Синяки на подошве и стертые зацепы

Зацеп стерт с внешней стороны копыта, видно особенно на переду.
скорее всего не поднимает ноги и волочит их по земле. Где-то мелькнуло про возраст. Возможно дискомфорт в суставах. Если вот в содержании ничего не менялось, не потолстел и не похудел, то наверное возрастные дегенеративные изменения в суставах стали давать о себе знать. Просто предположение.
 
скорее всего не поднимает ноги и волочит их по земле. Где-то мелькнуло про возраст. Возможно дискомфорт в суставах. Если вот в содержании ничего не менялось, не потолстел и не похудел, то наверное возрастные дегенеративные изменения в суставах стали давать о себе знать. Просто предположение.
Ну он то худеет, то толстеет постоянно. Поддерживать ровный вес у беззубика сложновато, но стараемся) Понятно вроде, но порентгеню все равно. Спасибо за комментарии
 
В какой лаборатории можно это проверить, не подскажете? (Москва)
Правильно нужно сказать: проверить уровень сахара в крови.
Но, судя по фото, у вашей лошади, melly, нет проблем с метаболизмом. Синяки на подошве, по моему мнению, имеют другую природу. На фото П.П. отчетливо видно, что подошва как бы втянута внутрь копытной кости. На Л.П. это тоже есть, но не так явно выражено. Втягивание подошвы начинается сразу за белой линией и его нельзя принимать за естественный свод копыта. Этиология этого явления пока не изучена, но есть предположение, что ” втягивание” тонкой подошвы происходит от ее чрезмерного пересыхания (Doug Buttler, Principles of Horseshoeing P3, p. 159). Может встречаться у лошадей всех пород.

Втянутая подошва может быть вдвое тоньше обычной. Обильная кровеносная сеть основы кожи подошвы не получает надлежащей защиты со стороны грунта. “ Если кузнец не понимает этого явления и принимает втянутую подошву за естественный свод копыта, то он привычно скусывает копытную стенку так, что лошадь вынуждена опираться на подошву” (Esco Buff, Retracted sole, American Farriers Journal Sept/Oct 2012). Заканчивается такая расчистка появлением синяков.

Опыт содержания лошадей показывает, чтобы избавиться от втянутой подошвы, не нужно содержать лошадь в грязи или на влажных пастбищах. Тогда подошва через 1,5-2 месяца примет нормальный вид. Но если снова поместить лошадь в грязь, то подошва опять втянется.

Судя по тому, что вы используете натуральную расчистку, лошадь не куется. В таком случае коваль при расчистке должен оставлять стенку чуть выше чем обычно, хотя визуально она может показаться длинной.
 
Последнее редактирование:
Правильно нужно сказать: проверить уровень сахара в крови.
Нет, это как раз не правильно. Особенности метаболизма у лошадей заключаются в том, что уровень глюкозы в крови чаще всего поддерживается в норме. Но у лошадей с метаболическим синдромом происходит это именно за счет шкалящего инсулина. А инсулин особо никто не проверяет лошадям...
 
Мне трудно бороться с диванными теоретиками типа Сары. Сдаюсь!
 
Мне трудно бороться с диванными теоретиками типа Сары. Сдаюсь!
А я Вам сейчас помогу:
1. Сколько у Вас лошадей с метаболическими нарушениями?
2. Сколько лошадей с метаболическими нарушениями Вам встречалось за последний год?
3. Какой у них уровень глюкозы в крови при заборе крови натощак?
 
Теплая мойка творит чудеса)
Левада сейчас в виде чачи, но по ней умудряется бегать. Нигде ничего не отекло, не щупает, не греется. ПП держать не дает- точнее дает, но постоянно дергает. Из того, что я вижу, проблема не в копытах, а выше.
Emkx3zJQrPk.jpg


itKjwVyyM7c.jpg


ПП
XxnLEIGk394.jpg


ЛП
_-Mb6BNNwuk.jpg


ПЗ
rYa4OWIwnAQ.jpg


ЛЗ ( там не выпал большой кусок- свет так упал)
eQmNuKmlL5k.jpg
 
А на мой взгляд, проблемы выше могут быть именно из-за того, что в копытах. У вас сильно уехавшие пятки.
И что со стрелкой на ЛЗ?
Вполне может и так. Сейчас пришло время расчистки, поэтому все отросшее. А со стрелкой беда, но вроде его не беспокоит. И давила и ковыряла- не дергает ногу и она не гниет
 
доброго времени суток: а фото после расчистки? или до? какая временная амлитуда между ними?( чисто для себя спросить хочу). Судя по фото Ваш питомец просто не расчиЩался месяца 3.
 
@цми-цска, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Собрать всё в один пост, последующие удалить.
Используйте другие инструменты форума для выделения.
 
@цми-цска, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Собрать всё в один пост, последующие удалить.

Используйте другие инструменты форума для выделения.
Пожалуйста, удалите ВСЕ, а то про написать время не останется:)
 
доброго времени суток: а фото после расчистки? или до? какая временная амлитуда между ними?( чисто для себя спросить хочу). Судя по фото Ваш питомец просто не расчиЩался месяца 3.
На фото ножки До расчистки. Завтра посмотрю сколько времени прошло. Уже не помню(

Апд: с момента расчистки прошло 2 полных месяца. Сегодня будет другой коваль, попробуем с ним поработать.
Был период, когда копыта отрастали не очень хорошо и такой частоты было достаточно. Сейчас уже нет.
 
Работа нового коваля((( с расчистки до рентгенов прошла 1 неделя. Пятки убраны "как правильно" и "зачем вообще рентгенить"

/ так себе затея была, очень себя корю(( порадовало, что суставы живые:

5pZ_aSZSYMw.jpg

HWayeHUIRqQ.jpg


hKibbsaEJG8.jpg

NixkkLGK94Q.jpg
 
Проверьте углы и вам станет более понятно. Вы либо придерживайтесь классической расчистки раз в полтора месяца, либо натуральной и тогда чаще.
Но на фото я вижу что угол кости и угол копыта не совпадают. А дёргать зад еще может потому что болит скакалка (просто от возраста артрит или артроз)
 
Сверху