Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

доводилось разбирать понячье безленчиковое седло. Все "жесткие" части из стеклопластика, подушки для спины на липучках из пенополиуретана повышенной жесткости. Если ооочень захотеть конечно можно сделать нечто подобное, но заморочиться придется знатно. Стеклопластиковую начинку можно заказать в автосервисах, занимающихся изготовлением автомобильных бамперов, может и возьмутся (делать сие творение надо под прессом, или в вакууме, иначе будет хрупкое) Пенополиуретан можно заменить войлоком в несколько слоев или изолоном (пенополиэтилен, туристические коврики) опять же склеенным в несколько слоев до набора желаемой толщины . Имхо, проще седло это купить, но если руки чешутся - дерзайте))
 
Последнее редактирование:
Вот кстати,насчет набивки - буквально в прошедший понедельник была в строительном магазине, обратила внимание на технический войлок толщиной 3 см, и еще что-то вспененное, очень упругое черного цвета , также толщиной 2-3 см, похоже на очень-очень-очень плотный и упругий коврик туристический. Еще мысля мелькнула - на амортизатор бы пошло отлично. Думаю, что в качестве набивки для сидушки на седло - тоже очень даже подойдет, амортизация будет отличной. Так что если пройтись по стройматериалам для уплотнения и утепления, думаю, можно обойтись без многослойного склеивания.
 
А стеклопластик под прессом возможно можно заменить стеклотканью в несколько слоев и промазанной эпоксидкой?
 
вчера на конюшню седло привезли понячье безленчиковое, так там оно просто из толстого войлока и обшито кожей, легкое и гибкое
 
Стеклопластик - это и есть стеклоткань, промазанная эпоксидкой, но для достаточной прочности в ней не должно оставаться пузырьков воздуха, именно для этого все склеивают или под прессом, или в вакууме.

По поводу строительных утеплителей: они могут не справиться с функцией амортизации, т.к. не рассчитаны на регулярное сжатие/гашение ударов (могут иметь специфический состав, не восстанавливающий форму после деформации, и другую структуру пор) В стенах то амортизация не нужна, ее и не учитывают. Хотя, если речь идет о вспененной резине - она вполне может подойти. Надо смотреть, сравнивать. В конце концов можно даже латексный пенополиуретан купить нужной жесткости, если хорошо поискать.
 
Последнее редактирование:
доводилось разбирать понячье безленчиковое седло. Все "жесткие" части из стеклопластика, подушки для спины на липучках из пенополиуретана повышенной жесткости. Если ооочень захотеть конечно можно сделать нечто подобное, но заморочиться придется знатно. Стеклопластиковую начинку можно заказать в автосервисах, занимающихся изготовлением автомобильных бамперов, может и возьмутся (делать сие творение надо под прессом, или в вакууме, иначе будет хрупкое) Пенополиуретан можно заменить войлоком в несколько слоев или изолоном (пенополиэтилен, туристические коврики) опять же склеенным в несколько слоев до набора желаемой толщины . Имхо, проще седло это купить, но если руки чешутся - дерзайте))

Создательница, а можно завести такой ценный материал в список про "Безленчиковое седло - материалы"? :)
Чтобы не потерять
 
Уже ).

Знающие люди мне сейчас подсказали, что видела я неопрен 20мм вот )).
 
ну неопрен - это, в общем-то, и есть вспененная резина. Искать можно и так и так.
 
Все-таки мозги у лошадников работают не так, как у обычных людей

Шеф купил новую производственную базу (контора наша занимается производством профлиста, строительной сеткой и пр. строительными материалами). Поехали смотреть - территория почти три гектара, цеха, ангары, АБК. Начальство разглагольствует - вот сюда такой станочек поставим, вот тут рельсы приведем в порядок, краны отремонтируем..

Я - из этого цеха такая классная конюшня бы получилась. В АБК отличная бытовочка с душевыми, можно под гостиницу пяток номеров организовать.. а вот из этого ангара - офигительный манеж бы получился.. а сколько выгулов можно сделать и шикарный плац на отсыпанной уже песочком площадке...:D и под сенник металлический ангарчик отдельно стоит - подъезд/отъезд удобный.. просто сказка и ведь под навозницу прекрасная бетонированная ямка на 20 кубов уже есть:D:D:D

Совсем больной человек.. сказали мне ))).
 
Выступательная вальтряпочка.
Верх - бархат стрейч, низ фланель, поролон 1 см, кант, окантовка стропой шириной 3см,
аппликация -золотистый трикотаж, дублированный серпянкой.
AQC9L3E4z-M.jpg


kQBZ2vNfGQE.jpg

изнанка

l8GaCPtTi6c.jpg


LiKOY0_0n0o.jpg
Не люблю я клетчатую фланель))) Красится она зараза))) Как то тоже ее купила, понь мой все лето синенький был))))
 
Какая связь между видом рисунка и качеством его закрепления на ткани?...
 
Какая связь между видом рисунка и качеством его закрепления на ткани?...
тут дело в красках, красится она клетчатая фланель, простая однотонная не красится. Поэтому лично я не использую клетчатую фланель))))
 
Увидела в тканях неопрен, на ценнике написано "для спортивных изделий". Толщина 0,3-0,5 разным цветным трикотажем покрытый. Цена 1200/м, ширина 110 см. Кто-нибудь использовал для вальтряпов?... Думаю, для холодного времени года будет очень ничего себе, только вот цена конечного продукта...
 
Он не дышит если не перфорированный и не промокает. обычно из него гидрокостюмы шьют.
На вальтрапах используют в качестве амортизирующих вставок под седло.
А обычно из 0,3-0,5 (обычно 0,5) делают вставки в ногавки, анатомические ногавки, подкладки под цепочку/капсуль/затылочный, накладки на недоуздок, транспортировочные нахвостники.
Из 1-1,5 колокольца.
Неопрен тянется , поэтому шьют его широким зигзагом.
И на него бывает аллергия.
 
Увидела в тканях неопрен, на ценнике написано "для спортивных изделий". Толщина 0,3-0,5 разным цветным трикотажем покрытый. Цена 1200/м, ширина 110 см. Кто-нибудь использовал для вальтряпов?... Думаю, для холодного времени года будет очень ничего себе, только вот цена конечного продукта...
У нас неопрен черный по 520 р, цветной по 800 р, брала для чехлов на подпругу.
 
наконец я разобралась с плетением.. шнур правда проблема найти.. хотела яркий, однотонный, но во всех магазинах только такой.... вот что получилось. Чомбур с петлей http://vk.com/photo23756759_398382016
wbRp6_AoypU.jpg
Здравствуйте, подскажите, что за шнур вы использовали?
 
Сверху