сколько можно работать на галопе

Мы на галопе работаем минут 30-40. Конечно не постоянно, а сделаем элемент, связку - шагаем кружочек, два. Если не получается, лошадь сопротивляется - тут уж до положительного результата, но это тоже не очень долго бывает. Дыхание спокойное после, мокрый под седлом, плечи. В жару, конечно, до мыла бывает... Т.е. у нас идет постоянное чередование галопа со свободным шагом, так что эти 30 минут - вполне нормальная нагрузка.
А по поводу рысички после галопа... В полях всегда делаю немного рыси, так лошади легче восстановить дыхание. А на своем, в манеже - сразу в шаг. Там ведь темп другой.
 
Runa написал(а):
Reiter написал(а):
Бывает, что на свободном поводу лошадь не потеет, а как только ее заставляют подводить зад на галопе - тут же начинает потеть. Здесь все индивидуально..
А вот это с чем связано? просто я такой эффект на многих лошадях наблюдала. Вот если просто скакать галопом, ничего не требуя, так хоть 20 мин, и лошадка не вспотеет... А как требовать чего-то начинаешь, так через 7-10 мин вспотеет...
Это все таки связано с ээээ, как это, психикой что ли - т.е. лошадь нервничать начинает, -> потеет... или все же с нагрузкой на мышцы?

И с тем и с тем. Конечно, больше все-таки со значительно возросшей мышечной нагрузкой. Но для того, чтобы лошадь заставлять работать от зада, приходиться ей хлыстиком подсказывать намного чаще, чем просто при рассекании по манежу. Вот она и нервничает из-за этого.
 
От нервов тоже очень часто потеют.
Причем легко возбудимые лошади могут вспотеть и на рыси, и это нормально, особенно если с ними по какому-нибудь поводу "подраться", или если они чего-то не понимают...
 
Сверху