Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Капсом писать неприлично. Это когда голос повысить хотят. Чтобы не было складок - делают надсечки на шве. Я пришиваю окантовку сначала к лицу, потом отгибаю на изнанку. Прометываю, ОТПАРИВАЮ, потом прошиваю на машинке. потом снова отпариваю.
извиняюсь за капс, надсечки на шве? на каком? на канте или на вальтрапе? извиняюсь за глупые вопросы, просто только начнаю шить и с эти кантом никак не справлюсь..
 
Сюда смотрим

Чтобы окантовка не собиралась в складочки есть несколько приемов:
1) стараться использовать окантовочную ленту, стропу, которую сначала РУЧКАМИ приметываем слегка внатяг по отношению к основному изделию (валтряпу, попоне и пр.) затем также отстрачиваем, ручками в процессе слегка растягивая шовчик по обе стороны от иглы.

2) если нет окантовочной ленты или стропы - материал, который планируется использовать для окантовки - выкраивается под 45 градусов к долевой нити (ну т.е. для этого надо ЗНАТЬ, что такое долевая/уток или хотя бы посмотреть объяснения в инете);

3) посадить тряпочку из которой планируется нарезать окантовку на клеевую ткань, лучше всего серпянку. Это процедура зафиксирует нити и они не будут перекашиваться, что во-первых, позволит вырезать любую ткань под любым углом; во-вторых, в процессе приметки/пристрочки ничего перекашиваться не будет.

И вообще почаще пользоваться ручками и утюжком. Т.е. приметывать и отпаривать, потом машинная строчка, потом снова утюжок и будет вам счастье :). Не получилось с первого раза - я б отпорола и все снова. Сноровка и понимание приходит только с опытом. Терпения и удачи!
 
У нас сегодня вот такое по ту сторону балкона
BGpIYW_MVEs.jpg


по эту сторону балкона жизнь протекает вот так:

ZWCp26O5BNA.jpg


r5kAJYueJnI.jpg


))
 
Ой, у вас тоже два кота )). И как? Дружат? Мои никак не хотят жить в мире, хотя уже три года вместе.
 
У меня кот - тоже дворянин - 6 лет, а вот кошка породистая - британка 3 года. Интересно когда их двое - так занятно за их отношениями наблюдать. Девчонки у вас хороши - вон как кверху пузиками развалились - любят и доверяют хозяйке )).
 
lasuny (Марина- Минск?..), у Вас нет там именно технологии обтачки угла, чтобы имел товарный, аккуратный вид.
 
да там нет описания но поэтому это не сложно- выкраивается вальтрап с острым углом и желательно окантовывать бейкой или трикотажной окантовкой чтоб край не задирался.
 
Речь идет именно о технологии, которая позволяет придать острому углу идеальный товарный вид без складочек и морщинок ))

http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=289287 - вот тут довольно доступно про окантовку углов, с рисунками и примерами на ткани.

еще https://my.mail.ru/mail/habarova_rimma/video/553/584.html - видео урок.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, кто шил попоны со складкой.. как она называется.. для передних ног... для свободы движений... нужна ли она? и сколько по щирине она должна быть? (в самом широком месте). Спасибо
 
Анела, обратите своё внимание на первую страницу данной темы, пожалуйста. Там есть оглавление. Сэкономьте своё время и время товарищей по теме.
 
Анела, обратите своё внимание на первую страницу данной темы, пожалуйста. Там есть оглавление. Сэкономьте своё время и время товарищей по теме.
Все что есть в оглавлении я естественно все прочитала, но именно про размеры выточки не нашла упоминаний... Вот и спрашиваю, вдруг кто то шьет и сможет подсказать
 
Размер шаговой складки зависит от размера Вашей лошади и её активности. Чем активней лошадка, тем шире делайте клин.
Рассчитайте пропорцию по фото из интернета и промеров Вашей лошади. Это трудно?

CCI07092013_0000.jpg


Выбирайте понравившуюся Вам картинку и вперёд!
 
Сверху