Седла ползут на шею. Какие есть варианты?

Да. В магазине бывает всякий разный, иногда привозят качественный. В наших условиях войлочные потники незаменимы.

Раньше в селе был свой цех, катали потники и пимы (валенки). Разорили. На дому кое-кто занимается и сейчас.
 
А чем хороши войлочные потники? Для каких условий?
Войлочные потники вещь неплохая, правда не модная))
Они поддерживают оптимальную влажность и принимают форму тела. Чистятся путём вытряхивания, ну и имеют ряд преимуществ по сравнению с современными синтетическими материалами. Также имеют ряд недостатков, типа веса, неэстетичного внешнего вида, ну и стирать их нельзя.
По сабжу на небольшую бесхолочную лошадь имеет смысл посмотреть седло для пони. Именно для пони-класса, такие модели есть у престижа, например, ну и у других фирм. Bates, возможно ещё есть именно пони- варианты.
Обычно в таких случаях используют подхвостник. С седлами Орловской, например.
Иногда подходит старый штюббен учебная модель, но не помню, как называется. Очень старые седла, аля наше советское "учебное"
 
А чем хороши войлочные потники? Для каких условий?
Для работы в деревне, в тайге, в горах. Когда работать надо очень много и долго, изо дня в день, в жару и в дождь, грязь, снегопады... При надлежащем применении не требуют ухода (надо только сушить и отряхивать). Сохнут быстро. Стирать можно без мыла, повесив на забор и поливая из шланга (но обычно не нужно). Обминаются под седлом и принимают форму спины, как "слепок". Позволяют использовать жёсткие, довольно грубо сделанные полочные сёдла, пригодные и под вьюки, и под тяжёлого всадника. Могут впитывать очень много пота. Работают неплохо, даже когда сырые. Не гниют, если в тайге нет возможности своевременно высушить. Служат много лет. Естественный вид и запах шерсти кони воспринимают как должное, "своё", в отличие от вида и запаха современных материалов (к ним коня, конечно, можно приучить, и ему придется смириться, но разница в восприятии останется)

По сабжу: вместе с другими приспособлениями (на фото выше) обеспечивают правильное местоположение седла на спине коня, в т.ч. при работе на сложном горном рельефе, на подъёмах и спусках, с тяжёлым грузом.

Кроме того, в тайге на потнике можно человеку спать при необходимости. Или закрыться сверху. Греет!

Из минусов: с годами уменьшаются в размерах (садятся), дорогие (4000р в 2022г.).
Внешний вид я минусом не считаю. Мне именно такая эстетика по душе: серое, старое, потёртое. На вкус и цвет у всех фломастеры разные.
Изображение 022.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху