Сглаз?

Можно. Только эти фома с еремой объединены одним словом : суеверие. И в реальности это явления одного порядка, основанные на мнительности и самовнушении.
А статистику, я так поняла, вы не ведете. То есть один раз совпало и "ох-ах, сглазили". А я вот веду. Поневоле. :mrgreen: Потому что когда в адрес кривоного нечто с отвратным экстерьером говорят "красивая лошадь", мне постоянно кажется, что они надо мной издеваются. Так что каждый такой случай в сознании откладывается. Сейчас хоть научилась улыбаться и благодарить, а не пялиться на них с недоумением в глазах и отвисшей челюстью. За все десять лет как-то никто никого не сглазил. Если бы сглаз был объективной реальностью, а не двумя притянутыми друг к другу за уши случаями, то уж за десять-то лет хоть раз да сглазили бы.
 
OlgaN написал(а):
Можно. Только эти фома с еремой объединены одним словом : суеверие.
А меня по прочтении всей темы интересует только один вопрос: почему Вы пытаетесь убедить оппонента в собственной правоте? (только не читайте в этой фразе негатива в свой адрес, его там нет)
Обычно так делают те. кто сам не очень уверен в своей правоте и, убедив другого, убеждает и себя. В психологии есть такая штука - проекции называется.
Сглаз, кстати, не такое уж частое явление. Чаще бывает, когда человек сам себя накрутил и подсознательно начинает программу выполнять. Хотите сделать гадость, кажите человеку: "я на тебя такое наведу сильное, такое, что вся жизнь под откос пойдет, а никто снять не сможет". И ффсе, "клиент" готов :) через годик будет "по бабкам" бегать, в попытке снять, а по сути самопрограммирование и только.
И да, суеверных полно. И они безумно раздражают :)

Кстати, ТС мне в личку так и не прислала фото лошади с подозрением на сглаз.
 
Я не стараюсь убедить оппонента в правоте (ваш вопрос вполне понятен, учитывая, что это ваш промысел), мне просто смешно, когда бузину в огороде притягивают к дядьке в Киеве. Ну и еще раздражает инфантилизм тех, кто пытается свое распзгильдяйство переложить на плечи злобных врагов. "Это у меня жереб калечится систематически не потому, что жрет 6 кг овса в день и ни фига не работает, а потому что завистники сглазили."
Data_ написал(а):
Чаще бывает, когда человек сам себя накрутил и подсознательно начинает программу выполнять.
Вот с этим абсолютно согласна. Этим, кстати, женщины часто пользуются, когда мужчину наказать хотят. И именно это внушаемые люди сглазом и называют. Вот прям аж интересно, если сглаз и проклятия - объективная реальность, то почему сглаживаемый или проклинаемый непременно должен знать, что его сглазили или прокляли? :wink: :lol: А вот у человека, получившего большую дозу радиоактивного излучения, "мясо с костей полезет" вне зависимости от того, знает человек об этой дозе или нет.
И еще одно забавное обстоятельство. Насколько мне известно, Церковь сильно не поощряет все эти суеверия. Особенно вариант "пойди в церковь, поставь свечку от сглаза да святой водой побрызгай". Ибо считает это язычеством и колдовством. Такой человек верит не в Спасителя, а в магию, т.е. в бесовщину. Я себя считаю неверующей, а институт Церкви отвергаю в принципе, но при этом верой в магию и мистику не страдаю. А они, соответственно, не страдают верой в меня. :lol: В то время как многие, так называемые, воцерковленные очень даже верят и в сглаз, и в магическое воздействие свечек и святой воды.
 
OlgaN написал(а):
почему сглаживаемый или проклинаемый непременно должен знать, что его сглазили или прокляли? :wink: :lol:

Не обязательно. Некоторые не знают.
Понимаете, в этой области происходит та же фигня, что и с лошадьми. Все видели "лашаток" и знаю, какие они милые и добрые, никогда не обидят. И что на них можно сесть и поскакать. Вот прям подошел, вскочил и поскакал. Любой буквально. А еще "как устал? ты же сидел и ничего не делал".
В общем, в поле каждый суслик агроном.
И про обсуждаемую область можно то же самое сказать.

Церковь сильно не поощряет все эти суеверия.
Ну так это их хлеб. Конкурентов пожгли в свое время ну и вот... зарабатывают. На самом деле, стоит отделять ООО РПЦ и мнение частных лиц от всего остального.
Бесовщина начинается как только на человека пытаются повлиять через низкие энергии - страх, ненависть, злобу. И как только его лишают возможности выбирать самому и опираться на свой рассудок и здравый смысл.
Такой человек верит не в Спасителя, а в магию, т.е. в бесовщину.
Библию почитайте. Про Христа и магию :)
И потом, микроволновку тоже несведущие люди могут "бесовщиной" назвать.
В то время как многие, так называемые, воцерковленные очень даже верят и в сглаз, и в магическое воздействие свечек и святой воды.
Гы, я встречала "православные привороты". Реально, воцерквленная тетя пошла к такой же воцерквленной "возвращать мужа".
Но мне кажется, отвлеклись от темы.
По моим наблюдениям (если не брать облатсь совсем мистики), животные имеют более широкий диапазон чувствительности, чем человек. И остро реагируют на то, что кажется им опасным. Собаки начинают агрессивно себя вести, а лошади как животные-жертвы нервничают.
У нас девушка ходила заниматься, видимо, у нее был неудачный период, два раза на моих глазах было. Когда она заходила в манеж и вдруг что-то случалось. То есть, все работают нормально, она заходит, кто-то из коней начинает нервничать, подхватывают другие. И всегда кто-то падал, иногда двое сразу, потому что лошади слишком завелись.
А еще из разряда мистики точно: женщину знакомую время от времени подвозили из деревни до станции. То мы, то кто-то из соседей. Одно лето такое было. У всех ломались машины после таких поездок, желающие возить постепенно "отваливались". Когда у отца треснула какая-то там ось на Ниве, он тоже отказался. Случайность, конечно, но по его словам, такие детали не ломаются в принципе.
 
На Ниве? Мой бойфренд "перед девчонками довыпендривался" - так прямо в реале эту полуось и сломал. Видела, как её меняли.
Конкретная металлическая крошка. Не целиком, но машинка ездить не хотела.

Осторожнее, пожалуйста, насчёт РПЦ.
 
Сглаз есть.
Когда-то люди не знали, что есть электричество, рентгеновские лучи и т.д.
В мистику не верю, но обожаю цитату из В.И.Ленина (!): "Электрон так же неисчерпаем, как и атом".
Насчёт электрона не знаю, но много ведь есть ещё не познанного.
И, наверное, есть разные виды сглаза.
Иногда - помимо воли того, кто "сглазивает". Поэтому мы и говорим: "Ой, какой паршивый жеребёнок у вас родился!". Потому что боимся сглазить, похвалив.
Да, похвалив, а не пожелав плохого.
В одном из поздних рассказов А.И.Куприна, из тех времён, когда он уже был в эмиграции, запомнилась француженка, простая женщина, из народа, которая при посторонних всегда ругала свою дочку: "Да это чёрт, а не ребёнок!" (боялась сглазить).
Из своего опыта: давным-давно, на работе спрашиваю сотрудницу, которая недавно вышла после болезни: "Ну, как Вы себя чувствуете?" - а ей - хоп! - и через 10 минут нехорошо. Т.к. я к ней была абсолютно равнодушна и спросила просто из вежливости, то это, скорей всего, было совпадение. Но она потом на меня смотрела с неприязнью.
А вот ближе к теме: я очень радовалась, когда наш конь хорошо пробежал в заезде, а на следующий день выяснилось, что во время такого бега у него произошёл надрыв сухожилия.
Вроде бы, закономерно: бежал, как никогда, хорошо - оказалось, что для такого бега у него ноги недостаточно прочные. "Но осадок остался".
Вот вообще случай из разряда "за одни глаза тебя б сожгли на площади, потому что это - колдовство" (с), песня: ездила в качалке на своём коне по ипподромной дорожке и выехала верхом девушка, которая была "частницей" на нашей конюшне, с верховой лошадкой. И лошадка ещё молодая-молодая и "сырая", и девушка неопытная... Но иногда ездила на круг поездить там тихонько, чтобы не только на плацу тренироваться.
Я заезжаю, а на конюшне меня спрашивают: "Ну, как там Оля?".
Отвечаю, что всё в порядке, а через несколько минут прибегает лошадь, а потом ковыляет Оля. Не покалечилась, но упала-таки с лошадки - та крутилась, крутилась и оступилась на склоне от одной дорожки к другой.
После этого и на конюшне на меня посматривали косо...

И вот вроде всё закономерно, а самой неприятно от этих совпадений.
Эх, думаю, промолчала бы я...
Ну, и ещё были в жизни случаи, что только скажешь: "Вот то-то хорошо идёт" - и на тебе!

Я признаЮ себя суеверной, потому что ещё в совершенную ерунду верю. Ну, и что? У одних логика "хромает", у других реакция медленная, у третьих чувства юмора нет. Я вот совершенно не обижусь, если меня будут считать суеверной. Странно было бы обижаться, если так часто в своих постах пишу "ТТТ" (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Сглаз по сравнению с другими моими суевериями выглядит более обоснованно, что ли - не могу верное слово подобрать.
Не всё непознанное нужно относить к мистике.
 
Я отношусь к тем, кто верит в отдельные случаи сглаза.

Странных случаев на практике много было, и со мной и со знакомыми, расскажу один. Был у нас ветврач, дядечка в возрасте (не штатный, вызывали, лечил хорошо и брал недорого). И была у него такая фишка - если что про какую лошадь скажет - назавтра лошадь на трех ногах, например, так: приезжает одну лошадь смотреть, все посмотрел, тесты сделал, назначение сделал, а потом и говорит: "А твою-то рыжую кобылу не надо посмотреть?" (Ну или "А твой-то не хромает?", или проходя мимо чужой лошади: "Не этот ли прошлый раз хромал?", при том, что никто не хромал и вообще не часто травмировались) Ему в ответ: "Нет, не надо". "А, ну ладно." Строго на следующий день упомянутая лошадь на ногу не наступает - влезает ногами в кормушку, или в леваде обрывается и падает, или вообще не понятно где и как. Или глаз накалывает. Так было только на моей памяти несколько раз (практически каждый вызов), после чего этого доктора звали только в самых крайних случаях.
Я тоже думаю, что лошади (и вообще животные, во всяком случае, домашние) очень уязвимы для негативных "эманаций", и не вижу в этом никакой мистики, по моему мнению, мысль вполне материальна.

И насчет накручивания себя и установки негативной программы - это тоже очень верно, по себе знаю.
 
Зюлейка, а может, у Вас предвидение, а не сглаз? ;)
Как и доктора того, из поста Cathie :)
Просто, развитая интуиция, "чуйка", или как угодно назовите.
 
на соревнованиях тренер ничего плохого не хотел ,и смехом сказал :"Давай проскачи как в последний раз."Соревнования стали последними для коня-сердечный приступ через сутки.Вот как это назвать? :shock:
 
Тот, кто ехал на коне, перестарался - "вынул" из него больше, чем он мог дать.
А может, и сглаз.
Нет данных, чтобы дать верный ответ.
 
Soroka написал(а):
Зюлейка, а может, у Вас предвидение, а не сглаз
Вот кстати соглашусь,у человека действительно развита так называемая интуиция, причем чаще всего она обусловлена повышенными аналитическим способностями разума человека, как у Шерлока Холмса :) , это не ирония. Человек, сам того не понимая, подмечает какие-то мелочи: микроизменения в поведении, в мимике, в тембре голоса и прочее, и подсознательно делает вывод, а получается как будто сглазил, но сглаз в данном случае не причем :) .
 
  • Like
Реакции: Ario
HelenaD# написал(а):
Soroka написал(а):
Зюлейка, а может, у Вас предвидение, а не сглаз
Вот кстати соглашусь,у человека действительно развита так называемая интуиция, причем чаще всего она обусловлена повышенными аналитическим способностями разума человека, как у Шерлока Холмса :) , это не ирония. Человек, сам того не понимая, подмечает какие-то мелочи: микроизменения в поведении, в мимике, в тембре голоса и прочее, и подсознательно делает вывод, а получается как будто сглазил, но сглаз в данном случае не причем :) .
Вот просто ППКС. Вот пытаюсь объяснить, а мне "сглаз, сглаз".
Зюлейка написал(а):
Иногда - помимо воли того, кто "сглазивает". Поэтому мы и говорим: "Ой, какой паршивый жеребёнок у вас родился!". Потому что боимся сглазить, похвалив.
Ага, вот у меня мама сдуру, приехав сюда и заехав в гости к Кате, тоже начала вот так же ребенка "ругать". Да еще, блин, вспомнила, как "плохой" по-английски. КАК на нее Сандро смотрел! Как на реальную идиотку. Еле я ее заткнула. Стыдно было до жути. Уж не знаю, как там Катя потом с ним объяснялась. Если уж страдаешь фигней, так хоть не тащи это в другую страну с нормальным менталитетом. Не верят здесь в приметы. Здесь жизнь стабильная. А мистика цветет там, где нет уверенности в завтрашнем дне.
Data_ написал(а):
По моим наблюдениям (если не брать облатсь совсем мистики), животные имеют более широкий диапазон чувствительности, чем человек. И остро реагируют на то, что кажется им опасным. Собаки начинают агрессивно себя вести, а лошади как животные-жертвы нервничают.
Откровенно говоря, у человека такая же чувствительноть. Но мы, живя в безопасности и сытости, расслабляемся. У человека такая же мышечная реакция, как у животных, но мы приучаем себя двигаться медленно. У нас такой же нюх, но мы забиваем его сильными запахами (у животных, кстати, тоже обоняние притупляется в этом случае, те же охотники, по слухам, своих псов даже никогда сушкой не кормят, говорят, нюх отбивает. Не знаю, правда или нет.) Распространенные истории, когда в горячих точках человек ощущал, что на него смотрят через прицел, тоже объясняются не мистикой, а тем, что нос улавливал запах ружейного масла, пороха, кожи и т.п. Но запах слабый, сознание не фиксировало, а вот подсознание анализировало и делало выводы.
Ну и для общего развития http://flibusta.net/b/344365/read
и развлечения http://www.anekdot.ru/an/an1410/o141026.html#5
Могу подкинуть загадку. Реальную. Дано, в кухне на стене на крючке висит полотенце. Уходили из дома, висело. Пришли, валяется вместе с крючком у противоположной стены. Людей в квартире в это время никаких не было. Полтергейст?
В общем, если вам что-то кажется мистикой, то либо вы слишком мало знаете о явлении, либо у вас не хватает данных, либо вы просто не увидели связи.
 
Ну, если в доме есть кошка, то про полотенце разгадывать неинтересно.
Предположим, что дом.животных нет.
У меня на кухонном шкафчике тоже такие крючки для полотенец, что выдёргиваются сами, когда не надо.
1) было землетрясение (маленькое), крючок выпал, по инерции полотенце с крючком отлетело куда-то.
Варианты землетрясения: соседи делают ремонт; соседи танцевали; под окном буксовала и сотрясала всё тяжёлая машина.
2) "Мышка бежала, хвостиком махнула", т.е. полезла по полотенцу - далее см.п.1
3) пришло много тараканов, привлечённых влажным полотенцем. Упало под их тяжестью. Виновники разбежались.

Помню, была здесь тема про скорость реакции у человека и у животных - оказывается, скорость примерно одинаковая, просто нас затормаживает мозг, который не даёт просто прореагировать, а анализирует ситуацию.

А чего стыдно за маму? "Обычай у нас такой, так положено, Вы уж извините".
Я на свою тоже иногда сердилась... А зря.

Чуть-чуть не по теме, но "улетевшее" полотенце напомнило: я как-то увидела, что у меня на неубранной постели из-под одеяла высунулся кончик белокурой женской косы.
Ну, фильм ужасов!!!
Отворачиваю одеяло тихонько - коса! Большая! Присмотрелась - а это коса из пакли (её так заплетают, чтобы не путалась). Эту косу оставил сантехник, не окончивший свою работу. Я и не знала, что у него такая была с собой. Но, как поняла, что это пакля, догадалась откуда - это уже легко.
И никакой мистики - понятно, что её притащила кошка, то ли для себя припрятала, то ли мне в подарок.
 
Зюлейка, нет. Ничего из перечисленного там не было.
Мне вот сейчас просто интересно, при указанных мной данных кто-то сможет объяснить реальную природу этого злополучного полотенца или это будет выглядеть такой же мистикой как пропажа аппаратуры из запечатанных коробок в опломбированном вагоне?
Я объясню позже, какая "мистика" там была.
 
Дааа, заинтриговали :) , но в данном случае не хватает данных, чтобы разгадать загадку.
 
Я понимаю, что не хватает данных. Именно об этом и разговор. Что если тебе что-то кажется мистикой, то либо ты плохо осведомлен о природе явления, либо не уловил связи, либо просто не хватает данных.
 
Ну если даже взять квантовую физику, есть же даже такой эксперимент, который доказывает, что положение фотона зависит от наблюдателя. Плотная материя она только для наших органов чувств плотная, а по сути все есть пустота, как и завещал великий Будда.
У меня диплом технаря, если что :) и годы работы по специальности, но это мне не мешает, наоборот, помогает включать голову.
Я вообще считаю, что каждый человек потенциально обладает большими способностями и возможностями, чем он думает. Но не каждому это нужно. Либо не каждый имеет настолько хороший контакт с собой, чтобы эти возможности понять и использовать.
А вся эта терминология типа "сглаз", "порча" и т.п. используется нами только в силу традиции.
 
Оль, давай уже раскрывай секрет про полотенце, любопытно же. А пока позволю себе маленький офф-топик по поводу состоявшегося диалога:
Data_ написал(а):
... интересует только один вопрос: почему Вы пытаетесь убедить оппонента в собственной правоте?...
Обычно так делают те. кто сам не очень уверен в своей правоте и, убедив другого, убеждает и себя. ...
OlgaN написал(а):
Я не стараюсь убедить оппонента в правоте ...
Мне казалось, что обычно в любой дискуссии человек пытается переубедить оппонента. Почему? Ну, если человек считает свои взгляды правильными и желает всем добра, то, разумеется, ему хочется увеличить число единомышленников. Сверх того, да, объяснив и разложив все по полочкам, лишний раз и для себя подтверждаешь свою правоту, что в этом такого? А если ты оказываешься неправ, и оппонент приводит весомые аргументы в пользу другого мнения и переубеждает тебя, то за это оппоненту надо "спасибо" сказать. А то так каждый и коснел бы в своих заблуждениях :) .
 
Ну, в данном случае спор напоминает по смыслу знаменитую фразу из старого фильма - "одни считают, что Бог есть, другие считают, что Бога нет и то, и другое недоказуемо" :mrgreen:
Смысла убеждать кого-либо в таких спорах нет никакого, каждый будет интерпретировать свой жизненный опыт по своему, в соответствии со своими убеждениями :wink:
 
Сверху