Седла ползут на шею. Какие есть варианты?

Именно такой и пробовала сегодня вечером.
Сразу все ничего было, но на второй рыси (на корде) все равно сползло(

Подумала, что сегодня попробую экскадроновский вальтрап с липучками. Там и к спине лошади антискользящие ленты, и к седлу.
Ну и гелем поэкспериментирую, может, возьму вариант с уплотнением спереди.
 
Последнее редактирование:
мне помог только пад

универсалка сползала вперед
строевик меньше сползает вперед, но ползет, иногда еще как с шара может право/лево

безленчик не пробовала
 
Если гель еще у вас - попробуйте на спину, потом вальтрап. Нас спасал и гель и подруга полумесяцем. Причем гель Акавалло с утолщением на холке.
 
Вариант с подхвостником не прошел, как только начинается давление, лошадь устраивает истерики вплоть до переворотов.

А сколько ее по времени к подхвостнику приучали? Знакомая лошадь тоже истерила, причем и на пахву и на мартингал. Через 2,5 месяца смирилась и начала работать нормально.
 
А сколько ее по времени к подхвостнику приучали? Знакомая лошадь тоже истерила, причем и на пахву и на мартингал. Через 2,5 месяца смирилась и начала работать нормально.
Вы уверены, что имеет смысл проверять после какого переворота она таки травмируется?
 
Травмируется или нет, зависит от степени нервозности, скорости восприятия нового и бытового самосохранения.
В начале было написано, что доходит до переворотов. Я бы дальше упираться стала только в случае, если готова эту лошадь в любой момент пристрелить.
 
У меня (льщу себе) достаточно опыта, чтобы понять, что эта лошадь постепенно привыкнет к раздражающему подхвостнику. А вот та будет бороться до победного. И если чуйка подсказывает, что с подхвостником надо отстать, точно не буду экспериментировать и ждать, чем все закончится.
Мне проще и безопаснее пробовать варианты с гелем, подпругами, разными седлами. Время позволяет, лошадь молодая, спешить некуда.
Сейчас жду форгурт. Посмотрим, как будет с ним.
Подпругу лунообразную тоже заказала.
Попробовала антискользящий вальтрап - не помог.
 
Вижу, имхо, два варианта - либо не дать сползать, подцепив сзади (это вы уже пробовали), либо создать "упор" спереди.
"Симулировать холку" английской подушкой не пробовали? (пенку сзади можно подрезать до нужного угла есичо)
 

Вложения

  • 1666125207966.png
    1666125207966.png
    132,6 KB · Просмотры: 56
Я б подпругу как раз атлетик пробовала б.
Она позволяет не утягивать седло вперёд. У знакомого круглого бесхолочного как раз такая.
У моих тоже седла утягиваются вперёд с обычной подпругой, не смотря на высокую холку.
Ну и да, даже с такой подпругой часть сёдел не подходит, так как приструги слишком сзади. Там, где они почти на месте-можно откорректировать подпругой.
 
Сделали фургурт, езжу с ним. Не могу сказать, что в восторге, мне кажется, за зажимается лопатка, но седла сползать перестали.
Попробовала поэкспериментировать с подпругами.
Тоже лучше стало, причем помогла не лунообразная, а штюбен экви-софт (выездка) и реплика подпруги SPIDER.
 
не помню, какой фирмы у меня подпруги, но очень довольна - у одного коня в виде буквы ф. у другого в форме полумесяца, у второго коня - реально помогло, короткие
 
на кругло-квадратную арабку как родные легли престижевская атена и людомар альта эскуэла. до этого извращались с гелем-слизняком и подхвостником,но всё равно подползало при проездках по пересечёнке.для манежной работы на гель нормально лежал соммер дипломат.
 
Также стоит обратить внимание на приструги седла.
Для таких лучше, чтоб первая приструга выходила пораньше к переднему краю, как будто из ленчика.
Лучше прижмёт седло спереди и предотвратит сползание.

В то время как для большинства лошадей если у седла есть такие приструги (на Западе их называют point-пристругами) лучше перешить так, чтобы первой (условно) не было, а была только вторая и третья. Так баланс лучше лежит. Но для широких-круглохолочных лучше первая и вторая приструги.

Надеюсь, что понятно описала 😅
 
На 1+2 приструги в "западном мире" считается неправильно пристегивать подпругу. Тем самым седло "заваливают вперёд, отрывая заднюю часть.

Пристегивают 1+3 или 2+3.
1+3 хорошо пририжимают седло по всей поверхности прилегания
2+3 прижимают седло "под зоной нагрузки"(всадником), оставляя более свободно область холки и лопаток
 
  • Like
Реакции: oig
Информация от Ольги Архиповой, сертифицированного специалиста Ассоциации сёдельных мастеров Англии.

Поэтому уточняющие вопросы лучше к ней)
 

Седла ползут на шею. Какие есть варианты?​

На 1+2 приструги в "западном мире" считается неправильно пристегивать подпругу. Тем самым седло "заваливают вперёд, отрывая заднюю часть.
У нас вариант вот такой. В нашем восточном мире...☺️

20210801_111103.jpg


Горная система. Три подпруги. Затягиваем только №2 и №3.
А №1 держит нагрудник и служит подстраховкой на случай неисправности №2 в пути.
Молодых постепенно приучают этому всему, начиная с №1 и №2. Потом №3, потом нагрудник, и последней шлейку.

Подруге прислали безленчиковое, лёгонькое и мягонькое: она заказала сшить, чтобы кататься на моих конях в своём седле. Она столкнулась с точно такой же проблемой, как Вы описываете. Ещё и не сядешь на коня без табуретки, седло сползает на бок. В итоге приколхозили заднюю подпругу, типа как №3. Помогло! И по рельефу ездить намного безопаснее! Особенно на спуск.
 
Последнее редактирование:
Сверху