Система НХ. Оно вам надо?

Сказачница, ну хочется вам считать себя пупом земли - вперед. Только как бы не вышло, что когда вы решите, что сделали что то своё появится статя именно с похожим методом...
Вы же этому учитесь не на корде...соответственно вас учат управлять лошадью, а это уже....
К томуже, например, вы чистите лошадь - это упрощенная дружелюбная игра, а как вы это называете - это ваше дело!
П.П. - дружелюбная игра,
Телингтон-Джонс - масажем....
А вы хоть рыбой назовите суть то одна! И эффект практически один и тот же!

Подумайте, многое что для вас логично совершенно не логично для других. Многие даже не пытаются читать, учиться и наблюдать.
У нас был пример, лошадь кусалась и таскала и кидала. И что брали стек и седлали и ездили в манеже.
Когда моя подружка его купила я одела на него моё седло и что лошадь пыталась показать, что у него плохое седло и ему больно. Сколько времени понадобится новечку это увидить и понять. А кто будет страдать ... лошадь.
А вот вам чисто НХ пример, лошадь в недоуздке таскала. Выход: выводить лошадь на уздечке. Поработали на уважение НХ методами и все проблема была решена!
 
Ой, прям и не знаю, на все хочется ответить, я буду, наверно, постепенно читать и отвечать :)

Кать, про остановку дним поводом - это ты не так поняла. Это имеется в виду не "только поводом", а "одним из поводьев". Там тоже все не так просто - это не просто потянул за один повод и вывернул лошади плечо на всем скаку, этому долго и постепенно учат.

По поводу НХ и вообще занятий по чьей-то методике. Все зависит от того, каких результатов ты хочешь достичь. Допустим, ты хочешь напрыгать лошадь и выступать. Может быть ты и правда такой самородок и сможешь сама все правильно сделать. Но может быть, что тебе не хватит знаний предусмотреть все последствия твоих действий. И тогда лучше обратиться к тренеру и заниматься по его методике.
Если у тебя все с лошадкой хорошо и менять ничего не хочется, то и слава богу! Но если тебе хочется, чтобы лошадь была еще послушнее и еще более чуткой, то логично воспользоваться методикой того, у кого лошадь как раз такая, как ты хочешь. Если есть возможность - можно пойти к нему учиться. Нет - так хотя бы статьи его почитать.
А так - ничего не обязательно! Если ты всем довольна, значит ты в состоянии сама воспитать себе лошадь!
Про железо - не надо путать Невзорова и НХ. НХ не против трензелей. НХ против принуждения силой, когда есть красивые решения.
 
А по поводу главы табуна - это образное выражение. Это не значит, что следующим этапом надо начинать есть сено и учиться ржать :) Просто лошади очнеь хорошо понимают, когда человек двигает и управляет ими КАК глава табуна. И тогда они проводят параллель и начинают уважть человека КАК главу табуна. Но не считать его лошадью, конечно. Хотя что они там считают - мы не можем узнать, пока в голову к ним не влезем.
 
Чем дальше читаю, тем меньше понимаю, о чем вообще спич? :D Высказывания автора темы, ИМХО, несколько запутанны и противоречивы... Но, раз дискуссия идет, значит, всем понятно, о чем :wink:

Маленькая реплика не совсем в тему: частенько, когда я гляжу на плоды "самостоятельного" воспитания детей теми родителями, которые, видимо, тоже считали, что сами могут воспитать ребенка, не опираясь на опыт специалистов и не поручая ребенка воспитателям, я искренне жалею, что рожать и воспитывать детей можно всем без ограничений :roll: Я бы, наверное, заставляла ходить на курсы и экзамены сдавать... но увы :(

К сожалению, то же чувство возникает у меня нередко и при взгляде на коней, чьи хозяева тоже уверены, что они "сами могут" :shock:
 
Blinchic написал(а):
Может, НХ так популярно, потому что многим неумелым всадникам в лом тратить многие часы на овладение искусством верховой езды, а тут все просто: наладил отношения с лошадкой на земле, и потом под верхом она будет сама догадываться, что ты от нее хочешь, несмотря на отсутствие у тебя необходимых навыков в верховой езде? Очень привлекательно.

Вот, да простят меня сторонники НХ, но я тоже не могу отделаться именно от этой мысли.
 
Alexandra написал(а):
Blinchic написал(а):
Может, НХ так популярно, потому что многим неумелым всадникам в лом тратить многие часы на овладение искусством верховой езды, а тут все просто: наладил отношения с лошадкой на земле, и потом под верхом она будет сама догадываться, что ты от нее хочешь, несмотря на отсутствие у тебя необходимых навыков в верховой езде? Очень привлекательно.

Вот, да простят меня сторонники НХ, но я тоже не могу отделаться именно от этой мысли.

А Вы попробуйте наладить эти самые отношения "на земле" :D :D Могу Зобарчика предложить для этой цели :lol:

Из своих 4 лет практики я вынесла только одно: на земле гораздо, гораздо труднее! Зато если научишься управлять снизу, то можешь и в седло смело садиться... А вот наоборот - далеко не всегда :wink:
 
Gloria написал(а):
Чем дальше читаю, тем меньше понимаю, о чем вообще спич? :D Высказывания автора темы, ИМХО, несколько запутанны и противоречивы... Но, раз дискуссия идет, значит, всем понятно, о чем :wink:

Маленькая реплика не совсем в тему: частенько, когда я гляжу на плоды "самостоятельного" воспитания детей теми родителями, которые, видимо, тоже считали, что сами могут воспитать ребенка, не опираясь на опыт специалистов и не поручая ребенка воспитателям, я искренне жалею, что рожать и воспитывать детей можно всем без ограничений :roll: Я бы, наверное, заставляла ходить на курсы и экзамены сдавать... но увы :(

К сожалению, то же чувство возникает у меня нередко и при взгляде на коней, чьи хозяева тоже уверены, что они "сами могут" :shock:

Лен, но ведь автор темы, насколько я поняла, не о том говорила, чтобы вообще не пользоваться чужими идеями. Она говорила как раз о том, что чужие идеи она воспринимает (идеи Филлиса, например). Я еще она говорила, что не нужно давно существующие методы выдавать за нечто новое - она говорила, что для любого грамотного конника идеи, которые сейчас называют, например НХ, не новы.
 
Gloria написал(а):
А Вы попробуйте наладить эти самые отношения "на земле" :D :D Могу Зобарчика предложить для этой цели :lol:

Из своих 4 лет практики я вынесла только одно: на земле гораздо, гораздо труднее! Зато если научишься управлять снизу, то можешь и в седло смело садиться... А вот наоборот - далеко не всегда :wink:

Я не буду спорить - мое общение с лошадками на земле сводится к "взять на недоуздок и сводить погулять". Видимо мне крупно везло, поскольку проблем в эти моменты никогда не возникало. Так что с работой на земле я знакома мало.

Видимо поэтому мне не дает покоя мысль о том, что управление лошадью с земли и управление лошадью из седла - две принципиально разные вещи. Чем разные?
1. способом подачи команд (с земли рукой махнул, из седла сработал шенкелем, поводом, корпусом).
2. соответственно и способ восприятия лошадью твоих команд иной (в первом случае - визуальный, во втором - тактильный).
3. и главное, наконец - различна степень свободы человека, стоящего на земле на свих двоих, и сидящего в седле. В седле, во всяком случае на моем уровне подготовки, далеко не всегда получается сделать то, что теоретически нужно сделать.
 
Значит глядите. С чего вы взяли, что НХ-шники не стремятся стать хорошими всадниками? Где написано, что научил лошадку на земле тебя слушаться и плюхайся в седле как мешок с Г.? Естественно все говорят только о том, что всадник должен учиться быть хорошим всадником.
НО. Часто бывает, что при всей хорошести всадника, лошадь наступает на ноги, кусается, уносит с корды, не дает ноги ковалю итд. Вот тогда и пригождается опыт тренеров, которые пишут статьи о решении этих проблем, снимают кассеты и пишут книги. Хорошо, если вы все умеете учить лошадь давать ноги и отучать кусаться! Что-то я столько встречаю лошадей с проблемами, что складывается впечатление, что не все умеют это делать. Или может быть думают, что умеют, пробуют - а способ не работает. Проблема хорошо если не усугубится. А если бы сразу воспользовались проверенным методом - может быть легко бы все и решили!

По поводу различия на земле и верхом. Так-то так, да не совсем. На земле мы учим лошадь тому, что наши команды в принципе надо слушать. Очень многие лошади, и моя такая, слушают всадника через раз - например, отлично умеют ходить в поводу, но если испугаются - могут ломануться. Для этого мы обучаем их на земле, где мы в бОльшей безопасности, слушать наши команды в разных ситуациях, причем слушать легчайшие команды. Эта же привычка - слушать и слушать внимательно - переносится и в работу под седлом. На земле даются точно такие же тактильные команды (уступка давлению - основа НХ), но главное не это. Главное - принцип, что человека нужно слушать и слушать внимательно.
Лошадь, естественно, все равно будет проверять (приезжайте в гости, покажу ;-) ), но это все равно все намного более мягко и контролируемо,ч ем если этим специально не заниматься.

И насчет ничего нового... Во-первых, мне в принципе непонятно возмущение... И что, если даже если метод, не новый для вас конкретно, кто-то назвал своим открытием? Значит метод сразу плох? :)
А для меня вот было нового просто море! Мне, кстати сомнительно, что "любой грамотный конник" сначала работает с лошадью на уважение на земле, прежде чем сесть верхом... учит лошадь уступать разному давлению сначала на корде, потом на свободе... да даже элементарно - что он знает, что лошади не доставляет удовольствия смачное похлопывание, и где ее нужно чесать, чтобы ее проперло :) Может, конечно, я была очень ниграмышным конником, но я это все узнала из статей, попробовала - стало получаться, понравилось :)

И этааа... не путайте только, пожалуйста, езду без железа, трюки и НХ. Садиться и ложиться могут лошади многих НХ-шных тренеров, но это все трюки, развлекалово, это к обучению никакого отношения не имеет. ПРосто способ приятно провести время с лошадкой.

И еще... почему-то часто проскальзывает такое, что если человек хочет считать себя хорошим, то он "занимается НХ". А если человек против НХ, то он уже выстраивает оборону, что сейчас все его начнут называть садистом и кидаться помидорами. Не знаю, кому мы обязаны такими стереотипами... наверно товарищу Невзорову. Но больше НИ У КОГО из НХ-шных тренеров нет злобного отношения к тем, кто думает по-другому. Никто из них не называет садистами и скотами тех, кто ездит или воспитывает лошадей по-другому. Есть выездка и есть конкур. Так же есть НХ и остальные методы работы с лоашдьми. Все имеет право на жизнь, если только не причиняет вред лошади или человеку.
 
Анют, я конечно не спорю что могла неправильно понять смысл "остановки одним поводом" в печатной статье. Но когда едущая передо мной девушка (не самый новичок на конюшне, типа 4 года ВЕ) поворачивает голову лошади, прижимая мордой к груди, так что она чуть ли не трензель выплёвывает и в таком скрученном состоянии продолжает рысить - у сеня возникает вопрос, типа что ты делаешь то?
Я? Говорит она, НХшную остановку. Мы переучиваем лошадей работать без железа.

Так же насчёт "Любой НХшник стремиться стать хорошим всадником". Что то я не заметила особых стараний сами знаете где и у кого. Посадка больше похожа на посадку аборигенов с фоток в Конном мире. Точнее - ноги впереди, повод отпущен вообще и т.п. Не спорю, Люраши тоже так сидит, иногда, на казачьем седле =)

Очень верно было сказано о том что у каждого свой НХ. И крайне удивительно видеть крайности типа "люблю лошадку больше всех, прихожу катаюсь и она меня любит, но, правда она вредная - кусается и козлит". И тренеры-берейторы вздыхат: "Вот ман*а кобыла. На недоуздок в леваде её взять нельзя, она не даётся".
 
Gloria написал(а):
Маленькая реплика не совсем в тему: частенько, когда я гляжу на плоды "самостоятельного" воспитания детей теми родителями, которые, видимо, тоже считали, что сами могут воспитать ребенка, не опираясь на опыт специалистов и не поручая ребенка воспитателям, я искренне жалею, что рожать и воспитывать детей можно всем без ограничений :roll: Я бы, наверное, заставляла ходить на курсы и экзамены сдавать... но увы :(

К сожалению, то же чувство возникает у меня нередко и при взгляде на коней, чьи хозяева тоже уверены, что они "сами могут" :shock:

Ну с собственной лошадью, дай Бог, будешь общаться сама. А вот с ребёнком будет общаться куча народу и от его воспитания зависит успех в жизни. Вполне нормально практикуется метод "лошади одного хозяина". И все довольны.
 
Сказочница, вот до чего забавно. Ты увидела кого-то, по твоему мнению практикующего НХ… или по их мнению. И сразу по ним судишь? Не знаю, что у них с посадкой, не видела, а вот ситуевину с одним поводом ты описала очень мило – лошадь рысит, ей голову к.. чему? К груди? Притянули, а она все бежит… Это НЕ стоп-кран. Должно быть: 1) нос ее обращен к стремени, 2) лошадь стоит и 3) когда нос лошади «клюет» к стремени, в поводе есть провисание – ибо именно в этом заключен смысл – именно это и есть уступка. И именно это и есть остановка одним поводом. И это НЕ обучение стоп-крану.
Потому что если лошадь продолжает рысить, когда один повод набрали СЛЕГКА (я уже не говорю о том, что ты описала – трензель говоришь чуть не потерялся?) – значит она не научена одному поводу и ее НЕЛЬЗЯ останавливать так на рыси. Учить стоп-крану нужно с земли. А на рыси… это уже не учение, а отработка изученного на 100% материала.
Сказать тебе как моя кобыла реагирует на стоп-кран? Даже на галопе. Рука шуршит по поводу вниз, кобыла уже замедляется, в лучшем случае останавливается, в худшем я легко набираю повод, она останавливается, «клюет» себя носом за локтем – даже при том, что повод свободный (он был набран ровно настолько, чтобы кобыла «услышала»).
При этом даже если она чего-то напугалась или решила встать на свечку (было и такое у нас в чистом поле.. разок) – один повод, остановились, мысли в кучку, погнулись шеей в обе стороны и пошли дальше расслаблено и спокойно. Вот это один повод и остановка одним поводом. А уж никак не то, что ты описала!

Если хочешь судить о правильности или ошибочности чего-то – хотя бы сверься с оригиналом, а потом уже оценивай то, что видишь своими глазами и то, какие комментарии к увиденному слышишь :)

Более того – остановка одним поводом это не НХшное новаторство (вот же ж плагиаторы! :)). Это чиста вестерновый прием. Ну собственно, у НХшников много чего от вестерна.
И если лошадь останавливается так, это не значит, что она по-другому не умеет. Просто эта штука нужна в экстренном случае – если вдруг что. Но чтобы он в экстренном случае сработал, учить этому надо заранее и повторять регулярно. А не рысить, свернув лошади голову набок.

А еще знаешь.. забавно твою тему читать. И постепенно вырисовывается, откуда у тебя такие суждения. Выглядит прикольно, как в анекдоте – «Придурки и бездари твои Биттлз – ни слуха, ни голоса, да еще и картавые. – А где ты их слышал? – Да Петрович вчера напел». Так и у тебя получается. Увидела кого-то и всех остальных под одну гребенку, прицепив к этому до кучи агна и Люраши, не имеющих к этим двум буквам никакого отношения.
Если так судить, то я, увидев однажды на соревнованиях буратину и его сынулю должна записать всех конкуристов в идиоты и садисты? А глянув на светило нашей областной выездки автоматически записать всех выездюков в железные жопы извините? :) :) :) А вот нифига подобного! Помимо этих (кстати, именитых… у нас) товарищей я знаю кучу других людей, которые занимаются конкуром и выездкой. И очень хорошо занимаются.
И кстати.. по поводу вот этого вот:
"люблю лошадку больше всех, прихожу катаюсь и она меня любит, но, правда она вредная - кусается и козлит". И тренеры-берейторы вздыхат: "Вот ман*а кобыла. На недоуздок в леваде её взять нельзя, она не даётся".
Ну почти про нас! Я люблю свою лошадку, прихожу гуляю и катаюсь, надеюсь она меня любит (хотя и сомневаюсь что лошади кого-то «любят»), правда она вредная – кусается и машет ногами. Потому что моя кобыла изначально – не от дурного воспитания или тяжкого прошлого – от рождения козлит, пинается 3d и кусается. Правда вот жертв ее я не припомню. Прекрасная милая лошадка! И персонал конюшни замечательно с ней общается! И расчищают без меня, и в леваде у них все как в книжке, и на корде работается прекрасно. И я этому очень рада. Значит кобыль хорошо воспитана. А всякие заявления типа – «моя лошадь воспитана по НХ и кроме меня никому не дается» считаю детсадовским выпендрежем, не имеющим к воспитанию лошади никакого отношения.

А с чего ты взяла, что с лошадью будет общаться один человек? А берейтор-коваль-врач-конюх-твои друзья-родители-дети и кто там еще? Извините конечно, но лошадь должна быть очень хорошо воспитана – в конце концов она весит в 10 раз больше любого ребенка, у нее есть зубы и копыта. Которыми она играючись может покалечить.

Да и вообще.. чего вам далось это НХ? Статья Парелли в КМ не понравилась? Так когда она одна и вырвана из контекста – это ничего по большому счету не дает. Для ознакомления – прекрасно. Но чтобы понять, что там на самом деле надо почитать-посмотреть несколько больше. Ну или почитать внимательнее :)
 
Ну чего, я как всегда согласна с Наташкой :wink: Просто-таки прям то же самое хотела сказать!
При всем уважении... Класть и сажать лошадь - это НЕ НХ, это трюки. Лупить прокат хлыстом за то, что тот ударил лошадь - это НЕ НХ :lol: А вот уступку давлению отрабатывать - это НХ, основа основ. Например, чтобы лошадь не наступала на ноги, не уносила с корды, останавливалась от повода, не выжимала тебя плечиком с дорожки итд.
А неправильно использовать можно что угодно. Хи-хи, знаешь такие пластмассовые массажки, где с одной стороны такая "стеночка" продольная, а с другой такой кругленький бортик? Сколько же я знаю людей, которые надевают массажку на руку так, что "стеночка" оказывается около запястья и впивается в него, а пальцами они упираются и скользят по круглому бортику! Берешь у них массажку, показываешь, что стеночка - это чтобы зажать ее пальцами, а кругленький бортик - чтобы упереться запястьем. Так ведь сопротивляются! Им, дескать, так привычнее :lol: А ты говоришь остановка одним поводом...
 
Olmek, простите меня косноязычную. Но я ещё и ещё раз пытаюсь сказать что грамотня работа + внимание к лошади в любом направлении = хороший результат. Собстно вы лишний раз доказываете что так оно и есть. Что и в вестерне (простите, но моё мнение - что эт очень эффектно, но в методы и работа для меня - тёмный лес) есть то, что позволяет работать мягко и физиологически обоснованно.
А приснопамятное НХ получается вбирает в себя все подряд "гуманные", щедящие и, якобы, естественные для лошади команды, в то же время называя спортивного направления "работу" с лошадью издевательством.

Всячески стараюсь не брать под одну гребёнку всех, но и работу я видела далеко не самых зацикленных на чьём то одном методе людей.
А ещё очень здорово, что наши ЧВ не являются фанатичными приверженцами всего этого... и, повторюсь, мой вопрос навеяла тема совместимости спорта и нх.

Анют, про щёточку - супер пример привела =)
 
Про спорт и НХ тем было... Кроме Невзорова и его последователей спорт не отрицает никто из НХ-шников.
Давай я подробнее расскажу. Есть значит собственно НХ. Отличается от остальных тем, что отношения строятся на лидерстве, лошадь мотивируется табунным иерархическим давлением. Т.е. с помощью конкретных упражнений ты даешь лоашди понять, что ведешь себя КАК главная лошадь в табуне, поэтому и лоашдь должна себя с тобой вести так же, как она бы себя вела с главной лошадью. Т.е. ты получаешь право командовать, и при этом лошадь доверяет тебе. Цели, которых можно достичь этими методами - самые разные, в том числе и спортивные. Парелли назначен тренером сборной кажется Франции...
Есть метод кликера. Тоже относится к мягким методам. Строится на том, что лошадке же всегда хочется заработать вкуснятинку? Поэтому мы можем поделить глобальную задачу на мелкие этапы и постепенно обучать одному за другим нашу лошадь, поощряя лакомством. Так можно освоить хорошие манеры, так обучают лошадей-поводырей (поней), так учат разным самым навороченным трюкам :) Мы концентрируемся не на том, чего лоашдь делать не должна, а на том, что она должна сделать вместо этого, и поощряем за правильно выполненную команду. Тут из тренеров - Александра Курланд, Карен Прайор, Эллен Офстад (она на стыке НХ и кликера, она их сочетает), Уиллис Лэмм (то же самое).
Есть Невзоров... который занимается... ладно, буду выражаться цензурно и вежливо :) Занимается он От Эколь, но главное для него - обучить всему этому на чомбуре вокруг шеи (кордео), а то и без него. Не использует уздечек и недоуздков (которые используют ВСЕ остальные сторонники мягких методов), настроен враждебно к инакомыслящим (чего опять же нельзя сказать о других тренерах... хотя Невзоров не тренер), выступает против спорта (опять же единственный). Считает, что он единственный занимается тем, что не вредно лошадям и что является венцом взаимоотношений человека и лоашди. Но передавать другим свои секреты не хочет - только нескольким ученикам. Потому что считает, что его секретом должны владеть только избранные.
Все остальные пишут статьи, книги, снимают кассеты и устраивают открытые уроки, готовы делиться своими знаниями. Настроены враждебно только по отношению к садистам, против которых выступают и все остальные конники. Мы все выступаем против непрофессионализма. Нам всем не нравится, когда срывают зло на лошади, когда лошадь содержат в плохих условиях и когда всадник своей посадкой досаждает лошади, а то и вызывает у нее болячки. Отличаются мягкие методы от не мягких только тем, что мягкие может быть более постепенные, более чуткие к тому, как лошадь реагирует. Лошадь не быавет тупой, злой, не делает назло и не хамит. Лошадь - это лошадь, мы принимаем ее такой, какая она есть, и стараемся научить ее вести себя с нами так, чтобы всем было приятно.
 
Ну ёёёёё-моёёё… да никто из присно- или не присно НХшников не называет спортивные методы работы издевательством! Ну сколько уже об этом можно говорить а? Тогда давай уж цитаты что ли :) Только не от Васи Пупкина, а от реального тренера или гуру-НХшного :)

Но воще извини, конечно, если при мне лошадь за закидку (а она была явно по вине всадника) избили прямо на маршруте, смачно так.. это не издевательство что ли? А уж если прыгают хорошо и красиво – отчего не полюбоваться зрелищем и работой с лошадью?
Или вот еще пример. Из последнего. В эти выходные иду с Круглой, она вдруг заторопилась домой и обогнала меня на 15 см. Я ее завожу на вольт, она тут же вспомнила, как надо ходить и дальше мы уже пришли как обычно. Наш ночной конюх Сашка (в цирке работал хрен знает сколько времени) полюбопытствовал, что это я такое сделала? Да вот говорю, обогнала она меня. Угадай его совет? Да че ты, говорит – тут трензель надо да надергать как следует, чтобы не обгоняла – потом нормально ходить будет. И ведь без всякого там подтекста сказал, просто ОН считает, что такой метод работает. И не только он, согласись? Не знаю, для себя я это считаю совершенно неприемлемым. Более того – нерезультативным абсолютно! К тому же – заметь – я НЕ считаю это спортивным методом :) Я вообще ничего не считаю спортивным методом. Есть просто работа с лошадью. А как работать, выбираем мы сами.

Я уже опухла говорить, что опухла говорить, что уже опухла говорить, что за рубежами нашей родины есть спортсмены, прекрасно совмещающие и спорт, и НХ – и не только на любительстком уровне (таких-то я думаю предостаточно!), но и на профессиональном. Из классиков навскидку скажу про О’Коннорсов, вестерновцев могу тебе привести целую толпу :) Монти Робертс так вообще зарабатывает тем, что исправляет «мозги» скакашей для дальнейшей их скаковой карьеры. Более того – в Хересе первый раз рейнинг был как дисциплина ФЕИ. Так вот в команде Америки был Крейг Джонсон, работающий с Парелли и по мотивам этих работ основавший собственное учение. Американцы, ессно, взяли там золото. Или вот взять молодого и наглого гуру ДХ Клинта Андерсона – он, еще живя в Австралии, занял 3 место в чемпионате страны по рейнингу, а в полуфинале был первым по очкам. Уж казалось бы – сам гуру и сам спортсмен?
И почему-то я никогда в нерусских (в основном американских) форумах и темы-то такой не встречала – а можно ли совмещать спорт и НХ.. Не знаю я с чем это связано.. может быть с тем, что у нас институт ЧВ еще очень молод, а все общение с лошадьми, возможное раньше заключалось либо в школах ВЕ, где было четкое разделение – конкур-выездка, либо в ипподромовских отделениях, где опять же все было четко – рысачники и скакаши, либо в деревне у дедушки у соседа лошадь в телеге. Потому до сих пор никак из этих рамок и не вылезем :(
А у них там свобода действий была и есть куда больше, чем сейчас, потому и нет таких вот… неприятий одних другими.

Ширее надо на вещи смотреть, ширше! :)
 
Наташка, а я даже знаю почему у них таких тем не возникает. Потому что Парелли пишет про "козлов" обтекаемо - делайте так, как говорю я, а не как некоторые, которые знаете как лошадей мучают!... :shock:
А у нас конники в первую очередь слышали о Невзорове, который по первости тоже упоминул в числе "хороших" НХ-шников, почему у нас их и связали... это типа его учителя... (что ж такой тогда выучился-то :wink: ). Так вот он тех же "козлов" называет спортсменами. Отсюда и темы - я спортсмен, но не козел! Точнее... как быть спортсменом и не стать козлом :lol:
 
Olmek, Анюта М, спасиб о ё-моё! Очень прекрасно, полно и сождержательно! Методика К. Прайор мне однозначно нравится. И остальных почитаю. Спасибо за имена. И, внатуре, это у меня всё от узости кругозора. В чьи статьи не ткнись - то получается олошаднивание, то примитивизм, то отказ от железа...
А Невзоров вроде в жидомассонов записался =) вот и неразглашает ...
 
Сверху