Шлёпает губами по мне при поглаживании. Почему лошадь так себя ведёт?

Jori

Новичок
После работы , и в любое время дня я прихожу к моему коню. Все хорошо , глажу , говорю обнимаю. Но как только пытаюсь похлопать шею ближе к животу и сам живот -он начинает сгибать шею и мой рукав слегка похлопывать губами ,и глазами наблюдает что же я делаю. и как бы голову подставляет. так всегда в деннике. на развязках - нет такого. в манеже когда слезаю и тоже похлопываю такого тоже нет . почему так и что это значит ?
 
не совсем поняла, что он делает :) Может он просто очень воспитанный и знает, что на развязках, в манеже и тд - работа и надо серьезно, а в деннике - отдых, расслабление - и таким образом просит сахар? :)
 
он сгибает голову и губами начинает водить по моему рукаву .. и подставляя голову под мою руку
 
Уши не зажимает, не крысится? Если нет, то скорее всего попрошайничает)
 
Давно он мерин? Это совершенно нормально для жеребцов. Это такое ласковое нежное попрошайничество. В работе этого нет и не должно быть, а когда вы просто с ним возитесь он отвечает вам тем же.
 
два года как такой и чуть больше, значит попрошайка !)) а давать ему сахар, или лучше чуть присекать эту привычку ?
 
Я бы не давала никакого сахара в такой момент. Не надо поощрять попрошайничество, а то потом будет требовать свое законное лакомство все настойчивее. Если хочется его угостить, лучше дать когда НЕ просит.
 
Ну почему же не надо? Это отличная гимнастика! Научите его тянуться к боку и маклаку, причем делать это надо в обе стороны. Таким образом конь будет сам себя растягивать и гимнастировать. Получите один из немногих полезных видов попрошайничества :lol:
 
вот после такого , он так и стал делать. Один раз я "потянула " его так , сахаром к одному боку , к другому. Теперь его по боку погладить нельзя - везде на тебя смотрит, морду тычет ! спасибо, а как можно ещё коня потянуть , или какие-то игры для укрепления наших отношений ? ( кроме 7 игр Парелли)
 
Ну и отлично!
Попробуйте кранчи и маленькие осторожные поклоны, просто чтобы тянулся вниз.
 
Поищите в интернете, я правильно и понятно врядли смогу объяснить:(
Хорошая штука одним словом :lol:
 
У лошадей есть так называемый "взаимный груминг"
Думаю это у Вас и происходит.Может видели как на свободе, в леваде лошади не зависимо от пола и возраста, просто по взаимному желанию чешут друг друга, зубами или губами. Вы делаете коню приятно и он старается сделать то же самое. И подставляет Вам те места, где хотел бы чтоб ему почесали. У лошадей это высшая степень доверия.
 
Сверху