Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Девочки! Возможно, кому пригодится идея - из обычных сапог (целые, не модные, жалко выбросить) можно сделать сапоги для ВЕ (ведь не все суперспортсмены, и могут купить специальные, тем более наверняка имеются такие вот - выбросить жалко, а носить стремно) - вот в картинках:
CIMG0216.JPG

вкратце - сапог средней длины, молния защищается накладным клапаном (черный), ну и для гламуру все это украшается кнопками (конечно и функционально удобно). Перед этим наращивалось голенище под колено (рыжий фрагмент), все это по ноге, конечно. Как продолжение молнии, чтоб все сидело хорошо - липучка. Ну и по верху кантик.
CIMG0217.JPG
CIMG0218.JPG
CIMG0219.JPG

От себя скажу - получились супер удобные сапоги, очень ими довольна ))). На фото - как раз отработанные.
Шила на обычной подольской машинке, чайка-134, игла по коже.
ну вот как-то так )))
 
Думаю, обязательно кому-нибудь пригодится, спасибо. Добавила в оглавление. Буду потихоньку восстанавливать всё оглавление.
 
Искала я, искала красивый недоуздок для фотосессий с жеребенком.
Листала форумы, ужасалась ценам, восхищалась людьми, которые шили или шьют амуницию сами, наткнулась на вашу тему и.... и, в итоге, впервые за 23 года села шить. Точнее плести, шить, вышивать, крепить фурнитуру...))
Получается пока кривовато, косовато, но я так горжусь собой, что меня уже, наверно, ничто не остановит!
За вчерашний вечер осилила только налобник, а через недельку, надеюсь, похвастаюсь уже готовым результатом!...)))

Особая благодарность ninabara за инструкцию к созданию арабского недоуздка!
_f8kznDKDS4.jpg
 
Замечательно!
Мною замечено: люди начинают искать альтернативы дорогостоящим магазинным изделиям, пробуют сделать сами. Потом процесс затягивает, на верхние конечности нападает "чесотка рукодельная" и всё.. процесс необратим :)
 
Это очень похоже на коллекционирование, собираешь множество деталей и из них рождается творчество =)
Увидел где-то красивые камушки, купил, поехал путешествовать, увидел там красивое украшение - купил, разобрал на детальки. У друзей сломалась сумка - радость! Можно разобрать её на кольца)) А потом всё либо пришиваешь на стропу, либо насаживаешь на стальной трос.. На 8 марта мне подарили специальную дрель, чтобы металл сверлить и бусины расширять))
Сейчас увлеклась кожей, купила три вида чёрной кожи (три толщины), потихоньку докупаю инструмент, которого в Москве вообще не оказалось.. Сшила себе подперсье, придумав из головы форму.
=)

http://groomix.ru/
вот магазинчик инструментов по коже,по качеству вроде норм,ценник более приемлимый.
 
ну так значит вот. Как добралась я до кожи,я вообще падкая мастерить,не важно,что это.шить я могла помнится в школе,больше к машинке не прикасалась,но буквально месяц назад пришлось освоить за вечер и все прошло с упехом,сейчас не об этом.Помимо мастерить,я с таким же рвением обожаю обновки для коня,но денег стоит ого,вот и подотлкнуло на уздечки(для начавла).
Сразу скажу хобби это очень затратное,а остоновиться вообще не реально.
расскажу о коже. Естесственно берем коровкину шкурку,а она тем временем распределяется на 3 части:
Пола часть шкуры с живота.тонковата,тянется,в узких полосках.но в 2 слоя очень крепкая и толстая,поподается и очень толстая,если был бычок(хороший и взрослый) Стоимость везде разная,у нас я брала в се время по 8,5за дм. сейчас уже цена скаканула. размеры тоже разные в среднем по 50дм,(350-500 р.чего хватает на полностью собранную уздечку.вот так выглядит
X2WGl3bg9qE.jpg

2) Вороток,часть с шеи животного,толщина разная от 2мм и толще,может даже до 4,5 мм. размер в основном до метра кв. стоимость от 15р. за дм. на данный момент.прекрасно подходит для уздечек,подперсий и т.д.
Q8pY_VpuD1g.jpg

3) чепрак,спина и бока животного.,самая толстая и грубая,такая идет на крылья седел,шорки и прочую мощную амуницию, толщина от 3мм и выше.попадается и не совсем толстая.размер от 1,5 кв метра, в последний раз купила 2,5 кв. метра.стоимость была 19р., а за последнюю отдала 25р. за дм.:( вышло на 6400 рубликов!!! ужас,а производство наше!
p5In8aQPqDU.jpg

ну вот с кожей вроде разобрались,если что на вопросы отвечу,могла забыть.
 
Инструменты для кожи,это самая дорогая часть в этом занятии.Но я изловчилась и прекрасно нашла замену. Максимальная затрата была,это купить пресс для установки хольнитенов.(1500р.)Собираю уздечки на них.время экономит и держит не хуже прошитых.( с условием не оставлять буйную сивку_бурку привязанной на мертво к забору).
для подготоаки деталей требуется:
линейка(железная),стержень.для кожи,потом стирается спец. маркером,но прекрасно подходит обычный карандаш.канцелярский нож, досточка,(можно кухонную пластиковую.можно деревянную( минус деревянной быстро выходит из строя.))а главное терпение и сосредоточенность.на первых порах можно много испортить кожи(нож уходит в сторону от линейки и прощай деталька).
Для сборки уздечки потребуются хольнитены и желательно на высокой ножке.слой кожи то не маленький, уменя по 1,2 см.
если уздечку прошивать,то нужно шило,в идеале 4-гранное (оно режет кожу а не рвет) вощенные нитки, это те же капроновые,но обработанные воском,не перекручиваются.не пушатся и плоские. иглу лучше шорную ( она тупоносая ,но заменяется и гобеленовыми.) так же разметчик шва,заменяется он вилкой для кутикулы,( и у нее двойное назначение,далее расскажу какое) .досточка и киянка.
Для установки фурнитуры пробойник. есть револьверный и обычный. далее опять расскажу по ценам и где найти.
ну и фурнитура т.е. пряжки,галантерейные конечно не подойдут,нужны для шорной фурнитуры сварные.
для начала я думаю все.
скоро выкину фотки процесса.и какие нужны инструменты и материалы и чем они заменяются,чтоб изделие стало бюджетным.
 
Я оглавление потихоньку исправляю, но это процесс не быстрый. Поэтому буду благодарна за помощь. рабочие ссылки буду помечать, пока все не исправлю.

Daryagold, спасибо, материал внесла в оглавление.
 
Nudnaya+Zabava спасибо
Девушки. Не откажите в любезности. Пошлите меня куда-нибудь к макромешницам, где для совсем чайников пошагово (с картинками) разжёваны самые простые вещи. Конктретно мне нужно научиться красиво заканчивать шнурок. Сам шнурок плету нормально, но вот закончить так, чтоб и не расплелось и красиво - беда. Хорошо бы как на кольце закрепить.
 
И у меня смежный к Макраме вопросец есть: вот про вышеозвученный способ пришивать косички на стропу давно знаю... А может кто знает каким именно способом сплетены настоящие арабские недоуздки из Египта?
 
Ну как это не арабское, если для арабов?
lMM-8vAS69o.jpg

Фотки Каира и Камелота в восточных уборах у меня есть, рассмотрела повнимательнее. Нагрудник на Камелоте (гнедом) вроде выполнен, как и описывала Юля-ninabara, я там вижу косички. :rolleyes: Недоузок Каира (серого), видимо, выполнен в технике плетения из нескольких жгутов.
Вот нашла образчик.

147_148.jpg

http://myrtus-niveus.livejournal.com/88935.html
 
Ну вот КАК концы закрепить?! КАК????? Нигде не нахожу. Везде шнурок такой, шнурок сякой. а как изделие нормально закончить ни полслова! :(
 
Или узелками завязать или крючком заделать?.. Вроде Шайба у нас тут этим занимается, попробуйте с ней связаться через личку.

Также прошу всех в мильенный раз - НЕ ДЕЛАЙТЕ ВЛОЖЕНИЙ!!! Хорошо фотки хранят мой мир, яндекс, контакт, фейс и пр. соц сети. Регулярно теряет фотки радикал. Сплошные дыры :(.

http://ostrovokpodelok.ru/azyi-makrame-dlya-nachinayushhih - вот еще азы макраме.
 
Сверху