Скандал на Элистинском ипподроме. Театр абсурда: пьеса «Моя хата с краю…»

Да таким настроем можно любой наш ипподром судить. Это грустно, но факт.

Да, я осторожно и придирчиво выбираю врачей. Настороженна к таксистам, тем более)). Но это другое.
 
В суде скорее всего откажут в претензии по иску.
Подавать надо на организатора испытаний- ОАО Росипподромы, это государственная шарашкина контора по распилу денег газпрома (основной спонсор). Скорее всего никаких правил испытаний нарушено формально не было, либо найдутся свидетели того, что все было несколько иначе чем вы пишите.
Стоимость экспертиз, и особенно товароведческой по стоимости лошади на момент до получения травмы и после получения травмы, будет не малой, она проводится за счет пострадавшей стороны. Со стороны юристов ответчика будет большой халатностью не заявить в процессе, о необходимости подобной экспертизы, если основное требование ваше будет оплатить стоимость лошади.
ТО что вы описали, характерно для большинства ипподромов страны, т.к. скаковое-беговое дело в целом убыточно, содержать штат на зарплате организации маловыгодно. Работая на ипподроме (не в системе призового коневодства) , я мог бы описать множество случаев нарушения правил испытаний, повлекших перераспределение мест в итоге, но это слегка не тот формат, да и заниматься данным вопросом должна комиссия судейская.
По качеству дорожек, они в России разные, но как правило крайне в неудовлетворительном состоянии, чай не Европа. содержание дорожек даже в среднем состоянии постоянно с учетом нашего климата, стоит дорого. Регламент проведения скачек, не описывает в точности состояние дорожки по которой проходит испытания. Доказать в суде свою правоту вероятно с поправкой на удачу личную вы сможете, потратив уйму усилий, но ничего координально подобное эмоциональное выступление не изменит. Вы сами решаете как владелец выставлять свою лошадь на данном ипподроме или нет. Это правило релевантного в любом виде КС. ВЫ лично отвечаете за вашу лошадь. И да, вы либо ваш представитель жокей либо тренер, обязаны были проверить качество дорожки перед скачкой. И решить выпускать лошадь на нее либо уехать домой.
 
ronul, очевидно, вы хорошо осведомлены о работе ипподромов и пишите, что участники ОБЯЗАНЫ самостоятельно работать за сотрудников ипподрома и выполнять их функции и что "скорее всего никаких правил испытаний нарушено формально не было".
В связи с чем появился такой вопрос: руководствуясь какими нормами закона ао "росипподромы" дает активную рекламу элистинского ипподрома и проводит соревнования, если в штате у них только сторож (номинальный директор)?
 
В суде ещё надо доказать, что она на камень налетела, а не просто оборвалась в повороте. Несчастный случай, так сказать. А то, что булыжники собрали с дорожки - может вы их там сами до начала съемки на видео раскидали... Это, поверьте, не мое желание кого-либо оправдать. Это вам на суде адвокат ипподрома, например, сказать может.

Этот момент мы постарались предусмотреть. На видео хорошо видно, что проходит награждение финальной скачки дня, сразу после которого были собраны камни. Всё это в одном ролике, без всяких пауз. Как вы понимаете, в присутствии покидающих трибуны зрителей, других участников и оператора с видеокамерой, который находится на втором этаже трибун, мы не стали бы разбрасывать булыжники по призовой дорожке :)
 
Знали ли жокей, тренер о состоянии дорожки? Нет.
Рассматривали ли ее детально перед скачкой? Нет, (когда едешь на скачку за 300 км по приезду не до этого...)

Должны ли жокей, тренер ходит и проверять состояние дорожки? НЕТ, НЕ ДОЛЖНЫ!
Должны. Это должен знать и делать каждый тренер своей лошади. Он должен знать, куда и зачем ваша лошадь едет, тем более за 300 км. С её способностями и возможностями, слабыми и сильными сторонами. На проездках состояние дорожки отлично видно, тут вы открыто лукавите. Вы же не могли лошадь сразу из коневоза завести в стартовые боксы. Значит, тренер видел эту дорожку и жокей видела и работала лошадь по ней. Любой спорт - это риск.
Боюсь, вам никто ничего не должен в этой ситуации, кроме вас самих.
Удачи в суде.
 
Последнее редактирование:
Должны. Это должен знать и делать каждый тренер своей лошади.
Поддержу, это классика жанра, о которой можно легко прочитать даже у Дика Фрэнсиса: в самой скаковой стране мира, в Англии, и на лучших ипподромах - дорожку проверяют лично своими ножками и жокей, и его тренер.
И Фрэнсис знал эту кухню как мало кто, причём с высшей позиции из всех возможных - будучи жокеем британской королевы...
 
Последнее редактирование:
Допустим этот парадокс, что за состояние дорожки чужого ипподрома должен отвечать НАШ тренер и НАШ жокей.

30 июня, в тот день когда мы были в Элисте на скачках, произошло 2 падения жокеев. Одно достаточно серьезное. При этом мед.помощь не была оказана по причине отсутствия мед.работника. Пострадавшего просто погрузили на мопед и увезли в сторону конюшни...
Следуя вашей логике, нужно и врача своего на соревнования возить? А за что тогда отвечает команда ипподрома во главе с ее директором?

Чуть не забыл, тогда и трактор нужно с собой брать, чтобы дорожку в порядок приводить...

Напоминаю добродушным критикам, что это не безымянная деревня, а ипподром РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, то есть это краса и гордость Калмыкии, а также всех ее жителей.
 
Поддержу, это классика жанра, о которой можно легко прочитать даже у Дика Фрэнсиса: в самой скаковой стране мира, в Англии, и на лучших ипподромах - дорожку проверяют лично своими ножками и жокей, и его тренер.
Улыбнули таким сравнением... Вы уверены, что НА ЛУЧШИХ ИППОДРОМАХ МИРА тренер и жокей дорожку проверяют на наличие камней???

А может все таки на предмет выбора тактики, исходя из влажности, плотности и местных особенностей грунта?
 
@Granit никто не говорит, что тренер и жокей отвечают за состояние дорожки. Но выбор, скакать лошади или нет, делает не администрация ипподрома
И я согласна с вами, что организация отвратительная
 
Допустим этот парадокс, что за состояние дорожки чужого ипподрома должен отвечать НАШ тренер и НАШ жокей
ВАШ тренер и ВАШ жокей отвечают за свои действия - вывод лошади на хреновую дорожку. Не нравится дорожка? Разворачиваемся и уезжаем.
Ах, много бабла потратили на подготовку и поездку? Тогда вперед - лошадь на камни, стонать в интернетике.
Если иппо вздумается проводить скачки в болоте - полезете в болото и потом так же страдать?
Ваша лошадь - ваша ответственность. Перед своим кошельком, своей совестью и своей же лошадью.
А то вам много кто и чего должен - а вы лошади ничего не должны, я смотрю.

До тех пор, пока вы там вот так толпой по булыжникам скачете - никто эти булыжники не уберет. Раз принимаете правила игры - никто их менять не будет.
 
ВАШ тренер и ВАШ жокей отвечают за свои действия - вывод лошади на хреновую дорожку. Не нравится дорожка? Разворачиваемся и уезжаем.
Ах, много бабла потратили на подготовку и поездку? Тогда вперед - лошадь на камни, стонать в интернетике.
Если иппо вздумается проводить скачки в болоте - полезете в болото и потом так же страдать?
Ваша лошадь - ваша ответственность. Перед своим кошельком, своей совестью и своей же лошадью.
А то вам много кто и чего должен - а вы лошади ничего не должны, я смотрю.
До тех пор, пока вы там вот так толпой по булыжникам скачете - никто эти булыжники не уберет. Раз принимаете правила игры - никто их менять не будет.

Вы так категорически и со знанием обстановки высказываетесь, потому что ЛИЧНО присутствовали на этом ипподроме и видели разбросанные по призовой дорожке горы булыжников?

Мы были 2 раза. Булыжники видели, но уже в стороне от призовой дорожки. В скачках там участвуют далеко не камикадзе. Местные постояльцы и участники после прохода трактора убирают обнаруженные камни с дорожки (ни кто не хочет и не планирует калечить своих лошадей), но сколько булыжников еще под верхним слоем грунта - никто не знает. Чтобы убрать их все, нужны усилия и относительно небольшие вложения со стороны администрации ипподрома.

Почему это до сих пор не сделано, видимо тоже вопрос компетенций не росиппо, а нашего тренера и жокея...

Также пока остается за кадром вопрос: кто привез этот грунт ужасного качества и почему он не был приведен в порядок перед проведением соревнований?
 
Короче, понятно. Виноваты все, кроме вас. Даже лошадь, наверно, виновата.

Ну штош.. а лечить-то вам. Это был ВАШ выбор - скакать ли по этой дорожке.
 
Ну штош.. а лечить-то вам. Это был ВАШ выбор - скакать ли по этой дорожке.

Каждый из нас останется при своем мнении. А вы так и не ответили, видели ли вы ЛИЧНО призовую дорожку элистинского ипподрома, перед тем как делать со своего дивана категорические выводы?
 
Объяснению и сочувствию поддаются ситуации, когда к примеру неопытный коневладелец сталкивается с некачественным постоем. Но участие в скачке уже как бы намекает на наличие определенного профессионализма и такие вещи как качество грунта - это первостепенные факторы, исходя из которых тренер и владелец принимают решение о том, стоит ли им идти на риск.
Я от всей души соболезную коню в первую очередь, но решение о том скакать или нет принимала не лошадь, а люди...И все это было предсказуемо. А сейчас свою ответственность перекладывают на организаторов: и черную кассу приплели, и разруха оказывается на ипподроме, и черт знает что еще
 
А вы так и не ответили, видели ли вы ЛИЧНО призовую дорожку элистинского ипподрома, перед тем как делать со своего дивана категорические выводы?
я со своего дивана прочитала о том, как там о булыжники спотыкаются кони. Вот у меня вопрос - кто виноват в травме коня? Иппо, который не убирает булыжники - или хозяева с тренером и жокеем, которые заставили коня там скакать? Перед лошадью-то кто виноват?

Также пока остается за кадром вопрос:
Почему ни хозяйка, ни тренер, ни жокей не проверили дорожку?
 
Сверху