Сюсюкать или быть построже?

да не похлопывать по шее, а вот именно хлыстом лупить - нельзя. А про разносы -мне тренер говорила, что всегда надо хвалить, если она остановилась.
 
А мне наоборот если испугалась то успокоить, а если она сама понесласи то надо наказать! У каждого своё мнение, но я всё таки если лошадь понесло то не луплю, у всех же бывает!!! :lol: А если не секрет, Tanushawild, то кто у тя тренер и где ты занимаешься :?: :?: :?: :?:
 
Жемчужина написал(а):
Reiter написал(а):
Жемчужина написал(а):
Всего в меру. :) И вы все понимаете правильно. А на счет битья лошади по шее, может и нарушение правил, но во всяком случае лучше грубого избиения лошади, и намного лучше того самого стека.
А то что говорят - это не каждому дано, и все зависит от многих факторов.

Это чем же поводом по шее лучше, чем хлыстом по жопе ?
Пишу единожды. Я не имела ввиду чуть ли не избиение лошади, по моему это недопустимо и должно быть понятно каждому.
Все дело в том как бить. Если это "трепление" (те чуть ли не дотрагивание поводом, что тоже бывает эфективно), то это намного лучше чем хлыстом по жопе, тк народ основывается (похоже как и Вы) на том, что жопа не имеет такой чувствительности и посему фигачат по ней сколько влезет.
К тому же лично подо мной до лошади такой "прием" лучше и намного быстрей доходит, и не вызывает безумной реакции в дальнейшем. У каждого своя методика работы. Здесь Вы можете со мной спорить сколько угодно. Только не твердите избитые общепринятые "нормы".

Я что, сказал, что фигачу хлыстом по жопе коню, сколько влезет ? Не надо передергивать-то. Хлыст предназначен для того, чтобы двинуть лошадь вперед. Потому и надо им по жопе. А любое активное действие типа "поводом по шее" или "хлыстом по плечу" сбивает лошади баланс. Чтобы лошадь, например, не обносила на препятствии, хлыст порой достаточно либо взять в нужную руку, либо просто приложить к нужному плечу. А это не наказание, это - подсказка. Точно также как упомянутое Вами "трепление". Это сигнал лошади - если ты будешь и дальше "хулиганить" - накажу. Очень хорошо, если Вашей лошади этого достаточно.

ПыСЫ: Проясните, пожалуйста, чайнику, что есть избитые общепринятые "нормы".
 
Не секрет, в Матадоре :) Я еще наверно не совсем адекватно сужу, лошадки-то у нас все плюююююшевые! Тренер-то советы дает касательно наших, а вообще ж всякие звери бывают... Мож с ними по-другому как-то надо :roll:
 
Мне кажется лошадь она и есть лошадь :!: :D А носиться и хулиганить они начинают от плохого обращения с ними! А если всё лаской(ну конечно же в умереннои количестве) то всё будет хорошо, а избиением и постоянным наказанием ничего не добьёшься! :p Мне иногда бывает жалко конягу, когда кто-то со всей дури по ней лупит!!! :molotok: :cry: Жалко её всё таки . ОНА Ж ЖИВАЯ :cry: :cry: :cry: А сколько примерно лет лошадкам в Матадоре????
 
Разные, но четырехлетних жеребцов с сорванной крышей точно нет. Прокатским - 8, 10, 15. где-то так.
 
Сабина написал(а):
Мне кажется лошадь она и есть лошадь :!: :D А носиться и хулиганить они начинают от плохого обращения с ними! А если всё лаской(ну конечно же в умереннои количестве) то всё будет хорошо, а избиением и постоянным наказанием ничего не добьёшься! :p Мне иногда бывает жалко конягу, когда кто-то со всей дури по ней лупит!!! :molotok: :cry: Жалко её всё таки . ОНА Ж ЖИВАЯ :cry: :cry: :cry:
Да что ж Вы всё в крайности-то кидаетесь. Плохое обращение, избиение и постоянное наказание. Тема-то изначально не об этих крайностях.

Olmek написал(а):
А на это есть хороший совет от одного хорошего тренера: "Будь настолько мягок насколько это возможно и настолько строг, насколько это необходимо"(с)КА
Я лично вот такую позицию поддерживаю целиком и полностью.
 
Я видела людей,которые именно избивают лошадь! А про избиение я написала в общем, не именно к этой теме!!!!
 
Сабина написал(а):
Я видела людей,которые именно избивают лошадь! А про избиение я написала в общем, не именно к этой теме!!!!

И я видел. Для этого не обязательно Невзоровский ужастик смотреть. Так это и называется избиение, а не наказание.
Извиняюсь от своего имени за резкость тона, а от Вашего - за офф-топ :wink:
 
Сабина написал(а):
Мне кажется лошадь она и есть лошадь :!: :D А носиться и хулиганить они начинают от плохого обращения с ними! А если всё лаской(ну конечно же в умереннои количестве) то всё будет хорошо, а избиением и постоянным наказанием ничего не добьёшься! :p Мне иногда бывает жалко конягу, когда кто-то со всей дури по ней лупит!!! :molotok: :cry: Жалко её всё таки . ОНА Ж ЖИВАЯ :cry: :cry: :cry:

:lol: :lol: :lol:
Мне тоже жалко своего... ну очень жалко... :D Но, понимаете ли, Сабина, от одной ласки хорошо будет хоршо только коню, т.е. он на мою шею сядет и поедет. А меня такой вариант как-то не устраивает. Вот злая и плохая такая я. Поэтому за дело он получает, причем иногда хорошо получает, но это когда совсем уж обнаглеет... впрочем наглеть у него получается очень хорошо :lol: А парочка ударов "со всей дури" (насколько я могу со всей дури ударить, я ж все-таки не грузчик какой накачанный) приводят коня в чувство. И настраивает на работу. Не, это не каждый день так, но иногда приходится, когда конь слишком уж зарывается. А, пардон, как вы объясните жеребчине здоровой, что не надо отбивать шенкель на каком-либо элементе особо нелюбимом, высаживать опять же не надо, да и вообще просто нормально двигаться, а не засыпать откровенно? Лаской? Как? Вот честное слово, пробовала по-всякому, и по-хорошему... И уж тренер прям кричала на меня, чтоб не стеснялась я, а повод в одну руку и хлыстом по жопе со всей силы... Жестоко? С моим это единственный способ договориться, когда он обнаглеет. Конечно, в идеале можно не доводить до обнагления, можно вовремя поймать шенкелем, корпусом, поводом. Но вот он меня заловил на одном элементе и упорно отказывался делать. И так неделю... И помимо того, что я теперь вовремя его ловлю, так еще и за выпендреж он получает. Так что вы думаете? Мало того, что сам элемент получаться стал, так и вообще конина после взбучки в тот день пробежала по езде (одну из которых скоро поедем) как шелковая, сиди и радуйся сверху, буквально сиди и пальчиками рули...
Так что... одной лаской только кошку можно воспитать... и то, как попадется, если дурная кошка достанется, то тож на шею сядет и поедет :D

Так вот, Сабина, как это избиение выглядело, которое вы видели? А то у нас многие товарисчи, чаще родители прокатных детей, наблюдающие по ходу еще за другими, временами тоже жалобно так спрашивают, за что лошадок так избивают... А там всего лишь "воспитательные моменты", вполне адекватные :wink:
 
Да, бывает... Я своего любимца тоже вот на днях отлупила, именно "со всей дури". решил он видите ли в очередной раз показать, кто всех круче, полез даму бить, кобыленцию в смысле. А вообще-то он плюшевый :)
 
Я ж написала, что лаской в умеренном количестве. Естественно за не послушание и всё такое надо наказывать! Я видела то, что какой то мужик, сидя верхом на коне, за какое-то малейшее не послушание стал избивать коня со всей дури. Конь стал дыбится, задом бить, носииться, а тот его ещё сильней стал лупить, потом к нему присоединился ещё какой-то чувак и стал бичом коня лупить. В конце когда коня уводили на местах где шпорят была кровь, на крупу тоже кровь и ноги избиты до мяса! И это вы называете воспитательным процессом??????? :?: :?: :?: :evil:
 
Galann написал(а):
Мне тоже жалко своего... ну очень жалко... :D Но, понимаете ли, Сабина, от одной ласки хорошо будет хоршо только коню
Да не будет ему хорошо :( ! Как не будет хорошо избалованному ребенку. От попустительства пойдет неправильная работа, плохо распределенные нагрузки, как следствие - проблемы со здоровьем.. да много чего. Короче надо - значит надо, и лошади оно надо не меньше чем всаднику.. если не больше.
 
Сверху