Сглаз?

Так, а что, при имеющихся данных это явление, кроме как мистикой, никто ничем объяснить не может? :lol:
На самом деле там совпало сразу несколько факторов, которые надо было учесть и просчитать, прежде чем бегать с выпученными глазами и орать "полтергейст". Это я в адрес своей сестрицы, ежличо. И за что только ей золотую медаль дали? За то, что, как попугай, вызубрила наизусть учебник физики без понимания его содержимого?

К сожалению, пост получится натуральной простыней. Извините.

Кошки в квартире и впрямь не было. Был пес. Ирландский волкодав. Нет, он не стаскивал полотенца. Он вообще не шкодничал и был очень интеллигентным мальчиком. Но это очень крупная порода с длинными лапами. И даже интеллигентные собаки, находясь одни в квартире, по ней перемещаются. Ну там, лапы размять, водички попить. Песика пока откладываем в сторону.

Квартира была малосемейкой из тех, которые по планировке, фактически, являются однокомнатными хрущевками. Т.е. 20 кв.м комната и 6 (или 8?) кв.м кухня. На кухню была втиснута соответствующая кухонная мебель.

Стены были облицованы кафелем. К этом кафелю и был прикреплен на вакуумную присоску крючок, на котором висело злосчастное полотенце. Так как это, фактически было единственное свободное пространство, то там же стояла и собачья миска с водой.

До кучи на кухне постоянно шкварилась-жарилась на смеси подсолнечного масла со свиным жиром начинка для блинчиков, которыми моя сестра торговала в ларьке (сами блины в ларьке и пекли). Кто знает, что такое осевшее на стенах загустевшее масло, тот уже протащится.

А кто учил физику, тот вспомнит, что идеально ровных поверхностей, таких, чтобы ни одна молекула из тех газов, что составляют земную атмосферу между ними не смогла просочиться, не бывает. А если туда еще добавить и бугры от масла...

Так вот. Вакуумная присоска действительно держит великолепно. Когда ее только пришпандоришь. Зубами не оторвешь. Но со временем под нее проникает воздух, вакуум заканчивается и присоска от стены отлипает. (Как раз в ларьке точно так же на моих глазах упало другое полотенце с крючком, прилепленным к пластмассовой обшивке. Без потусторонних сущностей.)

А теперь собираем все воедино. По чистой случайности вакуум в присоске закончился как раз, когда людей в квартире не было (мог и в другое время, но так вот совпало). Крис имел возможность спокойно слоняться по всей квартире. Воды, кстати, волкодавы пьют много (или это только мои так пили). При этом при движении Крис загребал немного лапами в стороны. Так что зайдя на кухню банально попить водички, Крис при развороте запросто мог зацепить лапой упавшее полотенце, которое и отлетело к противоположной стене. А там что, много лететь надо? При тех-то размерах кухни.

Так что знакомьтесь. Полтергейст. Имя Крис. Отчество Физикублинучитьнадо.
 
А у меня есть еще любимая страшилка из собственной жизни :mrgreen:
У меня был товарисч (он и сейчас здравствует, но не общаемся давно), которому в стародавние времена я в долг денег дала, он долг не вернул, но потом еще денег попросил, ну я к мужу, разговор у меня с мужем происходил в пол третьего ночи, муж очень резко меня отшил, сказав, что не хрена не вернув старый долг по новому денег просить - разозлился короче.
На след. день узнаю, что это самый товарисч в пол третьего ночи, на скорости около 60-ти км/ч потерял колесо от своего жигуленка, на котором тогда бомбил - хорошенькое совпадение :twisted: , тому уже 15 лет минуло, а мне помнится как будто вчера все это было. Хорошо, что водила он опытный был и на набережной других авто в это время не было, так что обошлось без жертв и даже без травм, но вот больно по времени все совпало, развались машинка на пол часа раньше и писать бы не о чем было :lol:
В полтергейсты всякие не очень верю, а вот в силу психофизической энергии еще как :D Правда не заморачиваюсь по этому поводу, ну есть и есть - кони к стати очень хорошо на мужа моего реагируют, у меня в руках на ушах стоять могут, а он подходит, становятся лапочками, как подменяют их. Спрашивала его как он это делает, он говорит что мысленно ставит лошади на пути бетонную плиту и она об неё ударяется, мне ни фига не понятно, однако работает на раз :D хотя муж ни разу не конник :shock:
 
Mari N написал(а):
он говорит что мысленно ставит лошади на пути бетонную плиту и она об неё ударяется, мне ни фига не понятно, однако работает на раз :D хотя муж ни разу не конник :shock:
Так это прекрасно работает не только с лошадьми. При агрессии животного представляем себя кем-то или чем-то непобедимым и неуязвимым. Каменной стеной. Огромным могучим зверем. Животное ощущает отсутствие страха и уверенность в себе. Большинство животных пасуют. Но, увы, изредка встречаются бесстрашные безбашенные звери, готовые броситься на стенку. Кроме того, и самовнушение может подвести. А чуть закрались страх и неуверенность, и ты уже не стена.
 
Эгоистка написал(а):
При агрессии животного представляем себя кем-то или чем-то непобедимым и неуязвимым. Каменной стеной. Огромным могучим зверем. Животное ощущает отсутствие страха и уверенность в себе. Большинство животных пасуют.
В том-то и прикол, что он себя ни кем не представляет и лошадь остаётся в моих руках, ему достаточно просто подойти так чтоб она его нормально видела, т.е. метров на 10 и уже работает, без разговоров, без жестов :shock:
 
Именно уверенность в себе. "Пришел старший, умный, мудрый, смелый, он все разрулит и всех построит". И животные такое очень хорошо считывают. Я вот ссылку на статью про цыганский гипноз давала. Там ровно то же самое. Цыганки тоже считывают ваши микродвижения и на основе их корректируют свои предсказания. Но ведь куда приятнее думать, что это не ты лох, а это цыганка такая вот крутая гипнотизерка, общающаяся с потусторонними силами и способная к колдовству (ну, там, сглазить, например, проклясть, прошлое рассказать, будущее предсказать). :lol:
 
Mari N написал(а):
так что обошлось без жертв и даже без травм, но вот больно по времени все совпало, развались машинка на пол часа раньше и писать бы не о чем было :lol:
Вашего мужа лучше не злить :)))
На самом деле, про совпадения. Мы с бывшим мужем в свое время тоже заметили некоторые совпадения и решили проверить. Договорились, что несколько раз на дню мысленно обращаемся друг к другу, как бы "эмоциональный посыл" и записываем время. Я записываю время, когда я к нему мысленно обращаюсь, он - когда ни с того ни с его обо мне вспомнил. И наоборот. У нас получилось 95 совпадений из 100 случаев. Мне кажется, вполне валидный результат.
Мне это потом помогало, когда, например, на счету деньги закончились, а очень нужно спросить или попросить денег закинуть. :)
 
Вот, кстати, не поверите, сама в это всё не верю, но вот переехали с конём в новое место, условия для коня лучше - есть выгул (в старом месте не было), атмосфера спокойнее, и всадников у него нынче всего трое,(а в старом месте приходилось в прокат отдавать), кормёжка и там и там хорошая...но вот прошло три недели, пару раз с ним хорошо отпрыгали прям маршрутиком у всех на виду...и пошла п**да по кочкам...то я заболею, то конь себе потянет что-то, то опять у меня больничный, то камень в копыто и стоять с намином...реально, б****, как сглазили...
Во и думай, почему на новом месте, где по определению лучше коню, всё стало хуже прям до безобразия.
 
Алёна Dreamwalker написал(а):
и всадников у него нынче всего трое,(а в старом месте приходилось в прокат отдавать)
Я бы еще удивлялась, что у коня проблемы. Наверное, на старом месте просто начкон был поответственнее и следил за тем, что с конем делают. Это из наиболее вероятных причин. А то я знаю случай, когда коня за один день до смерти сглазили. Всего лишь 70 км галопом в оба конца. Конь пал. Сглазили, не иначе.
Плюс, нередко при улучшении условий начинают вылезать те проблемы, которые уже были, но не проявлялись в плохих условиях жизни. Организм расслабляется.
Вторая причина может быть в другом грунте, к которому конь не привык. Почему оставшиеся два всадника не проверили копыта коня на наличие в них камней? По-хорошему, копыта крючкуются перед седловкой и после нее. Сглаз? Три хаха. Разгильдяйство.
Болеть осенью - это не сглаз, это норма. Да еще там, где люди живут очень скученно, т.е. в городах. Зимой болезни идут на убыль, так как для вирусов и бактерий слишком холодно.
 
В том то и ерунда, что и крючкуются ноги и до и после работы в обязательном порядке. А камень я лично из стрелки вынула после работы. Сейчас у коня график жизни стал более адекватный. Работа умеренная, нагрузку только я даю или сестра в моём присутствии, третий всадник вообще не прыгающий, с ним лёгкая работа у животинки. Перегружать коня не даю ни кому, себе в том числе. Работа, чётко оговоренная, по графику. На прежнем месте отследить нагрузку коня было невозможно, а здесь всё наоборот навиду...
 
Грунт, тоже нормальный, даже я б сказала, что на новом месте получше будет. Принципиальной разницы в грунте нет. В прошлом месте, сказать, что условия были плохие тоже не могу. Там для работы было не так удобно, потому и съехали, а условия содержания нормальные.
 
Алёна Dreamwalker написал(а):
А камень лично из стрелки вынула после работы.
Извините, конечно, но если до седловки этого камня в стрелке не было, то за час-полтора работы он просто не мог довести копыто до намина. Либо его размер был достаточно маленьким, чтобы не мешать коню (то есть он не хромал, и соответственно, за это время намина образоваться не могло), либо, если камень был большим и мог повредить, то конь бы захромал сразу. Следовательно, либо вы лукавите насчет ухода, либо вы настолько не чувствуете лошадь, что спокойно продолжали ездить на хромающем коне. Соответственно, и прочие условия вы вряд ли можете оценить адекватно.
Ну, что касается, нагрузки по графику и т.п... на упомянутом мной сглаженном коне вообще другой человек ездил. Один-единственный. И отнюдь не тот, что сглазил.
 
Интересная у вас тактика, сначала предположить, что все вокруг идиоты, а потом пытаться это обосновать. Собственной задницей сидела на спине конской (без седла в то занятие), прекрасно знаю как он может хромать, куда кособочить и в какую сторону он хуже гнётся...мы с ним уже два года неразлучны, за эти два года научилась с закрытыми глазами определять с той ли ноги он в галоп пошёл...уж извините. В работе хромоты замечено не было, но после крючком еле вытащила камень, засел в стрелке крепко. А в работе конь не жаловался... Захромал на следующий день, но ту самую ногу, и копыто греться стало.
 
Ладно, не хочу с вами спорить на тему того, кто же был неправ... Просто сама во все сглазы не очень верю, но на новом месте прям невезение какое то пробило... Отсюда и мысли на тему возникают, с какого такого счастья стало плохо там, где должно быть по определению лучше.
 
Алёна Dreamwalker написал(а):
Интересная у вас тактика, сначала предположить, что все вокруг идиоты, а потом пытаться это обосновать.
Цитату, плиз, со словом "идиоты". Учитесь читать то, что вам пишут, а не то, что вам хочется прочитать. Какие интересные фортели выкидывает у людей подсознание. :roll:
Алёна Dreamwalker написал(а):
мы с ним уже два года неразлучны, за эти два года научилась с закрытыми глазами определять с той ли ноги он в галоп пошёл...уж извините
Гы. Чтобы определять по ощущениям, с какой ноги лошадь в галоп пошла, даже своя собственная не нужна. Это надо уметь определять на любой лошади. И, кстати, на галопе хромота не заметна. Да, наводит на мысли.
Понятие "неразлучно" подразумевает, что вы всегда рядом с конем, а не отдаете его в прокат и под других людей. Кстати, то, что он в прокате был здоровее, как раз подтверждает мои слова о том, что там начкон (или тренер) был поответственнее и умел определять оптимальную нагрузку для лошади. Абсолютно неважно, сколько людей на лошади ездило. Это могло быть хоть 10 человек за час. Но если они все ездили шагом, то нагрузка всяко поменьше будет, чем тот же час под вами рысью-галопом и с прыжками.
Плюс, нагрузка определяется не только видами аллюров. Знаю случай, когда девица по полчаса каталась галопом по стеночке и кричала, что жереб не урабатывается и остается сухим. На поверку этого жереба оказалось достаточно 10 минут покрутить на вольтах на рыси, чтобы он уработался и взмок.
До кучи. Так называемые наминки на самом деле называются пододерматитами копыта и к застрявшим камням отношения практически не имеют, за исключением очень редких случаев (ну, это надо будет засунуть в копыто булыжник и несколько дней его там держать). Я так понимаю, копыто не вскрывалось. А вариант "само прошло" в этом случае не прокатывает. Почитайте, что это такое http://www.landwirt.ru/2009-12-12-16-07 ... 1-20-15-47
Если продолжать настаивать на камне и наминке, значит, ваша лошадь выгуливается по каменистому грунту. Условия замечательные, чо уж там.
Меряться пиписьками с вами по поводу сроков коневладения я не буду. Ибо за десять лет жизни лошади у меня случаи ее хромоты я могу пересчитать по пальцам одной руки. Два из них это потянутое по ее дури сухожилие. Две других хромоты исчезали сразу после устранения причины (гвоздя в подошве и булыжника в стрелке). Но к моей лошади, кроме меня и коваля, никто не подходит. Сглаживать некому. :lol:
 
Ой, ну зачем искать, кто виноват. При переезде на новое место часто могут случаться серийные проблемы. Как минимум, это может объясняться тем, что любой переезд - это стресс для лошади, во время стресса системы начинают работать на износ плюс потреблять больше полезных веществ. То есть эти полезные вещества могут не доходить до мышц, связок, суставов, внутренних органов в нужном количестве, ну а дальше, где тонко, там и рвется.
 
Ань, ага. Плюс к этому при совершенно замечательных условиях выгула в кормушке может запросто оказаться заплесневелый овес, например. Или гнилое сено. Или еще какая куча факторов, которую "турист" не увидит просто потому, что для того, чтобы это увидеть надо "свалить в эмиграцию". :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Мне казалось, что обычно в любой дискуссии человек пытается переубедить оппонента. Почему? Ну, если человек считает свои взгляды правильными и желает всем добра, то, разумеется, ему хочется увеличить число единомышленников.
"Обычно" и "в любой" противоречат друг другу. На самом деле, целей может быть множество разных (причем, не одна цель, а несколько). Но было бы интересно, какая цель могла бы быть у человека с сугубо материалистическими воззрениями, например, в споре с тем, кто изучает эзотерику? У поклонника идеи арийского превосходства в споре с афроамериканцем (или наоборот)? У "невзоровца" со спортсменом? :lol:
OlgaN написал(а):
Так что знакомьтесь. Полтергейст. Имя Крис. Отчество Физикублинучитьнадо.
Я думаю, только человек с очень специфическим складом ума, зайдя на такую маленькую кухню, в которой крутится такая большая собака, будет думать на полтергейст. Изначально не описаны условия задачи. А вот у моей знакомой в ванной часто сам собой падал тазик со страшным грохотом. Висел на крючке, крючок был привинчен, тазик держался хорошо, я сама проверяла. Кошек-собак в доме не было. Нормально так висел. Но иногда вдруг падал в ванную со страшным грохотом без видимых причин. Знакомая говорила, что у всех домовой или банник, а у нее тазечник. Ее говорила, что он ее предупреждал заранее о каких-то неприятностях. Но вообще-то никто на эту тему не заморачивался (хотя знакомая ясновидящая и вообще очень непростая женщина), у меня вообще была версия подземных вибраций (там недалеко ветка метро проходила).
А. кстати, про психофизические явления. У меня один раз случай был показательный (когда все было явно не специально). Одна женщина очень нехорошо поступила со мной. Некорректно. Нас всех знакомый пригласил в ресторан, она сказала "пусть ее муж идет, а она там лишняя будет". Так что меня сначала позвали, а потом за час до выхода сказали "извини, вот она говорит, чтобы мы тебя дома оставили". Тетку послушались только потому что она китайский врач, ну и воспитание у нее деревенское, простая как три копейки. Решили не связываться, иностранка, все дела. А я в тот вечер встретилась со знакомым, чью дочку она лечила от проблем с почками. Мы начали о ней говорить, я, конечно, высказала свое возмущение. На что знакомый мне рассказал, как эта тетка его развела на деньги, лечила его дочку год, брала большие суммы, он в долги влез, прогресса не было. Ну а потом честно призналась, что вылечить такое не может, не умеет она такое лечить. В общем, мы обсудили с ним, какой она нехороший человек, а вечером звонок моему мужу с истерикой от этой женщины. Она мне приносила свои извинения и просила "перестать", потому что ее настолько скрутило, что пришлось вызывать скорую.
А про лошадей могу рассказать про знакомую, которая берет себе уже не первую молодую лошадь, чтобы подготовить к ездам, да все никак. Так ни разу не выехала на соревнования. То понос, то золотуха. То хромают, то колики, то кашель. Причем, те, кто брал коней одновременно с ней и раньше нее, едут уже давно. А у нее что один, что другой то хромают, то еще что. Но я что-то думаю, что ей и соревнования может не нужны, вроде как "все побежали и я побежал", не знаю. Много лет с ней знакома, так что статистика забавная подобралась. Готовить лошадей может, сама на них ехать - нет.
 
Data_ написал(а):
Эгоистка написал(а):
Мне казалось, что обычно в любой дискуссии человек пытается переубедить оппонента. Почему? Ну, если человек считает свои взгляды правильными и желает всем добра, то, разумеется, ему хочется увеличить число единомышленников.
"Обычно" и "в любой" противоречат друг другу. На самом деле, целей может быть множество разных (причем, не одна цель, а несколько). Но было бы интересно, какая цель могла бы быть у человека с сугубо материалистическими воззрениями, например, в споре с тем, кто изучает эзотерику? У поклонника идеи арийского превосходства в споре с афроамериканцем (или наоборот)? У "невзоровца" со спортсменом? :lol:
Действительно, я не очень удачно построила фразу. Имела в виду следующее: обычный человек (нормальный, хороший, стремящийся к гармонии с окружающим миром) в любой дискуссии ведет себя так. Разумеется, есть и люди, которые ведут себя по-другому. В любой дискуссии. Или в некоторых дискуссиях :) . По поводу Ваших примеров, то фашисту с чернокожим и впрямь спорить особо не о чем. Нельзя никого убедить в том, что противоречит его жизненным интересам. Во всяком случае, если у убеждаемого нормально развит инстинкт самосохранения. Целью такого спора может быть разве что: вот давай я тебя не убью, а сделаю рабом, так будет для тебя же лучше. Хотя, если я правильно представляю себе гитлеровские идеи, там афроамериканцев, как и евреев, как раз предполагалось изничтожить полностью. В рабы предназначались другие нации.
А у людей с воззрениями, не подразумевающими убийство оппонента, очень даже понятные цели. Особенно если эти люди своих оппонентов уважают, предполагают в них наличие разумного начала (т.е. смотрят как на людей). Тогда одна из целей - опять-таки переубедить с помощью разумных аргументов.
 
Data_ написал(а):
Я думаю, только человек с очень специфическим складом ума, зайдя на такую маленькую кухню, в которой крутится такая большая собака, будет думать на полтергейст.
В смысле душевнобольной? Ну, так я и не спорю.Я ща вообще гадость скажу. Не встречала пока ни одного человека, который искренне верил бы в сглаз, порчу и тому подобную чепуху и не нуждался бы в помощи психиатра. Может, это мне так везло. Но дело не в размерах кухни. Когда это полотенце висело на своем месте, они с Крисом друг друга не трогали и никак не пересекались. Пересеклись они только после падения крючка. И основным аргументов в пользу полтергейста было "да эта присоска намертво держит, вон, попробуй отодрать". Я ж говорю, учебник физики надо было не зазубривать, а понять.

Насчет тазика я бы тоже на метро подумала бы. После чего привязала бы к ручке тазика веревочку и вешала бы его за веревочку, а не за ручку. (Не факт, что тогда тазик не начал бы дребезжать, стучась о стенку.) Я права в своих подозрениях, что ручка этого тазика на крючке полностью не помещалась? Так, чтоб кончик крючка находился выше верхнего края ручки. Или, скорее всего, эта ручка "лежала" на крючке?
 
То есть по вашему меня там сдерживал начкон, а на новом месте башню снесло и я коня уработала нахрен разом! Ну, пусть будет по вашему..., а то, что я вам пишу, что нагрузка у лошади уменьшилась, это я видимо мимо пишу... Я не только в часах сравниваю, я и про интенсивность... Поверьте я на старом месте не шагала часами, да и на новом часами не летаю галопедрищем, да прыжками по полтора метра. Я (хозяйка, блин) была и на прошлом месте, и интенсив у нас в сторону увеличения не менялся. Второй всадник - моя сестра, также что на старом месте, так и на новом режим работы и нагрузка не менялась, а просто вместо проката, по дням когда мы не приезжаем, появился арендатор (он же третий всадник). Арендатор также работает под присмотром. (Сейчас скажете, что на старом месте присмотр сто процентов был строже, и за нами иродами на новом месте не досматривают, это я уже поняла...) И с копытами не вариант само прошло как вы за меня решили, а совместно с ковалем и ветом решается проблема. Про пододерматит инфа полезная, но не наш случай. В левадах грунт не каменистый, с ситом лично не просеивала, но это и так видно. База спортивная, не какая нибудь частная конюшенка типа гаражной помойки. Да, не Прадар с Еврогрунтом, но и не коровник на деревне у дедушки... Про качество кормов также скажу, что при мне (когда я у коня, а бываю я неожиданно, без предупреждения и в разное время) корма дают чётко по графику и качество кормов весьма хорошее.
Дальше не имею желания продолжать с вами сию дискуссию, ибо вы итак за меня решите, где я по незнанию недоглядела, недо-пере работала и так далее.
 
Сверху