Сено - замачивать, проливать, пропаривать?

Слышала много мнений на счет того, как подавать сено лошади с проблемами легких.
Кто-то говорит, то достаточно перетряхнуть, чтобы не было пыли и трухи, кто-то советует проливать из лейки. Друг замачивает своей кобыле в бочке. Тут еще наткнулась на "пропаривать сено" - что это и с чем едят?
Как все-таки правильно?
 
Мы,помнится,при аллергии сено проливали-теплой водой,в рептух напихивали и проливали под проточной теплой водой.В мойке,благо была.Если нет возможности,то хотя бы просто замачивать в ванной что-ли или бочке(у кого чем конюшня располагает).Про пропаривание-не слышала если честно,хотя было бы интересно узнать что и как !Отпишитесь кто что знает!
 
Мы сейчас пытаемся купить пропариватель. В России такого нет. Самое ближайшее Юпайя.
 
Вот в дневнике про пропариватель viewtopic.php?f=6&t=56500&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&start=1320
Это "походный" вариант. В клинике Нового Века пропариватель объемом на тюк сена. Он размером с большой ларь. Пропаривается тюк в течение часа.
Сено после пропаривания сухое (но теплое), абсолютно без пыли и пахнет свежим.
 
В пропаривателе убирается не только пыль, там убиваются все возможные грибы.
 
Ва-Банк написал(а):
Мы сейчас пытаемся купить пропариватель. В России такого нет. Самое ближайшее Юпайя.
Как дорого о стоит, если не секрет?
Кстати, в Хевосе в Гатчине он должен быть, по крайней мере они дают лошадям пропаренное сено (может что-то другое под этим подразумевают?).
 
Мешковый - 240 евро.
Контейнерный (ящик) - 900 евро.
Ссылку на дневник дали правильно, я тоже у Scarlett узнавала подробности.
 
какая полезная штуковина :)
мы своим сначала перетряхиваем на улице,а затем проливаем водой из шланга.на предыдущей конюшне мойки не было,поэтому замачивали сено в старой ненужной ванне
 
Можно наверно использовать самый примитивный парогенератор: "бак" нужного объёма (литров 5 хватит) с водой на электроплитке и от него трубка, по которой пар пойдет.
 
мы парим) изделием забугорного производства.

но в городе есть самодельные пропариватели, причем в нескольких вариантах. насколько я знаю, эти агрегаты можно заказать у их авторов

мы сами хотели начать с такого, но в нашем случае инженерная мысль слегка подкачала((((

пропариваем для уничтожения всякой фигни типа грибков, после употребления такого сена кони меньше кашляют.

проливание избавит вас только от пыли и все(((
замачивание.... ну, пыль уберет, но не грибок,да и муторно это, таскать туда-сюда...

пропаривание избавит от пыли и грибка, размягчит (актуально для старых беззубых))))

полезно для лошадей с проблемными легкими, ЖКТ и просто для профилактики, если сено плохого качества.

вообщем, у меня в дневнике где-то фото есть в большом количестве. штука полезная.
 
был бы пропариватель доступен - парили бы
а так топим в ванночке в горячей воде ,хотя зимой это весьма геморно
 
я своим аллергикам покупаю спрессованное сено -ни пыли всё пропаренное аккуратненькое у мешочке -красота !
и место много не знанимает

fette_2011_1_big.jpg
 
Н969РВ написал(а):
Слышала много мнений на счет того, как подавать сено лошади с проблемами легких.
Кто-то говорит, то достаточно перетряхнуть, чтобы не было пыли и трухи, кто-то советует проливать из лейки. Друг замачивает своей кобыле в бочке. Тут еще наткнулась на "пропаривать сено" - что это и с чем едят?
Как все-таки правильно?

перетряхнуть точно мало...
замочить нам негде-проливали
достаточно хорошо побрызгать рукой из ведра на кучку сена в деннике сверху-она вся промочится, проливать лейкой :roll: скоро зима...
на улице-не польешь-в деннике-тож сырость не разведешь,
если есть возможность лучше конечно замачивать и сено должно быть все-же хорошего качества
 
А если использовать ультразвуковой(бытовой) увлажнитель воздуха? Например: «boneco», с возможностью регулировать паровой поток и температуру пара. В емкость можно добавлять лекарство. Я им разгоняла влажность в помещении(14кв.м.) до 60%- за 20 мин. Вместо распылителя установить шланг, который подсоединить к емкости с сеном. Мне кажется, что принципиальной разницы между приборами нет, а стоимость УВ значительно ниже.
 
ingermanlandia написал(а):
А если использовать ультразвуковой(бытовой) увлажнитель воздуха? Например: «boneco», с возможностью регулировать паровой поток и температуру пара. В емкость можно добавлять лекарство. Я им разгоняла влажность в помещении(14кв.м.) до 60%- за 20 мин. Вместо распылителя установить шланг, который подсоединить к емкости с сеном. Мне кажется, что принципиальной разницы между приборами нет, а стоимость УВ значительно ниже.

А разве в пропаривателе не горячий пар? В бытовых увлажнителях он холодный.

Убить вирусы-грибы-бактерии при нагревании можно, а как с пылью, токсинами? они смываются паром? Вверху писали, что сено после обработки сухое, т.е. там еще и сушка происходит? Кто знает, объясните, пожалуйста, суть процесса обработки.
 
ingermanlandia написал(а):
А если использовать ультразвуковой(бытовой) увлажнитель воздуха? Например: «boneco», с возможностью регулировать паровой поток и температуру пара. В емкость можно добавлять лекарство. Я им разгоняла влажность в помещении(14кв.м.) до 60%- за 20 мин. Вместо распылителя установить шланг, который подсоединить к емкости с сеном. Мне кажется, что принципиальной разницы между приборами нет, а стоимость УВ значительно ниже.
Разница есть - в пропаривателе температура пара 100 градусов, а в увлажнителе - близка к комнатной.
 
Сверху