Скандал на Элистинском ипподроме. Театр абсурда: пьеса «Моя хата с краю…»

Но участие в скачке уже как бы намекает на наличие определенного профессионализма и такие вещи как качество грунта - это первостепенные факторы...
И это верно до последней буквы: даже самый... ленивый любитель скачек прекрасно знает, что травматизм скаковых лошадей даже на самых лучших грунтах лучших ипподромов мира - достигает невероятно огромных цифр.
 
Объяснению и сочувствию поддаются ситуации, когда к примеру неопытный коневладелец сталкивается с некачественным постоем. Но участие в скачке уже как бы намекает на наличие определенного профессионализма и такие вещи как качество грунта - это первостепенные факторы, исходя из которых тренер и владелец принимают решение о том, стоит ли им идти на риск.

Как владельцы лошади, ответственность с себя мы не снимали и не снимаем. Именно потому мы и занимаемся сейчас ее лечением, прекрасно зная, что скаковая карьера Элизара завершена.

Однако, нужно объективно подходить к распределению этой самой ответственности. А она у каждого своя: мы отвечаем за рацион, условия содержания, качество подготовки, медицинское обслуживание, состояние коневоза и т.п., что находится "на нашей стороне".

Находясь в Москве и отправляя лошадь из Ростовской области на соревнования РЕСПУБЛИКАНСКОГО уровня в Элисту, которые проводятся крупной известной организацией и активно рекламируются в СМИ, мы рассчитываем на то, что принимающая сторона (а это ведущий ипподром Калмыкии) так же ответственно подходит к выполнению СВОИХ обязанностей, как организатора соревнований такого уровня.

И если наш тренер и должен изучать призовую дорожку, то на предмет тактики и стратегии предстоящей скачки, а не охотиться с лопатой за булыжниками.
 
Находясь в Москве и отправляя лошадь из Ростовской области на соревнования РЕСПУБЛИКАНСКОГО уровня в Элисту
Как известно любому интересующемуся, скачки - это не только соревнования, но и испытания.
И ясно даже и ежу(С), что сам термин "испытания" подразумевает, эээ... запланированное разрушение части или частей нек. испытуемых. :rolleyes:
Поэтому любой участник подобных мероприятий берёт на себя ответственность за идею в целом - прежде всего. На фоне чего жалобы на булыжники... :cool:
И сколько ни набирай "республиканский" уровень большими буквами - это никак не помещает ипподром в Элисте в перечень хотя бы минимально приличных представителей индустрии... :rolleyes:
 
Как известно любому интересующемуся, скачки - это не только соревнования, но и испытания
Скачки, равно, как и бега всегда - испытания, а не соревнования.
А так, можно вообще никуда не выезжать и даже дома не работать лошадь, потому что вопросы к грунту в любом месте РФ всегда будут. Где-то вязкий, где-то жёсткий, где-то камни, где-то скользко и так далее. Но я никогда не видела, чтобы приехавшие, в моём случае - на соревнования, тренера и спортсмены, а тем более владельцы лошадей ходили и проверяли грунт на наличие в нём булыжников, гвоздей или ещё чего. Дело принимающей стороны обеспечить необходимые условия для площадки и участников, а приехавшим участникам, пройтись и понять, что лошадь может здесь работать, потому что грунт не глиняный, не бетонный и поребрики не торчат и люков открытых в поле зрения нет. Это говоря о конкуре, когда спортсмен и тренер изучают маршрут, а на выездке на поле никто не допускается в день соревнований и если хотите грунт осмотреть или ещё что, то приезжайте заранее, оплачивайте постой, проживание, чужой манеж и т.д. Но никто не ходит с граблями или лопатами, не замеряет глубину "утопания" копыта в грунте, не проверяет жерди ( например) на наличие в них гвоздей и тому подобное. Каждый должен выполнять свою работу, тогда всё будет работать в нужном направлении и чётко, а если перекладывать ответственность и вину друг на друга, то ничего, никуда не сдвинется, так и будем гонять : "там Колька не донёс, а тут Машка расплескала".:mad:
 
Скачки, равно, как и бега всегда - испытания, а не соревнования.
Словосочетания "скаковой спорт" и "беговой спорт" вполне официальны, и давно.
А уж тотализаторов в испытательных лабораториях и вовсе не бывает), как и посторонней публики.)
 
Словосочетания "скаковой спорт" и "беговой спорт" вполне официальны, и давно.
А уж тотализаторов в испытательных лабораториях и вовсе не бывает), как и посторонней публики.)
Это давнее заблуждение. Испытания были введены в определённые породы для селекции, чтобы отобрать самых выносливых. Не просто так на испытаниях принимают участие лошади определённых пород, никак не смешиваясь между собой. И человек, естественно для себя нашёл выгоду: тотализатор, почему нет? Но к спорту это не имеет никакого отношения. Как и собачьи бои.
 
если хотите грунт осмотреть или ещё что, то приезжайте заранее, оплачивайте постой, проживание, чужой манеж и т.д.
А кто мешает приехать без лошади? Так на минуточку,испытания заявлены как Всероссийские и все такое. Ок, ехать далеко, а кто мешает посмотреть видео в интернете о комплексе,кто мешает почитать отзывы, просто спросить о том, как там грунт,инфраструктура и т.д. И да, кто мешает тренеру лошади самому пройти (если уж приехали) по дорожке и посмотреть качество, кто мешает жокею провести тестовый просмотр этой самой дорожки? Никогда не поверю, что стартовали с колес, проехав 300 км. По факту в этой ситуации виноваты обе стороны,иппо не обеспечил, как тут написано, ничего, но и владельцы,видя вся это безобразие на свой страх и риск выпустили лошадь скакать. Если я еду "на бомбиле", с выхлопом в раздолбаных жигулях, я беру на себя ответственность, что это самое такси может меня и не довезти.
 
Это давнее заблуждение.
Это не заблуждение, а смена ценностей и приоритетов: настоящие скаковые испытания, с которых начиналась индустрия, проходили совершенно иначе, чем сегодняшние скачки.

И человек, естественно для себя нашёл выгоду: тотализатор, почему нет?
Потому, что сиюсекундный денежный интерес и объективные испытания чего бы то ни было - несовместимы по определению и по умолчанию. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Потому, что сиюсекундный денежный интерес и объективные испытания чего бы то ни было - несовместимы по определению и по умолчанию.
Это уже давно и во всех сферах: главное деньги. Тотализатор ввели изначально для привлечения зрителя, зритель - деньги для ипподрома, деньги - на индустрию развития ипподрома и т.д. Дальше по наклонной.
. Ок, ехать далеко, а кто мешает посмотреть видео в интернете о комплексе,кто мешает почитать отзывы, просто спросить о том, как там грунт,инфраструктура и т.д.
Слишком много вводных что, да как, да почему. Тысяча и одна причина почему не в курсе ситуации на ипподроме. Может и был какой звоночек, но ТС не снимает ответственность с себя, наоборот, свою ошибку они уже признали. ТС информирует остальных о состоянии данного ипподрома и о том, как и в каком режиме проводятся скачки. Вы - молодец, вы всё предусматриваете, а кто-то не настолько дальновиден и поплатился лошадью, хорошо ещё не жокеем...
 
Если я еду "на бомбиле", с выхлопом в раздолбаных жигулях, я беру на себя ответственность, что это самое такси может меня и не довезти.

Отличное описание для ао "российские ипподромы". Добавить нечего!!!

Господа конники!!! Не повторяйте наших ошибок. Реклама в СМИ и громкие слова официальных лиц - это.... без комментариев.

Даже на юге России есть ипподромы, которые служат ориентиром для всех остальных. К примеру, Краснодар или Ростов...
 
Сегодня получил еще пару сообщений с вопросом, а зачем вы вообще поехали в Элисту и ПОЧЕМУ вам не сиделось дома? Хотели, наверное, много призовых заработать?

Кто в теме и кто занимается тренингом скаковых лошадей, прекрасно знают, что периодическое участие в соревнованиях необходимо для фиксации результатов подготовки лошади и для корректировки программы тренинга, если это необходимо.

Мы – не конезавод со всей сопутствующей инфраструктурой, а частные владельцы с небольшим конноспортивным опытом, которые добились отличных результатов Элизара только благодаря энтузиазму и самоотверженности нашего тренера. Случайность это или судьба, но в нашем календаре подготовки «контрольной отметкой» выпала Элиста.

Конечно же, мы хотели заработать кучу денег на бедном животном. Ведь главный приз в районе 5000 руб., а наши расходы с учетом дороги и взносов за участие составили более 20000 руб.

Тут явный корытный интерес с нашей стороны… Поэтому просьба, к тем, кто не знает систему изнутри, больше не писать на эту тему… Заранее спасибо.
 
Почитала тему, выходит дело, там скачут лошади невзирая на булыжники в грунте. И коли тренеры допускают, владельцы привозят, жокеи скачут, булыжники никуда не денутся. Потому что всех все устраивает. Я просто уверена, что тренеры знают о состоянии грунта, если не знают, то хороший тренер пойдет его пощупать и потоптать своими ногами, потому что он знает тренируемую лошадь, на каком грунте она лучше скачет, при какой погоде. Стало быть тренер неминуемо наткнется или увидит бульники в грунте, и эту весть принесет владельцу, с рекомендацией снять лошадь с забега или как назвать, не знаю как правильно. Ну а дальше владелец может упереться рогом скачем все равно, или снять лошадь с испытаний и поехать домой. Допустим, ипподром плохой, но куда смотрели свои проверенные люди. Коим по идее должен быть тренер лошади.
З.Ы. Добавлю немного. Жаль лошадь, на её долю уже не мало выпало. Но хотелось бы порекомендовать владельцам, поближе ознакомиться с имеющимися темами на форуме о максиме вет. Не пожалейте времени, изучите вопрос.
 
Последнее редактирование:
Ммммда....., вот интересно нсколько все соответствует действительности:черная касса,отстутствие медицинской помощи людям и лошадям,скаковой круг с булыжниками!!!,как интересно АО Росипподром,докатился до жизни такой???!!!Возможно все не так?А потом возмущаемся почему ипподромы сдают под байгу и неадекватам с кок бору.....
 
ВЫ отстали от жизни, за гламурной витриной ЦМИ как флагмана Россиподромов, есть обычная павлинья жопа- практически все остальные ипподромы как беговые, так и скаковые в нашей стране. То что происходит на Элистинском ипподроме скорее всего соответствует истине. Скажем прямо подобная ситуация нормальна и приемлема с точки зрения экономических реалиев на большинстве ипподромов страны, возможно за редким исключением самых основных - Краснодар, Ростов, ЦМИ. Надо быть реалистами, проведение испытаний- убыточное занятие, Россиподромы не дотируют свои филиалы в должном объеме, разворовывают на верхнем уровне и на местах, до дела доходит дай бог 1\3 изначального бюджета и то это очень оптимистично, таковы реальности любой гос. корпорации. Судится с ними практически бессмысленно, особенно по такому спорному поводу как травма во время скачки.
 
Простите, но последние что повлияет на качество проведение испытаний в России это вот подобное крайне спорное дело об травме лошади во время скачки. Травмируются лошади к сожалению часто и в троеборье и в конкуре и даже в выездке. Если говорить о таком контактном зрелище как бега и скачки, а особенно стипл-чейз, то там травмы- норма. Да, скорее всего то что говорится о дорожке в Элисте и ее качестве имеет место быть. Но как верно писали другие, никто не заставлял владельца, тренера и жокея выставлять лошадь на подобные грунты. Это их ответственность и их решения скакать ы данных условиях. К примеру, вполне качественная дорожка на нашем ипподроме, с учетом всесезонности бывает в зависимости от погоды ранее разног качества, ну простите у нас не Калифорния грязь и снег никто не отменял. Каждый бригадир трен отделения сам решает выпускать в приз конкретную лошадь по данной о погоде и состоянии дорожки, либо снять либо вообще не подавать в записку. Это не решение руководство ипподрома либо дяди Васи, это ответственность именно что тренера-бригадира, либо владельца лошади.
 
На мой взгляд ответы ТС в стиле сама дура виновата это не правильно,тем более он сам не снимает с себя ответственность,наличие булыжников на скаковом кругу в принципе не приемлемо,я уже не говорю про все остальное....
 
Наличие булыжника, это пока бездоказательный момент, и вовсе не факт, что причина травмы лошади булыжник, а не ошибка жокея, либо просто потеря равновесия лошади. Испытания это риски дял здоровья лошади, не хотите тратится на ветеринаров, не испытывайте лошадей а держите их в вакууме и камере с мягкими стенами, это так же выбор для владельца. Второй вариант, построить собственный ипподром, за N+1 миллиардов, и испытывать своих лошадей там.
ВСе.
 
Именно поэтому и хотелось бы узнать,что творится на ипподроме в г Элиста
 
Боюсь из сумбурного и крайне тенденциозного поста ТС, тчо либо конкретное узнать невозможно, Кроме того, что за травму во время испытаний лошади винять всех от директора Росс ипподромов до врача человеческого. Да, травмы бывают на скачках и лошадей и жокеев. Но, причина травмы может быть любая, и к слову состояние дорожки далеко не на первом месте по статистики.
 
Сверху