Шшшшвобода

Ну вот и славно! )))) Пусть держит. Вы меня совсем успокоили.
Учитывая, что Лаймочке уже 14, стоит ли вообще её вакцинировать? ))) Но это я уже так. Доживём до весны, а там посмотрим.

Вот она, пусечка моя, на первом снегу этого сезона

1698133618496.png
 
А я, наивная, думала что наше государство бесплатно вакцинирует отечественной вакциной.
Тоже была уверена, что та фигня, которой вакцинируют бесплатно, - отечественное. В любом случае я бы не стала бесплатно вакцинировать собаку. Экономить можно на чем угодно, только не на ветеринарии. Беда в том, что Нобивак теперь и за деньги фиг достанешь
 
Так Ир. Кабы необходимость заплатить гарантировала качество обслуживания. Ну заплачу я в частной клинике. Всё-равно не буду знать, что именно собаке ввели. Мало ли из какого флакончика чего набрали? Я же не буду пытаться определить его подлинность.
 
Ну так, на то он и идеал, что не везде и не всегда.
За Лаймину жизнь мы к ветам обращались три раза. Первый раз когда только взяли, ещё щенком из-за кашля. Второй раз уже лет в десять, с новообразованием на веке. И вот сейчас, с её синдромом. Каждый раз врачи были разные. К счастью, со всеми повезло. А вот "своим давно знакомым" так и не обзавелись.
 
Мне тоже говорили до 2 лет.
Я вакцинировала своих и импортной и нашей вакциной. Все нормально перенесли. В прошлом году тоже был период, когда бесплатная закончилась, я пса платно вакцинировала. Там просто квота есть, когда вакцина по квоте заканчивается, они предлагают платно. Потом опять поступает та, что по квоте.
При вакцинации в паспорт наклеивают жетончик- наклейку, который снимают с ампулы. Там есть номер и можно проверить что за продукт. По крайней мере у нас в горветстанции. Вчера была и да, видела объявление, что временно бесплатная вакцинация собак прекращена из за отсутствия вакцины, а для кошек есть эта услуга. Пса вакцинировала в августе, был набивак и бесплатно.
А кошку я не вакцинирую уже лет 5, как перестала на дачу вывозить. Там печень на излете, и щитовидка.
 
Ну что?
Настал момент, которого я боялась и ждала. Лаймочке стало трудно удерживать малую нужду.
Вчера впервые не сдержалась. Сегодня ночью опять повторила.
У меня тут и так бомжатник. А теперь ещё и мочой начнёт вонять. Ой ёёёёёё :(
Но, ничего не поделаешь. Потерплю, сколько смогу.

Эх! А давно ли было?
1698929160474.png


Впрочем, тогда у неё промахи случались ))))))) Но хоть лужи были поменьше.
А главное, было понятно что со временем сойдёт на нет. А сейчас наоборот. Со временем усугубится
 
Всё равно нужно вакцинировать. Даже если собака будет сидеть безвылазно дома, ты можешь на обуви что-нибудь заразное в дом принести. Я своих домашних кошек вакцинирую
Ну это прям постараться надо "донести". Кошек в принципе не вакцинировала домашних, и веты свои знакомые говорят в приватной беседе, что и смыла то нет, если мы на выставки не собираемся. Более того (да-да предвижу возмущение) и не глистогоню квартирных кошек после того, как протравили глистов при их "взятии" - тоже смысла нет, живут как то больше 10и лет и не жалуются и глистов в анализах не обнаруживают 😁
 
Ну это прям постараться надо "донести". Кошек в принципе не вакцинировала домашних, и веты свои знакомые говорят в приватной беседе, что и смыла то нет, если мы на выставки не собираемся. Более того (да-да предвижу возмущение) и не глистогоню квартирных кошек после того, как протравили глистов при их "взятии" - тоже смысла нет, живут как то больше 10и лет и не жалуются и глистов в анализах не обнаруживают 😁
Ну а я расскажу про свою подругу, которая принесла своему домашнему коту на обуви такую заразу, что он на тот свет чуть не отправился. С тех пор всегда вакцинирует
 
Ну а я расскажу про свою подругу, которая принесла своему домашнему коту на обуви такую заразу, что он на тот свет чуть не отправился. С тех пор всегда вакцинирует
а и правда, расскажите, если конечно знаете название болячки и подробности, интересно, что такое переносится и при каких условиях
 
а и правда, расскажите, если конечно знаете название болячки и подробности, интересно, что такое переносится и при каких условиях
Панлейкопения. Кота спасло только то, что до этого он прививался, но получился перерыв в вакцинации около 2 лет. Какие-то антитела в крови сохранились. Зараза точно была принесена на обуви, дело случилось зимой, кот безвылазно сидел дома, других домашних животных по соседству нет
 
Панлейкопения. Кота спасло только то, что до этого он прививался, но получился перерыв в вакцинации около 2 лет. Какие-то антитела в крови сохранились. Зараза точно была принесена на обуви, дело случилось зимой, кот безвылазно сидел дома, других домашних животных по соседству нет
ого, да, это живучий вирус (( Интересно, как так получилось, то есть где то человек был, где был больной зверь или вот просто по улице прошелся и принес :rolleyes: понимаю ее желание перестраховаться после такого.
Не знаю, мы и в ветклиники же ходили с котами, и я с конюшенными кошками общалась, и бездомные в квартале есть, но как то нас обходило...
 
ого, да, это живучий вирус (( Интересно, как так получилось, то есть где то человек был, где был больной зверь или вот просто по улице прошелся и принес :rolleyes: понимаю ее желание перестраховаться после такого.
Не знаю, мы и в ветклиники же ходили с котами, и я с конюшенными кошками общалась, и бездомные в квартале есть, но как то нас обходило...
И слава Богу, что вас обходило! Пусть и дальше так будет🙏 я, честно говоря, не знаю, как это происходит, но вет сказал моей подруге, что однозначно она с улицы на обуви принесла. Мне мой вет тоже говорил, что такое возможно, поэтому своих домашних всегда прививаю. Я как раз в выходные всей банде буду делать ежегодную прививку и спрошу нашего вета, если не забуду
 
Юль, а если лайме положить пеленки и попробовать объяснить, что надо туда? Да, пеленки это, конечно, деньги....
Я в свое время специально купила резиновый коврик в багажник внедорожника, он большой. В него пеленки. Овчарка в щенячестве пользовалась. Полы чистые, запаха нет. Пеленки после каждого пописа свернул и выбросил, коврик сполоснуть.
 
У меня муж сколотил для одной из моих собак (старенькой) лоток, сыпем туда наполнитель кошачий, приучили ее туда ходить. Я думала не освоит конструкцию, но у нее получилось! Сначало с пленками мучились, но она вечно промахивалась, а вот с лотком получилось, у лотка есть бортики, и она понимает, куда попу надо направлять, а на пеленках не получалось у нее, зайдет передними лапами и все, а попа мимо...
Я думала, если совсем не получится, тогда памперсы буду покупать, получилось - ура! тьфу 100 раз!
 
Думаю об этом, но у меня банально места нет для лотков. Но это я ещё к памперсам не приценивалась )))))))) Сейчас на цену посмотрю, пару раз в лужу вляпаюсь... и подозреваю найдётся место для лотка.
А как приучать-то? Дождаться лужу, макнуть и запах в лоток положить?
Или не выводить гулять, дождаться когда скулить начнёт и пихать в лоток?
 
А как приучать-то?
Я свою, как котенка приучала, только носом не тыкала в лужи, просто около луж сажала и по попе легко шлепала, разговаривала. Она хоть и старая, но еще не в маразме, просто ноги уже не ходют. У меня как-раз случился небольшой отпуск, и я посвятила его бабульке. И да, на улицу перестала ее водить вообще, все-равно никакого удовольствия ей это уже не приносит.
Бабулька теперь такая радостная снова, она снова молодец )))), а раньше не понимала видимо, почему я вечно ворчу. Теперь все довольны, бабулька так вообще, прям вторая молодость у нее. Всех молодых теперь снова строит, деловая ))).
 
Сверху