Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Очередная меховушка из подручных материалов:
низ - рукава старенькой мутоновой кацавейки,


верх - останки шторы из обивочного материала, подаренная в прошлом году мне завхозом на работе :). Внутри поролон 2 см


отделочный верхний мех я не могу сама пришить, пришьют на конюшне, а я представлю с помощью ФШ как будет :D :


Из нового здесь метр стропы на держалки для приструг, 30 см липучки и где-то 2 м окантовочной ленты. Подобные расходники я стараюсь покупать оптом и всегда иметь про запас.
Фотки в более крупном размере Здесь
_____________________________________________

Вопрос про галстук очень актуальный, поднимается не в первый раз. Может все-таки шил кто или кому не жалко старенький разобрать и промеры снять?
 
могу выдать инструкцию по шитью вот такого галстука:

BpO7Eljp9H0.jpg


у меня он из мелкой синтетической вафли. но в принципе подойдет и любая другая относительно плотная белая ткань. рекомендую синтетику, она не сереет и отстирывается на раз-два.

часть 1:

2zWH-4E2zZI.jpg


это воротничок, он на липучке и к нему пришита такая хрень, которая при складывании тоже склеивается липучкой, и там остается место для вкладывания собственно самого галстука.
вот она в склеенном варианте:

rB486DUxIh4.jpg


пришивается к верхней части воротничка с отступом 5-7мм.

промеры воротничка: ширина 4,3см, длина по верхнему краю 40 см, по нижнему краю - 43,5. радиус кривизны можно прикинуть по фото. можно не париться и сделать просто прямой, это просто мой жутко фирменен и пафосен)))
нашлепка для вставляния галстука: ширина 5 см, длина - 14. пришита несимметрично, после склеивания снизу остается однослойный кусок в 2 см, это для того, чтобы проще было закалывать галстук булавкой - не нужно протыкать липучку. соответственно шов к воротничку в 6 см если мерить вверх и в 8 см если мерить вниз от шва. на фотке это не видно, там эта штука в другую сторону отогнута, если нужно будет я потом еще отдельно сфоткаю.

сам галстук:

iv4u1iUQi-8.jpg


хорошо видно как он складывается - видны линии сгиба.
промеры - длина 68см, ширина 20.

вот фото галстука в собранном, но не заколотом состоянии:

uOOZ43h17D4.jpg


галстук сворачивается по линиям сгиба, потом еще немного досворачивается\сминается и вставляется в держалку. (см фото) потом концы галстука перекрещиваются, расправляются складочки, и вся эта конструкция закрепляется булавкой так, чтобы оба хвоста галстука пришпилились к нижнему свободному краю держалки. и вуаля. смотрим первое фото)))
 
Здравствуйте!
Насмотрелись мы с мамой на вас и взыграло.... :D
В прошлом году шили полумаску-полу-попону от мух. Получилось вот так
[[URL=http://radikal.ru/F/s12.radik...dikal.ru/i185/1206/5c/e564b27b0501t.jpg[/img]]
А в этом году мама сочинила по мотивам гуляльных попон от Кремер попону под седло с пузом. Вот она в разных ракурсах.
На голове маска, шьется и одевается она отдельно
[URL=http://radikal.ru/F/s018.radik...dikal.ru/i527/1206/92/243b1e5ff676t.jpg[/img]]
[[URL=http://radikal.ru/F/s57.radik...dikal.ru/i156/1206/a1/4a19a61e142ct.jpg[/img]]
На последнем фото попонка подсползла назад (мы паслись после работы), но зато довольно хорошо видно подпузную часть :)
[[URL=http://radikal.ru/F/s55.radik...dikal.ru/i148/1206/e1/12cd7d76d351t.jpg[/img]]
Овода, конечно, садятся, и под попону кое-кто пролазит. Но - не сравнить с безпопонной лошадью - лошадка не отвлекается, работает довольно внимательно.
Что скажете, Ramota?
 
Оленка, Вы с мамой молодцы!
Только что-то вот напутали с тегами картинок, лично я не могу щёлкнуть "увеличить", чтобы поближе посмотреть... :(
Вы пользуетесь радикалом, там после загрузки картинки остаётся только добавить в форум уже готовую ссылку. В Вашем случае, надо было копировать ссылку под номером 3 - Превью - увеличение по клику. Либо ссылку под номером 2 - Картинка в тексте.
Исправьте, пожалуйста. Хочется попонку посмотреть!
 
Вот, наконец, мой трилистник.




Верх - тонкая шерстяная юбка.
Прослойка - покрывало.
Низ - бязь (бывший пододеяльник).

Окантовка 4,5 м х 10 руб. = 45 руб.
Стропа: (2 х 26 см) х 15 руб. = 15,50 руб.

Стропа 26 см, из них по 2,5 см подгиб. Внутренний зазор получился 16 см.

Юбка была замысловатого фасона, после распарывания получилось 3 куска разной формы. Пришлось поломать голову на ночь глядя, в итоге кусочки сложились для шитья трилистника.

Прострочка - по узору верхней ткани, получились квадратики-прямоугольнички.

Половинки вальтрапа сшила между собой встык сначала вручную, затем на машинке прошлась дважды (туда и обратно) зигзагообразной строчкой с очень мальньким шагом (у меня машинка только строчкой умеет). В итоге, на ощупь, половинки стали как монолит. :)

Шлёвки на приструги пришивать не стала, что-то не заладилось пришивание липучки на стропу. :?

Забавно, что и при раскрое вальтрапа, и при сшивании половинок, в качестве фона, по телевизору шли фильмы с участием Кевина Костнера, второй, причём, про ковбоев! Наш он человек, Кевин Костнер. :mrgreen:
 
Оленка, работы замечательные, но будьте добры, перезалейте их в нормальном размере и тогда всем все будет видно :)Еще бы расход ткани и стоимость? :wink: ...

А я, кстати, ушла с радикала совсем. Очень неудобно им стало пользоваться, сплошная реклама. Заливаю на photo.qip.ru, (пока шустро работает) или майл.ру.
________________________________________
Домучила я вязаный костюм на пони. В процессе ваяния решили вальтрапочку не делать вязаной, подобрали креп-сатин в тон. Костюм, правда, делался не на эту поню, поэтому ей он маловат, мягко говоря :) Но тоже ярко смотрится:
Итак, Аманда - дама с вуалью :D










в процессе примерки забыли про ногавки. их щелкала отдельно


так как Аманда без сомнения, красавица - ей и без костюма идет :D


Все вязаные части нашиты на брезентовую стропу. Ногавки - на джинс, шляпа набита поролоном и ввязана в оголовье, в затылочную часть. Повод - обвязанная с двух сторон брезентовая стропа. Всё очень прочное и может спокойно стираться в машинке. В процессе вязки - я убила двух зайцев - одела поню и значительно продвинулась в разработке своей несчастной руки :D
 
Marsella, спасибо. Именно так мне и хотелось.
Ramota, брали 5,5 м сетки шириной 150 см. Еще потребовалось 1,5 м трикотажа - на обтачку и растягивающиеся части маски. 1 м широкой и 2 м узкой бейки - для укрепления швов. 2 больших карабина-застежки (для подпузного куска) и 3 маленьких (на подбрюшные ремни и для фиксации маски к шее), 2 карабина-крючка (под хвост и для крепления задней части выреза под седло к седлу)
 
Оленка, спасибо, добавила в оглавление.

Мы решили на лето перейти на трилистники. Посему последнее время шью только их, потихоньку расходуя подаренную шторину :)


изнанка из фланельки, поролон 1см, окантовка - куски плащевки
 
простегивали двойной иглой?
если да, то какой - сварной или с пластмассовым верхом? нормально берет поролон, не пытается умереть?
 
нее, одинарной, обман зрения :) Вот в более крупном размере
Но вообще мой "Подольск 142" спокойно стегает двойной иглой и двухсантиметровый поролон. С пластмассовым верхом стараюсь не использовать на плотных тканях, одна игла имеет свойство отламываться :evil:.
 
точно, обман зрения))) я просто как раз думала о простежке двоййной иглой, но моя с пластмассовым верхом не вызывала у меня доверия. и видимо не зря. нужно будет купить сварную и попробовать.

я такой вальтрап сейчас шью, ммм! из джинсы разных цветов с тесьмой с серебром. но никак не дошью, автошкола сожрала все мое время...
 
у меня тоже кстати подольск-142-и я покупаю иголки универсалки-100 и 110 и тоже берёт поролон 2см легко.раньше такой поролон брала иглой по коже-но они быстро тупятся.
 
У всех есть любимые вещи. Они со временем приходят в негодность.
Пару лет назад я шила вот такой вальтряпчик:
kiT2Pzy9NU0.jpg

Вечного ничего нет, вот и он практически отслужил свое время. Окантовка истрепалась, а нижний слой ткани пришел в полную негодность. Но верхний слой (из габардина) практически как новый. (габардин -штука ноская!)
gRZEmu9iuGY.jpg


R42y05PAUlk.jpg


igNUmE2IxvY.jpg


I7Qd2e9_SyQ.jpg


Жалко мне его стало. Труда и нервов в эту отстрочку вбухано немеряно :twisted: Решила я его реанимировать:
Отпорола окантовку, разделила половинки и нашила новый нижний слой из фланельки
s5TPLC1zfTI.jpg


окантовку и шлевки тоже заменила

MirRUH6WP5Y.jpg


В общем, надеюсь, что еще пару лет он прослужит :)

 
Последнее редактирование:
я тоже часто реанимирую вальтрапы таким способом-но большее удовольствие доставляет сшить любимой лошадке новый вальтрап.на верх вальтрапа беру тоже либо габардин-либо плащёвку либо атлас и окантовку из той же ткани делаю и вышивку сбоку руками делаю.


 
Мне прилетело делать розетки наградные на кубок главы города. Никогда не делала, не знаю, что получится. Пошла смотреть вариаты и..... :shock: Помните канзаши?... Вот здесь наградные розетки на основе канзаши. Я, конечно, что-нибудь попроще буду делать, так как их много надо, а времени мало. Но для себя непременно попытаюсь что-нибудь подобное сварганить. Результаты продемонстрирую 8)
 
Сверху