Седло и Серый жеребец

На последней фразе Вашего, Наташа, поста, где упомянуты арестованные, я злорадно рассмеялась в голос.
Света, я тоже позлорадствовала 😈 Главное, чтобы дела потом не прекратили по-тихому

Во время каникул посмотрела, наконец, нашумевший сериал Слово пацана. У меня ведь Винк, они правообладатели и можно было смотреть вместе со всей страной, такскаать, по серии в неделю) Но эти гады не позволили скачивать кино на телефон, например. Хотя другие фильмы в подписке можно скачивать и смотреть по дороге на работу/с работы. Ну в общем, когда время появилось, тогда и посмотрела, все 8 серий. Признаюсь, что к просмотру я подготовилась. Например, послушала мнение Пучкова-Гоблина и разбор Клима Жукова. В целом, согласна с Жуковым по части замечаний к сюжетным дыркам, нечёткой сценической речи некоторых актёров, картонности некоторых персонажей (особенно резанул в этом плане комсомольский вожак), но не согласна в части общего впечатления. Мне сериал понравился, главное достоинство - погружение в ту эпоху. Атмосфера передана великолепно. Ёлы, как им это удалось?! тот, кто всё это готовил, знает толк в своём деле. Интересно, в каком городе снималось? Один из подъездов я даже узнала. Такие были в двухэтажных домиках, построенных перед войной и сразу после. Всего 2 подъезда, по 2 квартиры на этаже. Получается, 8 квартир к каждом доме. Моя бабушка жила в одном из таких домиков, я там каждое лето проводила. Хотя, почему я пишу "были"? они сейчас стоят. В Климовске, например, сохранилось несколько таких домов, в том числе бабушкин) Наверное, такие по всей стране строили по типовому проекту
Но дело не только в антураже, а в атмосфере той эпохи.
Главные герои сыграли отлично, имхо
Жуков раскритиковал Янковского, тут я с ним не согласна. Мне вообще нравится Иван Янковский. Может, до уровня гениального деда он пока не дотягивает, но я его видела в "Чемпионе мире" (Анатолий Карпов), в сериале "Фишер" и теперь вот в "Слове пацана". Хорошо играет, имхо. А, да! первый раз в кино я его увидела в фильме "Приходи на меня посмотреть"!)) 23 года назад. он там совсем ребёнок, эпизодическая роль мальчика-ангела) На Рождество, кстати, его показали по телеку

upd чуть не забыла! заглавная музыкальная тема к Слову пацана просто чумовая
 
Последнее редактирование:
Я пока не решалась этот сериал посмотреть - чтобы не расстраиваться, не переживать за персонажей.
Говорите, что обстановка правдиво показана? На верное, решусь. У нас 80-е были самые спокойные и обеспеченные годы, несмотря на то, что случался дефицит каких-то продуктов. Но дефицит не катастрофический плюс вся Одесса питалась "с базара".
Насчёт двухэтажных домов подтверждаю: одна девушка в нашей институтской группе жила в таком доме, это был посёлок для военных, её отец был офицером. Но и для гражданских такие дома тоже строили, они есть и возле ипподрома нашего, например (посёлок судоремонтников), и ещё, и ещё.
 
Интересно, в каком городе снималось?
Съемочная группа работала в Ярославле с марта по май и в декабре 2023 года. Сцены для сериала снимали во дворах Ленинского, Дзержинского и Заволжского районов, в промзоне во Фрунзенском районе, а еще у ДК в Тутаевском районе.


Авторам пришлось перенести съемки из Татарстана в Ярославль из-за активного сопротивления местной власти.
 
На верное, решусь.
Света, посмотрите обязательно. Мне интересно будет ваше мнение
Ты меня немного успокоила. Сама смотреть не хочу. Сын смотрел. Теперь не буду по этому поводу переживать
Чойто?) успокоила, а смотреть не хочешь?))
Авторам пришлось перенести съемки из Татарстана в Ярославль из-за активного сопротивления местной власти.
Ничего себе :oops: не знала
Спасибо за инфу про то, где снимали
 
@Швед-нибенимеда , попробую посмотреть, спасибо.
Посмотрела, как Вы меня цитируете, увидела "на верное" - расстроилась. У меня барахлит клавиатура на ноутбуке и ставит пробелы, где хочет. Брат принёс новую клавиатуру, а пальцы привыкли к этой. Пожалуй, легче будет приучить пальцы к другой, хорошей клавиатуре, чем вычитывать свои посты по нескольку раз.
 
Посмотрела, как Вы меня цитируете, увидела "на верное" - расстроилась. У меня барахлит клавиатура на ноутбуке и ставит пробелы, где хочет. Брат принёс новую клавиатуру, а пальцы привыкли к этой. Пожалуй, легче будет приучить пальцы к другой, хорошей клавиатуре, чем вычитывать свои посты по нескольку раз.
Света, не расстраивайтесь) очевидно ведь, что это опечатка
 
Мне кажется, не надо расстраиваться. У меня посты вообще выходят поначалу абракадаброй, потом все правлю, и то Швед-ОстрыйГлаз находит несоответствия! А один малюсенький пробел...

Но! Я тоже посмотрела слово пацана. Прям вот вчера! Мне понравилось. У нас в Питере, ничего такого не было, даже шапок с козырьком и помпоном никто не носил. Про гопников мы слышали, но они жили где-то на краю земли - "в Купчино" или "на Охте", но и то, я подозреваю, это все было на совсем другом уровне. Мой муж (москвич) сказал, что в Москве тоже не было ничего подобного, а вот мой приятель по компьютерным играм (сейчас в Мюнхене, а сам из Тулы) сериал выключил после первой серии, говорит - как про свое детство посмотрел, на фиг. Гоблин, правда, вот сказал в разборе, что это был феномен Казани, потому что она как город собиралась из деревень, но товарищи по играм обсуждали и я так поняла что такие явления были во многих городах не-миллионниках. Да и Гоблин, наверное, сейчас многое искажает в ту линию, которую ему нужно освещать. Клим Саныча не смотрела, его разборы для меня нудноваты.

Конечно мне ближе Бандитский Петербург, вот там все понятно! Девяностые, Кировский проспект, коллегия адвокатов... Кресты. Но и страшнее. А Слово Пацана посмотрела, скорее, как назидательный комикс. Не знаю, как бы посмотрела, если бы что-то подобное было в моей жизни. Пока что из всего сериала, мне близка оказалась только шапочка, которую продала Юля на вокзале за 15 коп. 🤣 Вообще, Юля - моя любимая героиня, может потому что я была как раз такая в эти годы когда все происходило. Да и играет девочка шикарно, исполнителя роли брата (Пальто) вот точно переигрывает. А с Янковским и Кологривым так на равных :) Мне кстати Кащей очень понравился. До мурашек прям, вот от него реально страшно было. Но в целом все играют хорошо, и это тоже приятно.
 
Аня @Ankaa , Швед-Острый глаз это ты мощно задвинула! 😄
В тему - великолепный разбор Слова пацана с Егором Яковлевым и ДимЮричем . смотреть всем, кому понравилось кино. Кстати, такую психологическую реакцию, когда люди не хотят смотреть, потому не хотят вспоминать, как оно было, Егор упоминает
В наших классах (в моём и в параллельном) было двое ребят из этой среды. Вернее, они попали в эту среду уже после школы. Один из них вовремя соскочил, второй сгинул. Я с ним, кстати, за одной партой сидела в начальных классах. Хороший был парень
 
Спасибо, разбор посмотрю! Не знала что Егор Яковлев все еще заходит к Гоблину. У меня муж прям наотрез - как где Д.Ю. мелькает тот сразу - нет, смотреть не буду. Хотя мы с ним в свое время оторвтаься не могли от...
%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD.gif

Но я хотела вот что еще сказать - в ЦСКА наверное не пойдет, а вот в небольшом манеже ездить сменой и петь "И снова седая ночь" - заходит просто на ура!
 
..разобралась в вашем вопросе, сделала вам перерасчёт за те дни, когда вам был подключен тариф Больше, и вернула 300 рублей за переход на тариф Новогодний. Приношу искренние извинения (и всё такое)
Я бы ей ответила, что извинения не булькают, и принести их надо в материальной форме. Пусть бы компенсировали тебе нервотрепку. Я всегда так делаю. Сегодня вот только у Совкома отжала 300 рэ за технический сбой с начислением кэшбэка (на 17 рэ, кстати ;) )
 
Я бы ей ответила, что извинения не булькают, и принести их надо в материальной форме. Пусть бы компенсировали тебе нервотрепку. Я всегда так делаю. Сегодня вот только у Совкома отжала 300 рэ за технический сбой с начислением кэшбэка (на 17 рэ, кстати ;) )
Ир, вот да. Порядочные операторы за свой косяк предлагают какие-нить плюшки, а эти... Мне парень в салоне МТС, когда разбирались с той ситуацией, сказал, нуууу, вам теперь должны дать какой-нибудь премиум тариф или что-то в это роде. Ага, щазззз 😈
 
Девушки это не косяк. Косяк это мы в новый год остались без курантов. Просто инет перестал работать. Считали с телефона.
Мегафон подарил мне месяц бесплатно и 50 % скидку.
 
Девушки это не косяк. Косяк это мы в новый год остались без курантов. Просто инет перестал работать. Считали с телефона.
Мегафон подарил мне месяц бесплатно и 50 % скидку.
Мегафону респект, вот так и нужно утешать обиженного клиента))
А встретить Новый год по старинке это даже прикольно

Оля @Ainaree , я всё забываю выложить для тебя фото. Смотри, что я обнаружила на трубке фильтра в декабре) К вечеру всё было сожрано, само собой
IMG_20231212_222204.jpg


IMG_20231212_222329.jpg
 
Эх, могло быть много маленьких скалярий 🤔 , но трубка фильтра не листик, её в другую банку не отсадишь🤷‍♀️
Я, Маш, в своё время загорелась идеей извлечь икру скалярок в отсадник и попробовать вырастить мальков. Куда там! почитала, что их ни на секунду нельзя извлекать из воды, перемещать в другую ёмкость нужно особым способом и даже попробовала всё это проделать. Ничего не получилось, конечно
Кстати, предыдущие разы они метали икру исключительно на стенку акваса. Никак не извлечёшь без повреждений
 
Сестра! Как я Вас понимаю, со мной такая же фигня. Всегда расстраиваюсь из-за своей невольной неграмотности.
Мне парень в салоне МТС, когда разбирались с той ситуацией, сказал, нуууу, вам теперь должны дать какой-нибудь премиум тариф или что-то в это роде. Ага, щазззз 😈
Так это надо у них потребовать. Может, еще не поздно. Если человек принимает извинения в словесной форме, то они и не предлагают ничего. Предлагают, когда им объясняешь, что на словах - это плохо. Подразумевается, что чревато антирекламой. Нет, угрожать не надо, но они и так должны понять, что если клиент сильно недоволен, он своим недовольством в соцсетях поделится. Ну ты им так и так такую антирекламу выдала!
Икру скалярную жалко. Скаляриную? Скаляристую?
 
Так это надо у них потребовать. Может, еще не поздно. Если человек принимает извинения в словесной форме, то они и не предлагают ничего. Предлагают, когда им объясняешь, что на словах - это плохо. Подразумевается, что чревато антирекламой. Нет, угрожать не надо, но они и так должны понять, что если клиент сильно недоволен, он своим недовольством в соцсетях поделится. Ну ты им так и так такую антирекламу выдала!
Ир, я так подробно объяснила большому количеству сотрудников МТС, что это плохо, что я прям не знаю, что ещё можно было сказать 😈 А просить я у них ничего не буду, не
Икру скалярную жалко. Скаляриную? Скаляристую?
да, жалко((
скалярную? 🤔
 
Сверху