Школьные прыжки (высшая школа).

skubird

Новичок
Давайте разберемся. Я достаточно много книг смотрела, но везде по-разному описывается. Одна и та же картинка, а надпись разная в разных книгах - не то лансада, не то каприоль. Предлагаю просвещенным провести ликбез. Левада, пезада, круппада, каприоль, курбет, лансада... что есть что?
 
вот это вроде левада:
levada2.jpg
 
Для Runa - это не левада, это пезада. Так как угол между корпусом лошади и грунтом состовляет больше 45 градусов. Еще это называют свеча.
 
Значит так;
Крупада - прыжок лошади с подобранными ногами на месте, она приземляется точно в место отталкивания.
Курбет - Лошадь из положения левады делает прыжок вперёд и вверх иприземляется на задние ноги. делают не более 3-5 раз подряд изза сильной нагрузки на задние ноги.
Каприоль - лошадь встает на дыбы и прыгает вперёд с сильно подогнутыми передними ногами и вытянутыми задними. Саммый эффектный и самый сложный технически школьный прыжок.
Лансада - прыжок лошади из положения левады по дугообразной тректории с призимлением на передние ноги.
Левада - лошадь стоит на согнутых задних ногх. Угол около 30 градусов. Передние конечности согнуты, предплечья почти горизонтальны, копыта приближены к локтевым суставам.

Пезада - лошадь спокойно поднимается на дыбы с подогнутыми ногами. На картинку №1 изображена пезада.
 
А что такое балотада и дуз (прошу прощения, если пишется не так, вчера услышала в невзоровской передаче)?
 
А ещё курбет, краваш, сокле, аппеле, куше, асьет, затем, кранч, испанские шаг и рысь и т.д. В старом "КМ"( май 2002) есть фотки и описание всех этих элементов.
 
А когда лошадь подпрыгивает на задних ногах и делает козла в воздухе - как это называют?
 
А вот просветите меня, темную:

на фига ж те пресловутые столбики на манеже? Пиляры, кажется, они называются.

Была версия, что "они служили для поддержания равновесия при обучении школьным прыжкам". Но КАК???
 
Да так: лошадь привязывалась между этих столбов, чтобы ни вперед ни назад не ушла, а потом ее "просили" прыгнуть вверх. Подходили и шептали на ушко: "Сделай каприоль, пжалста", и она делала.
 
Привязывалась как?

Простите за дотошность, я не собираюсь никого учить прыжкам, просто хочется это себе наглядно представить.

Стоящая на всех четырех ногах лошадь привязывалась ... как? "под уздцы"? На какой длине ... повода? чомбура? на что она там привязывалась?

А как теперь учат этим прыжкам?
 
Привязывали за железо двумя чумбурами (или кордами), которые несколько провисали, чтобы лошадь могла прыгнуть.
 
Я видела, как учили на пилярах школьным прыжкам.
Развязки играют своего рода руку всадника , являются своего рода упором..... По бокам стоят два человека и сзади один . Тот, что сзади, туширует лошадь по скакательным суставам.
Правда лошадь, я так поняла, была уже частично обучена прыжку, это не начальное обучение.
Хотя я описала всё это, основываясь на взгляде со стороны, а не на знании, так что как ан самом деле всё обстоит мне тоже очень интересно узнать.
кстати мой тренер по выездке учил лошадей без пиляр и без вожжей. Они делали у него вышку.
 
Сверху