Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

ramota, То что вы шьете - просто шикарно! Давно мечтаю научиться хорошо шить, но все что ни делаю в итоге как-то корявенько получается... :oops:

Вот из последнего. Краги. К сожалению не додумалась заснять процесс изготовления, поэтому только итог:

i-832.jpg

i-834.jpg

i-820.jpg

i-821.jpg

i-824.jpg

i-823.jpg

i-828.jpg

i-829.jpg

i-826.jpg

i-831.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

оя, тоже когда-то краги шила... только у меня на молнии и замшевые... найду - сфоткаю, шьются элементарно.
 
Re: шитое рукотворчество

Chertenka написал(а):
Давно мечтаю научиться хорошо шить, но все что ни делаю в итоге как-то корявенько получается... :oops:

Дело практики. Терпенье и труд, как говорится :wink:

Кстати, здесь, на 19 странице подробнейшем образом описана процедура изготовления краг. На первой странице оглавление и кликабельные ссылки.
 
Re: шитое рукотворчество

Замечательная тема, большое Вам за неё спасибо :). К сожалению, всю я ещё не прочитала, потому не знаю, есть ли в ней ответ на мой вопрос. Сколько нужно ткани на комплект бинтов, если Вы в курсе?
 
Re: шитое рукотворчество

Т.к. бинты на большую лошадь обычно длинной 3 метра, то нужно будет купить 3 метра флиса :) ,шириной он обычно 1,5 метра у Вас выйдет 3 (? смотря какой ширины ) стана бинтов,поэтому желательно договориться с еще двумя людьми на бинты и скинуться всем вместе на ткань.
Вариант 2. Кроить по ширине флиса две полоски по 1,5 метра длиной и сшивать их. В этом случае ткани нужно гораздо меньше (если бинты 10 см шириной то 80 см хватит).
 
Re: шитое рукотворчество

Похвастаюсь своим последним рукотворчеством:
1. подперсье рысачье


Стропа, на плечах подшито флисом.
Себестоимость: ок.230 руб.
Вопрос, который меня очень волнует: какую нагрузку выдерживают фурнитурные кольца и карабины (кольца цельные)?
Не хотелось бы чтобы кольца лопнули где-нибудь в лесу на горке или прямо в заезде.

2. подперсье верховое


стропа, на плечах мех с поролоном (вот уж перестраховалась).
себестоимость: ок.230 руб
Не слишком толсто выглядит?
Думаю перешить потоньше и добавить ремешок через шею.
 
Re: шитое рукотворчество

1. Хороший вопрос :)
какую нагрузку выдерживают фурнитурные кольца и карабины (кольца цельные)?
на одной попоне у меня магазинные карабины вобще все извело (конь повалялся хорошенько),но и карабины были так себе...
Я как-то покупала на шамбон карабины в палатке,где все для собак продают,самые здоровые взяла-хорошие оказались.
Москвичам хорошо, есть такой сайт (и соответственно магазин правда мелко-оптовый :) ) фурнитура Катанео, там спец. шорную ф-ру продают...
Для телеги конечно лучше б специализированную...
 
Re: шитое рукотворчество

Конные карабинчики (которые открываются пальцем вниз) мне тоже не внушают доверия. Знаю что летят они очень быстро и на недоуздках, и на лейцах, на попонах... быстрее всего летит закрывающий штыречек и пружина там. Второе по рейтингу - ломается в основании при рывке. Посередине ломается реже. Мои наблюдения.
Поэтому из фурнитуры я выбирала на мой взгляд самый надежный.
У собачников и я больше люблю отовариватся. Есть у нас хороший мужик, который фуфло не подсовывает. Но рынок, к сожалению, закрыли. Очень жалко, опоздала всего на день, не успела на переходник купить карабины. Теперь надо искать куда они переместились.
 
Re: шитое рукотворчество

В спортивных магазинах отличные прибамбасы можно купить (стальные карабины для альпинистов, капроновые нитки-лески (в рыбацких) , толстые люверсы (для охотничьего снаряжения). А еще в военторгах можно прибарахлиться. Там бывают сыромятные поясные ремни шириной примерно 5-6 см. Они, как правило, из листовой кожи - так вот они отлично идут на путлища, если аккуратно вдоль разрезать. А вот всякими звездочками, кокардами и даже пуговичками металлическими с орлами прекрасно можно украсить конное снаряжение.

Я это к чему говорю - например у нас, нет конных магазинов. Ближайший - на ипподроме в Уфе - 400 км. НО цены там - Москва отдыхает. Те же путлища достать -проблема. Надыбаешь, а они прессовка за бешеные деньги. А ремешок - я увидела, обалдела, ну просто сказка! Сыромятненький, толщина 0,3 мм - длина 1,20 и ...200руб! Вот думаю, только для длинноногих не пойдет, путлища коротковаты будут. А еще там портупея сыромятная! Можно ошейник, мартингал соорудить :D. Короче -фантазия моя заработала :roll:.
 
Re: шитое рукотворчество

Восхищаюсь автором сего искусства. Мечтала научиться шить на лошадь. Вот только не знаю, с чего начать. :( Да и не получится у меня так, как у Вас. Хотя тоже скоро пойду учиться шить. :)
В общем, я в ПЧ (с Вашего позволения). :D
 
Re: шитое рукотворчество

Добро пожаловать в тему.
Почему сразу "не получится"? Тут главное Терпенье и аккуратность и "усё будет в ажуре" :wink:
 
Re: шитое рукотворчество

Ой, спасибо Вам за ответ. Я и не ожидала, что кто-нибудь мне ответит.
ramota написал(а):
Почему сразу "не получится"? Тут главное Терпенье и аккуратность и "усё будет в ажуре" :wink:
Спасибо, ближе к июлю попробую! Продолжайте пожалуйста, для таких, как я, вести свои мастер-классы!
 
Re: шитое рукотворчество

по опыту знаю - лучше не начинать, а то потом как затянет :D будет хотется все больше и больше...
И когда работа заканчивается наступает...не облегчение, нет, депресняк от кучи свалившегося свободного времени. И уже не знаешь чем себя занять, пока новая идея не посетит голову.
Хорошо подумайте, прежде чем начать!!! :lol:
 
Re: шитое рукотворчество

Ой, а можно я присоединюсь к такой замечательной теме? :oops:
У меня правда очень редко получается шить, но очень мне нравиться сделать что-нибудь для любимой лошадки.
У меня пока главное достижение - попона под седло, сделанная буквально за вечер из подручных средств в порыве вдохновения и жуткого похолодания :D
Сейчас думаю, как бы сделать дождевую попону, подскажите, как должна тряпочка называться, из которой верх делают? Плащевка?? или какая-то другая?

И еще, в качестве идей, увидела сегодня тему, последний вальтрапчик очень необычный viewtopic.php?f=3&t=74816
 
Re: шитое рукотворчество

Пасиб за ссылочку! :wink: ВЭЛКАМ! (Я ничего не перепутала? :lol: ), шучу!
 
Re: шитое рукотворчество

Мне понравилась идея у второго сверху вальтрапчика, нужно взять на заметку :wink: . Господи и когда у меня руки дойдут уже до шитья???Столько всего и сразу навалилось, никак не могу разгребсти :| .

А у меня вопрос по вальтрапам: как вы боретесь с тем, что при простежке временами получаются стежки разной длины? Это меня прямо убивает! Конечно никто не присматривается, но все же... То ли машинка у меня такая хилая - плохо ткань с поролоном продвигает, то ли я ручонками ткань подтягиваю (а я подтягиваю :) ) - "помогаю" машинке двигать. Вот поэтому я боюсь брать 2 см поролон, с ним мне кажется мы вобще забуксуем (хотя я и пользуюсь лапкой - верхним транспортером).А хочется попробовать 2 см :roll: .
 
Сверху