Седация при расчистке

Для удовлетворения любопытства.
Какими препаратами проводите седацию при расчистке особо буйных и не очень буйных?
В наличии есть не очень буйный, дающий раскрючковать, но отказывающийся давать одну заднюю ногу для манипуляций копытным ножом, рашпилем и клещами. В лошадиной голове сидит не изгоняемый тараканище.
 

Вложения

  • они...jpg
    они...jpg
    82,1 KB · Просмотры: 1.091
Использовать седацию при расчистке ЛЮБОЙ лошади - это полный и совершенный идиотизм.
И никаких тараканов у лошади нет, есть какая-то материальная причина, по которой она не хочет давать одну ногу, и надо это причину найти, а не озадачиваться опасной чепухой.
 
1. Материальная причина - это психологическая травма, полученная много лет назад, и причем прочно сидящая.
2. Не вижу ответа на вопрос.
3. Кто сказал, что я завтра или в обозримом и не очень будущем побегу колоть седативными препаратами свою лошадь!?
 
Людмилка написал(а):
1. Материальная причина - это психологическая травма, полученная много лет назад, и причем прочно сидящая.
Тогда успокойте немедикаментозно, и нет проблем, соотв. методик - просто океан.
 
Сар, у меня десяток самбреро самых разных расцветок, гитары, я умею танцевать все виды бальных танцев, танцы народов мира. ))) Зверь не психует. Как раз он спокоен как удав. Ногу только от земли оторвать невозможно. На корде, на чомбуре тоже не держит.
 
Ищите причину. Если не в этой ноге, то в диагональной.
Захотите найти - найдете что в сомбреро, что без.
 
меня просили посмотреть лошадь которая, стоит дотронуться до ноги, тут же прицельно била задом в человека. передней. и задом доставала дальше своего плеча. мгновенная реакция, без каких либо "предварительных ласк". мне повезло - у меня хорошая реакция и довольно большой опыт работы с больными на голову, у незнакомых лошадей аккуратно беру ноги, ни подходя сразу к плечу, но по пальцам все равно достала.
без седации я к такой лошади даже не подойду что-то делать. по крайней мере в первый раз.
ну и еще один подобный случай - только та не давала зада. просто лупила в человека и все. решилось подвязыванием ноги через репицу хвоста, двух раз хватило - теперь все прекрасно дает.
 
переднюю ногу? у этой даже до плеча дотронуться нельзя. я не знаю как владелец ее чистит - судя по тому что я видел у него с этим большие сложности)
у второй - да, брал веревкой. но там-то как раз была причина - травма, которую плохо лечили, и она не била сразу, сначала пугала.
 
Nick написал(а):
переднюю ногу? у этой даже до плеча дотронуться нельзя. я не знаю как владелец ее чистит - судя по тому что я видел у него с этим большие сложности)
Не связывался бы, здоровье дороже...
 
Рометар.Препарат для седации,используем при расчистке задней ноги у одного жеребца,у него абсолютно нерабочий коленный сустав,при седации он дает ее поднять чуть чуть,дабы его расчистить,без седации он знает,что не сможет полноценно ее поднять,а конь очень душевный и начинает пытаться во чтобы то ни стало угодить.В результате не получается,конь нервничает,прыгает.
 
Вот не знаю, никогда не применяла седацию. С буйными, кто прицельно бьет, просто не связываюсь - нафик оно мне надо, свое здоровье дороже. Пусть владелец свое чадо воспитывает сперва.
Попадались лошади со столь плачевными запущенными копытами, что не могут ногу нормально дать. Тогда при первичной расчистке ногу в петлю, веревку через брус под потолком, и помошник веревку натягивает. За несколько кратковременных поднятий можно успеть грубо расчистить. А потом, как лошади полегчает, уже и аккуратнее.
Бывало, таким же способом воспитывали здоровых, не прям буйных, а просто брыкающихся - пока ногой дрыгаешь, нога на весу, как перестаешь дрыгать, так сразу же опускаем. Быстро доходит, что брыкаться чревато.
 
Cap написал(а):
соотв. методик - просто океан.
Плавали в этом океане. Утонули. И с веревкой, и с привязыванием хвоста, и через блок (то, что назвали через брус), и с морковкой, и с люлями - эффекта ноль. Плюс никогда седацию не использовали при расчистке- это к фразе про совершенный идиотизм.
Говорю же - таракан.
 
Людмилка написал(а):
И с веревкой, и с привязыванием хвоста, и через блок (то, что назвали через брус), и с морковкой, и с люлями - эффекта ноль.
Это всё типичное не то.
Людмилка написал(а):
Говорю же - таракан.
Вы просто не нашли корень зла и не сумели его ликвидировать.
И я Вас не осуждаю ничуть, просто - не надо обманывать самое себя и думать, что сказавши "таракан" - что-то объяснили или поняли, и теперь можно оправиться и покурить.
Воспитывайте лошадь и ищите причину, а не навешивайте мистические ярлыки, первое Вас только украсит, а второе только сглупит.
 
Кэп, я был не в курсе, мне просто сказали что лошадка ноги не дает
 
Людмилка написал(а):
Говорю же - таракан.
А ведь если в памяти покопаться, вспомнилась мне одна кобыла с тараканом - клещи к своим задам не подпускала. Переда - пожалуйста. А к задам, как только подносишь, мгновенно ногу вырывала. Благо что не отбивала никогда. Бог ее знает, может кто-то когда-то ей клещами больно сделал - кобыла спортивная, много ковалей разных на своем веку повидала... После множества безуспешных попыток я смирилась с наличием ее таракана и обходилась на задах ножом и рашпилем, благо расчищались достаточно часто и за раз снимать немного приходилось. Так было проще, чем безрезультатно бороться.
Во имя избавления от таракана следовало бы долго и терпеливо ее переубеждать и заново к этим клещам приучать, только никому до этого не было дела, тем более что никому, кроме расчищающего, таракан неудобств не доставлял.
 
У меня есть конь, которого всю сознательную жизнь расчищали только под седацией (точно сейчас и не вспомню.. комбистресс?), и то в сонном состоянии он бился до последнего и больше 5-10 секунд ноги не держал. Естественно, ни о каком крючковании речи вообще не было, хозяйка и берейтор видели подошвы копыт только при расчистке.

Конь - сам по себе очень впечатлительный, терский мерин около 12 лет (на момент нашей с ним встречи) - скорее всего в молодости получил сильную психологическую травму именно касаемо ног. Хуже всего дела обстояли с левой задней, на ней имеются и глубокие шрамы, кстати. Как вариант - сильно поранил ногу и как-то неловко ее пытались лечить. Но нынешней его хозяйке конь уже достался такой. Слово "тараканы" относительно него - вообще ни о чем. И во время любых действий с ногами (даже если это перерыв между обработкой ноги и он просто стоял) - чуть малейший шум и шурш, все - взрывная истерика, а как только чувствовал давление недоуздка - бился до последнего. И это при том, что сам был уколом приглушен хорошо. Развязки рвал только в путь, если выдерживали они, драл недоуздок. Однажды выдрал забетонированный столб - была у них коновязь, да :) до того памятного момента (забетонировано было качественно, "якорь" огромный). Это касалось не только поднимания ног, но и любых действий с копытами.

Когда позвали меня - с копытами была совсем беда, ибо никто не брался. Я за него взялась только потому, что знала его еще раньше лично и он мне нравился еще тогда, ну и еще попросил за него наш ветеринар. Первые несколько раз был вообще караул, расчищались часа три, другие разы точно также. Но в самом начале я показала хозяйке и берейтору, как именно учить давать ноги. И они делали это каждый день по мильону раз. Через пару месяцев подвижки стали более заметными, через полгода уже не истерил особо. В итоге через девять месяцев мы расчистились первый раз без седации. Сейчас расчищаемся вообще без проблем - и ноги в ноги дает, и вокруг нас могут с седлами проходить, коней других водить, конь стоит и спит себе. Единственное что - левую заднюю отдаю чаще, чем остальные ноги. Ну и само собой - раскрючковывают они теперь копыта каждый день безо всяких проблем.

И еще основное - когда я за него взялась он был тусклый, копытный рог плохой и печень не очень здоровая была. Что в общем-то не сюрприз - раз в месяц глушили коня несколько лет подряд. Года через полтора после отмены седации конь обрел цветущий вид, кругл, блестящ, копыта хорошие. Так что не люблю я частые седации.

Это я к чему :) если пользоваться правильным методом и делать это последовательно и постоянно - даже такой караул "лечится". Конечно, владелица и берейтор реальные герои! Этот случай, конечно, самый вопиющий из практики, остальные "недаваки", коих немало, учились давать ноги быстрее, иной раз просто в процессе первой расчистки. Если по физическим параметрам давать и держать ногу коню неудобно - можно подстроиться и под это, есть кони, которых научили опираться бедром о стену, чтобы облегчить нагрузку на некомфортную конечность, либо держать ногу на зацепе на полу и поднимать не очень высоко и т.д.

Учим всех вот так и так - и "тараканных", и балованный, и диких, и малолеток, работает со всеми, если учитель соблюдает все до запятой, конечно :)
 
Сверху