Седло для араба

Nagornykh

Участник
Всем привет !
Напишите кто какие седла использует с арабами ?
Пробовали два - Wintec Pro Dressage и Wintec 2000 VS - ни то ни другое не подошли.
У дрессурного слишком длинные крылья, давят на плечи лошади.
У универсального крылься слишком вперед выдаются и тоже упираются в плечи лошади.
Араб достаточно накачан, спина широкая, но вот такая незадача с седлами.
А на костлявого УВП дрессурное седло легло как родное...
 
Anagornykh написал(а):
Всем привет !
Напишите кто какие седла использует с арабами ?
Пробовали два - Wintec Pro Dressage и Wintec 2000 VS - ни то ни другое не подошли.
У дрессурного слишком длинные крылья, давят на плечи лошади.
У универсального крылься слишком вперед выдаются и тоже упираются в плечи лошади.
Араб достаточно накачан, спина широкая, но вот такая незадача с седлами.
А на костлявого УВП дрессурное седло легло как родное...
магазин Сивый мерин,тот который на Тверской-Пушкинской(москва)делают под заказ.
 
У меня на арабке как раз Wintec2000 универсалка ходит.Лежит просто идеально,удивилась,что у Вас проблема с выступающим вперед крылом,потому что для нас как раз большим преимуществом этого седла стало прямоватое для универсалки крыло,плечо под этим седлом свободно на 100% и это заметно по лошади.Может еще на нас так хорошо легло из-за того,что седло маленького размера,оно по всаднику всего 16,само короткое и крыло короткое.До этого у нас была троеборка белорусская,вот она плечу мешала.
Может Вам попробовать Wintec500, но не универсалку,а с уклоном в выездку?У него и крыло будет,с одной стороны,покороче выездкового,а с другой еще более прямое,чем у универсалки.
 
отлично отьездили несколько лет на дау маг оскар, лежал идеально. (продали тоже на арабскую спину) Сейчас киффер, тоже не нарадуюсь. wintek пробывала не понравилось не мне не моему арабченку. Вообще не вижу проблемы, возьмите разные седла на примерку, обязательно чтонить подберете
 
У меня в работе араб. Почти нет холки и очень короткая спина. Боченочек такой :lol: . Единственно седло, которое подошло от и до, это THOROUGHGOOD http://www.thorowgood.com/.
Приходил спец по седлам, поставил подходящий ленчик (у Thoroughgood они сменные).
Для всадника, тоже довольно удобное. У меня выездковое, но и прыгаю в нем,и галопом в поле тоже в нем, очень мягкое и нога лежил просто без напряга в нем.
 
Мучительное желание спросить: чем же араб так отличается от всех остальных лошадей, что ему должно подходить только какое-то строго определенное седло?

Да ничем, и разным арабам, точно так же, как разным дончакам, разным орловцам, разным тракенам и разным РВП подходят разные сёдла.

Истина найдётся только путём примерок, и никак иначе.

Невозможно сказать, что какая-то одна фирма (модель, размер, форма крыльев и пр.) 100% подойдут (не подойдут) именно арабам.

Единственное - чаще всего им не подходят очень большие сёдла (например, 18-19 размер по всаднику) и сёдла с длинными полками (из-за некрупных размеров самой лошади, давят на поясницу или, наоборот, лезут на лопатку).

Есть арабы с выраженной холкой - и с очень низкой, есть узкие и плоские - и круглые бочонки, с укороченной - и с растянутой мягкой спиной. Всем им подобрать какое-то одно седло невозможно.
 
На нашу очень сложную арабскую спину идеально легло винтек 500
 
У меня полу-араб с проблемной спиной.Легло винтек изабель.
 
Либо надо искать производителей седел только для арабов. но цены на такие седла на грани добра и зла.

Буржуины очень хвалят на арабах седла типа Lane fox. Выглядят вот так

es7050-2.jpg


SaddleLaneFox.jpg


LANE_FOX_SADDLE.jpg


Вот они отлично лежат на кругленьких с короткими спинками. Ну или вестерн Вам в помощь
 
Подбирайте, точно также как и на других лошадей, строение арабов также разное.
Мы брали все доступные седла на примерку, выбирали.
В конюшне, где мы располагаемся, стоит много арабов, рост и спины весьма разные, исходя из этого седла:
-Зальди Сахара- пробежное( на мелком и тонком- звонком жеребце),причем на другого вроде похожего жеребца это седло не легло :) ;
-Винтек от500 до2000,
-универсалки Нортон и Дасло;
- на мою кобылу ( ох и намучилась я :lol: с подбором) легло Престиж Атена и потом предложили белорусскую троеборку( жаль, что уже после покупки Престижа :D ), которая идеально легла на двух арабов, текинца и РВП;
- на мою и подругину кобыл, сильно отличающихся строением- моя крепкая, даже толстая, с широкой спиной , " рабочий" такой араб, а у подруги- тонкая, скаковых линий, правда, обе высокие- отлично лег Зоммер Маракеш. Ровно также он лег и на РВП и текинца. Взяли, ждем второе седло.
На всех доступных для примерок арабов как- то не лег Подиум( вот модель- не помню).
Так что выбирайте, меряйте.
 
Pion-piolun написал(а):
Мучительное желание спросить: чем же араб так отличается от всех остальных лошадей, что ему должно подходить только какое-то строго определенное седло?
Да хотя бы тем, что, если подходить очень уж формально, араб - вовсе не лошадь. Представитель семейства лошадиных, конечно, но не лошадь - у него скелет по другому устроен - не хватает нескольких позвонков, а стало быть, и длины спины :wink:

ЗЫ
ответ, разумеется, запоздал... наверно, доставлялся российской почтой... :mrgreen:
 
Сверху