Сюсюкать или быть построже?

Loshadka написал(а):
to Melissanda
Таня! У Янтаря нет ни малейшего повода для проявления своег дурного характера - его любят, кормят и гладят. С ним играют, его ласкают и НИЧЕГО особого не требуют.
Надо сказать, что это одна из причин "нехорошего поведения" :) Требования дисциплинируют лошадь. И вовсе не обязательно дисциплинировать ее/его силой. Это я как владелец рысако-тяжиковской кобылы с хищным характером говорю :)
Кстати, с Яновским характером (как и с Зайцыным, но она хотя бы не жереб) силой вообще отвечать нехорошо - ибо своими нападками такие лошади можно сказать стараются спровоцировать подобный ответ... своего рода игра "кто сильнее и быстрее".
И почему сразу дурной характер? :) Не бывает плохого или хорошего характера, просто они все разные. В защиту таких дурнушек могу сказать то, о чем мне писала Сильвия Скотт - такие лошади как дети-террористы (ну есть такие, которые весь класс будоражат), если ими не заниматься станут хулиганами, а если стать для них лидером и завлечь чем-то тут недалеко и до гения (перевод мой, вольный :)).

Сюсюканье не имеет к НХ никакого отношения, к тому же в НХ дисциплина такая, что закачаешься, уж поверьте мне на слово... бывало думаю что "простые" лошади намного свободнее НХшных зомби :) Хотя.. вне зависимости от стиля работы и общения - чем выше уровень, тем выше требования.

А вот срок и правда имеет значение, помнится меня Круглая даже кусала.. и выказливала со спины... и давила плечом... эх и давно это было! :)
Чем больше "пробег" у лошади, тем приятнее она в общении. И уж от породы это никак не зависит :)

Для меня вопрос "бить или не бить" не стоИт - я просто не знаю ЗА ЧТО.. вдруг это я своими кривыми ручками вызвала якобы "непослушание"? :)

кстати, Лиана, а тот водитель знает ли всю "коневозочную" историю Тенька? Как он в аварии попадал и все такое? Да это просто счастье, что Катька его хоть как-то грузит и перевозит.. боюсь, что в других руках его просто своим ходом пришлось бы гнать.

А еще прикол - по поводу посторонних :wink: Однажды наше осаживание от страшного глаза наблюдатель принял за то, что лошадь убегала от меня задом, а я не могла ее поймать :) А развороты на корде часто воспринимаются как то, что лошадь произвольно меняет направление и соответственно не умеет бегать на корде :) Что там у наблюдателей в голове происходит предугадать невозможно.. поэтому - дела до них нет :)

Сюсюкать или быть построже?
А на это есть хороший совет от одного хорошего тренера: "Будь настолько мягок насколько это возможно и настолько строг, насколько это необходимо"(с)КА
 
НЕПУТЕВАЯ написал(а):
Вот делает конь ошибку по тыщу раз в одном и том же месте(подо мной).Тренеру,да и мне это надоедает-она садится на него.Подлавливает коня на этой гадости,резко останавливает и поводом по шее,точнее там происходит какая-то кутерма-конь бошку задирает,она с ним борется.А потом как миленький все делает правильно.Мне как-то бить ее коня не очень удобно,ну вы конешно скажете:да че там не удобно?нельзя идти на поводу у лошади!!.Но,я не привыкла вот так явственно выражать свои чувства на людях.Наверно,стоит себя пересилить! :roll:

У тебя ж такая возможность есть поучиться что к чему. Когда тренер садится, ты быстренько включай глаза и голову - и запоминай! Что и как он делает. Как с ним борется, как наказывает. И сама потом пытайся повторить. Не с первого раза получится, но в итоге должно. Не стесняйся наказывать за дело. Конь поймет, за что и как , уж не обидится точно. Окружающие - фиг с ними, не их дело.
У меня сейчас как раз такая же фигня - конь упорно и злостно говнится в одном месте - только в одном углу, при полупируэте на галопе, только налево. Направо замечательно, налево - словами не описать, как высаживает, козлит, разворачивает. Со стороны - ужасно выглядит, прокатный народ на меня как убивца смотрит. А я потихонечку начинаю его подлавливать, хлыстом, шпорякой. Да, там характер такой, что надо его в этом моменте просто перебороть. Грубо перебороть, но по-другому никак. Пробовали по-разному. Получается только так. Но получает-то он за дело. Кстати, и я "стеснялась" тоже... После серий высаживательных козлов не стесняюсь, и честно, стало лучше.
Так что учись у тренера не только когда ты на лошади, но и когда он на лошади тоже!
 
to Olmek
наверно, это правда - нужно от лошади чего-то требовать. Она от этого и учится общаться с человеком.
но вот мое мнение со стороны - мой конь прямо напротив Яна стоит. С ним (Яном) работаешь в руках - он кусается. наступает на ноги. бьет предом как крайний вариант (правда, последнего я не видела - Таня жаловалась). Под верхом бросается на других лошадей - опять агрессиия. Можно, конечно, его так загрузить, что он света невзвидит, не то что лошадей - но ему всего-то 2 года.
Понятно, Тане тяжело с ним.
Вот и получается, что с одними лошадями приятно: в игры ли играть, рядом стоять, сюсюкать наконец, а к некоторым в денник заходить не хочется. Извиняюсь, я конечно не в тему НХ скажу, но с таким построже - и у него совершенно нормально мозги на место встают...
 
Лиан, ну да, она и нам это говорила. Все по-разному воспринимают то, что видят ;-) Факт в том, что Тек не погрузился, а нам не так приперло, чтобы любой ценой его грузить.
История такая. Тек попал в аварию в коневозе (чуть ли не два раза... если бы Катька не ленилась тут писать, она бы сама рассказала как там было дело), один раз расколотил ногами трап, когда коневоз остановился на светофоре. Он действительно панически боится коневозов! И обычно Катька его заводит с курткой на морде. А тут пробовали и так, и без куртки - он просто ни в какую. И психовал так, что у него сукровица из носа пошла... Он не выделывался, а действительно психовал.
Причем поначалу мы пробовали давить на него - я аккуратно подталкивала сзади - Тек только все больше начинал сопротивляться. Чем больше давили - тем больше сопротивлялся. Как, собственно, и Халка... Потом стали только по-хорошему, но он просто не смог себя преодолеть.
Люсе стало жалко его, она предложила Катьке остаться, подождать, пока построят денники, так что мы поняли, что есть и такой вариант.
Фигня ситуации в том, что к нас нет коневоза, чтобы поприучать к нему лошадей, а перевозим мы их, слава богу, не так часто, как те, например, кто ездит на соревнования. Поэтому приходится действитвать как получится. Мы и так уже приучили их ко многому, чего они раньше боялись... например, тот же Тек отлично заходил в здание помойки :lol: Но коневоз - он и есть коневоз. Они понимают, что это разные вещи...

А отношениями Катьки с Теньком я и правда восхищаюсь ;-) Лиан, ты приезжай как-нибудь в гости, поглядишь живьем :) Чтобы не по чужим словам судить, а собственное мнение составить... ну и просто так :)
 
Reiter написал(а):
Жемчужина написал(а):
Всего в меру. :) И вы все понимаете правильно. А на счет битья лошади по шее, может и нарушение правил, но во всяком случае лучше грубого избиения лошади, и намного лучше того самого стека.
А то что говорят - это не каждому дано, и все зависит от многих факторов.

Это чем же поводом по шее лучше, чем хлыстом по жопе ?
Пишу единожды. Я не имела ввиду чуть ли не избиение лошади, по моему это недопустимо и должно быть понятно каждому.
Все дело в том как бить. Если это "трепление" (те чуть ли не дотрагивание поводом, что тоже бывает эфективно), то это намного лучше чем хлыстом по жопе, тк народ основывается (похоже как и Вы) на том, что жопа не имеет такой чувствительности и посему фигачат по ней сколько влезет.
К тому же лично подо мной до лошади такой "прием" лучше и намного быстрей доходит, и не вызывает безумной реакции в дальнейшем. У каждого своя методика работы. Здесь Вы можете со мной спорить сколько угодно. Только не твердите избитые общепринятые "нормы".
 
посторонний написал(а):
Жемчужина написал(а):
...и намного лучше того самого стека.
Это вам один дяденька по телевизеру сказал?
Не совсем поняла, что конкретно Вас так удивило. Слово стек? А вы не знали что ента "палочка" под народным названием хлыст еще и так называется? А может вы еще и слова шамбарьер (если сама правильно пишу) не знаете и оно вас пугает? В мое время, когда была полным чайником, практически все теренера его именно так и назвыли - стек. Так шо слово вполне употребимое. Прошу не придираться.
 
У лошади так голова отупеет если повторять одно и тожет каждый раз!!! Неполучилось пару раз,не бей, а лучше сделай что-нибудь другое,чтоб у лошадки тю-тю не случилось. и ненадо бить!!! от этого лошадь умнее не станет!
 
В этом плане у Факира больше поводов капризничать - у него скаковое прошлое, и уж поверь, джигиты не пользуются на скачках методами "натуральных отношений"!

Удивительно, моя любимая трехлетняя скачущая кобыла, и 8ми летний жеребец, несмотря на "садисткое" скаковое прошлое, потрясающе доверчивы, незлобливы, аккуратны со всадником(шагают специально аккуратно, хотя остальные вокруг прыгают и играют) и контактны с людьми. А вот моей несчастной кобыле, воспитанной в "традиционно конкурном" стиле, еле-еле психику выправляю...Но эта дискуссия не по теме.

кстати, Лиана, а тот водитель знает ли всю "коневозочную" историю Тенька? Как он в аварии попадал и все такое? Да это просто счастье, что Катька его хоть как-то грузит и перевозит.. боюсь, что в других руках его просто своим ходом пришлось бы гнать.

Навряд ли, просто я объясняю, как некоторые люди смотрят со стороны на НХшников. То же самое, о чем и ты сама написала в своем посте. Я лично только по-доброму завидую, когда кто-то с коником с полуслова понимают друг друга.


А отношениями Катьки с Теньком я и правда восхищаюсь Лиан, ты приезжай как-нибудь в гости, поглядишь живьем Чтобы не по чужим словам судить, а собственное мнение составить... ну и просто так

Да я бы с удовольствием...вырваться бы. Когда свободное время, к своей лечу. И уж конечно, Анют, я не сужу ни о чем с чужих слов. Может, и вырвусь к вам как-нибудь. Здорово там у вас.
 
посторонний написал(а):
Я так понял, что лошадь принадлежит тренеру и при нем неудобно ее наказывать...
Так вроде бы как раз тренер и учит в данном случае наказывать, а не сюсюкать. Ну а если владелец запрещает наказывать свою лошадь, то наказывать ее тайком определенно неэтично и нечестно :x . Тут есть некое нарушение прав собственника: я бы не стала делать со «своей» лошадью ничего такого, что запретил бы мне ее владелец. В любом случае: тренер же присутствует при ситуации. У него и надо спрашивать :idea: :) .
 
Лощадь потом не будет тебя воспринимать как хозяина,если ты будешь постоянно ее бить... :molotok: даже,если у коня что-то неполучилось,ненадо его наказывать,лучше попробовать потом
 
Кажется, кто-то из известных наших дрессировщиков говорил, что заставить животное что-то сделать можно только лаской, а не делать чего-то - наказанием. Вот так. наверно, с лошадьми так же?
 
Наказывать только если это вина лошади, а не её или твоя ошибка, но наказывать ни зло и сразу.
 
Наказывать только если это вина лошади, а не её или твоя ошибка, но наказывать ни зло и сразу. ИМХО.
 
Наказывать только если это вина лошади, а не её или твоя ошибка, но наказывать ни зло и сразу. ИМХО.
 
Tanushawild написал(а):
Кажется, кто-то из известных наших дрессировщиков говорил, что заставить животное что-то сделать можно только лаской, а не делать чего-то - наказанием. Вот так. наверно, с лошадьми так же?
Они бы еще сами так делали. А то знаем мы их, у них слова расходятся с делом.
С лошадьми также, но надо вовремя дать понять лошади что она делает не так. - А тут уж кто на что горазд. Кто как привык и как лошадь чувствует, и с этим особо ничего не поделаешь.
 
Tanushawild написал(а):
А я читала, что по шее и плечам лошадь никогда бить нельзя, что это самые чувствительные места у нее :roll:

Надеюсь то похлопывать-то можно? Типа, "ну молодец, хорошо сделал"?
 
Tanushawild написал(а):
А я читала, что по шее и плечам лошадь никогда бить нельзя, что это самые чувствительные места у нее :roll:

Надеюсь то похлопывать-то можно? Типа, "ну молодец, хорошо сделал"?
 
:p Немножко глючит комп.... А кстати еще вопрос. Вот такая ситуация: лошадь чего-то испугалась и понеслась, я спокойно останавливаю лошадь, успокаиваю, а тренер говорит, что за это наказать надо! Это правильно? Мне кажется, что нет, это же всё таки её где-то инстинкт самосохранения! :lol:
 
На тему если лошадь не делает элемент надо временно его оставить, а потом сделать опять, ни фига подобного лошадь решит что ей что то делать совсем не обязательно. Есть такой принцип, лошадь должна понимать, что в любом случае ей придется сделать то, что требует всадник. А вообще нельзя долбить один и тот же элемент всю тренировку, надо постоянно менять элементы, лошадям тоже надоедает.

to Сабина

Если лошадь реально испугалась, то на мой взгляд ее надо успокоить огладить, а наказывать за это ... даже и не знаю.Она просто элементарно не увидит связи и будет нервной и забитой. Я обычно успокаиваю в таких ситуациях. А вот когда чувствуешь что лошадь разнесла просто по своей дури, вот тогда надо наказать. Но это ИМХО.
 
Сверху