Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

кстати меня тоже интересует вопрос крепления султанчика, тк я в свое время думала над этим, но моя инженерная мысль позорно спасовала.

апд:

ввиду того что вечер обещал быть томным, с тоски сшила вальтрап.
верх - ткань под замшу (ок 350р\м, ш150), внутри паролон 2 см, остатки от предыдущего вальтрапа, подкладка - фланель из старых запасов (розовенькая :mrgreen: ). кант тоже из старых запасов, но он в общем то копейки стоит, как и шлевки. лекала сняты с конкурного дорогого Equiline.

x_299e1d5a.jpg


по хорошему надо отпарить, но мне нечем)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки тысяча извенений за офф// но просто дайте совет (поделитесь так сказать опытом) куда вы деваете мужей когда занимаетесь рукотворчеством? Это просто невыносимо! :twisted: Мне мой например абсолютно не дает заниматься любимым делом, найдет тысячу причин лишь бы отвлечь меня от "бестолкового занятия", в итоге начатых творений до фига, а законченных НУЛЬ :( хотя недавно пока он был в однодневной командировке мне удалось начать и даже закончить симпатичный а-ля арабский нагрудник. Сейчас делаю к нему подхвостник уже третий день, потому что муж зараза мешает :twisted: но как доделаю обязательно покажу и расскажу как вся эта красотища плетется, да-да именно плетется, на шитье рука не достаточно набита, а в плетении я нашла себя :wink:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Шайба написал(а):
Девочки тысяча извенений за офф// но просто дайте совет (поделитесь так сказать опытом) куда вы деваете мужей когда занимаетесь рукотворчеством? Это просто невыносимо! :twisted: Мне мой например абсолютно не дает заниматься любимым делом, найдет тысячу причин лишь бы отвлечь меня от "бестолкового занятия", в итоге начатых творений до фига, а законченных НУЛЬ :( хотя недавно пока он был в однодневной командировке мне удалось начать и даже закончить симпатичный а-ля арабский нагрудник. Сейчас делаю к нему подхвостник уже третий день, потому что муж зараза мешает :twisted: но как доделаю обязательно покажу и расскажу как вся эта красотища плетется, да-да именно плетется, на шитье рука не достаточно набита, а в плетении я нашла себя :wink:
Ну я своего "деваю" за компьютер. Главное чтобы там он-лайн игра "танки" была. Муж теряется на весь вечер и не мешает шить. Ну а когда эти самые "танчики" не работают то он ходит и бубнит на меня что мол машинка шибко громко работает.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

sinidzu написал(а):
Ну я своего "деваю" за компьютер.
:lol: :lol: туда же сплавляю. Ну, у меня еще и характер такой, что когда Я занята, мне мешать просто так, никто из домашних не рискнет :mrgreen:

тырпырка сэм, очень симпотный вальтряпчик! А какой длины шлевки на фирменных вальтрапах? У нас на конюшне нет покупных :oops:
_______________________
Девочки, поможите, плизз. Шью меховушку в подарок. Какой длины шлевки под приструги должны быть? До конюшни добраться и померять никак не получается :) И вообще, какие промеры у фирменных меховушек, могет есть у кого?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

тырпырка сэм написал(а):
x_299e1d5a.jpg


по хорошему надо отпарить, но мне нечем)))

еще бы меховушку на холку пришить, то вообще как из магазина!
Супер, мне очень понравилось! :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

@лидия@ написал(а):
а как вы в итоге прикрепили "султанчик"?

Мы всегда делаем султанчик из проволоки, благодаря чему он легко крепится к затылочному ремню при помощи гнутых проволочных петель.

ramota, если время терпит, мне на следующей неделе должна прийти посылка с меховушкой из Германии, по ней могу замерить.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Было бы замечательно! Спасибо.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
тырпырка сэм, очень симпотный вальтряпчик! А какой длины шлевки на фирменных вальтрапах? У нас на конюшне нет покупных :oops:

спасибо)))
шлевки по разному, сантиметров 40-50, но можно делать короче, особенно под конкурки.

меховушки на оригинальном вальтрапе кстати тоже не было.
но там вообще фантастиш какой вальтрап, и сшит иделаьно, и отстрочка красивенная, и главное наполнитель какойто очень хороший - очень плотный, не мнущийся, великолепно держит форму и впитывает просто шикарно. где б такой купить? на вальтрапе даже бирка посвященная этому наполнителю была отдельная...

собственно, вот оригинал:
1000088863.jpg


очень рекомендую данную форму, она отлично ложится под конкурное седло, никуда не уезжает и хорошо смотрится.
и шить удобно. вальтрап получается небольшой по размерам и с плавными закруглениями, удобно и стегать и обтачивать.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

эххх придется ждать его след.командировки чтобы подфею доделать, а пока покажу я вам все таки нагрудник свой:


плетение в технике макраме, плетется очень быстро и получается очень красиво, вообще мысль пришла из интернета когда увидела такой пояс, и подумала почему бы и не попробовать, изначально планировался вестерн нагрудник, он был успешно сплетен, к сожалению сфотографирован в недоделанном виде (с последней примерки)

и после уже подарен подруге, стирать его можно в машинке, первый пережил уже несколько стирок, а тот что с кистями был "создан" вдохновением от девочек из соседней темы "Восток - дело тонкое".
Попытаюсь рассказать как он плелся:
Ингридиенты :wink:
1. Покупаем веревку/шнурок (шляпная тесьма вроде она называется) я взяла очень много 60метров по 4руб/метр итого 240 руб. на сам нагрудник ушло примерно метров 26 где-то по 13 с каждой стороны (но пусть лучше останется)
2. Берем два полукольца по 25 руб итого 50 руб.
3. Остатки нейлоновой тесьмы и две пряжки (пряжек у меня уйма, ничего не выкидываю, отрезаю от старых сумок и прочего барахла, тесьмы кусочков тоже полно, поэтому не покупала)
4. А, ну и на кисточки пряжу, кому какая больше нравится, я взяла шерсть + акрил, один моточек за 25р.

Итак, постараюсь объяснить пошагово:
1. Берем уже купленный шнурок, отрезаем нужную длину, я брала три куска по 8 метров (позже эти шнурки сложатся пополам и получится 6 отдельных нитей по 4 метра). Конечно же, нитей не обязательно должно быть три, а сколько вашей душе угодно, ну и следует смотреть по размеру полукольца, они не должны сильно "ездить" по кольцу. Опаливаем концы зажигалкой чтобы наш шнурок не распускался.
2. Складываем наши шнурочки пополам и крепим к полукольцу вот таким образом:

3. Берем левую крайнюю нить, она у нас будет рабочей и начинаем наше плетение "репсовыми узлами" вот так:

это по типу плетения фенечек, каждой следующей нитью за рабочей как бы завязываем по два узелка, но следует помнить! Что первый узелок проходит ПОД рабочей нитью, а второй НАД ней.
Совет: Если не закреплять нить булавочками (к подушке/дивану) треугольнички получатся с более сглаженными (округлыми) краями, что на мой взгляд симпатичнее.
4. Когда вы сплели две половинки нашего нагрудника их необходимо соединить вместе, я продолжила плетение теми же репсовыми узлами, только левую рабочую нить пропустила на правую сторону, а правую нить на левую.

Вот и все! желаю удачи!

А на закусочку поделюсь как я быстро делала кисточки:

А если вдруг кому то надоели кисточки, можно из того же шнура сделать вот такие кипарисики:


 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Добрый день всем.Я султан креплю так-продаётся такая штука для вытирания пыли-она из проволки-но сверху-одета в пластиковую трубку-я эту трубку снимаю плоскогубцами-внутри двойная проволка-переплетённая меж собой как коса но только из 2прядей.Я плоскогубцами её "расплетаяю".Уздечку парадную шила из тесьмы-в месте крапления султана пришиваю кусочек тольстой кожи-делаю в нём 2 дырочки и расплетённую проволку запихиваю усиками проволки в эти дырочки.концы загибаю.Проволка плотная и султанчик стоит крепко.конечно немного наклоняется когда лошадь мотает головой,но держится.Я эту идею видела у нас в клубе-когда работала там в 1996году.Мой начальник-султанчики из такой же пылевытералки крепил к затылочному ремню с помощью гайки и болтика...ну как говорится-у кого какая фантазия...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-вот такое поперсье и вальтрап шила 2 года назад.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А подперстье к вальтрапу как-то пристегнуто? Не видно.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Шайба, марина-minsk отличный материал! Внесла в оглавление.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota, спасибо, буду очень рада если кому-нибудь пригодится!

Девочки, я вот загорелась крыльями! :shock:
Хочу сделать из своего коника на день города пегаса, где-то в теме попадалась ссылочка на группу вконтакте, там девочки делали крылья на лошадей каркас из алюминиевой проволоки, обшитые мехом, как сделать я себе примерно представляю, а вот как их крепить, ума не приложу, подскажите кто нибудь, уже моцк кипит :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

вы выступать хотите в крыльях или детей катать-вы знаете я 18 лет детей катаю- и убедилась-на большие праздники=-если пялить на себя костюм то что удобно было ходить в нём.у нас бывает без остановки ходим-когда народу много.так умаешься что впредь не хочется костюм одевать-а как ваша лошадка к крыльям бы отнеслась?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-вот такой налобник вчера закончила-фотика нет фоткаю телефоном мужа-когда с работы прибегает.Сделала из кожи фигурки-пробила в них дырки-оплела коженным шнуром бежевого цвета-в каждую дырочку закрепила клёпку и прикрепила "ушки"чтоб налобник одеть на уздечку.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

моей лошадке абсолютно все равно что я на нее напялю)))
Разве что бывает, что смотрит на меня как на идиотку, а в остальном все прекрасно :D
Катать хочу детей, не, народу у нас немного, поэтому хождение без остановки мне не грозит, я в основном так, для фото :mrgreen:



Марина-минск, еще поделитесь пожалуйста где покупали клепальник и клепки к нему?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-вот красное подперсье-что было на Ласке на фото выше.Крепиться к седлу-за колечки в седле(карабином).Материал-
1.кусочки кожи(2см на 10см)
2.Кольца метал-диаметр-3-4см.
3.Соединение клёпками
4.Декор- в виде квадратика(1см)белой кожи и кисточки из красной кожи.
Кисточки делала двумя вариантами-
1.Кожу нарезала бахромой-намазала клеем,в центр ложила полосочку кожи и сворачивала трубочкой.Прижимала-прищепкой для белья на пару часов.
2 .нарезаную бахромой кожу сворачивала трубочкой-пробивала дырку и заклёпывала.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Шайба, если будете делать крылья, горячо прошу запечатлить и поделиться процессом :roll: :roll:

У меня есть ссылочка вот на такого пегаса.
Пегас

Вот здесь не плохая идея с поролоновой основой. Правда для кукол, но можно что-то придумать, закрепить на подперсье или накидкой на седло.

Вот здесь несколько вариантов для детей. Мне понравилась идея с крыльями из готовых боа.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Девочки, поможите, плизз. Шью меховушку в подарок. Какой длины шлевки под приструги должны быть? До конюшни добраться и померять никак не получается :) И вообще, какие промеры у фирменных меховушек, могет есть у кого?
На моей трелистик Tattini из натурального меха что-то совсем неширокие - 17 см.
 
Сверху