Шенкель и хлыст

olga-308

Новичок
Люди, подскажите, пожалуйста, новичку.
Если лошарик не слушается посыла шенкелем, тренер советует использовать хлыстик. Но я не могу понять, как это правильно сделать. Что для этого нужно: взять оба повода в одну руку, а другой ударить хлыстиком, или не выпускать повод из руки? Но если не выпускать, как тогда можно не дернуть поводом при ударе? Может есть какая-то хитрость?
 
И еще маленький вопросик, как досылать лошадь на облегченной рыси? Нужно ли для этого пропускать темп или это выполняется как-то по другому?
 
Досылать - так же как и всегда, ногой. Ничего, постепенно научишься.

Хлыст - надо просто использовать достаточно гибкую и длинную палку, чтобы движение было только кистью, вращательное запястьем вокруг своей оси , а палка при этом прикладывалась за ногой. Надо подобрать себе подходящую палку и ездить с ней - опять же, с практикой все придет.
 
На строевой рыси досылать надо когда села, но не пропуская темпа. Одно движение, быстро, не меняя ритма. Если очень тормозной, то в принципе действительно помогает сесть на 3-4 темпа на учебку: разогнать его попой и шенкелем, протолкнуть вперед. Но это не очень хороший способ, только если иначе никак не получается.

А хлыстик еще можно приложить к шее, похлопать легонько по плечу: как почувствуешь что коник начинает замедляться - прижми хлыстик и побольше шенкеля, все вместе.
 
У меня тут похожая проблемка. На собранной рыси мне не удается задать достаточно импульса лошади, не хватает на это шенкеля и приходится постоянно подправлять хлыстом. Вопрос, как сделать лошадь более чувствительной на шенкель? А то гаркроты одевать что-то не очень хочется, чтоб потом не притупилась эта чувствительность. Тренер мне когда-то советовал если лошадь плохо двинулась от посыла, сразу же после нажатия шенкеля подправить хлыстом за подпругой. Но это помогает буквально на 1 минуту. Может причина в том, что я делаю собранную рысь в конце тренировки (тогда коник больше расслабляется) и у него уже нет сил на это? Но по нему не видно было, что замученый (тяжело не дышал, мокрый не был)
 
Ммм... если у моего небегательное настроение, то приходится двигать хлыстом. Шенкель - нет ответа, еще раз - нет, тогда шенкель + хлыст. Ощутимо по крупу, а не погладить. Побежал. Сокращаем до нужного темпа.
Такого нужно раза 2-3, затем шенкель воспринимается легко и непринужденно. И с каждым днем небегательного настроения все меньше... Сегодня вот хлыст в руки даже не взяла. Правда конь достаточно специфический - без хлыста уважать не начнет, зато потом любовь какая :D Но это уже воспитание такое...

Еще один способ, достаточно действенный - поднять в галоп, выдвинуть (на галопе это обычно легче), затем перевести в рысь, ехать какое-то время. После переходы шаг-рысь становятся лучше.
 
Короткие хлысты вообще вроде бы не используются,как хлысты.Охотничий хлыст использовали только что б открывать ворота,и конкурный хлыст редко кто использует,а вот длинный хлыст-полезная вещь.Что не значит что за каждую провинность следует лупить коня.У нас на конюшне была девочка,вот она села на Гравера,поездила,а потом стала брать препятствия-Гравер обнес так она его хлыстом по крупу раз 15 долбанула,я чуть ее не отлупила этим хлыстом,но я отвлекаюсь от темы...
Вот у меня с Орионом такая же проблема-иногда поначалу его сложно расшевелить как я не стараюсь, даже хлыст не всегда помогает,а только подниму чуть в галоп, сразу оживаем.Меня учили так,приложила ногу не ответил- хлыст.И так несколько раз и он уже без всякого хлыста идет.Нужно как уже было написано до меня совершать удар не дергая рукой,только легко повернуть кистью вокруг своей оси,конечно и я иногда по седлу попадаю если сильно резко рукой.А иногда достаточно просто переложить хлыст в другую руку.Бывает мы меняем направление, и хлыст приходится перелаживать,он раз и побежал быстрее.
 

а почему нельзя осла наказать за обнос? или она плохо показала, что надо прыгать???
 
Он не осел,не знаю как она показа,но со стороны это все выглядело ужасно и перед тем как наказывать лошадь лучше вначале к себе присмотрется,может она заторопила его сильно или повода мало отдала,но хлыст существует не для избиения лошади.Я когда у меня что-то не получется первым делом смотр на себя и довольно часто нахожу ошибки,а не избиваю коня хлыстом!
 
Нет, ну почему лошадь не можно бить за обнос? Можно но своевременно. Надо бить когда вы уже чувствуете что лошадь хочет обнести, а не когда она обнесла. А вообще обнос эта часто проблема именно всадников, которые недостаточно держат лошадь в шенкелях перед препятствием. Часто это случается еще когда всадник кидает шенкель или повод в самый последний момент и лошадь просто теряется. Если же эта вина лошади то просто поставить по бокам жерди или 2 людей, и наказать своевременно. А потом через пару раз жерди снять или людей убрать и все.
На счет того, что после галопа лошадь больше двигается, я это знаю. Но мне надо делать собранную рысь без переходов и шенкеля часто не хватает без этих "галопчиков". Не буду же я их вечно делать.
 
ENIGMA написал(а):
Вопрос, как сделать лошадь более чувствительной на шенкель?
У меня лошадь тяжелая, часто тупит на шенкель. Один тренер (питерцам могу назвать фамилию) советовал мне следующее: останавливаем лошадь, отдаем повод, высылаем шенкелем, лошадь должна резво ответить (двинуться бодрым шагом), если бодро не двинулась - хлыст, так чтобы ответила...как только ответила, успокаиваем, гладим, хвалим...
И так несколько раз: не двинулась бодро на шенкель, хлыст..

Насколько это правильно-неправильно, решайте сами, я спорить не буду..
 
ENIGMA написал(а):
На счет того, что после галопа лошадь больше двигается, я это знаю. Но мне надо делать собранную рысь без переходов и шенкеля часто не хватает без этих "галопчиков". Не буду же я их вечно делать.

А в чем проблема? Почему бы не делать галопчик...судя по всему, элемент для вас не самый простой, так почему бы не размять лошадь на галопчике? Ей легче, Вам легче....
 
На тренировках надо будет делать это... Но не выеду же я на соревнованиях, где въезд начинается с собранной рыси. Представляю эту картину: девица влетает галопом до входа в манеж и там переходить в собранную рысь, и притом говорит судьям: "Да не смотрите вы так, у меня такая разминка, может еще разрешите хлыстик с собой взять?" :) . Это так приколы. Я в принципе буду ехать не сейчас а где-то через месяц, но все равно этот вопрос меня волнует, так как у нас почти все ездят с хлыстами и шпорами. А собранная рысь как элемент действительно тяжелый, там надо очень много импульса, который мне не очень удается создать.
 
На тренировках надо будет делать это... Но не выеду же я на соревнованиях, где въезд начинается с собранной рыси. Представляю эту картину: девица влетает галопом до входа в манеж и там переходить в собранную рысь, и притом говорит судьям: "Да не смотрите вы так, у меня такая разминка, может еще разрешите хлыстик с собой взять?" :) . Это так приколы. Я в принципе буду ехать не сейчас а где-то через месяц, но все равно этот вопрос меня волнует, так как у нас почти все ездят с хлыстами и шпорами. А собранная рысь как элемент действительно тяжелый, там надо очень много импульса, который мне не очень удается создать.
 
ENIGMA написал(а):
На тренировках надо будет делать это... Но не выеду же я на соревнованиях, где въезд начинается с собранной рыси. Представляю эту картину: девица влетает галопом до входа в манеж и там переходить в собранную рысь, и притом говорит судьям: "Да не смотрите вы так, у меня такая разминка, может еще разрешите хлыстик с собой взять?" :) .
Пф...., перед ездой на соревнованиях вам дается время на разминку, никто не запретит там вам сделать галоп и, вообще, что угодно...или вы решили выйти из денника и сразу на старт? :)
 
ENIGMA, вот уж "нерешаемая проблема" :D Ну нужно тебе с галопа собранную рысь начать (странно конечно, обычно когда зверя на ездульку выпихивают и аллюры по езде собранные, т.е. езда не самая "детская", проблемы такого рода должны быть решены "давным давно", ну да ладно), поприветствовала судей, подняла в галоп - и хирачешь по длинной стенке (целых 60 или на крайняк 40 метров впереди), в повороте переводишь в рысь, бросаешь хлыст и спокойно въезжаешь на среднюю линию.
 
Или можно хорошенько двинуть его по диагонали,отдаеш повод,двигаеш и по короткой стенке сокрашяеш,вот он и идет хорошым темпом.Я так часто с Орионом делаю когда импульса не хватает.
 
Нет я на этом коне не еду на соревнования, он вообще конкура прыгает. Вот 23 сентября еду на нем для забавы любительский конкур :) . Это я к примеру сказала. Я вообще-то выездку еду. Через месяц еду Предварительный приз (правда на другой лошади, у нее другие проблемы) и там тоже въезд на собранной рыси.
Ирен, почитайте любые схемы езд, кроме самых примитивных, на Эквестриане, там везде есть собранная рысь. Да в таких начальных ездах аллюры в большинстве не собранные, но даже в моем Предварительном есть много собранной рыси и галопа. Так что на счет собранных аллюров в простых ездах вы немного ошиблись. Я же не говорю про БП, там вообще надо развивать оочень огромный импульс, и то не всем его хватает на пиаффе и пируеты.
 
Ну не надо вешать лапшу на уши-то. Все езды класса А (та же ФЕИшная четырехлетка, например) на рабочих и средних аллюрах.
Предварительный приз - это первая юношеская что ли? Таки там въезд на галопе. И еще - хочешь изобразить из себя "крутого выездюка" - контролируй то, о чем пишешь, а то смешно, право слово, "прокатные" уши торчат во все стороны.
 
Мда, отличная тема для обсуждения - сколько бить лошадь. А вы не пробовали ошибки в себе искать, а не в лошади? Более того - хорошая работа на земле научил лошадь слушать без всяких хлыстов. А бить лошадь нельзя!!! ВООБЩЕ. Нельзя ударить женщину. Нельзя ударить лошадь.
 
Сверху