Шшшшвобода

Когда доселекционируют до невозможности ламинита в любых условиях - будет огромнейший респект!
Потом ещё пару столетий и из безламинитных лошадей выведут (не важно, кто) лошадей-чемпионов.
(мечты)
 
Юля, по сравнению с волком и пудель - карлик. Если только не королевский. Таксы - счастливые создания, но проблемы со здоровьем у них есть, это да. С позвоночником в основном. Против охоты, как спорта, ничего не имею, если она по лицензии, в соответствующий сезон, с соблюдением ТБ и т.п.
Если этой породе тяжело залезать в лоток, то, наверное, для них заведут специальные лотки. С закапыванием тоже как-нибудь разберутся. Порода как порода. Не несчастнее сфинксов. Это навскидку. Для более точной оценки необходимо более глубокое знакомство с предметом.
 
Ир. Представь себе, что люди стали находить коротконогость и короткорукость потрясающе красивым. И вот. Вывели тебя. Целеноправленно с коротенькими ручёнками и ножонками.
И вот ты вся такая породистая блистаешь на модных показах, конкурсах красоты и т.п. Вот только на лошади ездить ты не можешь.
Хотя почему? Для тебя изобретут специальное седло. Правда так, что б галопом да пополю - это уже навряд ли. Но ведь и шагом покататься тоже утишительно. Не так ли? А глядя в зеркало тебе страдать не придётся. Ты же при этом будешь эталоном красоты.
 
Жестко получилось, да? Сейчас перефразирую. Мне-человеку нужна собака, которая сопровождала бы меня в лесу/полях на верховых прогулках. Поэтому я завела драта. Если бы мне была нужна собака на диван или для неспешных прогулок по дорожкам, то я завела бы мопса. Мопс не вынесет тех нагрузок, что драт. Он не выведен для них. Потому что он выведен для других людей, не для меня. С другой стороны, драт не может жить, как мопс. У него другие возможности и потребности. Но это не значит, что мопс несчастен. Несчастные мопсы отсеялись в процессе выведения породы. И результат селекции вполне доволен своей диванной жизнью. Он не страдает от того, что ему не дано носиться по лесу.
 
Мне не надо, другим надо. Так мне и мопса не надо. Хотя с чужими пообщаться совсем не против. Милые собачки. Прекрасно приспособились к своему неполноценному телу и вполне счастливы. И радуют хозяев.
 
Юля, как я могу объяснить тебе чужие вкусы и потребности? Людей много, все люди разные.
Так я об этом и говорю.
Какие потребности может удовлетворить такое животное-инвалид? Я бы ещё поняла, кабы это было ради пушного производства. Жестоко, но для дела.
Но это не для дела, это для удовольствия. В чём тут удовольствие? Люди наслаждаются немощью живого существа.
 
Они не могут лазать, прыгать, бегать, умываться и чесаться. Это называется "физические ограничения". Существо с физическими ограничениями - инвалид.
Я тоже весело скачу. Но от этого не перестаю быть инвалидом со всеми вытекающими последствиями.
---
Они радуются тому, что имеют. А скачут единственно возможным для себя способом.
Весело от этого зрелища главным образом потребителю. Людям.
 
И что? Это же не дикие звери?
Они для людей. Мои тоже скачут для меня лично.
 
Я уже вроде бы отреклась от "помойки".

Если современные выездковые лошади, за красоту своих "природных" движений начнут расплачиваться своим здоровьем или претерпевать серьёзные физические ограничения - тогда они тоже будут калеками.
 
Они расплачиваются.
Всю селекцию на плаху. Потому что никто не выживет на помойке!
Мясной скот вывести и все на охоту на мамонта! За бивни взял, заломал и в пещеру. Песяц грызешь один кусок, потому что жесткий.
Овчарка в природе не выживет, на свалку истории ее, да и всех остальных, кроме лаек, те могут и прожить.
Кошек нафиг всех, потому что они ловят домашних мышей, а мыши, твари, приспособились жить в домах.
Заведем манулов. Заодно хорошая школа выживания, пригодится в погоне за мамонтом.
Никакой услады взгляду. Все дикое, шерстяное и сильно злобное, потому что ласкучие на помойке не проживут.
Кхе..кхе...
 
Они не могут лазать, прыгать, бегать, умываться и чесаться.
Могут. Они все это делают на том видео, которые ты же сюда и принесла. Если этого видео мало, на ютубе полно еще. Правда придется потратить немного времени, как это только что сделала я, чтобы докопаться до истины. Конечно, это не так интересно, как проповедовать в интернете, но зато потом не придется смешно выглядеть.

Поздравляю вас, гражданин, соврамши (с)
Как быть теперь с белым плащом и ролью "специалиста по этике"?
 
Сверху