Шшшшвобода

Еще перевернутый хлыст хорошооо мотивирует;).
Ой, нет... Не тот случай. Он глуповат и его много били. Сейчас он слушает! Пытается понять. И как ни странно это прозвучит, старается. Очень не хочется эту искру погасить.
Пытается предугадать, предлагает. У него один затык. Он не хочет(не может) свободно двигаться вперёд. Вот он поднялся. Два темпа (рысили, галопа ли) сделал, а дальше ему надо каждую ногу переставлять.
Если от нормальной лошади требуют более широко выносить ноги, то от этого приходится требовать, что бы он ими вообще шевелил. Я много ездила в прокатах и вроде бы, на недвижимостей насмотрелась. Тут реально не тот случай, который можно решить хлыстом по жопе. А если можно, то это придётся делать очень жёстко. А этого я уже не могу, да и не хочу.

Вот перечитываю, что написала и понимаю, что никто меня не поймёт ))) Потому как, сама бы не поняла, кабы читала всё тоже самое у кого другого. ))) Казалось бы? Что за проблема? Дал по заднице и побежал. Ан, неееет
Помнится, в прошлом году, когда я на него пересела после Хэппика и жаловалась на те же проблемы, у меня тут возникла бурная дискуссия с переходами на личности, на предмет, можно лошадь расшевелить хлыстом или нельзя.
Конечно, можно. Фактически любую можно. Наверно и этого можно... Но, не нужно :D

Его "пробить" можно только через очень жёсткий прессинг. Я такое, во-первых - не хочу, во-вторых - никто не позволит, а в третьих и не смогу. Там в процессе избиения нельзя раньше времени остановиться, а я очень быстро устаю.

Он на хлыст - подсказку нормально реагирует. И даже на хлыст - наказание, нормально, но если понимает за что. Вот, сегодня, когда он попытался с разворота что-то изобразить. Я же его треснула. Не сильно, но понятно. Ничего. Всё понял, пошли дальше.
А вот во время движения, он всё время ждёт, что его ударят. Может поэтому и тормозит? Ну вот мы с ним вчера. В рысь поднимаю. Первый посыл шенкелем. Напрягся, но не поднялся. Второй посыл шенкель с хлыстиком. Чё-то вроде передом засеменил зад шагает. Третий посыл шенкель плюс хлыст посильнее - побежааали. Тоесть, никаких "обидок" и неадекватной реакции, хотя дважды хлыстом шлёпнула. Неправильная реакция. Заторможенная. Это да. А чтоб неадекватная, такого нет.

Ну и вот когда он такой "бежит", вижу, внимательный. Ждёт. Не знает, чего, но ждёт. И тут, если его под шенкель хлыстом подогнать, у него реакция "блин! так и знал! что ни делай, один хрен побьют! Да гори оно всё синим пламенем! Да пошло всё на фиг!". И тут же происходит резкий клин всего Яшеньки. ))) Как правило, он резко разворачивается поперёк движению и начинает козлить и отделываться от любого воздействия. Ну и мозг у него может переклинить знатно.
Помните, как я описывала, что после того, как попросила сделать задними ногами по одному шагу в обе стороны, не могла выслать просто шагать вперёд! Коня переклинило! Это же была паника натуральная. Просто нам с ним как-то удалось из неё вовремя выйти.

Ой, сколько слов :D:D:D А морковка-то не раздёргана! Говорю же. Яшка пагубно влияет на мой огород :D

Так ты ж не на каждый шаг коня шпорить будешь
А кто его знает? ))))
Но вообще, боюсь, что от усталости могу начать цеплять его случайно. Я когда его из последних сил на галопе удерживаю, уже не очень хорошо контролирую, куда у меня там носки смотрят :oops:

Не, но на заметку-то взяла. Попробовать стоит. Спасибо за совет. ))
 
Происходящее между всадником и лошадью - великая тайна. Тебе однозначно там с ним виднее, как лучше прийти к гармонии. А про всякую жесть я, конечно, с оттенком иронии пишу. Ты близко к сердцу это не бери.
 
Ну так, был бы лёгкий, не достался бы ))))

Ты близко к сердцу это не бери.
Да, ну. Ирочка. Никакого близкого сердца :) Я на такие вещи смотрю чисто практически. Один из способов достижения цели. Конечно, неприятно. Но когда грамотно, по делу и с нужным результатом... Ну что же. Значит так надо.

Между прочим, этот маленький милашка ещё и кусается :D Вчера куснул, думала проверяет. Ан, нет! Сегодня опять изобразил. Зубами правда не тронул, но видно, что может. Во, фрукт! И при этом, такая детская непосредственность, что не передать )))
 
Ну и вот когда он такой "бежит", вижу, внимательный. Ждёт. Не знает, чего, но ждёт. И тут, если его под шенкель хлыстом подогнать, у него реакция "блин! так и знал! что ни делай, один хрен побьют! Да гори оно всё синим пламенем! Да пошло всё на фиг!". И тут же происходит резкий клин всего Яшеньки. ))) Как правило, он резко разворачивается поперёк движению и начинает козлить и отделываться от любого воздействия.
Он же ждёт что его похвалят! А тут наоборот вот он и обижается.:D Хвалить его нужно за малейшее хорошее движение и подбадривать голосом если тормозит. У него душа видать нежная а вы хлыстом его подгоняете. ИМХО.;)
 
Может вы его случайно сами зажимаете? От этого может он и так себя и ведёт. Это я знаю по собственному опыту.И хлыст не такое зло,в нормальной ситуации,он работает как подсказка.
 
Тут надо смотреть с тренером.Частая ошибка при посыле случайно за рот схватиться. Вот он и не может понять,что ему делать.
 
Так Юля вроде опытный всадник, уж много лет в седле. Вряд ли такие чисто новичковые ошибки, как хватание за рот или неумение вовремя использовать хлыст, - ее случай:). Просто встречаются не очень импульсивные лошади.
 
Тренер в любом случае - хорошо. :) Тем более, что у нас там есть хорошая. Но я, к сожалению, не могу его себе позволить.
@Пушистая панда ну хватание за повод - точно нет. Чего там хватать? )))
А вот это
Может вы его случайно сами зажимаете?
очень может быть. Я бы даже сказала, скорей всего. Понять бы только, как именно.

Он же ждёт что его похвалят! А тут наоборот вот он и обижается.:D Хвалить его нужно за малейшее хорошее движение и подбадривать голосом если тормозит. У него душа видать нежная а вы хлыстом его подгоняете. ИМХО.;)
Вооот! Вот и я так думаю.
Да вот беда! Что бы его похвалить, нужно что бы он хоть сколько-то побежал. Ну пусть медленно, но хотя бы сам. А его же не заставишь! А пока не заставишь, так и хвалить нельзя! Замкнутый круг )))))
Но, хвалю, хвалю и хвалю. Пальцами рискую (ещё галочка, надо сухари сушить длинной соломкой). И с голосом, так и делаем. Потому я его сперва на корду и брала. Что бы голосовые команды настроить. И каждую команду шенкелем, дублирую голосом. Но вот на то, что его поднять, голоса хватает. А на то, что бы удержать, уже нет. )))

Может статься, что и версия Иры (@Эгоистка) тоже верна. Во-всяком случае, на конюшне меня заверили, что это он просто разжирел. )))

Как бы то ни было, но забрезжила надежда! )))) Сегодня я во-первых проспала. А проспала значит выспалась )))
Во-вторых, погода сегодня для меня самая подходящая. Вмеру прохладно. Ну а в третьих, сегодня я минуя корду и манеж, поседлала уселась и уехала на лесную дорожку. И сработало! Он даже туда более-менее шёл! Не без моей помощи, конечно, но тут уже главным образом приходилось следить за дисциплиной. А ноги сам переставлял. Не слишком быстро, но почти что шагом )))))
Дошли до ближайшего поля. Оно не ровное, трава высоковата и всё в кротовинах. Но мы вокруг ёлок (есть там небольшой "островок" аж два круга навернули. И, о чудо! Конь-то пошёл! Вот прям пошёл-пошёл! Вот где надо было следить, чтоб ненароком рукой не прихватить. И даже (ещё раз о чудо) мы с ним один кружок навернули, в качестве награды прямым ходом в ближайший куст, сделать "кусь". И он даже не стал возражать, когда мы поехали наворачивать второй круг! Ну, прям другая лошадь! )))))

Прогулка получилась очень короткой и почему-то без галопа. Зато очень позитивной и хорошо закончившейся! Смогли бодро дошагать до самой конюшни, так что получилось нахвалить-нахвалить и поощрить тем, что слезла и закончили.
Ну, если мы с ним сможем ездить хотя бы так... я буду довольна. :) Всё-таки хочется получать удовольствие не только от осознания, какой я "настоящий девонширец, мужественный человек" (с), вымучиваясь на нём всякий раз. Но и от возможности просто ехать верхом, любуясь природой. Ехать, а не тащить на себе коня! )))))))

---
Слушайте. Я вот ну совсем не футбольный фанат... но как же я вчера переживала за иранцев! :D Как же обидно получилось! Какие они молодцы! Ничью они заслужили. Жаль, что не вышло.
 
Поздравляю настоящего девонширца и мужественного человека :cool: Ты грамотно построила работу и добилась, чего хотела. Теперь нужно закрепить и развить)
 
Спасибо Шведушка, но поздравление явно преждевременное!
Ничего ещё я пока не добилась. Просто нащупала один из возможных способов решения проблем. Насколько мне удастся его использовать - это ещё надо поглядеть! ))))
Вот когда смогу нормально отъездить в манеже - вот тогда буду готова, без ложной скромности, принимать поздравления... В общем, я скажу, когда можно будет поздравлять. :D
 
Спасибо Шведушка, но поздравление явно преждевременное!
Ничего ещё я пока не добилась. Просто нащупала один из возможных способов решения проблем. Насколько мне удастся его использовать - это ещё надо поглядеть! ))))
Вот когда смогу нормально отъездить в манеже - вот тогда буду готова, без ложной скромности, принимать поздравления... В общем, я скажу, когда можно будет поздравлять. :D
Оки, жду сигнала :)
 
А пока пара свежих фоток.
Запустила опять "остывать" в манеж. Уселась на стульчик передохнуть. А надо мной ЭТО

QXH2glE1pUQ.jpg


Ну не знает конь, чем там себя занять. Вот... Стоит, пытается придумать.

VPF4NjFocPI.jpg


Туда посмотрел. Сюда посмотрел... Ничего не придумал и ко мне )))
 
Тентовый. Сейчас стали много где появляться. Каркас обтянутый тентом. По бокам тент можно задрать. Получаются окна.
 
Не. Ну под подпругой он даже потеет! :D

Раз у меня прям такой дневник-дневник, выложу ещё пару фотографий. Цветочки.
Я люблю знаете, купить каких-нибудь семян, забыть про них, а потом понасеять куда и как попало, ибо всё-равно уже время посева вышло.
Вот по такому принципу в прошлом году были посеены некие вроде гвоздички. Как ни странно, они тогда даже взошли. Ну и в этом году я уже от них ждала, что зацветут. Ну и они... Зацвели! Смотрю я на эти их "цветки" и думаю, что за фигня? :D И решила их на фиг выполоть.

ZtAyi3vU2TA.jpg


Хорошо не успела. Иду как-то мимо. Глядь. А они проклёвываются! )))
y2pxs8wl-Ko.jpg


Вот. Ждёмсссс Обещает быть симпатично. :rolleyes:
 
Сверху