Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
поролон не дышит, сомнений нет
А у меня сомнения есть, так как, если бы поролон не дышал, из него бы не делали воздушные фильтры в бензокосы, например
10294_0.jpeg
 
kagorets написал(а):
если бы поролон не дышал, из него бы не делали воздушные фильтры в бензокосы, например
Вот еще один плюс в пользу поролона (или точнее пенополиуретана) :)
______________________________________________________
мои очередные розетки














В более крупном варианте
 
А я все же за войлок. Нет, ну, наверное, на прокатной конюшне лучше поролон в виду всех его качеств и эксплуатируемости коней/вальтрапов, а вот на свою лошадь я предпочту класть что-нибудь натуральное, и плевать на трудности чистки/стирки, к тому же все не так страшно, ибо и меховушка моя стирается прекрасно, да и войлок тоже. И еще у шерсти, по моему мнению, есть одно наиважнейшее качество, это аммортизация, которой все прочие материалы и в подметки не годятся. И эту разницу реально чувствуешь собственной попой :oops: , когда садишься без седла даже на самый тоненький войлок. Я уж не говорю о проблемных спинах, под которые ничего не подогнать. Да, вот вам еще один + войлока - его ПЛАСТИЧНОСТЬ!
 
поролон в фильтрах более рыхлый, чем тот который мы используем для вальтрапов. плюс, в вальтрапе мы поролон уплющиваем простежкой, что тоже не добавляет ему способностей к дыханию.

идеальным наполнителем я считаю байковое одеяло в несколько слоев. но гдеж их напастись?... еще очень нравится ватин в 3 слоя.

самый офигенный наполнитель я видела в эквилайновских вальтрапах. он плотный, дышит, впитывает, отлично держит форму... супер просто. но его не купить. а жаль, так жаль.
 
тырпырка сэм написал(а):
идеальным наполнителем я считаю байковое одеяло в несколько слоев. но гдеж их напастись?...

Я тоже очень люблю байковые одеяла.


http://cs9649.userapi.com/u8892365/43836119/z_fb84bcdf.jpg
Потник этот изначально был просто куском поролона по форме седла, обшитым хэбэшкой. В 1998 году я спорола этот чехол, обшила с нижней части байковым детским одеяльцем, сверху х/б. Через год другая девушка, обшила его сверху и снизу ещё одним одеялом (новым общежитским, как уж там потом комендант отчётность сводила, я не знаю :mrgreen: ).

Из остатков одеяла, сложенных вдвое и обшитых вручную, я сшила вот этот вальтрапчик.



Всё живо до сих пор! Проблем со спинами у лошадей от одеяльных вальтрапов замечено не было. Для лошадей с нестандартными спинами, для обучения новичков учебной рыси у нас берут как раз такие поролоново-байковые вальтрапы (есть ещё один и несколько просто одеяльных).

Летом сосед на даче просушивал большое одеяло. Отгадайте, какие были мои мысли? :mrgreen:
 
у меня на конюшне много вальтрапов и все из разных тканей-это синтепон,поролон и ватин.верхняя ткань-это плащёвка,атлас и бархат либо х.б.все вальтрапы под разную погоду,сёдла импортные и со спинами всё в порядке.когда дети ездят то им вообще ложу вальтрап с подпругой-под коленями и под попой добавлен толстый поролон-получается как мягкое седло...дети всё равно держаться толком не могут-у меня в прокате в основном-5-10летние дети... вот мой любимый бархатный вальтрап из одеяла и поролона внутри.
-а вот наш вальтрап для детей инвалидов.шить его не сложно- можно на обычный вальтрап под колени добавить кусочки 5ти сантеметрового поролона и обшить тканью в ручную.в другой такой вальтрап я в подколенники набила синтипон.
 
Очень хочется поделиться своей работой! Готовилась к празднику в городе, идея была танец фламенко с лошадью. Материал атлас, юбка 6 клинка. блузка обычная у сестры одолжила, на пошив блузы в тему не хватило времени. На лошади налобный и капсюль обшиты тесьмой, купила в тканях.
0_9b24c_4d197ab3_XL

0_9b24b_1aef36c1_XL

А вообще зимой на масленицу мы вот такие красивые были. Все ручная работа!
На лошади: хомут руками сама сделала из старых очень древних развалившихся хомутов, покрасила автоэмалью прям по покрышке из кожи и клещи в процессе сборки! Дугу купила у Казенкина самую дешевую, отшлифовала, снесла учителю художнику, он мне рисунок помог набросать в карандаше, а потом сама за 1 ночь эмалью и тоненькими кистями раскрасила. Седелка тоже отреставрирована. Розетку-звезду сшить не сложно. Бинты тоже сама сшила.
Отдельное спасибо моему дедушке и мужу. Дедушка дал каркас саней а муж сделал все остальное, сиденья я сама!
По поводу нанесения рисунка на дугу, от руки нарисовав было не симметрично с 2х сторон, я вырезала из картона шаблон и его обводила потом. Ну а раскрашивать тяжело, долго рука тряслась, особенно когда контур черный наносила.
0_9b24d_d4547308_XL

0_86104_ad70ef0f_XL
 
КиВи, а бейкой оборки обшивали сами, или с помощью хитрой лапки? а то я просто думаю, не прикупить ли такую, но хотелоь бы отзывов о ней...
 
тырпырка сэм написал(а):
КиВи, а бейкой оборки обшивали сами, или с помощью хитрой лапки? а то я просто думаю, не прикупить ли такую, но хотелоь бы отзывов о ней...
Сама.
 
КиВи, какая юбка! Шикарно верхом смотрится!
А как здорово санки сделали, возьму на заметку, если не удастся старые отреставрировать, спасибо за идею!
 
марина-minsk написал(а):
юбка шикарная-ещёб в комплект на лошадку всё голубое со вкусом...
О Это мечта! Были кстати те самые бинты, которые я забыла взять с собой на праздник! Так было бы уместным дополнением!
Уздечку и повод обшить красиво тканью наподобие как тут http://www.fantaysia.co.uk/medieval_pics/andy_horse_medieval.jpg
 
Давно слежу за темой и удивляюсь тому,насколько красивые вещи можно делать своими руками! :)
Хотела спросить,нет ли у кого опыта осветления/покраски натуральной меховушки под седло?Купила года два назад меховушку на форуме б/у.Она тогда была голубо-зеленого цвета,а сейчас стала вообще не понятной. :roll: Облазила интернет,на форумах про шубы пишут про обычную краску для волос,но если сравнить,например,короткий мех норки и овчину(а меховушка ооочень плотная и толстая),то овчину замучаешься прокрашивать и сколько тогда краски уйдет на нее.Поэтому прошу совета у вас,стоит или не стоит пробовать.
 
В покраске меховушки вижу только один трабл - посудина. А так - краситель для шерсти, вода до состояния "Ух ты", уксус, как на упаковке написано и часа 4 времени. И вот оно, счастье. Только надо учитывать при покраске предыдущий цвет. Если зеленый в красный красить - получиться коричневый.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
В покраске меховушки вижу только один трабл - посудина. А так - краситель для шерсти, вода до состояния "Ух ты", уксус, как на упаковке написано и часа 4 времени. И вот оно, счастье. Только надо учитывать при покраске предыдущий цвет. Если зеленый в красный красить - получиться коричневый.
А как-нибудь осветлить возможно или кошмарище получится?
 
Овчину красят погружением в раствор анилинового красителя с поддержкой температуры в 40-50 градусов в течение 3-х часов. Сложно, и могут быть пятна. Сдайте в химчистку, там покрасят.
 
Сверху