Сколько можно калечиться?

Через кавалетти он бегает просто замечательно , и прыгает на свободе 120 и ничего при этом очень даже аккуратно , ничего ни где не сбивает, просто глупый и не внимательный наверное .
НХ с ним тоже занимались ходит он по всяким пакетам на лавочку передние ноги ставит .
Если взять ребёнка ,они точно такие же дети, у самой двое и как бы не ранились всё-равно мало.
 
Shella написал(а):
Через кавалетти он бегает просто замечательно , и прыгает на свободе 120 и ничего при этом очень даже аккуратно , ничего ни где не сбивает, просто глупый и не внимательный наверное .
НХ с ним тоже занимались ходит он по всяким пакетам на лавочку передние ноги ставит .
Если взять ребёнка ,они точно такие же дети, у самой двое и как бы не ранились всё-равно мало.

Shella, извините за неучтивый вопрос: а сколько Вам лет? Вы просто о детях сказали... А с лошадками давно занимаетесь?
 
С лошадками с детства, но помимо этого есть и дети , приходиться совмещать , слава богу что конюшня своя и находиться рядом с домом в 20 метрах.А дети в школу ходят.
 
Shella, увы, я настолько хорошо умею сдерживаться, что в некоторых случаях жизни могу себе позволить не сдержаться :wink:. Например, в данном. Иначе жизнь слишком скучной становится. Не боись, не отпугаю :p.

С тачкой до меня долго доходило, наконец дошло: ее втащили в денник во время уборки. Просто для меня это полный нонсенс - у нас тачку оставляют у входа. Но вполне готова поверить, что в некоторых обстоятельствах это является нормой и переносится лошадьми спокойно. А вот твой жереб, похоже, разделяет мое недоумение по этому поводу. Наверное к нему тачку втаскивать не надо. Или действительно привязывать во время уборки. И так во всем. "Острый угол" стоял в кавычках: это и острые углы в прямом смысле, и те обстоятельства при которых он может пораниться. Например - тачка в деннике. Shella, какой он породы? От каких родителей - спортивных или прогулочных?

Вороная кобыла, здоровский какой совет про шуршащую поверхность! Типа бумажек нарвать и набросать?
 
LISA
Нет тачка была как раз перед входом , а не в деннике!
У тебя очень не правильное представление.
 
Shella, не обижайся.
Lisa, как обладательница бурного чувства юмора, действительно не может сдержаться, чтобы не пошутить. Достаточно почитать другие темы, где высказывалась Lisa, чтобы относиться к написанному ею с юмором, а не воспринимать "вштыки".
А по поводу освящения конюшни вспомнила случай из своей жизни. Он никак не относится к тебе, просто вспомнилось...
Когда у меня не было своей лошади, я очень часто ездила на одну из подмосковных конюшень. Условия содержания там были, как бы помягче сказать, "не крем брюле". Зимой тухлым сенажем разило от конюшни за версту. Но лошади его с удовольствием ели, так как есть, собственно, больше было нечего. Овес по горсточке только тем, кто ходит в прокат. Вобщем, если зимой покататься на лошадке без седла, то потертости от торчащего позвоночника и ребер были гарантированы.
Так вот, директор этой конюшни сильно переживала, что лошади болели, многие жеребята рождались рахитичными, со слабыми связками, тоже болели и падеж увеличивался. По недосмотру часто происходили несчастные случаи с лошадьми.
Самое интересное, что списывались эти беды на злой рок и какой-то сглаз.
А когда директор сказала: "Ну не знаю, что делать, несчастья так и сыпяться. На прошлой неделе приглашали попа, он конюшню освятил", у меня вырвался вопрос: "А кормить лошадей не пробовали?".
 
lisa написал(а):
Shella, я бы тебе еще посоветовала:
1) Амулет в форме рога на шею жеребцу для защиты от сглаза.
2) Повесить связку чеснока на денник - это хорошо помогает от вампиров.
3) Пробрызгай его свежей куриной кровью (белая курица должна быть зарезана собственоручно и точно в полночь, при последнем ударе часов) - это на случай если в него вселились злые духи.

И последнее.. но это уже так, на всякий случай... просто пустое суеверие:
НЕ ВЫПУСКАЙ ЕГО В ЛЕВАДУ, БЛИН!!!

:lol: :lol: :lol: мой респект. Действительно с чуством юмора у lisa всё отлично!
Shella действительно, не воспринимай всё так серьёзно. Человек просто пошутил, и по моему очень удачно :D
 
У меня их 5, а самый непутевый из них -- 5-лет жереб-текинец. Гуляет он тоже почти весь день , попробуй не выведи, привык! Денник начинает разбирать. Правда, у меня 4 левады по гектару, есть где разбежаться, ни на что не натыкаясь. Oн тоже постоянно себе на ж. что-то находит. Чтобы хоть как-то обезопасить его, я на него в леваду ногавки одеваю, на все 4, сильно не затягиваю, чтобы кровообращению не мешало. А после того, как он себе венчики шипами рассадил, одеваю еще и на венчики защиту, только не резиновую, а из неопрена. Так и гуляем. После гуляния часто ба-а-альшие насечки на ногавках вижу, а ноги целые! Я их несколько комплектов держу -- всегда можно одеть чистые и сухие. Это одна из возможностей хоть как-то обезопасить лошадь в леваде, хотя иногда по нескольку раз в день приходится их менять, мокрые, блин, и грязные! Но лишь бы не покОлечился ( колючился, колячился, а может, калечился? Lisa , привет!)
А теперь еше всерьез о каких-нибудь ботиночках для него подумываю, чтоб и копыта сберечь. Может я брежу уже?

Kuvat%2Fd5.jpg

Простите зарание, великодушно за чувство юмора! Никого не хочу обидеть!
 
Что вы на человека ополчились-то??
У нас стояла молодая кобыла(лет 4), так она всё-время калечилась. То в канаву прыгнет, то под кормушку ногами вверх завалится, то просто на ровном месте угробится. Ну бывают такие неаккуратные-невезучие лошади(как и люди!). Беречь его надо))
Мы сначала кобылу св.водой "святили", потом в хвост вплетали красную шерстяную верёвочку, а потом просто продали-и всё это прекратилось....вот и думай теперь:она невезучая или мы... :roll:
 
Shella, на мой взгляд, жеребята как дети: есть тихие и домашние, а есть такие, которые даже в комнате с мягкими стенами найдут, как покалечиться :wink: не думаю, что это как-то лечится. Возможно, вариант со сменой имени что-то даст, а может и нет. Мне кажется, что когда-то должно произойти то, что он станет аккуратнее, но когда это будет?! Обычно такое осознание приходит после какой-то болезненной травмы, но, судя по вашему рассказу, таких травм было немало. Остается только ждать... Очень вам сочувствую и понимаю, как тяжело все это переносить. искренне надеюсь, что ваш неразумный малыш очень скоро начнет думать о собственной безопасности.
 
Продавать я его конечно не собираюсь ,да кто такого купит , шрамов полно. И имя давать другое не буду .Что будет -то будет.
Да ,он такой глупый и смешной , в деннике один раз стал валяться около стенки , так и остался ногами вверх , хорошо на конюшне мы были, перевернули обратно на пол , а то бы так и лежал.
А , ещё однажды , он в леваде на рулон сена залез и хотел на нём поваляться , но так как рулон круглый , естественно он съехал с него на землю на бок и между его передними и задними ногами был этот большой круглый рулон. Картина , конечно , юмороная жалко камеры не было , но тоже пришлось переворачивать . :eyes:
 
elel написал(а):
А теперь еше всерьез о каких-нибудь ботиночках для него подумываю, чтоб и копыта сберечь. Может я брежу уже?
Почему бредишь? Раз существуют ботиночки - стало быть кто-то ими пользуется, значит вещь полезная. По идее в леваде не должно быть всяких гвоздей и прочих бяк, но если левады такие здоровенные - не углядишь ведь. А мне картинки не видно - это картинка ботиночек?

Вместо ногавок можно еще денниковые бинты с ватниками, тоже неплохо защищает. Плюс плотная попона для левады - и количесво подверженных повреждениям частей тела резко сокращается.

Shella, моя знакомая вполне взрослая кобыль однажды ухитрилась намертво застрять в собственной сползшей флисовой попоне - в суете соревнований забыли застегнуть подхвостный ремень. Она просто поставила переднюю ногу на сползшую край и таки образом полностью себя "заблокировала", буквально не могла шевельнуться. А поднять ногу - это ей естественно в голову не пришло. Когда я к ней совершенно случайно заглянула, бедняга стояла на раскоряченых ногах и тряслась мелкой дрожью. Когда я ее "освободила" - прыгнула со всего маху в стенку, оттуда - в противоположную.. в общем мне пришлось срочно уносить из денника ноги, звать на помощь грума а тем временем успокаивать ее голосом снаружи. А на днях у коваля сорвалась с развязок кобыла, и уж не знаю как, но конец чомбура намертво застрял между копытом и подковой на задней ноге - из серии "очевидное-невероятное". Отлолвили, пока двое держали и успокаивали - третий сгонял за ножом чтоб отрезать конец чомбура. Потом на развязках сняли подкову и вытащили оставшийся кусочек веревки.

Глаз да глаз за этими четвероногимим дурындами. Береги его, и все будет в порядке. А насчет шрамов не огорчайся - шрамы украшают мужчину. Удачи!
 
А может в Финляндии воздух такой? /это я шучу;))

У меня с лошадью, конечно, не все так трагично, но я тоже порой подумываю о сглазе или еще о чем таком.

Хотя если проанализировать хорошенько, не жалея себя, то выясняется, что и мы приложили руку к его "невезучести".

В основном травмы происходят не во время работы, а между ней: или подскольнется или в леваде развернется так, что мышцу потянет. Поскользнулся он и упал очень сильно когда из левады сбежал! Ну а я где была? почему зная, что лошадь переодически сбегает (перепрыгивает) из левады, не развлекала ее там сухарями, не сделала леваду выше?

Мышцу он потянул когда носился в леваде - так значит нужно было его больше работать, чтобы он в леваде отдыхал-гулял, а не зажигал во время "простоев" и прочее-прочее-прочее....

вот сижу думаю, как он мог в деннике отодрать подкову, что ее нашли в подстилке со всеми гвоздями и фильцем? так ведь значит денник не безопасный! если нашел обо что ободрать.

и так до бесконечности можно... и получается, что вроде лошадь покалечилась по причине вовсе от тебя независящей, мол другие лошади то в таких обстоятельствах даже царапинку не заработает.

Но ведь ты знаешь, что лошадь у тебя такая... "невезучая" что ли, значит следить за ней во все глаза! в леваду без присмотра не выпускать, в деннике убрать кормушки, ведра и вообще все выступающие предметы и думать-думать-думать! что еще такого можно сделать, чтобы любимая животинка не ранилась;)
успехов!
 
Бедолага!
Я так понимаю, у него это всё от невнимательности (как у людей-сама такая). А у НХшников нет никаких примочек для развития конячьего внимания? Не знаю, какие-нить сухарики с яблочками раскидать по леваде, чё-нить развесить - чтобы конь не втыкался сам по себе, а с интересом обходил, рассматривал да запоминал топографию местности.
Ты, главное, не расстраивайся. Обычно говорят (правда, про детей), что кто в детстве бедовый бывает, потом спокойный и рассудительный вырастает.
Ни гвоздя, ни палки!
 
Конечно же следим , но не смогу же я всегда только с ним носиться.У меня по-мимо него ещё лошади есть , а заниматься с ним пока ещё рано - я имею ввиду конкретно работать.
Я уже как-то успокоилась немного , думала только у меня такой дурак растёт.А оказываеться что нет.
Спасибо всем кто расказал свои истории .Стало легче!
 
Shella, Вы главное в отчаение не впадайте. Вы говоррили что он нежданный. Знаете моя кобыла то же однажды нагуляла мне подарок, и то же мальчик родился. Ему сейчас 3,5 года и если не считать бельмо на глазу которое он в детстве умудрился набить (слава Богу вылечили) вполне счастливая лошадь.

Может я напишу глупость, но Вы упоминали, что Ваш мальчик иногда гуляет с мерином, а Вы не замечали, когда он с ним гуляет он колечиться? Может ему рядом нужен более опытный спокойный товарищ. Что-то вроде паводыря?

И ещё, я бы сказала что нитакой уж он и невезучай, раз он умудряется выживать после таких травм. :)

Желаю удачи, может и поумнеет со времинем.
 
Сашок написал(а):
Но ведь ты знаешь, что лошадь у тебя такая... "невезучая" что ли, значит следить за ней во все глаза! в леваду без присмотра не выпускать, в деннике убрать кормушки, ведра и вообще все выступающие предметы и думать-думать-думать! что еще такого можно сделать, чтобы любимая животинка не ранилась;)
Скрутить скотчем! :twisted:

Shella, твой лошадь не дурак, а вундеркинд. Рассеянный с Бассейной. Дениска Кораблев. Гений, граничащий с маразмом. Это же надо додуматься влипнуть в такие ситуации, в которых он потом травмировался.!! У меня братец такой, ну еще пара знакомых есть. Вечно ищут приключений на свою задницу. Травмы - неописуемые. Кода начинают рассказывать, я не знаю, смеяться или плакать. Может быть, его надо чем-то занимать? Ну там, игрушки какие, мячики, палочки, веревочки, пазлы.., тьфу, куда-то меня не в ту степь понесло. Правда, его может хватить на то, чтобы с этими игрушками че-нитть не то сотворить или развить свой интеллект настолько, что потом с ним вообще житья не будет.
С другой стороны, его эта неуклюжесть - ну прям как у меня, если не сосредоточусь на процессе, обязательно синяк будет. Как я свои переломы получала - это рассказывать стыдно. А все почему? А все кривой позвоночник->повышенное внутричерепное давление->отсутствие нормальной связи голова-конечности. Да еще зрение поганое. Он голову не ушибал?
 
Gayta
Нет голову он не ушибал!
А , вот играться он любит , сейчас у него в леваде мяч .Он так с ним носится , и ложиться на него и кидает , зацепив зубами - умора!
Мы его даже на камеру засняли!Может играть без остановки полтара часа - засекала лично .
Вообще, очень прикольно!У меня другие , так не играют.
 
Сверху