Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Хорошо) только немного с возрастом ошиблись)) :wink:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Пояс из лошадиной шерсти :lol:
Этап 1. Собственно вычесываем своего волосатого монстра и собираем шерсть в мешочек.


Этап 2. Приносим шерсть домой, моем ее с обычным шампунем, полощем. Так повторяем раза 3-4. Затем чтобы удалить запах мы оставляем на несколько часов шерсть в слабом растворе маранганцовки. Потом опять полоскаем. Мокрую шерсть я выкладываю в газету и закрываю ее.




Дополнительно для удаления запаха пользуюсь спреем Beaphar. Стоит спрей где то 35тыс. У меня он есть т.к. кошка ногда сцит на коврик в корридоре, запах удаляет хорошо за счет бактерий, которые его разлагают.



Этап 3. Сушим на батарее до полного высыхания.



Этап 4. затем берем сухую шерсть и выкладываем ее нужным слоем между листами газеты. Затем газету закрываем и кладем под ковер в самое проходное место в квартире и ждем пока шерсть утопчется. Если толщины не будет хватать, то можно постепенно подкладывать ровным слоем еще немного шерсти.


Итак когда наша шерсть свалялась (или не свалялась) мы торжественно достаем ее из под коврика и выкладываем ее по контуру будущего пояса (я оставляла припуски по 2-3 см от края) Должно получиться так


Потом мы
Кладем сверху второй кусок ткани и сметываем по краям. Должно получиться примерно так.

Потом простегиваем. (Сразу предупреждаю шерсти вокруг будет много ;D и шерсть нужно выкладывать достаточно толстым слое т.к. при стегании она усаживается. Так что ели хотите зимой защитить свою больную спинку, то весной активнее чешите бока своим любимцам! и за лето сошьете себе такой пояс)

Кстати да, о зайчиках, шью я криво, а иногда еще и косо. Не привыкла пока к новой машинке) :biglol:

Вот и готовый вариант пояса.


 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Продолжаем тему пояса.
Итак после того как мы шерсть вшили между двумя кусочками бязи и простегали мы берем ткань для "лица" нашего пояса. В моем случае дома нашлась старая ткань типа тонкого красного драпа (незнаю как зовется такая ткань). Выкраиваем "лицо" пояса с учетом припусков по 2-3 см (потом лишнее обрежется) и пришивается к подушечке с шерстью. Потом мы берем мягкую ткань (флис, фланели или на крайний случай старое тонкое махровое полотенце и пришиваем его на изнанку нашей подушечки с шерстью. Потом пришиваем липучки и резинку.
У мня получилось вот так
Вот "лицо" пояса


Вот изнанка пояса

Вот липучки на которые пояс застегивается

На сегодня мое шитье закончилось т.к. нет окантовочной ленты :(
Завтра куплю и доделаю свой долгожданный пояс
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

sinidzu, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Добавила в оглавление.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

С прошедшим Новым годом и Рождеством всех присутствующих!
Праздники с бабушками получились настоящими каникулами ( на бабушек были кинуты дети)), во время которых удалось прочитать всю тему! Я в восторге от Вашего творчества -- всё так интересно и со вкусом! Даже загорелась пошивом вальтрапа с необычным простёгиванием. На данный момент шью и пошагово фотографирую. С завершением работы выложу.
Ну а с попонами пошаговых нет фотографий, потому как очень переживала и забыла . Очень благодарна Volchitsa Asya за идею с копированием заводской попоны. Раскладка у меня получилась немного другая ( нарисую потом на бумаге и выложу) , потому как материал у нас довольно дорогой и было по 3 метра синтепона, простёганного синтепона и ситца. На окантовку ушло 12 м ленты. Вместо стропы ( не было в магазине) широкая резинка.
Вот чего получилось



На лошади ( довольно крупной)



"Хвостик" дошивался из остатков






Воодушевившись успехом , сшила из кусочков флиса (остатков ) которые были дома



На модели




Спасибо Вам, ramota, за такую полезную тему ! )))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

COTYk, у Вас получились прекрасные попонки)))
рада что смогла помочь хоть чем-то))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вах, какие кони красавцы! COTYk, очень рада, что темка пригодилась. Попонки выглядят очень аккуратно. Самой очень пошить хочется, но не можется пока :( .
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Наташ, какие проблемы! Поправишься - сможется)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Здравствуйте! А можно спросить про рассечение на попоне под передние ноги...размер...и форма у него будет треугольником? на ней просто ткань лицевая и внутренняя, или тоже с утеплителем?

СНовым годом, с Рождеством, с Наступающим старым новым годом)))!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Огромнейшая благодарность всем за создание этой преполезнейшей темы. :!: :!: :!: А то как приходишь в магазин - так и падаешь в обморок от цен. Хотела я красный вальтрапчик для Посика купить. Обошла весь Эквирос - самые простые вальтрапы 750 руб, а красный - 1500. :cry: Жаба задушила, думаю - сошью сама, и тут наткнулась в интернете на Ваш форум. Вот первый результат:
Ткань из "бабушкиных запасов" (мотивы 70-х), внутри старый пушистый шерстяной шарф, покупать пришлось только тесьму, но тут уж фантазия разгулялась!
 

Вложения

  • IMG_0054.JPG
    IMG_0054.JPG
    162,9 KB · Просмотры: 1.662
  • IMG_0055.JPG
    IMG_0055.JPG
    158,1 KB · Просмотры: 1.612
  • IMG_0056.JPG
    IMG_0056.JPG
    162,1 KB · Просмотры: 1.595
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А потом я в творческом порыве :lol: переделала покупной вальтрап, с которого делала выкройку. Кстати, подскажите, пожалуйста, неграмотному человеку, для чего на вальтрапах боковые "завязочки"? Никак не пойму их функцию, поэтому не стала нашивать.

Теперь приступаю к шитью ногавок и шапочки в комплект к красному вальтрапу, раз ткань осталась.
 

Вложения

  • вальтрап-с-анимацией.gif
    вальтрап-с-анимацией.gif
    180,2 KB · Просмотры: 1.677
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Хоть в начале каждой страницы пиши крупным шрифтом:
Не делайте вложений через форум!
Пропадут через год - дырки будут! Ну и толку тогда от темы?!! :evil:
Неужели так трудно залить через файлообменник.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Прелестный вальтрапчик красненький (такой бы сама носила :oops: )
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане.
Я с большим удовольствием следила за развитием этой темы, много полезного подчерпывала и по-немножку творила для своих лошариков.
И вот, имея в запасе немного совбодного времени, решила выставить на суд народный свои скромненькие работы, может кто и посчитает их интересными и буду рада если для кого-то окажусь полезна.
И так, с разрешения Самого Главного Творца и Конника с Неисчерпаемой фантазией, ramotы, пожалуй начну...
Первой моей работой был простенький на первый взгляд, но очень нужный в обычной конюшенный жизни(особенно зимой в нашей Сибири) подшлемник. Вот как он выглядит в начале с размерами(сразу прошу прощения, компьютерный гений из меня не выйдет, так что не обессутьте за качество)

получается, что делается он из 3-х деталей, две детали как на картинке слева,а та, что справа-сложена пополам. На картинке размеры без учета на швы,так что надо прибавить ещё на сантиметру-полтора.
и так, сшиваем детали и получаем:

и как выглядит в деле:

на самом деле,времени тратится-ровно 20 минут, ткани-30 см флиса, а тепла-куча.
далее решила приодеть наших лошадок,сшила им по попоне (как шить взяла несомненно с этого сайта):

и вторая дорожница:)))

на попоны ушло 2 старых одеяла, по 3 метра плащёвки синей и ораньжевой и ременные ленты метров на 5 в общей сложности.
затем сшила в подарок попону руководителю. Вот что получилось:

на попону ушло 3 метра флиса коричневого, 25 см - бежевого, 15 см кожзама коричневого на аппликации, 7 м ленты корсажной жаккардовой с резинкой на окантовку и 2 метра ременных черных лент.
с попоны остался кусок коричневого флиса-хватило на стан бинтов.
и, воодушевленная попонами решила попробовать вальтрапы(естественно, схемы взяты с этой прекрасной темы)
сначала решила попробовать попроще,купила шотландки 70 см, поролон и внутрь-фланельку. Мне всегда нравилась клетка, да и получилось вроде не плохо, не марко, и не черно.

потом сшила вот это:

специально выбрала прострочку попроще, снаружи-габардин, внутри-старое одеяло, и к лошади-фланелька, аппликация-кож зам,остался после подарочной попоны.
и следом вот это
из ткани-то же самое,габардин-одеяло-фланель. Отстрачиваю корсажной лентой, жестковата конечно,надо на следующих поробовать что попроще.
голубой вальтрап мне жутко нравится, хотелось бы узнать и ваше мнение.
Ещё раз скажу спасибо всем кто выкладывал свои работы, советовал, всё просто супер,спасибо огромное, мне так понравилось шить, так успокаивает меня...а самое главное, что получается эксклюзив,ни на что не похожее и точно уверена не повторимое.
мне очень нравится украшать вальтрапы, так что в ледующем сообщении опишу как я делала аппликации на попону и вальтрапы.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ЭфА написал(а):
И так, с разрешения Самого Главного Творца и Конника с Неисчерпаемой фантазией, ramotы,
Ушла гордиццо :oops: :oops: :oops:
ЭфА написал(а):
простенький на первый взгляд, но очень нужный в обычной конюшенный жизни(особенно зимой в нашей Сибири) подшлемник.
Суперская вещь! внесла в оглавление
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

во-первых я накачала в интернете понравившиеся картинки, распечата на принтере и вырезала, вот что получилось

Аппликации я делаю из кож/зама,материала,не требующего обработки краёв(можете использовать другой материал по своему усмотрению). Обрисовываю шаблон и вырезаю
вот что получилось

затем начинается самое интересное, чтобы удобно всё пришить и с первого раза, а то останутся дырки, я вырезаю ещё один шаблон только из клеевой(она у нас как ткань, шириной 1.5 м и нужной длины продается,стоит копейки)

затем аккуратно приклеиваю аппликацию к ткани:

и после того как приклеила-аккуратно пришиваю на машинке по краю:

и после этого начинаю отстрачивать вальтрап. Вот что в конце получается:

мне нравится такая вариация украшения, может кому и пригодится)))
спасибо за внимание.
С Уважение Эфа и мои модели: Майя, Даша, Поэзия, Капитоша и Айдюрек-Меник;)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ой, какая чудесная идея с контурами! А я как раз думала, как бы мне единорога на следующем вальтрапе вышить, у меня Пони почти белый и, конечно, в душе единорог (толстопузый). :p Прошу прощения за неправильно сделанные вложения, ушами прохлопала, глазами проморгала :oops: .Глаза разбегаются при таком количестве интересных и красивых вещей. Вот точно - хочу все и сразу!!!
Так для чего, все-таки боковые крепления на вальтрапах? Нижние, понятно, для подпруги, а сбоку?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Петли надеваются на приструги, что бы вальтрап лишнего не уезжал под седло, не сминался и не натирал.

Аппликации я делаю таким же макаром, только вырезаю их из ткани. Кожзам съеживается после многочисленных стирок в горячей воде и облезает.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Эфа, все просто супер великолепно! Особенно голубой комплект на соловом коне. Как вальтрап с трензелем гармонирует :wink: !
И я аппликации так же делаю, а беру все гда драп, он после приклеивания и приточания совсем не сыпется, а если искусственный взять, то вообще и не задумываться можно.
Пс: Девчонки, Бог мой, как же руки чешутся-то, после таких просмотров! Хоть к дерматологу на прием записывайся :mrgreen: .
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Доброго времени суток, хотела бы поделиться своим творчеством и задать маленький вопросик: нужно ли когда вырезаешь ткань для окантовки вальтрапа резать её по косой под углом 75 градусов? и какой материал для окантовки ещё подходит кроме ткани?
мои изделия:
полупопонка на флисе, верх плащёвка, край- окантовочная лента(мне она не понравилась, легла очень странно...)
27aa26b2a7cc.jpg

шапочка - первая вещь сделанная для лошади
1ab0342630fa.jpg

комплект, к сожалению другой фотки нет, вальтрап с прострочкой ромбик из габардина, фланели и ватина, край плащёвка, бинты флис и мех на уздечку
ef1f31ffc21f.jpg

недоуздок из стропы
22da75104eb8.jpg

недоуздки верёвочные
b754efe8ccfe.jpg

1e9d03fe723e.jpg

Все размеры кроме верёвочных недоуздков были взяты с конюшенских вещей.
У вас очень классная и полезная темка! Скоро буду шить для любимой лошади огромный комплект-набор в одном тоне, обязательно воспользуюсь материалами:) спасибо за то, что создали эту тему)
 
Сверху