Шишки и синяки у всадника от седла

Ну, чтобы прямо шишки - такого не было.

А синяки всякие случались. Были одни бриджи неудачные, швом все время терло. Но тут не седло виновато, а экипировка.
Встречались седла (в основном строевики те же самые), в которых какие-нибудь шишки или неровности на самых разных местах. Вот ими и сбивала.
На обычных седлах, если они без дефектов, как-то проблем не возникало пока.
 
На строевике ездила пару раз, когда только начинала. И тогда сочла это седло самым удобным из всех с которыми доводилось сталкиваться. Никаких синяков, если не считать слегка намятого пуза, которым я утыкалась в переднюю луку, когда лошадь пыталась меня сыдить. )))
Если не должным образом была экипирована, то сбивала ноги о путлища и стремена. Причем для спасения достаточно было тонких брюк и носок.
Пару раз набивала синяки о пряжки путлищ, если по каким-то причинам их не удавалось убрать. Один раз ездила на убитой конкурке (после своего новенького выездкового седла), было жестко и неприятно, хотя обошлось без последствий.
Ну и были синяки в местах никак ни с чем не соприкасающихся, просто лопались сосуды от напряжения.
 
Странно, что никто не отметил бооольшую вероятность натереть седлом неподходящего размера. Или неподходящее использование седла. Например, прыгать в выездке или в пастушке (там такой чудный металлический рожок спереди).
Я натирала себе когда садилась в саленькое седло. Я езжу в 17,5 (если седло плоское) и в 18 если выступающие луки. Посему в 17,0 я рыдала, прлакала и потом плакала неделю при попытке справить малую нужду.
 
OlgaN написал(а):
Но, ИМХО, учебная рысь в строевом седле - это такой особо изощренный вид мазохизма, учитывая деревянные полки. Ничего удивительного, что синяки появились.

нормально там ездить учебной рысью
строевик норм должен быть, у нас весь прокат на строевиках обучается, наоборот отмечают удобство седла, хотя держатся за седло не разрешаем!!!
уже лет 17 как езжу на строевиках и в дальние походы и так погулять...
и прыгать в них нормально, но ест-но маршруты не поедешь-а так одиночные норм, в лесу через бревнышки например
и полки не мешают совсем...
вот выездка на строевике это извращение...
седло надо содержать в порядке , и лошадку кормить как положено, чтоб лошадка была не УЖЕ чем седло....
 
Ездила на строевике, довольно удобно. Намяла только один раз. Там момент такой, что пряжку путлища надо под полку опускать, тогда не натрёшь)
 
Ого, как быстро тема разрослась :shock: Здесь спрашивали, какой у меня опыт ВЕ. Отвечаю - опыт такой, "своеобразный", по разной куче причин раньше могла рысить никуда не мотыляя на облегченной минут 40, галопом практически не ездила (2 раза - у коня очень тяжелый подъем в галоп был). А потом был очень большой перерыв, из-за чего теперь снова езжу как "мешок с картошкой" - спина снова скрючилась, шенкеля "гуляют" во все стороны. снова вперед валюсь и за повод цепляюсь:cry: Позавчера ездила уже верхом в нормальном седле - в этот раз ничего не набила, наоборот, синяки стали сходить )) Хотя в строевике у меня нога правильней легла. Кто-то в самом начале темы спрашивал, в каких седлах я раньше ездила - в универсалках и скаковых тренировочных.
 
На втором-же занятии стерла задницу в кровь. Седло было новое, мягкое, универсалка. Неудачно белье выбрала. Сразу не почувствовала что так серьезно, а когда после тренировки пошла в душ, и вода попала на это место, то все общежитие вздрогнуло от моего душераздирающего вопля. Потом где-то 3 дня и 3 ночи единственно приемлемым для меня положением было только лежа на животе, поджав под себя коленки.

Единственный раз когда села на лошадь в джинсах и кроссовках, мне натерли путлища, сильно и больно. Теперь и в 40 градусов обязательно бриджи и сапоги кожанные.

Сейчас езжу на старой конкурке, плоской и жесткой. Размер 17. Нигде вроде синяков не наблюдается, хотя по жизни у меня синяки очень быстро появляются от любого легкого удара.
 
Много лет езжу в универсалке и в вестерне в джинсах-ботинках-кроссовках, а летом - в босоножках-шлепках и длинных шортах чуть выше колен, то есть голень открыта. Удобно, нигде не натирало. Ну, за много лет пару раз, помню, было, когда кожу немного защемляло между путлищем и крылом седла, но это только потому, что кожа была мокрая, то ли в дождь, то ли вспотела... И то, терпимо, не сильно, не до синяков, а просто покраснение легкое было.
Нога в стремя не проваливается. Нигде ничего не набивается. Слава богу. Не представляю, как бы я ездила летом в сапогах и бриджах, ужас!
Без седла тоже ничего не натираю, хоть какое белье надену. И не сказала бы, что рысь у моей лошади мягкая, скорее, наоборот. Хотя, если бы я без седла час на ней рысью в поле каталась, думаю, натерла бы кое-что. А так - 15-20 минут максимум, до речки доехать и обратно.

Ах, да! На самых первых занятиях было такое, что стирала кожу между ягодиц. потому что сажали на костлявую лошадь с жетской рысью, без седла :evil: :( , а я к тому же еще не умела держать равновесие на лошади и вцеплялась в нее ногами (
 
дело еще очень сильно зависит от того кто чем на лошади занимается. я начинала ездить в джинсах и кроссовках, но сейчас без бриджей на лошадь не сяду, ибо попробовала недавно, было очень неудобно. хотя пока каталась в джинсах не понимала глобального смысла бриджей и сапог.
а теперь без краг гольфы сношу в хлам за одну тренировку.
 
ну у меня синяки как раз на внутренней стороне бедра только успевают исчезнуть, как набиваю новые.
а всё по причине перерыва практически в полтора года, а сейчас две лошади на прыжки, мышцы отвыкли, вот и синяки и появляются.
 
Вроде уже народ и объяснил всё!
У меня тоже как у всех- от замков и от путлищ, но приобрелось хорошее седло и никаких синяков нигде!
И даже раньше, на "советском" седле, когда были большие пергоны- кроме ломоты во всём теле никаких натёртостей нигде.
 
Набивала себе довольно сильные синяки в области седалищных костей чересчур широким для меня строевиком. Зато потом родная выездка прямо таки диваном показалась.
Зато спортивными даже с не заправленными пряжками путлищ не натирала.
 
В детстве, когда ездили еще на советских седлах, бывало, что натирала замками от для путлищ. Но это скорее потому, что всем было пофиг на продырявленные крылья. А вот недавно на спортивном прилично натерла, даже шрам остался. Но тут скорее из-за того, что пришлось гнать лошадь домой в неприспособленной для того одежде и на седле, за которым нет должного ухода. А так проблем не бывает.)))
 
А у меня вообще неприятная ситуация на пустом месте. Нормальное седло, нормальные путилища. Год с лишним отъездила без вопросов. Только галоп "как молоко везу" - медленно. Тут на кругах ипподрома начала прибавлять на галопе- задание у меня такое. И стала замечать - горят ноги посередине икры, та часть, которая прижимается к лошади. Километр еще ничего, два со сменой ноги тоже нормально. А в воскресенье поехала 4 км, да еще хорошим таким прибавленным галопом (у меня ЧК), тренер похвалил. И сожгла ноги до волдырей. Экипировка нормальная - бриджи, сапоги, а волдыри страшные длинные строго по ширине путилищ. Сижу сейчас и думаю - отчего? Ногой, что ли, сильно цепляюсь? Но галоп-то полевой, на такой скорости в седле не очень сидеть. Да еще ладно бы стерла, а это именно ожег. Теперь думаю, как сесть на лошадь. :cry:
 
7_ira, скорее всего вы на полевом голопе стоите на стремянах, ну от скорости ещё и качает) вот и натёрли, а если бы упирались коленями, то вряд ли бы вас так "качало" и ноги были бы целы
и ещё второй вариант - где молния на сапогах?
 
Молния сзади, сапоги хорошие. В стремя не так, чтобы очень упираюсь, ногой могу туда-сюда перекинуть, да и тренер бы сразу тормознул за упор в стремя. Корпусом да, качаю - в такт движению прокачиваю корпусом и руками - у меня бывшая скаковая, так проще темп наращивать. Но только на полевом галопе на скаковой дорожке. Естественно, если в седле, то стараюсь корпусом не качать. А вот ногами плотно корпус лошади обнимаю. Без стремян езжу, но прибавленным галопом не поехала бы (пока). Смешно то, что больше года этой проблемы не было, а появилась только на хорошо прибавленном галопе. До этого быстро я ездить откровенно боялась (кобылу долго успокаивали, потом у меня со здоровьем были проблемы), а тут поехали и ... приехали. :?
 
Всех приветствую :)

Вижу, что тема старая, но она - почти единственная, которую я нашла.

Проблема почти как у автора, с той поправкой, что у меня образовалась прям хорошо прощупываемая шишка! Я пытаюсь разобраться в проблеме и как её решить.
Первый раз такое - ездила на разных лошадях/сёдлах, уже 11 лет в ВЕ. Проблема началась когда поменяла выездку на конкур (и лошадь соответственно). Жутко стирала себе всё плюс образовалась шишка примерно где резинка трусов. При этом трусы у меня абсолютно все мягкие и никаких кружев/стрингов и тд :( Штаны разные пробовала, меховушку на седло уже надели - пока стала меньше натирать, но после последнего раза эта шишка (она больше под кожей, чем выпирает) не даёт мне покоя :(
Я бы даже к врачу показалась - но к какому? Может, есть идеи? Хотела бы понять, что именно воспаляется. Лимфоузлы? Или еще что?
И чем помазать?
Видела в соседней теме идеи про велошорты. Думаю попробовать. Трусы от Лёсдау вряд ли подойдут - у них резинка четко на моём больном месте :(
Вариант с размером седла, конечно, тоже может быть - но я маленькая и другие девочки на коне маленькие, у них всё ок.. по идее, и размер седла ок должен быть
 
Сверху