Шшшшвобода

А так, у хороших художников нет шанса написать наши леса так, что бы не ткнули в нос Шишкина. Равно как нарисовать море так, чтоб не ткнули в нос Айвазовского.
Айвазовский и Шишкин а)гении, б) пионеры.
Если писать лес таким, какой он есть (а не как его видит художник), то неизбежно получится похоже на Шишкина.
Ваще нифига. Как минимум потому, что только техник масса.

@Швед-нибенимеда я в Барселоне была осенью и в фигкйрас тоже не попала.
Правда компенсировала это Гауди. Дом бальо прекрасен. А парк гуэля мне не дали, ибо реставрация.(((
 
Почему же первыми? Щедрин, Воробьев и т.п. до Айвазовского работали. А вот с лесными пейзажами в российской живописи - да, до середины 19 в навскидку не назову. Зато французы свой лес писали с удовольствием, да и голландцы тоже.
 
Мир Дали - это мир сумасшедшего.
Не совсем так. Мир Дали это мир подсознательного. Поэтому и выглядит как сумасшествие иногда

Таиров (вернее его гость, да простит он меня, не помню фамилию), объяснил смысл. Смысл оказался глубоким и интересно переданным.
Таиров это гость Пучкова :) Пучков ведёт Разведопрос и приглашает разных интересных людей для разговоров
Всё порываюсь спросить, а почему ты Босха называешь Боско? :rolleyes: или это автоисправление?

Вот моя доза пива 0,33 - холодное, быстро в охотку (весной или летом). Больше не лезет, тупо физически не могу больше выпить - горько невкусно и т.д.
Я тоже так думала про пиво, пока не попробовала хорошего, немецкого :cool: теперь я его обожаю! )

Вот есть чернуха ради чернухи и эпатажа, а есть рвущиеся наружу страдания.
...
но это не значит, что фотографии котиков в художественном плане ценнее чем Моне!
+100500

@Швед-нибенимеда я в Барселоне была осенью и в фигкйрас тоже не попала.
Правда компенсировала это Гауди. Дом бальо прекрасен. А парк гуэля мне не дали, ибо реставрация.(((
О, как не повезло с парком Гуэлья :( Ну, значит, прекрасное ещё впереди)

Ну почему пионеры? Лес и море и до них писали, и великолепно писали. Но что гении, согласна.
Ир, я думаю, Катя имела в виду, что они пионеры в технике живописи
 
Ой, сколько я тут понакосячила-то
Видимо мало мне открыть тайну слабости своих мозгов, надо было обязательно проиллюстрировать. :D

Прошу прощения. Это я тут впопыхах. :rolleyes:

Ну зато теперь я точно посмотрю про Пикассо

Ир, я думаю, Катя имела в виду, что они пионеры в технике живописи
А ты ей (Кате) не подсказывай :p:D

А почему художник, возжелавший написать лес, не может прибегнуть к той же технике, что и Шишкин?
Это что? Каждый художник должен какую-то свою технику изобретать? А прибегнуть к ранее изобретённой - это никак? Клеймо жалкого подражательства неизбежно?

Поспорю. Это трудный путь для тех, кому хочется, но он занет, что ему нельзя и работает над собой.
Так я же образно. Насмотрелась Босха, теперь от символами изъясняюсь :D
Я имела ввиду что вести "праведный" образ жизни - это не занудство лишённое ореола романтизма и духа авантюризма, а путь, вызывающий куда большее уважение, нежели тот, который по-молодости кажется привлекательным. ... Коряво как-то выражаю мысли, но как-то так.
 
Последнее редактирование:
А почему художник, возжелавший написать лес, не может прибегнуть к той же технике, что и Шишкин?
Может. Но Басов к ней не прибегал. Басов - не Шишкин и не подражатель Шишкина. Он просто посредственный художник.
 
А почему художник, возжелавший написать лес, не может прибегнуть к той же технике, что и Шишкин?
Это что? Каждый художник должен какую-то свою технику изобретать? А прибегнуть к ранее изобретённой - это никак? Клеймо жалкого подражательства неизбежно?
Техника это всего лишь инструмент. Недостаточно изучить технику Шишкина, чтобы стать Шишкиным :rolleyes:
 
О, дамы, я смотрю у вас тут худ. совет. Удачно я попала-то. ;)
Не стесняемся, смелее вместо термина посредственный художник, употребляем привычный и понятный "мазня".:p
 
О, дамы, я смотрю у вас тут худ. совет. Удачно я попала-то. ;)
Не стесняемся, смелее вместо термина посредственный художник, употребляем привычный и понятный "мазня".:p
:D Стрела пришла и расставила всё по своим местам
Юля, этот твой...как его! Басов что ли? Мазилка!
 
:D Стрела пришла и расставила всё по своим местам
Юля, этот твой...как его! Басов что ли? Мазилка!
Да не мазилка он, просто у него такое ремесло: мазать картинки
как в инстаграмме.
Вот вам кот от Эльги Паповой
aBwnGfyyzKs.jpg
 
А почему художник, возжелавший написать лес, не может прибегнуть к той же технике, что и Шишкин?
Это что? Каждый художник должен какую-то свою технику изобретать? А прибегнуть к ранее изобретённой - это никак? Клеймо жалкого подражательства неизбежно?
Может он использовать эту технику. Но чтоб избежать клейма подражателя, ему придется пользоваться ей лучше Шишкина. Что маловероятно)))
 
Так ведь если ухо, переходящее в тропинку, можно рассматривать, как художественный приём, то лапки у него ну никак не кошачьи ))))

А мне тут вон, какие котики попались

t_zzfhWi0u4.jpg


tb1yqikHWUg.jpg


h-GTzJiZeg0.jpg


2hu1flWQg2U.jpg


S3F74TV9boc.jpg

Художник Надежда Бусарева

Вообще-то, я не люблю, когда животных изображают как людей. Но эти котики, почему-то очень понравились.
 
Буду спорить :p

Да. Я люблю чтоб красиво. Но если что-то вызывает отторжение, красота не спасёт ))))
Вот, например.

b2ap3_thumbnail_illustration-christina-hess-11.jpg


Тема та же. Красиво. А вот нет и всё тут.
Возможно из-за того, что руки человеческие. Это уже не собака в человеческих одеждах. Это толи собачьей голове человека приделали, то ли человеку собачью голову. В любом случае - живодёрство какое-то.

А вот вроде и с лапками, а всё-равно что-то не то
4.jpeg


Ну и что бы не всплыла закономерность, якобы кошки в платьях - хорошо, а собаки - плохо. Вот ещё та же тема с кошками.

338162.jpg
 
Сверху