Шелтер для лошади

Только это? :D ОК, считайте, что я совсем заблудился и попутал всех кругом. :D
 
ОК, считайте, что я совсем заблудился и попутал всех кругом. :D
Да мне, как ГИПу, это всё глубоко пофигу. Можно, пользуясь доступными из сети материалами, построить уличный туалет, и мнить себя профессиональным строителем.
 
Покажите рисуночек-набросочек, штоле... и сколько голов планируется там держать?

С рисуночком возникла проблема. Хотелось как лучше, скачали программу скеч ап, но пока в ней разобрались.... :mad:
Вот такие художества получились.
0_1c750d_70516f3e_orig


Планируем на 3 головы с возможность подселения ещё 1-2. Ещё не знаю, нужны ли двери или оставлять проем открытым. И нужно ли поднимать уровень пола и стелить что-то на пол
 
Ага... :)

Хотелось как лучше, скачали программу скеч ап, но пока в ней разобрались...
В Paint`е проще и быстрее... или карандашиком на бумажке в клеточку))) - а потом сфотографировать. :)

Ещё не знаю, нужны ли двери или оставлять проем открытым.
В шелтере дверей быть не может, если они есть - это уже не шелтер. :)

И нужно ли поднимать уровень пола
Обязательно, иначе внутри будет мокро.
Вариант узла наружной стены шелтера с грунтом снаружи и полом внутри: чёрная - поверхность естественного грунта, коричневая - стена шелтера, красная - баннерная ткань, оранжевый - песок:

7mpblo-3ro.jpg

Расчёт площади: на каждую из 5 голов выходит по 6 м кв. (примерно 2,5х2,5 м), что для шелтера в принципе приемлемо, но - не при одном входном проёме.

Теперь пересчитаем крышу, вернее, площадь кровли и макс. снеговую нагрузку: площадь кровли будет не 5х6 м, а больше - за счёт свесов - скажем, 6х7 м, т. е. нагрузка от снега - 42 м. кв х 120 кг/м кв х коэф.1,5= примерно 7,5 тонн, а самые короткие стропила у Вас - 5 метров в пролёте, а это многовато, надо делать подкосы... и я ещё не приплюсовал вес самих стропил и обрешётки, которая тоже должна быть не слабой...
Наконец, входной проём такой высоты, и такая высота всего сооружения - это совершенно лишнее и по деньгам, и по сложности поднимания пятиметровых брусов на четыре метра вверх :eek:, и по удобству для лошадей тоже: внутрь будет заливаться слишком много воды и залетать слишком много ветра.

Поэтому я бы обдумал нечто гораздо более мелкое и простое :), возможно - пару-тройку отдельных сооружений на 2-3 головы каждое, что не исключает постройку их всех рядом, одним, эээ, кластером - для взаимного экранирования входов.
Например - пару вот таких:

wild_horse___burro.Par.72592.Image.-1.-1.1.gif


Считаем: высота от земли до верхней поперечной балки (высота сплошных стен) не более 2,5 м, а лучше от 2 до 2,25 м максимум, общая - в коньке - около 3-х м, и снег на крыше несут не длинные стропила сами по себе, а короткие и к тому же собранные в очень прочные треугольные фермы, да ещё и с подкосами.
Площади 3х3 метра одного такого шелтера хватит для двух голов - потому, что есть два широких входа на две стороны, то есть без толкучки и молотьбы в стены); совокупная площадь стен двух таких шелтеров=3х2х2х2=до 30 м кв. - против Ваших сегодняшних 6х3,5х2+5х3= аж 57 м. кв. (стенку с проёмом я даже не считал).
Совокупная площадь кровли - примерно 4х4х2=до 40 м кв. с учётом свесов, то есть примерно то на то))), но трудоёмкость и стоимость куда меньше, а дождевая, снеговая и ветровая устойчивости) - куда больше.
 
Последнее редактирование:
Не строитель. Первая мысль при взгляде на рисунок в скетч ап - сколько углов и закрытых мест, где можно зажать лошадь. Очень травматично выглядит, для меня. Любая разборка может весьма неприятно закончиться. Кмк, или конструкция, из ЛЮБОГО места которой можно свалить, не будучи запертым, в формате "другой конь решил отожрать пол-тушки, я срочно сваливаю". В этом плане весьма продуманный вариант открытой конюшни был у Светланы Алльо, жаль, она ушла с форума.
Или одиночное содержание. Ну, или, как вариант, такой подбор животных, что они будут друзья-не-разлей-вода, но это весьма сложно выполнить технически, т.к. дружат они по своим соображениям. Или прям из табуна брать такие парочки. Даже троечку. Или быть готовыми перебирать компаньонов, пока не найдутся те, с которыми на за что вообще никакого намека на разборки не будет. (И менять, кстати, тоже - т.к., например, вот сегодня им 3 и 12 и они не разлей вода мимими, а завтра им 6 и 15 и шестилетка уже бодро огрызается, а взрослый вполне намеренно за это учит жизни, а хозяева офигевают - ну надо же, выясняют, чьи в доме тапки, год назад про это и подумать было невозможно).
 
Жена тут с кем-то пообщалась и принесла мне очередную гениальную идею :)
Даже трудилась несколько часов, чтобы это нарисовать.

Шелтер с двумя выходами и двумя навесами

0_1c7a98_59a4c52d_orig


0_1c7ab4_15d9df8d_orig


говорит, идеально для содержания 3-4 лошадей :).
Вот сижу, думаю, насколько реально технически это самому сделать.
 
Реально, только опять задрана высота и есть лишние детали.)
Самые сложные узлы - стыки наклонной кровли навесов с вертикальными стенами.
И опять считаем: площадь сплошных стен ещё больше - около 64 м. кв. против Ваших прежних 57.
И площадь кровли - около 50 м. кв. против Ваших прежних 42, и это без свесов, со свесами будет минимум 60.
Общая площадь под крышей - 46/4= по 11,5 м кв. на голову, а можно меньше.

Вот примерно то же самое, но попроще и поменьше:

7mv446-iup.jpg

Чёрное - периметр свесов кровли (7х7 м, вылет свеса ок. 0,5 м площадь ок. 50 м. кв, крыша двускатная единая), между вертикальными столбами по осям везде по 3 м, площадь стен 21х2,5= 52,5 м. кв, высота проёмов не более 2,5 м, их ширины на самом деле хватит и в 2 м, высота в коньке не более 3 м.
Собирается так, если не торопясь и в одиночку: 1-й день - разметка на местности, вкапывание вертикальных столбов и их побелка, 2-й - сборка несущих конструкций крыши и их побелка, 3-й - настилание кровли, 4-й - зашивка стен и оформление их стыков с грунтом, 5-й - подъём пола и отсыпка завалинки))) снаружи, уикэнд) - водосточные желоба и канавки+общая побелка всех деревяшек вторым слоем.

Или так: на 3 столба больше (интервал по двум стенам и оси - 2 м вместо 3-х), площадь стен примерно прежняя, но больше и затишных мест:

7mv698-5th.jpg
 
Последнее редактирование:
Ветрище знатный будет почти всегда. Если ветер не со стороны сплошной стены.
 
Сложно сказать... смотря какой будет рельеф, откуда чаще ветер, какие строения рядом...
И тут ещё важно не перебдеть) и не превратить шелтер в сарай со снятой дверью: шелтер должен хорошо проветриваться, то есть лишь смягчать (тормозить) ветер, но не гасить его внутри полностью.
 
А ведь в случае предложенных Вадимом конструкций можно просто собрать перед входами наружными ветровой щит... И все, будет еще больше затишных мест?
 
Запросто, причём даже без крыши и за пару копеек: пара столбов+баннер.)
Кстати, спасибо, что напомнили, а то я забыл любопытный нюанс: порой видно, что лошадям на улице именно стенки нужны чаще и больше крыш.))) Только сухие и непродуваемые.
 
В первом варианте мне нравится именно то, что есть и закрытая часть и часть просто как навес. Я б ещё в верхней закрытой части чуть проёмы уменьшила, чтоб не задувало. Тогда, правда, ещё два дополнительных столба появятся :)
 
Если исходить из минимума столбов и площади стен, выгоднее всего внутренние стены крестом, как я предлагал в другой теме: 9 столбов через 3 м по осям, и тогда площадь стен падает до 30 м кв. вместо 50. :)
 
Шелтер 4х6 - Лист - 1 - План- Разрезы 1-1, 4-4-.jpg Шелтер 4х6 - Лист - 3 - Без имени.jpg Ну раз темка оживилась... Планирую у себя такой шелтер поставить. 6х4 для двух некрупных меринов с возможностью в крайнем случае разделить его перегородкой... Какие замечания есть по такой конструкции? Владимирская область.
 
Они у вас будут там жить постоянно или только гулять, а ночевать в конюшне?
 
Сверху