Шьем лошади.

Scorpionixa написал(а):
Я тоже шила попонку конику.. она у меня получилась неопределенного размера, и большой лошади попку закрывает и маленькой на шее не большая. а еще сделала капюшон, чтобы шея не мерзла зимой:) но у меня попона не из одеял, а из дедушкиной палатки. 3х слойная теплая-теплая...
Напиши примерно из чего шила и как примерно, из дна или стенок? А то у меня тоже палатка есть лишняя старинная.
 
2 Pavel у меня два слоя- это такая штука ( она типа двухслойного одеяла - сверху полубрезент, а снизу шерстяной материал), которая стелится на дно палатки, поверх дна самой палатки. :D а 3 слой из стенок, там где швов поменьше было. просто положила сверху "cтенку" и пришила. она действительно классной получилась - коняшке тепло и сухо. снег и вода не могут намочить эти слои...
 
У нас конюшня холодная, поэтому я сама всем своим кобылам шила попоны. Сначала кидалась на все хоть сколько нибудь толстые ткани , пледы... Но шить их тяжело, они тяжелые, дома не постираешь, т.к. воняет, а руками-это кошмар, плюс они еще и сохнут целую вечность.Сейчас вот пошила новых пару штук, ткань взяла новую,ту, что идет на подкладки в куртки : синтепон к которому с одной строны пришита ткань, причем можно выбрать синтепон разной толщины; все это дело изначально прошито ромбиками.Стоит не дорого (у нас). Есть в любом магазине с тканями. С другой стороны синтепона пришила прочную ткань, наподобие палаточной, но чуть тоньше (какая была). На груди сделала большой запах на липучках, причем липучки длинными полосами во всю длину запаха и в три ряда : сверху, снизу и посередке груди. На этом экономить нельзя, а то все время будет растегиваться. Под пузом на одной попоне сделала съёмный "подпузник", т.к. кобыла беременная, и я хочу прикрыть ей живот. Раньше попоны крепила широкой резинкой крест-накрест на крючках.
 
adixi написал(а):
ткань взяла новую,ту, что идет на подкладки в куртки : синтепон к которому с одной строны пришита ткань, причем можно выбрать синтепон разной толщины; все это дело изначально прошито ромбиками.Стоит не дорого (у нас). Есть в любом магазине с тканями. С другой стороны синтепона пришила прочную ткань, наподобие палаточной, но чуть тоньше (какая была). .
Так попона ведь получилась вся синтетическая. Разве это хорошо?
А может попробовать из ватина? Ни у кого такого опыта не было? С двух сторон закрыть ватин тканью, прострочить. Наружнюю ткань взять какую-нибудь синтетику, чтобы меньше промокала, а внутреннюю сделать х/б. Люди, что вы думаете по этому поводу?
 
ватин - это тоже не очень хорошо. ИМХО - лошадь под такой попоной преет, после тренировки не сохнет, попона тяжела и неудобна для стирки, а уж сохнет........ :?
 
Юля! Вернулась! :) :p

Нда... сложная какая система... а зима-то скоро... может, флис купить - или дешевле вообще целую попону? :roll:
 
Вообще, сколько я уже денег и сил потратила на попоны,думая каждый раз, что именно эта будет окончатеньной, то дешевле и легче, как говорит моя мама, было бы купить хорошее одеяло на second hand-е,сшить из него и не морочить себе голову со всеми этими пришиваниями, утеплениями... А может и права мама-то?..
 
Шью попоны профессионально. На мой взгляд (ИМХО) лучшего метериала для денниковой попоны, чем флис не найти. Плюсы, легкий, мягкий, впитывает влагу, быстро сохнет, легко стирать, очень теплый, несмотря на кажущуюся тонкость материала. Применяется очень часто, для пошива спортивной одежды для людей. Чем же для лошадей не подойдет. Шьется очень легко, края не сыпятся. Насчет выкройки, сама снимала с готовой попоны.
 
KUKUSHECHKA написал(а):
Шью попоны профессионально. На мой взгляд (ИМХО) лучшего метериала для денниковой попоны, чем флис не найти. Плюсы, легкий, мягкий, впитывает влагу, быстро сохнет, легко стирать, очень теплый, несмотря на кажущуюся тонкость материала. Применяется очень часто, для пошива спортивной одежды для людей. Чем же для лошадей не подойдет. Шьется очень легко, края не сыпятся. Насчет выкройки, сама снимала с готовой попоны.
Так это для денниковой попоны флис подходит. А если на улице минус 27 или 28 градусов никакой флис не поможет. Из чего уличную-то попону сшить? Пока я тут прочитала, что самое подходящее - байковые одеяла. Ещё какие-нибудь идеи у кого-нибудь есть (посоветуйте, пожалуйста, а то зима уже близко)?
 
Так тебе уличная попона нужна? Тогда шей стеганную, трехслойную, внутри (к телу) байка или флис, прокладка - синтепон, снаружи плащевка.
 
Иришка, угу! :wink: Какая у тебя красивая аватарка!!!! 8) 8)
Кукушечка!! Пожалуйста, скинь выкройку попонки.... На коленях стою я, а лошадка бьет ЗЕМные поклоны.... :wink:
 
Орбитк, а как скинуть? У меня ее в электронном виде нет. А вообще, возьми у кого нибудь готовую попону и сделай выкройку. Я тоже так делала.
 
:lol: :lol: видела бы ты эти готовые попонки по-кировски! :lol: :lol: :lol: :lol: Лучше уж от руки нарисую выкройку :lol: :lol:
 
Поднимаю старую тему...
Решила вот использовать время урока школьной технологии с пользой и сшить коню попону. Но притащить с конюшни и обвести не проскочит - надо все по правилам делать - чтоб оценку поставили. У кого есть выкройки попон, скиньте, плиз, на http://[email protected]. (Буду шить из флиса). Заранее благодарю.
 
Не тащите с конюшни :) Просто прямо на ней же разложите попону. Подумайте, как должна выглядеть ее выкройка. Подумайте, где и почему делаются вытачки. Это соврешенно не сложно. Зарисуйте на бумаге. И вперед. Проанализировав готовую попону можно понять, какая у нее выкройка и как снимать мерки со зверька.
А готовые материалы по сети как не гуляли. так, походу. и не гуляют.
 
Сверху