Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

COTYk, я не про Вас, извините. Может кто из девчат выложит схему, пригодится всяко.
Просто дети задолбали. Даже название влом прочитать, что есть оглавление и ссылки. Специально на первой странице сделанные, для удобства всех.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota, если никто не будет против - в выходные дни смогу выложить пошаговые снимки одного из вариантов пошива зимней попоны.
правда делать буду маленькую, для примера.
Оригиналы уже нашили а вот в процессе шитья снимать к сожалению нечем было((( Цифровик предательски умер((
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
COTYk, я не про Вас, извините. Может кто из девчат выложит схему, пригодится всяко.
Просто дети задолбали. Даже название влом прочитать, что есть оглавление и ссылки. Специально на первой странице сделанные, для удобства всех.

Спасибо)) Камень с души ))) С нетерпением буду ждать пошаговых инструкций.
И можно вопрос? Какие нитки больше подходят для шитья попонки? Потолще или достаточно 40-ки?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

лично я использовала 40ку, вполне нормально выходит)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Можно и 40, но армированную желательно, х/б за пару зим сгниет. Зимняя попона все-таки достаточно тяжелая, швы под тяжестью еще быстрее поползут. Лучше всего обувной лавсан, который не крученый, чтоб машинка не собирала. У нас в магазинчиках с обувной фурнитурой продается, правда дороговато - примерно 40 руб за шпульку. На вальтрап надо 2 шпульки. :(
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Как и обещала выкладываю снимки как делала зимнюю попону.
Материалы:
верх - плотная плащевка
внутрення часть - фланель
наполнитель - синтепон 4 см толщиной

на одну попону для взрослой лошади и у меня ушло каждой из тканей по 4 метра.
итак, самая главная таблица, по которой определяются размеры длинна по спине - длинна по низу:
49cc0a950044.jpg


1. Я сам размер обводила по заводской попоне, тщательно прикладывая каждый уголок и строго следя чтоб нигде ничего не сдвинулось. в итоге получается такая выкройка
789e59d237f6.jpg


2. далее накладываем эту выкройку на синтепон, а затем на фланель и аккуратно вырезаем по круговой, оставляя запасом см по 5-7 с каждой стороны
e3feb64df920.jpg


3. наживуливаем аккуратно приподнимая материал по краям чтоб при обшивании машинкой ничего не поползло. (при наживуливании так же следим чтоб ткани не поползли в стороны!)
8176c376a55e.jpg

0fa93cb3afd9.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

4. сшиваем обычным швом прям по обводке.
dea987d1b27d.jpg

далее я сшивала повторно другим швом.
ab32b39f6a2e.jpg


5. после обшивки обрезаю лишние части краев.
:!: верхнюю часть попоны ( спина) не обрезаем :!: ( в дальнейшем ее надо сшивать)
получается такая половинка попоны
9915b8fb709f.jpg


6. готовую часть прикладываем ко второму куску ткани и обводим для получения точного размера второй половинки.
повторояем все так же как с первой частью.
2cdd94515117.jpg


7. получаем две части попоны.
обшиваем края.
(далее идет пошив как у вальтрапов)
7eadb4327618.jpg

666e44da8e0a.jpg


8. сшиваем обе части по спинному шву
( для чего и надо было оставить припуски)
90de557b214a.jpg

cbafc084faf4.jpg

5965817300fc.jpg


9. после соединения частей получается вот такая попонка.
46d7ce986355.jpg


обшиваем шов на спине
02d87f576e9d.jpg


10. ну и конечно пришиваем подпузные и нагрудные ремни. украшаем на свое усмотрение.
Лично у меня вышла вот такая попонка для примера. Не на лошадь конечно изначально размером делалась ( для примера желающим), но идеально подошла моей собе. (Увы, когда шила на лошадей - фотоаппарата не было под рукой)
c8156ace1d71.jpg


Если будут желающие - в свободное время сделаю снимки как делать выточки на попоне.

ВНИМАНИЕ! Я против копирования моих снимков и размещения их где либо без моего на то согласия!
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо за информацию))
Я увидела свои некоторые косяки (всё-таки я их допустила).Возможно , придётся переделать.

И всё же вопрос -- при ширине ткани 150 см высота от низа попоны до холки максимум 73 см. Если нужна попона на крупную лошадь и широкую в ребре (173 в холке и от холки до хвоста 155), то этого (73 см) на зимнюю будет маловато? Как тогда лучше раскроить ? Пустить дополнение по низу ? В этом случае придется пришивать стропу как на заводских попонах от плеча и от репицы? (ох, скоро голова лопнет ))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я делала что по ширине в области крупа, что холка - нога, одинаково по 85 см.
( по рисунку отметила)
по самой спине 75
подошло идеально, хотя коники были тоже не маленького роста в холке)))
fd865ea2caca.jpg



получается что вам надо будет по низу дошивать.
да, стропа по идее пришивается на попоны как на заводских. но лично я не нашивала от самого верха попоны а лишь с середины.
(так же видно по рисунку)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Отличное пособие получилось! Внесла в оглавление.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо :wink:
Рада что материал пригодился))

После праздников выложу поэтапно как можно самому сделать красивый налобный ремень)).
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

какая красивая Бижу Тария!
это же сколько надо иметь желания и терпения!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всех рукодельниц с наступающим Новым Годом!
Неуемной фантазии в самых затейливых творческих замыслах и здоровья, чтобы эти замыслы можно былобы воплощать в жизнь.
84cccec0c18b.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всех всех рукодельниц с Новым Годом!чтоб иголки пальчики не кололи,а кони только радовали!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Наташа! С новым годом. Пожелание от меня только одно, зато от души - пусть выздоровление будет медленным, но верным, до полного восстановления руки. Удачи!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

а вот и наша работа) делалось на серую кобылу, но подошло больше жеребцу темно соловому, ну или светло игреневому)))

 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Какая прелесть! :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо за поздравления! Всех с прошедшеми и наступающим Старым НГ :)

Дети, когда выкладываете работы - ракурс снимка делайте так, чтобы видно было, ЧТО именно вы хотите показать.
 
Сверху