Сено - замачивать, проливать, пропаривать?

матрена написал(а):
скоро зима...на улице-не польешь
Поспорю - вполне реально. У нас для этого поставлена на бруски старая ванна. Кладем сено, растряхиваем (чтобы мокло лучше), проливаем из лейки водой, принесенной из дома (речь ведь о конюшне при доме, так?). Вода стекает в сливную дырку ванны. Хорошо, если вода горячая, но это не обязательно. Мокрое сено сразу перекладываем в ясли в летнике. Оно смерзается, но это не мешает конику его весело хрумкать. Единственняая проблема - на емкости постепенно намерзает слой льда, и его надо время от времени отбивать.
 
мерзлое сено есть нельзя-колики могут случится... правда не со всеми но могут
на мороженую траву когда заморозок по этой причине не выгоняют..
 
Не знаю насчет сена, а на траву не выгоняют по одной вполне объективной причиной - изменение хим. состава травы после падения температур... Не думаю, что сено может как-то там менять у себя количество сахаров, так что не знаю, что плохого может сделать с лошадью потребление сена с небольшим количеством намерзшей на него воды...
 
craZZyElk написал(а):
ingermanlandia написал(а):
А если использовать ультразвуковой(бытовой) увлажнитель воздуха? Например: «boneco», с возможностью регулировать паровой поток и температуру пара. В емкость можно добавлять лекарство. Я им разгоняла влажность в помещении(14кв.м.) до 60%- за 20 мин. Вместо распылителя установить шланг, который подсоединить к емкости с сеном. Мне кажется, что принципиальной разницы между приборами нет, а стоимость УВ значительно ниже.
Разница есть - в пропаривателе температура пара 100 градусов, а в увлажнителе - близка к комнатной.
Да, в бытовых увлажнителях максимальная температура подогрева воды 80гр, на выходе 40гр. Маловато.
 
У меня тоже есть жеребец с аллергией на сено и кобыла с энфиземой на постое. Два года выносила мужу мозг по поводу покупки запаривателя в Германии, стоимостью от 500-900 евро. Муж у меня с руками и мозгами и ещё с огромной зелёной жабой в придачу. Но моё вечное капанье на мозги сделало своё дело. Он разработал и сваял универсальный парогенератор – стерилизатор для конюшни. С весны проблем не знаю с практически неэффективным замачиванием сена. Ну и сами понимаете человеческий фактор. Конюха то делают, то им лень мочить сено. Приходится самой за них переделывать.
А зимой особенно неприятно возиться в холодной воде, да и спина болит таскать галлоны грязной воды. Пока морковку перемоешь и преберёшь, не разогнуться. Машинка экономит время и здоровье не только коням, но и мне. Прежде всего парогенератор сделали дурако устойчивым. Стальной корпус и специальная конструкция позволяет ему быть полностью безопасным. При наличии воды в колбе он её испаряет будучи включенным. Вода испаряется, нагрев прекращается. Он физически не может сгореть. Так как подача пара не перекрывается, давление внутри колбы не превышает 1,5 атмосфер, исключена возможность поражения людей или животных ( конюшенных кошек и собак, везде сующих свои носы) горячим паром. Через 10 минут после заполнения колбы водой и включения вилки в розетку начинается подача пара в ёмкость с сеном. После включения и начала парообразования, пар по паропроводу поступает в контейнер. Где в результате термического воздействия водяного пара при температуре 110 градусов, в сене полностью уничтожаются любые бактерии, споры плесени, клещи и микроорганизмы, которые могут вызывать различные заболевания у лошадей. Значительно уменьшается уровень пылеобразования, в результате чего снимаются аллергические реакции лошади.
Через 40-60 минут сено готово. Сохраняются витамины и питательные свойства корма, а бактерии и грибки, уничтожаются.
После обработки паром происходит нейтрализация токсинов и гибель их продуцентов,
появляется запах свежее скошенного сена. Улучшаются цвет, вкусовые качества, оно становиться нежным. Значительно возрастает активность ферментов в перевариваемости кормов, а также происходит нейтрализация некоторых токсинов и гибель их продуцентов Небольшое количество влаги оседает на крышке и верхних стенках контейнера для сена. Оно достаточно быстро остывает, готово к употреблению и сухое. Сделал парогенератор в двух вариантах. Первый с ёмкостью параиспарителя на 5 литров воды, с контейнером для сена, объёмом на 200 литров (на один тюк сена весом 17-20 кг.). Второй с ёмкостью параиспарителя на 24 литра воды, с ёмкостью контейнера до 1000 литров ( на 4 тюка сена из расчёта на 8 лошадей). Из 1 литра воды – 1650 л. пара. Маленький, на один тюк обошёлся в три тысячи рублей. Большой в шесть тысяч рублей. Ещё сделал несколько разных насадок к нему. С одной можно запаривать овёс, с другими можно чистить и оббезараживать стенки денника и конюшенный инвентарь.
 
Вот из немецкого журнала инструкция по изготовке пропаривательного аппарата для сена.

Нам понадобится
-Мусорный бак
- решетка (ее предлагают сделать самим, но можно просто купить готовую)
- паровой аппарат для отклеивания обоев (http://www.amazon.de/Wagner-339002-W-14 ... 804&sr=8-1)

Устанавливаем решетку в 30 см от дна бака. На 3 см ниже решетки делаем отверстие для шланга аппарата, прикрепляем аппарат и...вуаля! :D
 
Интересно :D Спасибо.

Кстати, узнала недавно, что замачивать сено рекомендуют толстым лошадям - при замачивании из сена вымываются водорастворимые углеводы. Так вот.
 
а как соорудить такой агрегат в российской действительности? и не дорого?

может уже существуют такие пропариватели для чего-нить, типа строительства-ремонта, и их можно использовать?
:oops: лошадь одна, а живем в доме, в котором из удобств только электричество.... ни воды, ни отопления... пока в бачке замачиваю, большой емкости тоже нет... а зимой это вообще невозможно будет...
 
Очень заинтересовались этой темой.
Основной вопрос запаривания- в трудозатратах конюха, т.к. конюшня не своя, и мучить хозяина такой вещью можно только уповая на то, что технология обработки паром не только здоровая, но и удобная. Как быть с конюшней на 20 голов?
Какое максимальное количества сена можно пропарить за раз?
Wolf333, расскажите, пожалуйста, технологию изготовления, если это не запатентованная шпионская разработка, конечно )))
 
Какое максимальное количества сена можно пропарить за раз?
Wolf333, расскажите, пожалуйста, технологию изготовления, если это не запатентованная шпионская разработка, конечно )))

Вот технологию изготовления рассказать не могу. Я всего лишь зооинженер, а не конструктор. Максимальное количество 4 тюка сена, запариваем большим парогенератором. Просто больше не надо было. Спросила у мужа про парогенератор, обрабатывающий сено сразу на 20 голов. Сказал, что вполне реально сделать. Любой каприз за ваши деньги. Главное знать какие у вас мощности по электроэнергии и есть ли на конюшне газ. Для качественного пропаривания сена на 1 тюк, в течении часа, нужно испарить 2-3 литра воды. Ну и конечно понадобится ёмкость, с большим объёмом. Вам же нужно будет пропарить минимум 200 кг сена на день.
 
Продается пропариватель, но только в Финляндии, такой, как на ссылке, с синим мешком. Cлучайно наткнулась на эту тему, меня попросили найти пропариватель (только большой), я нашла и вслед за этим предложили еще этот. Куплен 2 мес. назад, чек и гарантия, использовался пару раз, 200е, находится в YPÄJÄ.

http://www.kirpakat.fi/DowebEasyCMS/?Pa ... #TRAVELLER

Если интересно, обращайтесь в личку.
 
А знает ли кто, где можно купить пропариватель сена? Или хотя бы как он называется на английском или немецком?
 
Sara, спасибо большое! Этих производителей уже тоже нашла:) а немцы интересно их производят?
 
Агроном, можно попробовать и немецкие поискать, но в прошлом году на Эквитане было несколько американских, но европе ничего не стоит в плане производства сделать себя независимыми от штатов и британии.

А вообще в Питере есть самодельные работающие варианты.
правда, так и не доехала посмотреть ни один из них.

Наш самодельный тестирование не прошел)))) поэтому купили в Финке английский в итоге.
 
B-veter написал(а):
Не знаю насчет сена, а на траву не выгоняют по одной вполне объективной причиной - изменение хим. состава травы после падения температур... Не думаю, что сено может как-то там менять у себя количество сахаров, так что не знаю, что плохого может сделать с лошадью потребление сена с небольшим количеством намерзшей на него воды...
гмм, лично знаю коней/, которые тюбенеют :mrgreen: т.е. из под снега траву выкапывают. Вроде никто не сдох. т-т-т. А всякие там башкирские и прочие...это ведь их единственная еда наверное зимой :?:
 
Сейчас тоже ломаем голову- как быть с сеном в минус. Замачивать не возможно, а без замачивания получим приступ, даже протряхивая. Ищем пропариватель...
 
Сверху