Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Платье - отпад!
t2009.gif
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

В связи с этими габардиновыми пузырями, возникла мысль, а может этот габардин приклеить нафиг к поролону широкой паутинкой (мне кажется я видела ее в рулонах как флизелин, ну или 10 см-овую разложить) и тогда пузырей не будет? Как думаете???
А то у меня заказ на такой оттенок зеленого(к бинтам), что он только в габардиновом исполнении нашелся ну или строчить мелкими кв-тами остается. Посоветуйте .
а может между паролоном и габардином проложить синтепончик или ватинчик?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Платье - отпад!
Ой,спасибо,щас покраснею :oops: ,на самом деле оно действительно на скорую руку сшито и ничего такого в нем нет :wink: .
а может между паролоном и габардином проложить синтепончик или ватинчик?
тоже мысль,но неохота доп. толщину для машинки создавать, и наверное все равно он (габардин) вытянется на квадратах. Склоняюсь к тому чтобы перед простегиванием его приклеить-таки к поролону. Но боюсь испортить, вдруг вальтрап "съежиться" после стежки? :roll:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Платье смотрится шикарно, особенно когда верхом :D

А вот рукотворчество не шитое :) Пару-тройку месяцев назад я нашла в наших магазинах краски по ткани, и с тех пор моему гардеробу нет от меня спасения. Из вещей дома обнаружилась с конным рисунком только одна жилетка, остальное на конюшне. Если интересно, потом тоже покажу.
2d9cfa9fbeeb.jpg

8ef6e1baba17.jpg

страшная вещь мой фотоаппарат, однако

А еще меня что-то тянет сшить "лоскуточный" вальтрап - знаете, как одеяла раньше такие бывали, из множества разных лоскутков. Отговорите меня кто-нибудь :roll: Под вестерн шить не из чего, а под классику уже лежит 6 вальтрапов, хотя на ней езжу только я, да и то раз в полгода. :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Rijra, а насколько прочная эта краска по ткани? пробовали уже что-то стирать?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А вот и я после недельного перерыва. Пыталась вывезти дитю на природу.

Олесь -платье смотрится потрясно! Особенно верхом! Манекен - моя давняя одна из мечт :lol:.
А юбка солнце или полусолнце? :secret:

По поводу габардина, я че-то не заморачиваюсь на эти пузыри. У меня 99% вальтряпочки из габардина. Я обязательно провожу ВТО, поэтому может и пузырей нет?. И использую в основном 2см поролон - он объемнее получается мож еще и поэтому нет пузырей. Ну вот, блин, теперь буду как тот несчастный дед с бородой думать про пузыри :twisted: :lol:

А вот не пойму я - у тебя широкая строчка машинная , это что за шов? Или у тебя плоскошовка?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Швед-нибенимеда написал(а):
Rijra, а насколько прочная эта краска по ткани? пробовали уже что-то стирать?
Она достаточно прочная, если хорошо ложится на ткань. Т.е., например, эту жилетку носила всю весну при разных погодных условия, стирала в машинке - и ничего :D Причем предполагается, что рисунок после полного высыхания нужно прогладить, чтобы прочнее держался - тут с одной стороны я забыла, так и унесла на конюшню неглаженой, на краске это никак не сказалось. А вот на джинсах лошадка, высушенная и проглаженная, после стирки слегка полиняла, да и рисовать на них оказалось менее удобно, так как ткань не гладкая.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

OlesyaK написал(а):
Склоняюсь к тому чтобы перед простегиванием его приклеить-таки к поролону. Но боюсь испортить, вдруг вальтрап "съежиться" после стежки? :roll:

НЕ-НЕ-НЕ!!! Плавали-знаем! Испортишь. Во-первых, к поролону фиг чего приклеишь, мешает прострочке, клеевая (я и на габардин её сажала) после первой же стирки так покоробилась, что вальтрап перекрутила (и пошла пузырями!) и пошел он на тряпки. Я еще как вумная, решила взять поплотнее, типа бортовки :mrgreen:, которую для верхней одежды применяют - для драповых и сукна. Ну, нормальной толщины клеевая тоже быстро отклеивается. Конский пот - он штука стррашная для тканей :?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

BlackBeauty написал(а):
Эххххх... :( Я вообще ничего не умею... Даже ногавки... :cry:

А вот их лучше как раз брать заводские , ну то есть ты не декоративные имеешь в виду.

BlackBeauty написал(а):
А какой материал надо брать под вальтрап? :oops:

На нижний слой - любой , хорошо впитывающий пот (х/б, джинс, вафля, фланель, флис (верх буржуинства :lol:) и тп ). Верхний слой - особого значения не имеет, лишь бы попрочнее. На прокладку - поролон, (лучше 2 см), еще хорошо идет х/б-шный или шерстяной ватин. Была мысля использовать ватное полотно (его еще на половые тряпки используют, похоже на ватин, очень хорошо впитывает) НО как оказалось, после намокания ВОНЯЕТ со страшной силой :shock: Мыслю убило запахом наповал. Не-е-е нафиг, нафиг!

BlackBeauty написал(а):
Я в общем-то чайник, :oops: поэтому не знаю самых элементарных вещей.

Ну, вряд ли здесь кто-то заканчивал курсы кройки и шитья на лошадей :D . Не парься, если есть хотенье - уменье наработается.

BlackBeauty написал(а):
И еще: Вы шьете вручную? Или на швейной машинке?

В основном на машинке, конечно. так аккуратнее, прочнее и быстрее. На руках выполняется обычно то, что не под силу машинке.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Rijra написал(а):
А еще меня что-то тянет сшить "лоскуточный" вальтрап - знаете, как одеяла раньше такие бывали, из множества разных лоскутков. Отговорите меня кто-нибудь :roll:

ЩЩас-ка! Я вот один такой шила (костюм для пони - Арлекин) :roll: Почему это я одна должна мучиться :mrgreen: Шей и выкладывай сюда! (потом напишешь, сколько времени на это ушло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ох! просмотрела всю тему! Девушки! какие же вы молодцы! одни эмоции... :D :D
Насмотрелась на вас и тоже захотела... но, к сожалению, ничегошеньки не умею. Даже элементарно вещи зашивать. Зато маму подбила на это дело (она швея) показав ваши работы.
Тут прозвучало про лоскутный вальтрап... Моя мама лоскутную попону нам сшить обещала :D Она обожает с лоскутками возиться - у нас два одеяла таких.
Вот летом увижусь с ней и она меня чему-нибудь научит... я прям загорелась. Хороший пример вы подаете :p
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Эх,Мармеладка,все мы когад-то начинали с нуля, и были блины комом, и испорченные("тренировочные" как я их называю) метры ткани, но хотение и труд вам помогут!
Краски для ткани-интересная штука,тоже хотела как-то попробовать,но руки так и не дошли, да и рисовать я толком не умею, только по трафарету если обводить :) . Выствляйте другие работы!

И я пробовала лоскутный вальтрап, но только так и лежат нарезанные ромбики в пакетике и сшитое из них полотнище на одну половинку вальтрапа :) , шить по моему лего их - сшиваешь "ленты" сначала из них, а потом сшиваешь сами ленты...Я сшивала оверлоком,т.к. габардин осыпается.
Найдите какую-нить книгу в инете по лоскутному шитью,пэчворку или квилтингу и там масса всяких вариаций(одно время изучала немного эту тему).
Моя мама лоскутную попону нам сшить обещала
лоскутную попону только если лошадка у вас спокойная, не будет в ней валяться,или хороший конюх,чтоб на ночь снимал...

А юбка солнце или полусолнце?
Юбка, как бы это сказать скорее полусолнце :) , т.к. там такой крой не совсем по правилам получается :) , лишний объем спереди не нуцжен, т.к. на прибавках юбка задувается и оголяет ноги :lol: . Я первую юбку давно когда-то шила солнце и без разреза спереди (первый раз-не знала :roll: ).

Я обязательно провожу ВТО
Просто отпариваешь габардин?А ты какими кв-тами прмерно строчишь,чтоб без пузырей?И еще ты пишешь, что ты вручную простегиваешь...это прямо квадратами, или прихватываешь все три слоя крупными стежками беспорядочно :wink: ?(надеюсь понятно что я имею в виду)

А вот не пойму я - у тебя широкая строчка машинная , это что за шов? Или у тебя плоскошовка?
Нет :D ! Это большие кв-ты двойной иглой прострочены!давно хотела попробовать...а плоскошовки нету у меня, это моя мечта :lol: .

Во-первых, к поролону фиг чего приклеишь
мне кажется паутинка таки приклеиться, она ж,противная,ко всему где не надо пристает, весь утюг зас*ла :) .

Слушайте, а какая длина по спинному шву для вальтрапа самая оптимальная?(вопрос идиотский конешно), я обычно раньше делала вроде 60, но немного торчит, а щас вальтрап темно-синий дошила,он получился 57, теперь боюсь, вдруг мал окажется (он заказной)...тупой вопрос...
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Слушайте, а какая длина по спинному шву для вальтрапа самая оптимальная?(вопрос идиотский конешно), я обычно раньше делала вроде 60, но немного торчит, а щас вальтрап темно-синий дошила,он получился 57, теперь боюсь, вдруг мал окажется (он заказной)...тупой вопрос...
это, эээ, от седла зависти, бывают седла с выдвинутыми назад подушками и с обычными, рамер седля, опять же, учитывать надо, плюс, если конкурка или троеборка - на сколько вынесены вперед крылья.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

OlesyaK, платье восхитительное!! Только очень сложно представить, что можно такое сшить на скорую руку...
видимо, это профессионализм :D

Вопрос созрел про попону на плечи - на животе она на что застегивается/как крепится? не могу по фото понять :oops: , а вещь актуальная!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

OlesyaK написал(а):
Просто отпариваешь габардин?

Ага, сутюживаю при этом

OlesyaK написал(а):
А ты какими кв-тами прмерно строчишь,чтоб без пузырей?

Как Бог на душу положит, но обычно 4,5х4,5 ( ето у меня ширина линейки закройщика, по которой я обычно линую)

OlesyaK написал(а):
И еще ты пишешь, что ты вручную простегиваешь...это прямо квадратами, или прихватываешь все три слоя крупными стежками беспорядочно :wink: ?(надеюсь понятно что я имею в виду)

Поняла :D Не, я не квадратами, это ж замаешься. Просто все три слоя крупными стежками, стараясь слегка натягивать ткань.

OlesyaK написал(а):
Слушайте, а какая длина по спинному шву для вальтрапа самая оптимальная?(вопрос идиотский конешно), я обычно раньше делала вроде 60, но немного торчит, а щас вальтрап темно-синий дошила,он получился 57, теперь боюсь, вдруг мал окажется (он заказной)...тупой вопрос...

По седлу надо смотреть. Я делаю 60 -70см. Пусть лучше больше, чтоб под седло край не попадал, а то спину набъет.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

это, эээ, от седла зависти, бывают седла с выдвинутыми назад подушками и с обычными, рамер седля, опять же, учитывать надо, плюс, если конкурка или троеборка - на сколько вынесены вперед крылья.
дык это я понимаю, но вот думаю какие-то "стандарты" должны же существовать :roll: .Вот как например: вот такой вальтрап стоит 250 долларов
0_26ab6_7eded13c_L

прозводитель дает к нему размерную таблицу
0_26ab5_4116769f_L

в инчах, 1 инч=2,5 см, но блин если перевести в см ,то вальтрапы даже размера L какие-то мелкие по спине у них :| .Ну ладно,выясню в среду.
А вот вальтрап(я не оче довольна собой,окантовку могла бы и лучше пришить :evil: ):
0_26aac_75dbcbf0_L

шнур на тесьме купила в магазине штор по 50 ре за метр!
0_26aab_e3b4ed4_L


видимо, это профессионализм
Да что вы, какой профессионализм :lol: , меня даже с курсов кройки и шитья можно сказать выгнали,за то,что я много болтала,вместо того,чтоб примерно записывать в тетрадку то,что диктовала нам тетя-портной.Она так и сказала: "Или я уйду, или ты" :lol: . было скуШно,а мне хотелось творить :) .

Вопрос созрел про попону на плечи - на животе она на что застегивается/как крепится? не могу по фото понять , а вещь актуальная!
вот еще фото
0_26aa9_3d941376_L

как видно здесь на липе крепиться. И липа спереди по бокам молнии (хотя может это и лишнее). Кроила по сгибу ткани, т.е. шва по спине нет. Чтоб легло как надо вставлена широкая резинка.Резинка вставлена и в эти "трубочки", которые под животом.Вот между ног примерно так
0_26aaa_72bb22d6_L

"трубочка" которая ведет к передней застежке( на липу у молнии) стачана в кольцо и просто одета на основную под животом.Т.к. это флис, то она не сползает при одевании-снимании, а при желании можно ее вовсе убрать и крепить только под животом.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

OlesyaK, спасибо большое, попробую что-нить подобное изобразить...
OlesyaK написал(а):
шнур на тесьме купила в магазине штор по 50 ре за метр!
он того стоит, идеально подходит :D . Я шнуров такого плетения вообще не видела, судя по всему пора уже мне найти где-нить хороший магазин с фурниторой
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

на счет вальтрапов. если у лошади холка не выражена, то можно в вальтрапе не делать вырез под холку? Ведь в ковбойских вальтрапе вроде не делают :oops: (в нутри вальтрапа- войлок)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

На этих шнурах "хозява" магазинов интересный навар делают. Вблизи от моего места жительства 6 магазинов, где можно купить ткани-фурнитуру. Два из них - специализированные шторы-тюль. Так вот, в них подобные шнуры стоят от 120 за метр! И всякие колечечки-завитушечки оччень дороги! Потому как магазины "специализированные". А ровно напротив, через дорогу магазин швейного оборудования, у них мебельный толстый шнур стоит 35 руб/метр. А оптово-розничном, то же недалеко 45. У меня вошло в твердую привычку - увидела что-то интересное, обрыскаю ВСЕ известные мне магазины. Можно найти чуть ли не на порядок дешевле иногда, потому как жадность у "хозяв" магазинов разная :D
 
Сверху