Шишечки на спине

У нас было такое. Я думаю, личинки. Может, овода, может, еще какой штуки конюшенной. Сейчас, когда конь 90% светового дня гуляет вне зависимости от температуры (разве что в попоне или без нее) ничего такого не наблюдается. Тьфу три раза :)
 
Эти шишечки точно из-за оводов,я наблюдала несколько лет.В летний период(середина августа) когда лошадь находится на улице овод откладывае в её шкуру яйца.Сначала их не видно,а зимой когда личинка начинает расти появляются видимые шишки.Но ни в коем случае их нельзя давить или мазать непроверенными мазями,иначе может возникнуть загноение.Вреда животному они не приносят,а в конце июня-начале июля они вылупятся и шишки исчезнут.И ошибочно думать,что оводы откладывают свои личинки только в шкуру коров. :!:
 
Ещё существует жидкость от всех кровососущих насекомых обсолютно безвредная(к сожалению не помню как она называется).В летний период она очень спасает.Покупала я её на перефириии в обычной вет.аптеке,в Московских аптеках ничего подобного не встречала.Принято считать,что в Москве нет ни оводов, ни других кровососущих.А зря!Можно укрывать лошадку специальной сетчатой короткой попоной,она тоже убережёт от укусов.
 
Я, может, чего не понимаю, но почему тогда у моего коня шишки второй год, а у остальных 15 голов их нет и не было никогда?

Хм, да и когда мы его оперировали, никаких личинок, даже намёка на них в шишках не нашли...
 
Это всё из-за натирания, будь то грязным вальтрапом, а может и неправильно подобранным седлом, у моей лошадки такое же... другое дело, новое правильно подобранное седло немало обойдётся... :(
 
У моего тоже такие шишки. Тренер сказал что втерлась грязь, шишки были твердые,сейчас их нет, но отшелушивается кожа.
 
Не знаю, как конкретно выглядят Ваши шишки, но если они безболезненны, то скорее всего, это просто засорение пор. Убирается совершенно легко - день 10% раствор соды, день - 10% раствор соли, и так чередуете, пока не сойдут. Обычно, на это уходит не более 10 дней.
 
Сверху