Шишки.

Bravada

Опытный
У лошади на спине вдруг появились 2-3 шишки - идеально круглой формы, диаметром меньше 1 см. При пальпации не чувствительны.
Намины от седла исключаются, так как лошадь под верхом в момент появления шишек не ходила.
Что это может быть? Может укусы?
И как это устранить?
 
Во-первых может быть аллергия,а ещё у коня тоже недавно была шишка на животике,правда намного больше ваших,но они и меньше бывают :) Это скорее всего кровопийцы,которые под кожу залезают...Через 5-7 дней должно пройти...Шишечки могут стать гораздо больше,но это не смертельно,если это кровопийцы конечно :wink:
 
Я почему-то именно на кровопийц и грешу.
Ну уж не аллергия точно - зуб даю. :)
 
Да это кровопийцы скорее всего... :) Нет причин для волнения :)
 
Насть, у Зарки такая же фигня появилась, только одна. Я на клеща подумала. Встала на табуретку и давай разглядывать. Нет никакого клеща. А вет сказала, что это - закупорка сальной железки. Бывает в жару. Особо, когда лошадь - толстая:). Если седлались - спотела под не сильно чистым вальтрапом может быть. А у нас тоже - не седлались. Сказали - пройдет, но долго. Мажу троксевазином.
 
шишки

И у нас такая проблема на протяжении 3-х лет уже с одной лошадью...в р-не седла периодически появляються твердые шишки ,проходят сами по-себе за полгода,через несколько месяцев опять появляються...В данный момент одна шишечка красуеться с марта месяца.Все голову сломали отчего это может быть-лошадь в принципе не потеет под седлом,разве что в жару и то редко. На давление седла не похоже-намины совсем другие.
Вот конь все лето проходил с этой шишкой,больше ни одной не появилось-какие кровопийцы в марте месяце?
Напишите обязательно как долго у Вас были такие шишки.
Вет что-то промямлил про пониженый имуннитет,особенно у кровных лошадей(наш-арабо тек),и особенно после прививок,но мы прививки до нового года делаем...
 
а у меня тоже у кони высыпало...шишечки на плече,решили что аллергия... :cry:
 
zara написал(а):
Насть, у Зарки такая же фигня появилась, только одна. Я на клеща подумала. Встала на табуретку и давай разглядывать. Нет никакого клеща. А вет сказала, что это - закупорка сальной железки. Бывает в жару. Особо, когда лошадь - толстая:). Если седлались - спотела под не сильно чистым вальтрапом может быть. А у нас тоже - не седлались. Сказали - пройдет, но долго. Мажу троксевазином.

Может и так, Тань.
Правда у нас вальтрапы чуть ли не после каждой поездки стираются :) То есть чистое все.
Вот уже долго и не проходит. Троксевазин, гепарин - не помог.
Была бы потертость - ушла бы от мази.
Главное, что не болезненно, она не жалуется, но шишечки так и есть. :(
 
недавно купила новый КМ, там статья Лидочки Невзоровой.
про шишечки. не знаю, можно ли доверять ей в этом вопросе, но судя по всему эти шишки - гранулемы, или как-то там более длинное и сложное название. о причинах ни слова, а лечить предлагают уколами преднизолона в шишку. укол я не пробовала делать, пробовала мазать мазью - результата не заметила.
одно могу сказать - у моего тоже шишки и с вальтрапом они мало связаны - так как есть и на холке в тех местах, где вальтрап и седло уже не лежат. но тем не менее шишки есть
мутные они, эти шишки, блин.
 
сталкивалась с такими. проходят сами. как? загадка...
 
непохоже. долго держатся, как првило не причиняют неудобств лошадке.
 
похоже на укусы слепней, но точно не укусы(((((((((((((((((((
 
мне кажется, что это на подобие забитых пор у человека! выглядит некрасиво, а неудобств не причиняет! не стоит сильно волноваться! :D
 
Черная лошадка, с гранулемами это Вы загнули :)
Точно - не они! :lol:
 
Троксевазин вроде от ушибов и растяжений, если я не ошибаюсь.
А преднизолон - чертовски сильное лекарство, чтобы колоть его просто так вот, если шишка вскочила.
У моей кобыли на животе (не в районе подпруг) шишка появилась, я-таки нащупала след от укуса кровопивцы...
 
О! У моей кобылехи те же проблемы 4-5 жестких таких шишечек под седлом неподалеку от того места, где остальных лошадей холка. Держаться уже около месяца, не проходят ни в какую! Уже голову сломали, что ж это такое. Пришли изначально к выводу, что сие есть аллергия на арбузные корки. Исключили арбузные корки. Вы думаете прошло? Фигу! Да и к тому же в прошлую субботу посетители, не смотря на таблички с надписями "Лошадей не кормить" ухитрились засунуть во Вьюженьку с поларбузика. Шишки не ушли, но и не ухудшились. Хотя, у нас она дама потливая. Может и правда поры закупорились?
 
Сверху