Шшшшвобода

Мультфильм не посмотрела, но те философские фразы, что Юля процитировала, мне понравились. Но я не философ и не психолог, так что мне эти истины "зашли" и подняли настроение.
 
Вчера моя матушка подверглась нападению мошенников. Позвонила следователь, загипнотизировала волшебной фразой "генеральная доверенность" которая у кого-то там есть. Ну и понеслось...
Бедные старики! Какие же сволочи этим занимаются. Ведь не просто деньги отнимают, ведь жизнь укорачивают! Даже ничего не потеряв, какой стресс!
У бедный матери скакануло давление. А то, кто знает? Могла бы и пойти деньги снимать. Они не сдавались "Примите таблеточку. Мы Вам сейчас машину пришлём. Охранника организуем. Он к Вам не подойдёт, но будет рядом. Не волнуйтесь". Но дали ей час на придти в себя. Она пришла. Вызвала меня и полицию. А то ведь "никому ничего не говорите!". И как же пробрало! Она меня позвала под предлогом, что ей плохо, а с чего плохо не сказала. А я-то подумала, что она заразилась таки от меня этой противной болячкой, которой нас с Игорем накрыло. А как ей там одной с такими симптомами?
Так я ей в дороге давай звонить, уточнять что с ней. Думаю, заскочу в аптеку, куплю сразу что там нам врач прописал... А она ничего толком не объясняет и пытается разговор побыстрее завернуть. Ну как же! Ей же следователь перезвонить может. И потом, следователь же предупреждала никому ничего не рассказывать, а она дочери проболталась.

Мы с участковым прибыли единовременно. Вместе в лифте поднимались ))))) Он её как мог успокоил, всё объяснил, памятку оставил с перечислением видов телефонного мошенничества и инструкцией как себя вести и ушёл.
Но, она блин, не призналась, что она этой "следовательнице" всё рассказала! Паспортные данные, номера своих вкладов, причину по которой ей может понадобиться срочно снять деньги/взять кредит... Он несколько раз спросил. Но она в шоке сидела и только повтооря "нет-нет". А попозже отпускать стало, "ну как же? я всё ответила о чём спросили". Блиииин!
Съездили в банк, на всякий случай все её вклады застраховали. Благо, страховка дома у неё уже заканчивается. Так вместе с домом получилось не так уж и дорого. Квартиру включить почему-то не сообразили. Но как-то полегче стало.
Но один хрен, тревожно. В нормальном банке на её имя кредит не оформят. По возрасту не положено. А микро кредиты? И наверняка же и голос записали. Все эти "да" "согласна" "взять кредит". Ой, ёёёёёёё
 
Банк заверил, что ничего они снять не смогут, даже зная счета. Кредит людям пожилого возраста нельзя выдать по закону. Мать не пользуется он-лайн банком (хотя это не значит, она к нему не подключена, блинннн. Ох уж эти навязанные услуги). Не зарегистрирована на гос.улугах. Паспорт я ей предложила поменять. Не хочет. Говорит, его везде узнать можно.
 
Неужели микрокредит могут выдать просто по телефонному звонку, если продиктовать свои паспортные данные?!
Увидеть паспорт "вживую" им не нужно?
Как хорошо быть разгильдяйкой - я от своего счёта в банке даже пароль не знаю,
 
она блин, не призналась, что она этой "следовательнице" всё рассказала! Паспортные данные, номера своих вкладов, причину по которой ей может понадобиться срочно снять деньги/взять кредит..
А так вот, какая развязка у этого типа звонков. Мне звонили как раз с этой темой, но надолго меня не хватило, после второго вопроса стало скучно.
Моя мама повелось на "Ваша дочь сбила пешехода ". Благо я к ней приехала, не поняла, почему у неё такой трагичный вид и почему она меня не видит в упор, набрала сестре, узнала, что 2 часа назад они созванивались и всё было норм. Ну и буквально " вытащила" её из того разговора и заставила сказать, что произошло. И пока мама не услышала голос сестры в трубке, она мне не поверила. И вот это для неё был такой стресс, что словами не передать!
 
Последнее редактирование:
Вот! Именно стресс! Жуткий! Моя тоже была как загипнотизированная. Слава Богу, не словила гипертонический криз. А была близка. Да кто сказал, что чуть позднее не накроет (тьфу-тьфу-тьфу).
От таких звонков у моей прививка уже есть. Ей когда-то давно звонили от имени внука. Тогда она была помоложе, покрепче, порешительней. Обошлось без серьёзных волнений. Ситуацию запомнила.
А вот на следователя и "генеральную доверенность" повелась.

Неужели микрокредит могут выдать просто по телефонному звонку, если продиктовать свои паспортные данные?!
Увидеть паспорт "вживую" им не нужно?
Как хорошо быть разгильдяйкой - я от своего счёта в банке даже пароль не знаю,
Не знаю, Свет. Телевизор регулярно рассказывает про людей, на которых без их ведома открывают кредиты. Кто и как это делает - загадка. Ведь зачем-то они выуживают они паспортные данные. Зачем?
Вот я бы тоже лучше бы паспорт поменяла, как утерянный. От греха. Что бы не сидеть и не гадать, каким боком он может выйти
 
Последнее редактирование:
Звонила она не участковому, в МВД по какому-то номеру из справочника. А те уже прислали участкового. И пришёл он в течении часа. Да. Мне тоже понравилось. Жаль только, что кроме психологической (что тоже конечно хорошо) никакой другой помощи он оказать не мог.
 
Заполнил протокол, да.

А может и не протокол, а просто бумага о проведении профилактической беседы. Честно говоря, я тоже была несколько обескуражена.
 
Телевизор регулярно рассказывает про людей, на которых без их ведома открывают кредиты. Кто и как это делает - загадка. Ведь зачем-то они выуживают они паспортные данные. Зачем?
Вот я бы тоже лучше бы паспорт поменяла, как утерянный. От греха.
Просто для справки. Мне в 2012 году что ли году в Москве в переходе дали по голове, отобрали сумку. Я пришла в себя через 15 минут и - не заходя домой даже, пошла в полицию, заявление написала все честь по чести. Потом ходила на опознание и даже в суд, как хорошая гражданка. И что думаете?

До сих пор отбиваюсь от коллекторов. Где только не набрали кредитов на мой паспорт. В Самаре, Чите, Кемерово, Сочи, Казани и даже в Ноябрьске. Все кредиты на 50-80 к рублей. Сейчас банки пообанкротились, стало легче. Но хуже то, что налоговая списывает деньги по суду как подоходный (невыплаченный кредит считается доходом.) Я пыталась вернуть, суммы там по 9 к примерно, но где там! Говорят, надо судиться.

Но наличие бумажки о том что паспорт был утрачен (и число, когда это случилось) - облегчает жизнь и объяснения с банками, так что, может быть, и стоит поменять.
 
Последнее редактирование:
Спасибо.
Будем надеяться, что пронесёт. Ничего больше не остаётся )))
Ай, ладно. Проехали. Вернёмся к позитиву

1705604915196.png

автор А.Попов
 
Сверху