Шапито тетушки Милли.

Ну вот...я снова в инете :D
ЗА эти дни наша чудная начкон нашла-таки мне вета. Так что в четверг, если все будет хорошо, мелкий станет уже не жеребом.
Мне зверька уже просто жалко. Он весь такой "на нервах", все время пытается кого-нить соблазнить, люди его явно бесят...меня не трогает, но и ласкаться не дает, расслабиться больше чем на 3 минуты не может. Даже своего любимого Мира, с которым они уже 3 месяца непрерывно целуются, начал кусать. Обиженный Мир орет лошадиным матом :cry:
Грунт кошмарный, с неба черт знает что льется, и не погоняешь его :cry: А до кучи еще и копытами забитый стоит :cry: Попортили нам нашу красивую гнедую шкурку :cry: хорошо хоть не очень сильно. В итоге вроде следов остаться не должно.

А проихошло это потому что: :evil: :evil: :evil:

в прошлую пятницу он, бедняга, снова учудил...
Короче, я велела нашему конюху (раз уж он такой фанат Димастого) выводить ребенка днем в леваду и либо хотя бы просто его там выгуливать, либо гонять на корде. ПО желанию. Дабы дите работалось 2 раза в день. Велела ему урезать нам нашу огромную норму питания и кормить зверька валерьянкой для успокоения (он, кстати, от нее тащится :lol: )
Так этот....как бы так помягче выразиться....неумный....мужчина...вывел Димыча на улицу, привязал к дереву, чтобы типа почистить, несмотря на то, что в леваде гуляла БАся...в охоте...ПРичем Баськина хозяйка обратила на этот факт его внимание...Так этот ...пиииии......на совет Димку увести забил, и более того, отошел от него на минуту. В итоге, Димка порвал оголовье...(ремонту не подлежит), перескочил ограждение левады (конкурист растет хренов :lol: ) и начал носиться за Басей. А Бася, надо сказать, лошадей вообще не любит...хорошо он ей понравился вроде и потому живым вышел...и только слегка подранным...БЛИНСТВО... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

ВОт. Так что ура-ура. Скоро у нас все решиться. Бедный ребенок. Он ведь и правда так допрыгается по бабам...(обидели маааааленького :cry: )
 
Кстати, нас резать тоже будет Винницкая, если я правильно поняла мою чудную начкона :lol: (Ну до чего приятно, когда тебе помогают на конюшне :D )
 
Маш! Не переживай!!! все хорошо будет. особенно потом, когда гормон выветрится :)
 
Но ведь бывают же жеребцы... семи лет, десяти... как то же они выжили... или только у некоторых крышу сносит?
 
Ну вот...свершилось...бабки, мамаши с детьми, мои предки и прокат в леваде могут быть спокойны...Вчера Димыч стал мерином
:? :cry:

Резала нас Винницкая. Не знаю, как Димке, а мне все понравилось. Прошло все нормально и спокойно. Рассказываю:

Когда я галопом примчалась с работы, ветеринар еще не приехала. Я торчала перед конюшней вся зеленая и на нервах, а народ глумился: успокойся, это же не тебе яйца резать будут....НУ да, не мне, а моему маааленькому.
Некормленный с утра, маленький был зол как крокодил. Когда я подошла к нему, тут же провентилировал все мои карманы, ничего не нашел, обиделся. Стоило мне отвернуться, вылетел из открытой двери денника (а он такого никогда не творит) и ломанулся в пустой денник Наплыва напротив. Кинулся к кормушке, а там пусто...Вот ведь был облом :wink: Вернулся в свой денник с позором.

Когда приехала врач, Димка ужасно засуетился, начал выталкивать ее из своего денника, вертеться. Мы отвели его в денник побольше. Ребенок попробовал первый в жизни укол. Он его не напугал. И больно ему тоже вроде не было. Он с любопытством смотрел на шприц и на то, что там с ним делают. ВЫрубился довольно быстро. Пока отрубался, уткнулся лобешником в стенку и методично копал ногой. До тех пор, пока не уснул. Сделали все довольно быстро. Хотя мне казалось, что время ужасно тянется. Когда все закончилось, я довела ребенка до денника, где он уткнулся носом в кормушку и уснул.

Отошел он быстро. Высунул голову наружу и начал кусаться с Миром. Мир, кажется, обижался...Вообще, интересно, всю операцию Мир пялился на Димастого. Он понимал, что с Димкой что-то делают? Лечат там или еще чего...ведь его юный друг еле стоял на ногах и выглядел неадекватным...МОська у Мира была явно шокированная...с такой полукрысой.

Инструкции мы получили следующие:
Пить оставленные нам порошки утром и вечером, подмешивая их в кашу. Питание оставить старое. С овсом. Сегодня отшагаться в течение часа, а с завтрашнего дня еще 5 дней, пока порошки не кончатся, работать на корде в обычном режиме. А когда кончатся - работать 2 раза в день :shock: А еще потом постоянно прочищать ребенковые раны...Тока это наша Анютка будет делать :wink: Она у нас на вета учится :lol:

А еще, нам сказали, что мы МЕЛКОВАТОЕ и слишком упитанное. Но вполне себе здоровое и нормальное...Ниче себе мелковатое...152 см...и возраст у нас год и 8...(вчера стукнуло) А то, что толстый дитятко - это дааа :lol:
Да, лана, пусть хоть и мелковатое. Дорастет до 160 и ладненько...Я ж девушка все-таки, а не боевой командир :lol:
 
Желаю вам скоренько поправиться, чтобы все было хорошо. И чтобы мы все читали много новых интересных историй :)
 
Маш, ты читала в Объявлениях "продается конюшня"? Как же так??? А что теперь будет с нашим ненаглядным Мустангом??? :(
 
Как я чуть не потеряла Димку или кошмар на улице вязов...

Не писала я долго, потому как интернет у нас на работе умер... А произошло за это время многое...

С разрешения ветеринара мы с мелким пошли гулять на 2 день после операции. Нам было сказано работать как обычно...Начали мы работать...И тут из сенника заржал малолетний Соловей. Димку эти вопли явно разозлили и он стал носиться...с козлами, свечами и прочей чепухой...Тормозиться он отказался. В итоге, из него вывалилась какая-то штука, похожая на кишку....как потом оказалось - часть брыжейки кишечника.

Приехала вет...сказала нам, что у мелкого оказалась патология - слишком широкие паховые кольца. Во взрослом возрасте такая штука с очень большой вероятностью приводит к паховой грыже. А у нас сыграла вот таким образом.....Если бы вывалилась не эта брыжейка, а, например, кишка какая-нибудь, ребенка пришлось бы усыплять...ВОт...
Потом мы несколько дней ждали, придет к нам перитонит или нет...Он не пришел, слава Богу.

Вчера вот уже вышли отшагиваться первый раз. ТАк что пока вроде все обошлось. Теперь будем ждать, когда отек спадет...

Ребенок за это время одичал совсем. Ведь подлые люди искололи ему мерзкими антибиотиками всю грудку, всю попку, задолбали своими гадкими градусниками, не давали ложиться и гулять не пускали...теперь будем восстанавливать хорошие отношения...
Такое ощущение, что придется все начинать с начала.

Перенервничала я ужасно...Особенно когда приходилось сидеть и ждать, выживет он или нет...И как люди детей рожают? Когда тут из-за коня так убиваешься? Ужас :cry:

Про Мустанг

Я знаю только то, что летом грядут перемены. Конюшню будут перестраивать и улучшать, будут делать нормальный плац. Но руководство меняться не будет. И вообще, у нас сейчас 7 денников :lol: А не 6 :lol: И ЕВ прикупила себе новый молодняк не для продажи, а для себя. Так что ВРОДЕ КАК все спокойно. Если еще что узнаю - обязательно расскажу.
 
Ну вот, вроде малолетке становится лучше. МЫ уже активно шагаемся. Причем шагаемся на 2 развязках, чтобы дите не игралось. Играться ему пока нельзя. Димастый рвется в бой, а в бой тоже низзя...Доктор нам не разрешает.
Ребенок сердит на всех людей, а на меня, наверное, особенно. Мало того, что уколами замучили, так теперь еще и ранки обрабатывают, гады. Научился, бедняга отмахиваться от нас, вивисекторов всеми ногами. Хорошо хоть, что не злобно. Так мы теперь лекарствами по ранкам из шприцов стреляем. Чтобы руками его, мученика, не трогать.
Сегодня вот, может быть пойдем порысить попробуем.

Эээх....чует мое сердце, что долго нам придется наши хорошие отношения восстанавливать. Но что поделаешь, надо, чтобы дитятко здоровенькое было :D

А еще я тут фоток натворила, заценивайте: :lol:

709-2146.jpg


709-2147.jpg

Что может быть приятнее валяния в опилках? :lol:

709-2148.jpg

Вот не надоедает ребенку целоваться с Миром. Мира тоже откровенно плющит :lol:

709-2150.jpg

Вот он, лик страсти нежой

709-2149.jpg

Это Димастенький Машука на корде катает. КРутой верховой конище.

709-2151.jpg

А здесь дите такое впервые поседланное... как взрослое такое все :lol:
 
Кажется, процесс пошел...Малой начал потихоньку приходить в себя. Разрешил себя почистить, причесать, надеть оголовье. Даже брюшко разрешил почистить, хотя при попытке потрогать внутреннюю часть задних ножек отмахивается :? Но это ничего.
Отек у него понемногу спадает.
Поведение в деннике у него стало каким-то другим...Принимать стал в кормушку. То есть если зайти к нему и сказать "прими", строится по кормушечной стенке и нос в кормушку прячет. А раньше всегда в дальнюю стену встраивался.
Кусаться не лезет, а только предлагает зубьями меня потрогать. На что я его сама "кусаю" легким щипком за губешку.
Хлыстика моего нового вообще не боится. Пытается с ним играть. Боится он теперь моих рявков. Странно. Тянет, тянет моську со страшной крысой из денника (на человека охотится, стоящего спиной), клюв уже открывает, я ему "Оооопа!!!" :evil: Он сразу на место ныкается...Вообще, стал какой-то смиренный что ли...А только несколько дней назад бесился так, что мама не горюй.
Наглядно видно, как у него крыша медленно начинает приходить на место. Уже взгляд стал вменяемым.

Вчера не выдержали и пошли побегать. Причем я позорно взяла с собой нашего конюха. Потому как сразу поняла, что сейчас мне в лесу с ребенком не справиться. И правильно ведь сделала.
КАк только мы вышли из конюшни, из леса вылетела ворона. Дите ИСПУГАЛОСЬ!!! (Полный бред. Никогда оно ничего не боялось. Даже салюта над головой. А птиц вообще само гоняло :? ). Испугалось - шарахнулось. Ладно. ИДти на свободном чомбуре отказалось. Начало прыгать и скОкать вокруг. А я ну не могу водить его, держа прямо под клювом. Это меня угнетает. И ребенка, видимо, тоже.
Короче, дошли втроем кое-как до волейбольной площадки с песочком (единственное место, где сейчас нормальный грут). Только Димка поставил копыто на песок, как в головешку к нему заполз червяк и он начал нам показывать, как он круто умеет свечить. Зверюшка неумная :lol:
Насвечился, сделал страшные глаза и ЗАДЫШАЛ. Мол, кругом враги, сейчас будут жечь родную хату. Спасайся! :shock:

Выслали его пошагать. Не успел он прошагнуть несколько кругов, как снова вылетела ворона. Это был предел. Ребенок сказал: Ииииииии!!! И поскакал, вешая козлы во все стороны и пытаясь смыться вместе с кордой и конюхом, который ее держал. Я стояла рядом, пыталась его успокоить и больше всего боялась, что сейчас он опять допрыгается и снова придется его мучить ветеринарами и уколами. Ни чщщщ, ни тииихо, ни Дииима, ребенок не понимал. ПОнял он, что удивительно, команду "Рысь". То есть бежит он таким карьерищем, ухи заложил, стремно ему. А ему говорят: рысь, блин. И он почесал рысью. Быстрющей, конечно, но хоть не такой опасной. Типа пронесло :? :D Успокоился. Вспомнил главную команду: Дииимочка, иди ко мне. Огреб сахара, начал на ручки проситься. Но нет, пришлось побегать и в другую сторону. До дома дошли без приключений.

Так что делаем вывод: начинаем работать. Хватит нам болеть. А то у маленького от стояния совсем опилки в голове свалялись. :lol:
 
Люди!!! Кажется, у меня что-то с головой началось. Явно просматривается появление фобии :cry:

Я стала бояться выходить с малолеткой одна к людям :? А вся ситуация к этому располагает...
Грунт у нас в леваде умер. Поэтому приходится выходить на волейбольную площадку, где песочек. Для этого надо пройти через всю зону отдыха. А ведь сейчас не только потеплело, но и темнеть стало поздно. Отсюда появились просто толпы народа, груды детей с мамашами, так и норовящих подстроиться под копыта. Они окружают площадку и смотрят, как мы работаем. УЖас. А дите от этого начинает беситься. Оно же людей не любит :? А им, людям, козлящая и свечащая лошадка - лучшее шоу...
Взяли вот с собой конюшенного пса вроде как для охраны. ПОтому как он ложится неподалеку и рычит, когда кто-нибудь подходит к нам слишком близко. Это отгоняет советчиков или просто подвыпивших типов. Так Димка вчера улучил момент и не сбавляя темпа, с галопа на корде прыгнул на бедную зверюгу, когда он подошел слищком близко. Тот обиделся и убежал. И остались мы без охраны :(

У меня в мозгах постоянно проворачиваются картины, как к нам кто-нибудь подходит, а ребенок этого кого-нибудь калечит....(он, когда бегает, козлы вешает всем, подходит в зону досягаемости...) или у нас ломается карабин и он проходит на всем скаку через всю эту толпу народа...Я так привыкла гулять с ним, как с собакой, а теперь прошу конюха довести мне его до места...Мне стремно, что он начнет свечить, отобьет по кому-нибудь, а я не смогу его остановить...все-таки я не такая сильная...А Димке, когда его клинит, никакой трензель не помеха...
Пришли вот вчера втроем на эту площадку. С конюхом и с Машей, ЧВ. Еще и Мира там же работали. Мне было спокойно. Что если что - все вместе его уймем. ПОтом получилось так, что все куда-то делись. И мы с мелким остались одни. А он сначала Джима выгнал, а потом решил чего-то испугаться и показать мне, как он умеет резко разворачиваться и пррррыгать...Хорошо, что мне сразу же удалось его построить. Это меня несколько успокоило и у нас все прошло нормально. Но домой нас все равно довел конюх...И на конюшне меня так это ехидно спросили, мол, а ты что, одна с ним не справишься? И мне, впервые за наши с Димкой отношения пришлось честно сказать: да, не справлюсь. И надо дать в этом себе отчет . Не справляюсь. В условиях стольких нервирующих его факторов не справлюсь. И да, пожалуй, я боюсь.
Меня это ужасно напрягает. Я не думала, что у меня когда-нибудь появится такое чувство. Но оно появилось. И это значит, что с ним надо бороться. Постараюсь сегодня довести ребенка сама и сама же его отработать. Ведь общалась же я с ним 5 месяцев по принципу "Уйдите все, я САМА"...И ребенок продолжает меня слушаться, и ведет себя более-менее прилично, и в деннике у нас с ним все ок...
В общем...мне надо срочно справиться со своими эмоциями и не зацикливаться на этих страхах...Только это так сложно :cry:

Вот, поплакалась я вам всем в жилетки :D
 
...Маш, хочу тебе сказать, что лошадь - это не собачка. И с лошадью не гуляют, как с собачкой. И уж тем более на корде в недоуздке. Если куда-то идешь за пределы конюшни, то с уздечкой, чтобы контроль был. Для чего ты думаешь левады и бочки придумали? Не просто так. А если он в на очередной прогулке испугается и просто убежит? Или встанет на свечку и тебя покалечит??? У нас одна девушка в Сокоросе, давно дело было, должна была коня от малого манежа до большого провести... метров 50... ей сказали, одень каску. Она, да нет, да зачем...Тренер настоял. Ну она одела. Вышла, прошла метра 3 и конь встал на свечку и приземлился копытом аккурат ей на голову. А что было бы если бы каски не было?
В общем, с конями вот так на поводочке никто не гуляет. Либо ты едешь верхом (что ты пока не можешь) и контролируешь коня. Либо ты занимаешься в бочке или леваде, где он у тебя убежать не может. Ты вообще видела когда-нибудь чтобы люди шли по лесу и лошадь на поводочке вели? Маша, это опасно, и по-моему пора это уже осознать и не подвергать опасность ни себя, ни людей в парке.
Нет, я конечно, понимаю... это здорово, когда ты идешь с конем по парку, а все на тебя смотрят. Все-таки, как ни крути чувство особенности присутствует. Но! ЛОШАДЬ - НЕ СОБАКА!!!
 
Да мы всегда в оголовье выходим. Какой там недоуздок...С недоуздками у нас все закончилось еще в самом начале, когда дите растаскивать научилось. Теперь у нас недоуздок только в леваде. И то редко.
Просто это очень здорово, когда с конем можно гулять в руках по лесу. Мы это регулярно практиковали. А теперь вот...усе :( Видимо нам это удовольствие больше не светит :(
 
Согласна с Mekare, но не во всем...
Конечно, ходить в людное место с лошадкой такого характера опасно не только и не столько для тебя, сколько для окружающих... которые, как говорится, не ведают, что творят...
Но не уверена, что уздечка тут поможет... скорее наоборот, по крайней мере я так думаю. Щас объясню почему :)
Приколько, прям вот недавно писала про это на Старом Друге :) так что просто возьму оттуда кусочек :)

конечно, есть лошади которые дергают, убегают, вырываются.. но я так подозреваю, что уздечка просто усугубляет ситуацию, так как при дергании лошади становится больно, она еще больше пугается/злится/паникует и получается замкнутый круг... просто проблема в том, что этих бедолаг не научили работать на корде... конечно, когда на корде работают спортивных лошадей (со всякими развязками и прочими штучками), то там уздечку надевают.. но.. если внимательно посмотреть, как они работают, то можно увидеть, что корда пристегнута к капцунгу (блин, как это пишется-то? никогда не могла запомнить), а не "ко рту" :) это просто у нас вошло в обычай, потому как сроду амуниции не было... из-за скудности выбора что ли..
недавно, когда мы с Зайцем "уважались" на корде перед лесом (ну в полном сборе, только уздечка на заборе висела, ждала), Людка мне и говорит - "а че ты ее на недоуздке-то гоняешь? можно ведь и к уздечке корду пристегивать" :) Ой, спасибо, а я и не знала, вот мне Людка глаза-то и раскрыла.. как же я без этого раньше жила?.. блин... да мне проще потом уздечку надеть, чем тиранить дитю рот железкой...

С Зайцем мы и гуляем (как раз как с собачкой :)), и на корде работаем только в недоуздке... а в огороженные места просто "под ручку" ходим.. ну вот я ей руку на шею кладу и идем.. вообще без всего на голове... конечно, мы не сразу так начали ходить, постепенно научились.. а с недоуздком почти сразу... потому как см. цитату выше :) когда Лена на корде работает ее на развязках, она их к трензелю пристегивает, да... но развязки-то для этого и нужны :)

Но у нас ситуация немного другая... подозреваю, что не многие могут устроить такой досуг коняшке, тем более в городе, а жаль... весной-летом-осенью Заяц пасется на пастбище с кобылами почти весь световой день, зимой они гуляют в леваде, это плюс к работе... ну и плюс к манежке идет постоянная разгрузка в лесу или в поле... денники здоровые, окна "смотрибельные", лошади постоянно глазеют по окнам или шуршат с соседями... так что выплескивать энергию ей не приходится :) психически здоровая козища... ээээх, если бы это и на доброту влияло! :) но я не об этом...
конечно, если лошадь выводят из денника только чтобы погонять на корде или поездить на манеже, она начинает "дурить", ее начинают сдерживать, она злится/паникует/и прочее, ее ругают... и опять замкнутый круг...
А плюс еще человеческие эмоции эти поганцы чувствуют.. вот ты говоришь, что бояться начала... этого нельзя делать! придумай себе какие-нибудь "успокаивающие мантры" :)

тем более, Диман из-за лечения и не мог особенно двигаться, вот его и поперло... но о безопасности забывать не следует... и о его, и об окружающих... так что если не уверена в своих силах, наверно не надо рисковать и водить его в людные места, притом совершенно не важно, в чем ты его туда поведешь - в недоуздке или в уздечке... я бы на твоем месте подождала и попросила гонять его кого-нить поопытнее и посильнее...
кстати, даже у натуралов это первейший совет, так и пишут: "если вы пока неуверены в своих силах, лучше попросите помочь более опытного человека"

Вполне допускаю, что это у него временное, но лучше бы не портить сложившиеся у вас отношения неудачами... знаешь, как я с Зайцем работаю? Вот не могла я ее научить скакать со скоростью шага... поэтому этим занимался начкон... а теперь и я запросто могу поднять ее на такой галоп и уже работаю дальше :) получилось 2в1 - и нервы целы (мои и Зайца) и лошадь научилась... так что подумай над тем, чтобы обратиться за помощью.. по крайней мере пока... а там уж и левада высохнет :)

расписалась блин, в чужом дневнике :) :) :)

и знаешь, Маш... не надо зарекаться.. вот это вот "никогда больше не придется"... не надо так настраиваться... со временем все устаканится, поверь мне... прикинь, если бы я в свое время то же самое решила? и что было бы? незаезженная злобная лошадь? :) :) :)
 
Если всё-же это отчасти гормональное - то это должно сойти на нет (не скоро, но в течении полугода). Проблема в том чтобы то, что он сейчас делает не стало доминантным поведением потом, когда для этого не будет причин (биологических).
Ну в общем мысль понятна?

P.s. пока писал Olmek ответила :).
Очень хорошо написала. Хочется еще больще акцентировать одну вещь. Нельзя быть слабой (особенно сейчас), но и силу надо показывть с умом.Сила и слабость в голове, а не в мышцах.
Делай только то, что сделаешь. Что связано с большими трудностями - делай очень аккуратно. Т.к. он скорее всего физиологически изменится, а характер то сейчас закладывается.
В общем очень хорошо Olmek написала.
 
Сверху