Селекция и ген "Альбиноса"

Helha Greymis

Новичок
День добрый, есть кобыла, спорт помесь ЧК/Гановер, белая в гречку, 174 в холке. Подбираю хорошего жеребца для потомства. Один из вариантов который мне нравится, так называемый "альбинос" , чистокровный испанец, 170 в холке.
Много искала инфы на тему какой масти могут выйти жеребята из такой смеси, но что то не очень то много нашла. Может кто разбирается в этом получше меня или уже имел опыт со скрещеванием альбиносов?
 
Один из вариантов который мне нравится, так называемый "альбинос"
Так альбинос или вроде как похож на альбиноса? Про лошадей точно не скажу, но у собак альбинизм, если можно так выразиться, связан с геном окраса мерль, по русски белый. Альбиносы зачастую бывают от рождения глухими, бывают проблемы с пищеварением, могут быть стерильными, может оказаться не полноценное зрение. В качестве живого примера, много лет назад я была обладателем дога альбиноса. Он был совершенно глухой от рождения, имел проблемы с пищеварением, не проявлял свойственного для кобеля полового поведения. Если бы от него было потомство, вероятно оно было бы лишено этих проблем (не все конечно), но у догов щенков в одном помете штук 12. А у кобылы жеребость почти год, и жеребенок один. Хотите испытать удачу, пробуйте. Хотите здорового жеребенка, лучше поискать другого производителя.
 
Лошадей-альбиносов не существует. Есть белая доминантная масть, но это не альбинизм. И есть всякие изабелловые, которых принимают за альбиносов. Так что вы уж лучше разберитесь сначала, какова масть потенциального жениха вашей лошади.) Да и с мастью вашей лошади разобраться потребуется. Кобыла у вас серая. И неизвестно на какой масти ген поседения сверху лёг.
 
Последнее редактирование:
Сверху