Сено спрело весной

Час добрый. Подскажите, почему так произошло и как такого избежать. Зимой была куплена фура сена в кипах по 25 кг. Привезли просто идеальнейшее сено. Не нарадовалась, безотходное, ни пылинки, ни гнилинки. Ели с удовольствием. Обычно, если сено закатывают влажным, все процессы в нем происходят уже летом/осенью и зимой кипы пылят. Тут же идеальное. Но, как только весной температура стала стабильно плюсовой, кипы как подменили. Они грелись внутри, многие стали пылить и даже гнить. Хранение в проветриваемом сенном сарае. Часть выкинули.
В этом году планирую покупать там же, других вариантов пока нет. В чем могла быть причина, как избежать подобной ситуации? Почему вообще сено стало гореть только весной, и пережило лето осень зиму?
 
Зимой привезли, а сколько оно должно хранится, если подвержено влажности, проветриванию и лежит в кипах? 🤔
 
А его прессовали в кипы или оно перетюковано было из рулонов? Если перетюковано, то контакт с окружающей средой уже имело, причем в зимнее время, когда снег, влажность и т.д. Как температура окружающей среды повысилась, оно и пошло гнить.
Щас мало кто прессует сразу в тюки, обычно рулоны катают, а на продажу перетюковывают. Такое сено лежит хуже. Плюс мыши в сене заводятся, если оно лежит длительно.
Если хотите длительно сохранить партию, можно сено просолить. Каждый ряд при укладке солью сыпите и все.
 
В чем могла быть причина, как избежать подобной ситуации?

Снизу проветривалось ? Т.е. было приподнято на деревянные поддоны с зазорами или на решетку ?

Мыши, птицы и прочая живность часто навещала сенник и оставляла там продукты своей жизнедеятельности ?
 
На поддонах, в сенном сарае, мыши наверное есть. Но они всегда есть. Другая партия тюков сохранилась идеально. Не перетюковывали, сразу киповали
 
А крыша сарая не худая? А то снег стал таять, могло в сено потечь. Если дырочка небольшая, то сырость успевает распределиться по сену равномерно, повысив общую влажность в области повреждения крыши, а потом горение и прочее.
У меня был ещё такой случай - зимой привезли тюки, типа тоже по 25 кг. Я тут же напряглась на такой вес (слишком много). Открываю тюк, а он внутри зелёненький но с кристалликами льда. Т.е. его "напоили" для веса, а то, что как только Т. пойдёт на плюс оно станет портиться, продавцов ни сколько не волновало. Завернула партию обратно. Теоретически можно было тюки разбить, но возиться одной с двумя тоннами сена как-то желания не возникло, и помимо этого работы хватало. Всегда мечтала о влагомере (специализированный сельскохозяйственный - такой как спица - втыкать в тюк или рулон).
Обычно, если сено закатывают влажным, все процессы в нем происходят уже летом/осенью и зимой кипы пылят. Тут же идеальное.
Сено могло храниться в поле в скирдах, а тюковать могли непосредственно перед доставкой, и если в это время шёл снег, то сами понимаете - при минусовой Т. этого не заметишь, кроме чуть более высокого веса тюков, против тюков нормальной влажности, а как оно там стало таять, то и процессы порчи пошли активней.
 
Последнее редактирование:
как-то больше привозят тюки весом от 13 до 17 кг, 25 кг давно не встречаются, скорее всего - повышенная влажность тюков, и отсутствие пыли, пыль у хорошо просушенного сена , будет по-любасам, сухие травинки имеют свойство ломаться
 
Вентиляция :

При заготовке прессованного сена на подготовленной площадке первый ряд укладывают плотно на ребро, последующие ряды кип - плашмя при взаимном перекрещивании рядов, как бы связывая их. В штабеле образуют вентиляционные ходы в четных рядах по длине, в нечетных - по ширине. В результате на пересечении получаются вертикальные вентиляционные ходы. Ширина штабеля - 5-5,5 м, высота - 18-20 рядов, длина - 20 м. Девятый кип делают несколько шире и длиннее предыдущего, с десятого ряда делают вершение штабеля.

 
Последнее редактирование:
Поле, но тут речь не о том, тут речь идет о том, что ТС закупили сено зимой, оно было отличного качества, а весной оно превратилось в тыкву, ТС спрашивает, что могло повлиять на такое?
 
Сено было сухое. Возможно зимой этого не было заметно. Но и морозов у нас не было, это был уже февраль. На днях привезут свежую партию. Взвешу летнее сено. Потому как кипы были 25-30 кг. Сырыми я бы их не назвала от слова совсем. У меня они не могли набраться сырости. Сарай надёжный. Одно дело крайние кипы, боковины чуть пожелтели, так как мог щалетать снег через обрешетку стены. Но не насквозь.
 
Сено было сухое. Возможно зимой этого не было заметно. Но и морозов у нас не было, это был уже февраль. На днях привезут свежую партию. Взвешу летнее сено. Потому как кипы были 25-30 кг. Сырыми я бы их не назвала от слова совсем. У меня они не могли набраться сырости. Сарай надёжный. Одно дело крайние кипы, боковины чуть пожелтели, так как мог щалетать снег через обрешетку стены. Но не насквозь.
А вы их вскрывали при приёмке? Снаружи сухие, а внутри? 🤔
 
Но, как только весной температура стала стабильно плюсовой, кипы как подменили. Они грелись внутри, многие стали пылить и даже гнить.

Обычно в хозяйстве при хранении берут анализ сена в лабораторию, в тч по влажности. Делают анализ сена через каждые 3 мес - тк через уже 3 мес меняется питательный состав сена (протеин и тд). В тч по влажности - пробы для анализы делают в разных местах, те в тюках - сверху, внутри и тд. Тогда по анализу видно, в тч по влажности - хорошо, если есть выравненная влажность в тюках. В противном случае может произойти разогревание и плесневение корма внутри тюка. И обязательно правильное сохранение сена.
 
А тюками продавать дороже.
Вот и продают всякое такое...
В тюки перетюковывают из больших рулонов и продают. В нашем климате быстрота уборки скошенного сена с поля играет ключевую роль. Поэтому с поля тюкуют только малую часть. Основная масса идёт в рулоны.
 
Сверху