Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ой какая темка, спасибо всем сейчас сяду шить что-нибудь
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Невероятная красота!!!

Чувствую, в условиях жесткого финкризиса тоже начну шить вальтрапы, попоны, недоуздки...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

COTYk, а можете сделать, как делала я с выкройками ковальского фартука и защитного жилета и тоже здесь выкладывала. Склеить скотчем листы А 4, для каждой детили свой квадрат, перевести на эти склейки ваши детали, затем снова листы разрезать, как были по А 4 , отсканировать и выложить, объяснив способ сборки. Тот, кому нужно должен будет только все распечатать, собрать и вырезать вточности ваши выкройки.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ой, и правда !!! "Семён Семёныч !"(с) Имненно так и сделаю !!! А то пока я доберусь до магазина за миллиметровкой.

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девченки!!!!! Поздравьте меня!!!! Я со вторника теперь коневладелец!!!!! Полтора года мечтала, чтобы этот конь стал моим! Зовут его Варвар, русский рысак, племенной жереб. Он частичка моей души))))))Немножко нас (ramota, не будете против? )






Сейчас в связи с морозами обшиваю своих коняг. Сшила им полупопоны непромокаемые на флисе ( зима в этом году непонятная,то мокрый снег без конца, сейчас морозы пошли. Нужно поясничку с почками беречь). Дошиваю флисовую попону. Только вот как на морозе сфоткать? Боюсь, что не включится

P.S. Бриджи на мне - переделанные джинсы обычные. Лея вельветовая синтетическая, которая ваще не истирается. Внутри на лее флис, бриджи не для лета, конечно))))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вай, красавец! Поздравляю! Красивая масть.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Да, шикарный. На буденновца похож больше. Поздравляю.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Как хорошо, когда мечты сбываются!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки, а не скажете, как оплести налобник лентам разных цветов? А-ля "советский союз". Везде ищу принцип оплетания налобника, а найти не могу((
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Trotter_Girl написал(а):
как оплести налобник лентам разных цветов? А-ля "советский союз". Везде ищу принцип оплетания налобника, а найти не могу((
На самом деле, это довольно просто. Налобники я оплетала очень давно, лет 13 - 14 назад. Тогда для этих целей покупала косую бейку, каждого цвета метра по 3, кажется.

В общем, берём 2 ленты полюбившихся Вам цветов (их ширина обязательно должна быть одинаковой), сшиваем так, чтобы получилась одна длинная лента.
Берём налобник, оплетаем с той стороны, как будет удобнее (слева или справа, если держать налобник горизонтально, а можно держать налобник и вертикально, тогда все действия с лентами будут не вверх-вниз, а направо-налево).
Прикладываем ленты местом сшива с изнанки налобника.
Делаем тугой виток верхней лентой - вниз и опять наверх. Пальцами придерживать ленты, чтобы они всегда были в натяжении, иначе потом из-под лент будет проглядывать кожа налобника.
Затем нижнюю ленту под некоторым углом протягиваем кверху, а затем - книзу - под верхней лентой.
Опять верхнюю ленту, под углом, вниз и вверх. Снова нижнюю - вверх и вниз.
И так - до конца налобника.
Ленты надо накладывать под таким углом, чтобы получались треугольнички. Между стыками лент не должна быть видна кожа налобника.
В конце обмотать налобник пару раз лентой, обрезать и крепко прошить образовавшиеся слои, во избежание распутывания.

1fcf67d1e92d.jpg

Фотка так себе, сделана больше 10 лет назад.

Те налобники, что я делала, служили долго. А один, с любимой лошади, я нашла потом в сундуке со всяким ремённым добром и забрала на память...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Привет всем! Читала-читала про рукодельцев-умельцев, не могла оторваться! Всем огромное спасибо! У меня есть вопрос - может кто-нибудь помочь с шитьем мартингала, допустим, из тесьмы. Я уверена, что это нетрудно, но нужно, чтобы кто-нибудь направил и подсказал, как снять мерки. Если кто-нибудь из умельцев отзовется - буду очень благодарна!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

самый простой способ - это спросить у кого-нибудь мартингал. И по нем сшить. У меня у самой планы по поводу пошива белого и джинсового
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки, а не скажете, как оплести налобник лентам разных цветов? А-ля "советский союз". Везде ищу принцип оплетания налобника, а найти не могу((
Позволю себе вставить несколько картинок чтобы проиллюстрировать описание плетение в посте Nudnaya+Zabava (может, кому нибудь нагляднее понятнее на схемке будет). :wink: Взято отсюда http://www.horsewyse.com.au/browbands.html
Шаг1
23f46e7c53bc.gif

Шаг2
2010cdedd901.gif

Шаг3
60d4df3817e3.gif

Шаг 4
5a54d6adfc39.gif

И наконец
971f038c6384.gif


Ширина лент рекомендуется 7 мм (или 5 мм ддля пони или небольших лошадей), длина каждой ленты - около 2 метроув.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri написал(а):
самый простой способ - это спросить у кого-нибудь мартингал. И по нем сшить. У меня у самой планы по поводу пошива белого и джинсового
Если сошьете - напишите пожалуйста что и как. Попросить можно конечно, но совсем не охото)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Очень полезная тема.Когда буду шить себе комплект обязательно материалом воспользуюсь.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Кстати, может, пригодится кому. По ссылке, которую дала Evelle, я нашла способ изготовления призовых розеток :D
С английским у меня туго (т.к. учила немецкий), но по картинкам все очень доступно изложено.
http://www.horsewyse.com.au/rosettes.html

UPD уже нашла в недрах дневника ссылку на этот сайт, так что пост может считаться флудом :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Да нет, флудом это не будет. Я так для себя убедилась, что не многие озадачиваются переходом к оглавлению. Так что ссылки в любом месте дневника не помешают. Я периодически просматриваю дневник и что не заметила раньше - добавляю в оглавление.

Накидка обыкновенная, зимняя. (исполняется в буквальном смысле одной левой :D )
Дано: кусок простеганного синтепоном атласа 150*150 по 100 руб/метр

Старая махровая простыня
AhIjFEXKpPc.jpg

Складываю изнанкой вверх оба куска пополам и накладываю друг на друга. Скалываю, намечаю контур спины и прошиваю
R0H2yiINsik.jpg


sOmHL1T5Tj8.jpg
Лишнюю толщину шва высекаю
В общем, получилось довольно удобно для стачивания. При этом подклад и верхняя ткань одним швом отлично закреплены, а сам шов находится между основной и подкладочной тканью. Вывернув, я сделала по лицевой ткани закрепочный шов.
QE_VwKstmpA.jpg

Простегиваю вручную для удобства закрепления подклада на машинке
dZmjWYNNDOI.jpg

Делаю несколько закрепляющих швов на машинке, подравниваю и обрабатываю края зигзагом, мне так удобней кант пришивать
XYgnknXVLw0.jpg

На окантовку пошел кусок б/ушного габардина. Не помню, что это было, кажется, распоротый вальтрап. Габардин с лицевой стороны слегка выцвел, на изнанке это не отразилось. Вырезала полоски шириной 10см, стачала их по косой, и получился приличный кант. Подробности не привожу, так как про окантовку есть отдельное «фотопособие», кому интересно – глянут оглавление
tfOSXFyA2zo.jpg

Ну и, собственно накидка
LjGNDXiJij8.jpg

Можно еще нашить сверху узор или аппликацию, мне это не по силам одной рукой сделать, может позже, когда конечность соизволит полноценно зашевелиться.
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Какая здесь красота, оказывается, аж на 120 стр. ramota, спасибо за такое чудо, настроение сразу поднимается! :)
Отметилась, буду неторопливо читать.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки, а я тут на досуге откопала дома швейную машинку, Зингер 345-й. Что скажете про эту модель? Подойдет ли она для пошива конной амуниции?
И ояь же на досуге, откопала кучу московских магазинов, продающих разные ткани по вкусным ценам. Флис, вафельное полотно, даже неопрен и аэропрен в рулонах нашла! Еще сижу, читаю форумы по шитью и кройке. Боже мой, я даже и не думала, что меня это настолько заинтересует!!!
 
Сверху