Шамбон или развязки?

Хочу взять свои слова обратно,я в начале не разглядела скока точно лет лошадке. И у меня тоже вопрос : моей коняжке 5 лет. Она отлично работает передом,но в сборе ходит тока с развязками. Это означает что ее в детстве работали? Но очень ли это хорошо? И может стоит что-то исправить???
 
Frizon написал(а):
Хочу взять свои слова обратно,я в начале не разглядела скока точно лет лошадке. И у меня тоже вопрос : моей коняжке 5 лет. Она отлично работает передом,но в сборе ходит тока с развязками. Это означает что ее в детстве работали? Но очень ли это хорошо? И может стоит что-то исправить???

Это не сбор. Это голова, притянутая за рот к груди. За повод она уходит. ИМХО.
 
К предыдущему сообщению - снать нахрен развязки, ставить в повод, нарабатывать мускулатуру.
 
Спасибо всем за советы.
Iris, Ваш совет мне ближе всего- у нас очень мягкий трензель (хотя, кстати, тренер против "всяких нежностей-стандартная восьмёрка, нечего баловать!"). И, думаю, раз в недельку на шамбоне-то, что надо.
 
Можно даже 2 раза в недельку. Я свою когда начала гонять на корде с шамбоном - месяца через 2 лошадь было не узнать (в лучшую сторону!). И от повода отделываться перестала, и спина и шея стали накачанными.
 
подскажите как правильно подогнать по размеру лошади шамбон, заранее спасибо.
 
Re:

JFK 007 написал(а):
Лошадь ещё не взяла железо-она его не отжёвывает, а постоянно сбрасывается с повода, избегает контакта,хотя стараюсь работать мягко. На всё нужно время. Поэтому и боюсь использовать шамбон, хотя спина у неё закрепощена, на каждом темпе так шибает!

хммм, мне кажется у вас мало шенкеля и много руки. попробуйте меньше работать рукой, просто поставить ее и активно шенкелем на руку наталкивать, тогда и зад подведет, спину раскрепостит
 
повторю вопрос, подскажите как правильно подогнать по размеру лошади шамбон.
 
Re: Re:

Xsenta написал(а):
JFK 007 написал(а):
Лошадь ещё не взяла железо-она его не отжёвывает, а постоянно сбрасывается с повода, избегает контакта,хотя стараюсь работать мягко. На всё нужно время. Поэтому и боюсь использовать шамбон, хотя спина у неё закрепощена, на каждом темпе так шибает!

хммм, мне кажется у вас мало шенкеля и много руки. попробуйте меньше работать рукой, просто поставить ее и активно шенкелем на руку наталкивать, тогда и зад подведет, спину раскрепостит

Не уверена, что двухлетка хорошо от шенкеля продвигатся вперед :?
У меня трехлетка, правда заезжен недавно, так вот он пока что понимает шенкель через раз, в основном воспринимает как посыл на подъем. Очень постепенно начинаем учиться воспринимать шенкель как средство подведения зада, а не "несемся вперед и с песней".
 
по поводу трензелей

если у лошади толстый язык и мясистое небо то обыкновенный дутый трензель ей может и не нравится так как упирается сочленением в небо ,
а вот толстая восьмерка с округлым центральным звеном подойдет намного лучше

надо смотреть на лошадь
 
Re: Re:

AmazonkaPr написал(а):
Xsenta написал(а):
JFK 007 написал(а):
Лошадь ещё не взяла железо-она его не отжёвывает, а постоянно сбрасывается с повода, избегает контакта,хотя стараюсь работать мягко. На всё нужно время. Поэтому и боюсь использовать шамбон, хотя спина у неё закрепощена, на каждом темпе так шибает!

хммм, мне кажется у вас мало шенкеля и много руки. попробуйте меньше работать рукой, просто поставить ее и активно шенкелем на руку наталкивать, тогда и зад подведет, спину раскрепостит

Не уверена, что двухлетка хорошо от шенкеля продвигатся вперед :?
У меня трехлетка, правда заезжен недавно, так вот он пока что понимает шенкель через раз, в основном воспринимает как посыл на подъем. Очень постепенно начинаем учиться воспринимать шенкель как средство подведения зада, а не "несемся вперед и с песней".

а лошадь и не должна воспринимать шенкель только как команду к подведению зада, для подведения зада еще нужно правильно работать рукой и корпусом.
Это сначала всадника нало научить, а потом уже лошадь.
 
Чтобы расслабить используйте шамбон, обычный, гоняйте на корде тихонько, рысью, с опущенной башкой. Эффект восхитительный.
18e7bd46ddb3fab4f8.jpg
 
Re: Re:

[а лошадь и не должна воспринимать шенкель только как команду к подведению зада, для подведения зада еще нужно правильно работать рукой и корпусом.
Это сначала всадника нало научить, а потом уже лошадь.[/quote]

А где вы в моему сообщении увидели, что я утверждаю, что лошадь должна воспринимать шенкель только как команду к подведению зада? :shock: Я про движение вперед говорила.
 
подскажите еще пожалуйста, шамбон можно крепить по разному?
так как на фото выше и как шпрунт, только крепя на затылке, да?
в каких случаях как и для чего, было бы очень полезно узнать.
 
Сверху