Система выездки лошади art2ride

А в чем кардинальное отличие этой системы, от тренинга, который должна проходить любая лошадь (вперед и вниз - стандартное начало для работы с любой лошадью)?
 
Вот тоже про правильную работу вперед-вниз. Это арт райд?

В видео наглядно показывается, в каком положении находится позвоночник лошади, которая правильно округляет спину. Ролик создали группа ветеринаров и тренер лошадей Karen Loshbaugh, доктора Joanna Robson, Sarah Le Juene и Sue Dyson. Видео было создано некоммерческим партнерством Equitopia, чтобы наглядно показать владельцам лошадей процессы, которые происходят во время тренинга лошади.
Когда лошадь правильно работает спиной расстояние между остистыми позвонками увеличивается и позволяет лошади сохранять спину здоровой даже под весом всадника. В видео объясняется, что лошади не были созданы, чтобы носить дополнительный вес на спине и к этому надо относится внимательно, не создавая лошади непреодолимых трудностей.
В видео показаны упражнения для владельцев лошадей, которые они могут делать в рукаха, чтобы помочь лошади сформировать крепкие мышцы при округленной спине. Также показана разница между лошадью “как-бы” собранной и собранной правильно.
Представители Equitopia считают, что лошади и люди должны существовать в гармонии и радовать друг друга.
 
Вот тоже про правильную работу вперед-вниз. Это арт райд?
Да, это А2Р. Карен - жена Уилла. Там кусочек его тренировки проскакивает. Где-то в еще не разделенной надвое теме писала, что они стараются подкреплять свои рекомендации исследованиями, пусть даже такими, "домашними". Это оставляет приятное впечатление.
 
Актуальная тема. Ща будет многобукв.
Недавно случайно наткнулась на Ютубе на канал Александра. Посмотрела уже почти все, что там есть (ин.язом, к сожалению, не владею и посмотреть все, что есть в оригинале, не могу). Очень познавательно. В первую очередь визуализацией.
В целом, оказалось, что вся моя берейторская работа на чисто интуитивном уровне и личных ощущениях строится на всех тех принципах, о которых говорит Уилл.
Из видео мне безумно понравилось это -
View: https://youtu.be/LFEf2eIVGng


По поводу практической пользы. У меня есть три примера. Первый - лошадь, которая у меня в работе уже давно и несколько лет работалась вперед-вниз (не носом в землю). Толстая, короткая, с короткой шеей, нервная, дубово-зажатая. Спина колом, а чтобы пропихнуть на повод, нужно было одновременно оторвать себе руки и сломать себе ноги. В общем, она у меня уже года три, и желания ее куда-то поднимать первые два не возникало вообще. Как результат - спина округлая, появилась нормальная холка, лошадь мягчайшей удобнейшей рыси, мягчайшая на повод, инициативная, поднимается в сбор, несет себя сама, контакт держит сама, на повод идет сама, предлагает красиво бегать сама, ни на что не жалуется, в т.ч. на голову. И вот теперь у меня появилось желание работать над бОльшим, работать в сборе, приделывать элементы. Потому что, как говорит сам Уилл, на лошади, которая работает спиной, легко ездить. И на лошади, которая все делает легко и сама, можно заняться бОльшим.
Второй пример - лошадь, которую привезли два месяца назад. Убийца моих нервных клеток. Ходила маршруты 120 или даже выше (не знаю, как!). Голштинка с длинной мощной шеей. Холка ярко выражена, за холкой сильный прогиб, от прогиба до крестца прямая как палка, крестец горбиком. Вниз не хочу, вперед не хочу, в контакте не хочу, в повод от ноги не хочу, могу задрать башку, могу бить задраной башкой, забивая тебе гвозди в копчик, свечить еще могу. Короче, уже нафоткала, посмотрим, что будет через год. Я подозреваю, что целующиеся позвонки тут имеют место. Первая лошадь в моей работе, на кого мне захотелось надеть шамбон. Ну и мартингал, конечно же. Так вообще не пользуюсь никакими доп примочками, даже капсюлями.
И третий - *скидывает фото/видео с кобылой, гладящей землю головой* "Вот так хорошо??" - "Забудь о голове, она должна бежать от зада и работать спиной" (опять же, об этом Уилл тоже говорит). И так по кругу. Есть люди, которые просто не хотят или не могут понять, не видят и не чувствуют разницу. Не дано им или просто интерес в другом, не знаю, но пытаться это искоренить бесполезно. Лучше заниматься своими конями и не пытаться помочь тем, кто не просит о помощи.
 
Последнее редактирование модератором:
Вернусь немного назад. Нашла картинку из букваря, по которому меня учили: нос на уровне плечевого сустава.
За сильно ниже ругают все тренеры, ну разве что коротко опустить-поднять.
Vorwärts-abwärts
2017-4Dehnungshaltung.jpg
 
Сверху