Система НХ. Оно вам надо?

Сказочница...Господи, Вы умный взрослый человек, я полагаю, ЗАЧЕМ ТОГДА СНОВА ЗАВОДИТЬ РЕЧЬ О НЕВЗОРОВЕ???? Трудно догадаться, что здесь за дискуссия развернётся при упоминании его имени? Причём здесь Невзоров?????Он занимается ОТ ЭКОЛЬ! ОТ ЭКОЛЬ не равно НХ. Это понятно? НХ - это не развлечение для чайников, которых не взяли в спорт. Как можно судить о системе, с которой Вы даже не знакомы? Изучите ВСЕ доступные материалы, просмотрите ВСЕ кассеты, попробуйте заниматься НХ со своей лошадью. Не получилось? Вот тогда уже заводите тему. Я вот НИЧЕГО не понимаю в выездке. Да, смотрела соревнования, читала книжки. И что, я теперь буду говорить, что тупо сгибать лошадь в рогалик и учить схемы? НЕТ! Потому что я понимаю, как долго лошадь учат элементам, как там много нюансов. Зашоренность Ваша вам же и мешает. И, пожалуйста, не упоминайте Невзорова...
Наташа и Анюта полностью правы. На Вашем месте я бы тихо удалилась ВНИМАТЕЛЬНО перечитывать материалы по НХ, чтобы больше не путать остановку ТОЛЬКО ПОВОДОМ и остановку ОДНИМ ПОВОДОМ.... :wink: Да, кстати, Вы тут в статье упомянули длинный тонкий хлыст...Знаете такое слово тушировать? Работая лошадь в руках вы не дотянетесь до её крупа рукой, чтобы помочь ей подвести зад. А вот касаясь крупа длинным хлыстом вы сможете это сделать. Замечу КАСАЯСЬ, а не лупя...В общем, учиться, учиться и ещё раз учиться.... :lol:
 
Сказочница написал(а):
Olmek, Анюта М, спасиб о ё-моё! Очень прекрасно, полно и сождержательно! Методика К. Прайор мне однозначно нравится. И остальных почитаю. Спасибо за имена. И, внатуре, это у меня всё от узости кругозора. В чьи статьи не ткнись - то получается олошаднивание, то примитивизм, то отказ от железа...
А Невзоров вроде в жидомассонов записался =) вот и неразглашает ...
Судя по приведенным ниже этого твоего поста статьям - ты "тыкаешься" не в те статьи. А имена, хорошие имена... и статьи этих самых Имен уже тыщу лет лежат на СД. И там все подробненько написано.
 
Первоначально вопрос стоял: а нужно ли НХ вообще? Мое убеждение - для серьезного спортсмена совершенно не нужно, потому как, извините, для него это детский лепет. Все равно, что заставлять профессора математики решать задачи для начальной школы. А количество жестокости зависит только от психических особенностей разных людей. У конюхов работа очень тяжелая, не до того, чтобы налаживать отношения с лошадьми, да и сорваться при такой физической нагрузке проще простого. У остальных тоже по-разному: детей тоже бьют не оттого, что Спока не читали.
 
Blinchic написал(а):
Первоначально вопрос стоял: а нужно ли НХ вообще? Мое убеждение - для серьезного спортсмена совершенно не нужно, потому как, извините, для него это детский лепет. .

Совершенно не согласна.
Моего коня работает вполне себе серьезный спортсмен (и выступает на нем), так вот: очень многое из используемого в тренировках и повседневной жизни изложено в соответствующих статьях по НХ :wink:
 
Blinchic, а Вы, я смотрю, знаете об НХ всё, чтобы говорить так уверенно? А я вот считаю, что заставить лошадь прыгнуть 120 чисто проще, чем осадить её одним взглядом...Что есть НХ для вас? Езда на недоуздке? Целование лошадиной попы? Тогда Да, тогда - это всё детский лепет. А вы много вообще лошадей видели, который работают методами НХ? Не тех, которых ЯКОБЫ так работают, а по-настоящему? Назовите, сколько???? А знаете, почему вы считаете это детским лепетом? А потому что вы видели 2-3 лошади, владельцы которых прочитали 2 статьи с сайта СД, напялили на лошадь недоуздок и поехали в поле. Лошади их не слушались и из этого вы сделали вывод, что всё это фигня полная. Глупо с Вашей стороны говорить о том, о чём вы понятия не имеете. Почему ни Olmek, ни Анюта, ни я, почему никто не говорит, что спорт - это фигня? Вот когда вы сами позанимаетесь с лошадью по этой системе, вот когда опыт у Вас будет, тогда и поговорим, нужно это или нет. :wink: А пока - туда же - читайте статейки, потом по прочитанному подискутируем... :lol:
 
Если у спортсмена лошадь идеально грузится в коневоз и безопасная на земле, не кусается и не наступает на ноги, то возможно НХ ему не нужно. И если под верхом ему не требуется дополнительных приспособлений, чтобы ее удержать. И если его лошадь всегда расслаблена, не зажимается и не психует.
а если это не так, или не всегда так, то можно и почитать умных людей :wink:
 
А я считаю, что вообще любые взаимоотношения основываются на желании понять психологию и логику «оппонента». Будь то человек или животное. И естественно, если есть возможность познакомиться с опытом людей, у которых изучение таких взаимоотношений является делом жизни или, даже, просто, работой, это ж замечательно! Человеческие спортивные тренера тоже, в определенной мере, психологи-практики. Ну нельзя добиться стабильных результатов, не зная, что творится в кукушке подопечного! А в нашем конкретном случае, будет ли это система НХ или опыт Карен Прайор, это уж кому что доступнее и понятнее. Лично я не ставила себе конкретной цели – научиться отношениям по НХ, но постоянно читаю переводы девчонок на сайтах Анюты и Olmek, выношу для себя какие-то полезные моменты и приаттачиваю к имеющему опыту. Я не пытаюсь намеренно строить какие-то определенные отношения с лошадью, просто, анализируя полученную информацию, в голове складывается система, которая уже подсознательно диктует моё поведение рядом с лошадьми. Не знаю, правильно это, или нет, но я научила лошадь повторять за мной определенные движения – поднять ногу, шаг вперед-назад-вбок, остановка рядом и т.д.- очень помогает в обучении. Мою лошадь можно оставить непривязанной в коридоре – она может крутиться на месте, но пока я её не заберу, будет стоять, где забыли. А в леваде она от меня всегда других кобыл отгоняет. И это животное, которое раньше падало в обморок от всего на свете. Когда учились прыгать, я рядом с ней в поводу прыгала. Собираюсь начать играть с ней в семь игр – это в обязательной программе на будущее!
Просто, почему-то зачастую говорят об НХ, как о самоцели и вещи в себе, тогда, как это просто вспомогательный способ. И плюс, если имеется систематизированная информация, зачем изобретать велосипед и набивать шишки, когда можно чей-то опыт подстроить под себя.
 
Blinchic написал(а):
Первоначально вопрос стоял: а нужно ли НХ вообще? Мое убеждение - для серьезного спортсмена совершенно не нужно, потому как, извините, для него это детский лепет. Все равно, что заставлять профессора математики решать задачи для начальной школы.
Не совсем так. Скорей, заставить профессора математики находить общий язык с талантливыми учениками. Даже если они заикаются, страдают манией преследования, а при слове "экзамен" падают на землю в приступе истерической эпилепсии. И хорошо еще, если получив двойку не лезут в карман за ножом :?.
 
lisa написал(а):
Blinchic написал(а):
Первоначально вопрос стоял: а нужно ли НХ вообще? Мое убеждение - для серьезного спортсмена совершенно не нужно, потому как, извините, для него это детский лепет. Все равно, что заставлять профессора математики решать задачи для начальной школы.
Не совсем так. Скорей, заставить профессора математики находить общий язык с талантливыми учениками. Даже если они заикаются, страдают манией преследования, а при слове "экзамен" падают на землю в приступе истерической эпилепсии. И хорошо еще, если получив двойку не лезут в карман за ножом :?.

lisa мои респекты! :) Лучше и не скажешь! :)

Blinchiс, потрясающая настойчивость! :) Или вы просто не знаете, кто такие David и Karen O'Connor, что было в Хересе и что такое ФЕИ? :) Жалко, что все эти спортсмены явные любители и пользуются детским лепетом - а то мы бы с ними поборолись на Олимпиадах-то! :)

На всякий случай:
custommadeposter.jpg

1929164246c.jpg

David and Karen O’Connor are sometimes called the “golden couple” of the American eventing world. David O'Connor captured the first eventing gold for the U.S. in nearly a quarter of a century at the Sydney Olympics.
В апреле 2005 на Foxhall Cup David показывал работу по Парелли. Интересно, с чего это он в детство вдарился? :)

craig-main.jpg

Over the past two years Craig has formed an alliance with Natural Horseman, Pat Parelli. Together Craig and Pat have conducted a hybrid style of teaching by combining the worlds of Reining and Natural Horsemanship. Both gentleman are experts in their respective disciplines and the combination makes for an incredible learning experience.
Крейг заработал $800.000 призовых выступая в чемпионатах по рейнингу и working cow horses. Тренером работает более 27 лет. Не классик, конечно, извините :)

Ну вот так вот – навскидку пара непрофессионалов мирового масштаба, юзающих Парелльские игрушки :)

А еще знаете, чем такие люди отличаются от… ну к примеру наших областного уровня спортсменов? :) Они - не глядя на свой возраст, успехи и имя - ищут новые пути общения с лошадью. Которые плюс ко всему улучшают результаты работы. С талантливыми учениками (с)lisa :)
 
Анюта М написал(а):
Если у спортсмена лошадь идеально грузится в коневоз и безопасная на земле, не кусается и не наступает на ноги, то возможно НХ ему не нужно. И если под верхом ему не требуется дополнительных приспособлений, чтобы ее удержать. И если его лошадь всегда расслаблена, не зажимается и не психует.
а если это не так, или не всегда так, то можно и почитать умных людей :wink:

А если они все это уже умеют, то 95% - что при научении лошади пользовались методами, близкими к НХ :roll: Хотя, может, и не отдавали себе отчета сознательно, что это НХ.
Недавно в МК было интервью с Юрием Ермолаевым, цирковым конным тренером "старого поколения" :D Его спрашивают о Парелли, он так прямо и говорит: не вижу ничего особенно нового для себя, по большей части и мы так делали... :wink:
 
Во-во Gloria и я об этом же.Методики правильной работы с лошадью существуют уже столетия.
А тут нахватались ото всех выпустили кассетки,продали их в тридорога и прекрасно!Маркетинг высшего класса!
А знаете ли вы,что несколько людей из Москвы попытались пригласить ПП,дать курс.Что он сделал?!Послал их куда подальше.
Вот вам и НХ. :roll:
 
Хи-хи-хи :) Валерия, странно слышать это из Ваших уст! Можно подумать, что Монти Робертс не выпускает кассет. Или может быть МР все придумал сам, а цены устанавливает супер-низкие?
А Парелли видимо так приглашали, что не приехал :) Но с его ценами вряд ли наши конники потянут его семинары. Если только не покупать себе обучающие кассеты по уровням.
 
Немножко оффтоп, но тем не менее...

Что если у лошади несколько хозяев, один дрючит и жестоко наказывает, другой работает мягко, играет и т.п.

Приведёт ли это к положительному результату, или лошадь равняет всех "хищников" и не станет доверять отдельным людям?
 
От лошади зависит. Боль в принципе дольше удерживается в памяти, чем сахар (т.е. что-то приятное)

Более того, лошади не любят, когда на них ездят более одного человека. Один хочет одно - другой другое. Это уже стресс для лошади.

Но если лошадь опытная (не оч. молодая и поменявшая нес-ких всадников) она вполне сможет научиться различать их, я много таких "интеллектуалов" видела :)
 
Собственно по теме.

Когда я читала интервью спортменов/дрессировщиков в цирке они часто высказываются в духе, что про НХ вчера узнали, но многие принципы использовали, догадавшись самостоятельно, по наитию.

Поэтому Сказочница права абсолютно. Если человек хочет найти взаимопонимание с лошадью, если он ищет добрых с ней отношений - все у него точно получится.

Вместе с тем система ПП - это квинтэссенция того, что уже накоплено человеческим опытом и исследованиями. В ней много полезного. Это вполне можно использовать, в этом нет никакого маркетинга.

И потом. Многие люди не настолько тонко чувствуют лошадь, чтобы сразу эффективно наладить с ней партнерские отношения. Посмотрев на других, было бы легче.
 
Народ, совершенно очевидно, что человек, имеющий достаточно объемный и успешный опыт работы с лошадьми "матчасть" знает (по крайней мере, на уровне интуиции) и отношения "старшего в табуне" выстраивает автоматически. Вне зависимости от того, известно ли ему что про НХ, Парелли и пр. или нет.
 
Iren, так то оно так...только вот человек далеко не всегда главний в этом "табуне"... :lol:
Loshadka, я ещё не видела ни одний лошади, которая бы неразличала людей( я если я правилно поняла из вашего поста). Мало того Мы делали эксперимент, садились с тумби и менялись через 15-20 минут. Ты только сел, а коняга уже по-другому идет. Они чуствуют моментально, как можно с данным вседником прикаливаться! :lol:
 
Гы! :lol: Гибрид спорта и НХ :)
img_4281_600.jpg

Они его (конкурный конь) так в коневозке возят. Кто такой Парелли, хозяин вспомнил далеко не сразу
 
Loshadka написал(а):
Более того, лошади не любят, когда на них ездят более одного человека. Один хочет одно - другой другое. Это уже стресс для лошади.

Вот тут я бы поспорила, не считаю, что всегда один ездок для лошади лучше, это зависит и от лошади и от уровня всадника.

От одного лошадь и устать может, и сос тороны иногда на свое чудо посмотреть полезно, что изменилось, куда двагаться дальше. И наколько реально одному человку каждый день ездть на лошади, а заболеет, командировка...
 
Анют, по поводу трюков и НХ. Я прочитала книгу о подготовке лошади для выступлений в цирке. И видела, как работает Лена из "Альтернативы".
Вывод я сделала такой: укладка, усадка и т.д. в цирке достигается совершенно иными, больше механистичными методами, с прменением доп.ремешков и т.д. (например, на свечу ставят на капцунге, подтягивая лошадь лонжей наверх !). Т.к. трюк в цирке - цель. В НХ подобные "карючки" являются полноценными упражнениями, выполнять которые можно пройдя определенную степень подготовки (на доверие, на уступки и т.д.) Например, на 1-м уровне ПП нужно делать игру Йо-йо на 4-х метровой корде. А на 2-м на 6,5 м. Далее это же упражнение выполняется уже на воздушной корде и превращается в своеобразный трюк для непосвященного человека.
Сорри, за небольшой офф-топ, выступать по теме не буду. Думаю, если автор поста окажется любознательной, дотошной и последовательной, то, освоив хотя бы начальные уровни разных НХ-методик, ответит на свой вопрос себе сама.
 
Сверху