Сколько стоит лошадь?

Вообще странная тема. Какая разница, сколько сей рысак стоит? Хоть 500, хоть 50 тыс, брать на себя обязательства по таким компенсациям разумному человеку надо? Думаю, нет. Поэтому изначально смысл темы не ясен. Найдите другую лошадь в аренду.
 
Совет "найдите другую лошадь в аренду" хорош, если со стороны смотреть. А если имеет место привязанность к этой конкретной лошади? Арендованных иногда любят больше, чем своих.
 
А свою, кстати, ещё и содержать надо, или по крайней мере найти.
 
А если имеет место привязанность к этой конкретной лошади?
А если имеет место привязанность, надо решить, на столько ли она сильная, чтобы отстегнуть за лошадку пол ляма. Можно ещё пробовать договориться и выкупить любимую лошадку за разумные деньги.
Или у Вас есть более рациональные идеи по сложившейся ситуации?


А свою, кстати, ещё и содержать надо
Не знаю как Вы, а я лучше буду содержать свою лошадь, чем чужих хозяев...

Очень сочувствую, была в такой же ситуации, но тут такая штука, либо содержать свою, либо не привязываться к арендованной. Нет ничего хуже, чем привязываться к чужой лошади. Она не Ваша. У неё есть владелец, которому на вас плевать. И пока это так, от вас ничего не зависит. В любой момент с вас могут стрясти денег и указать на дверь.
 
А если имеет место привязанность, надо решить, на столько ли она сильная, чтобы отстегнуть за лошадку пол ляма. Можно ещё пробовать договориться и выкупить любимую лошадку за разумные деньги.
Или у Вас есть более рациональные идеи по сложившейся ситуации?



Не знаю как Вы, а я лучше буду содержать свою лошадь, чем чужих хозяев...

Очень сочувствую, была в такой же ситуации, но тут такая штука, либо содержать свою, либо не привязываться к арендованной. Нет ничего хуже, чем привязываться к чужой лошади. Она не Ваша. У неё есть владелец, которому на вас плевать. И пока это так, от вас ничего не зависит. В любой момент с вас могут стрясти денег и указать на дверь.
У меня неполная аренда, так что содержание дорого не обходится. Я его уже 6 месяцев так арендную, учимся вместе и тут на тебе... Но вообще Вы правы - свет на нем клином не сошелся и своя лошадь лучше.
 
Или у Вас есть более рациональные идеи по сложившейся ситуации?
Есть.:) Спросить владельца как он собирается устанавливать по чьей вине лошадь заболела/захромала. (Интересно же!) Вне зависимости от ответа сообщить, что вариант платить пол ляма за каждую лошадиную болячку - не устраивает. Разве что лошадь сразу переходит в собственность Annabelle8. И тогда можно заплатить прямо сейчас, не дожидаясь, когда лошадь заболеет, и переоформить документы. Только не поляма, а тысяч 200.

Ладно, насчет выкупа прямо сейчас, это шутка. Но можно предложить арендатору в случае болезни лошади поучаствовать в лечении и восстановлении лошади финансово, причем, независимо от того, чья вина и даже зафиксировать это в договоре. Собственно, я привыкла к таким отношениям между хозяином и арендатором, когда в случае болезни лошади выясняют не кто виноват, а что делать. И делают.
Пока прозвучало только предложение владельца, но не прозвучало встречного предложения от арендатора. Откуда мы знаем, что владелец на него не согласится?

А еще интересно, чего это владелец выступил с идеей полной компенсации стоимости именно сейчас?
 
Есть.:) Спросить владельца как он собирается устанавливать по чьей вине лошадь заболела/захромала. (Интересно же!) Вне зависимости от ответа сообщить, что вариант платить пол ляма за каждую лошадиную болячку - не устраивает. Разве что лошадь сразу переходит в собственность Annabelle8. И тогда можно заплатить прямо сейчас, не дожидаясь, когда лошадь заболеет, и переоформить документы. Только не поляма, а тысяч 200.

Ладно, насчет выкупа прямо сейчас, это шутка. Но можно предложить арендатору в случае болезни лошади поучаствовать в лечении и восстановлении лошади финансово, причем, независимо от того, чья вина и даже зафиксировать это в договоре. Собственно, я привыкла к таким отношениям между хозяином и арендатором, когда в случае болезни лошади выясняют не кто виноват, а что делать. И делают.
Пока прозвучало только предложение владельца, но не прозвучало встречного предложения от арендатора. Откуда мы знаем, что владелец на него не согласится?

А еще интересно, чего это владелец выступил с идеей полной компенсации стоимости именно сейчас?
А ещё спросить с какого, собственно, перепугу такая цена.
Самое интересное, что такой договор был предложен через пару дней после обследования лошади целом)
 
Я бы с таким хитровыдуманным владельцем лошади вообще дел постаралась не иметь. Отказалась от аренды, а если лошадь прям нужна - выкупала бы с помощью третьих лиц.

Н-да? А я вот знаю лошадь, которая пробежала на местных стартах юношескую езду на 66 процентов и была продана за 4 миллиона спортсмену.
А исходные данные были подобные ?=))
Конь неизвестного происхождения, русский рысак,
 
Ну, цену хозяева имеют право устанавливать ту, которую считают нужной. Хоть 50 тысяч, хоть 500.
 
@Снегурочка варианты здравые, и попробовать их стОит, конечно. Я об этом не подумала по той причине, что если речь зашла о договорах с компенсацией, да ещё с такой суммой, мне показалось что о конструктивном диалоге речи уже не идёт.

Со стороны владельца мне видятся такие варианты. Возможно просто хотят отделаться от арендатора, и нашли такой вот "повод". Возможно арендатор перестал их устраивать, а сказать об этом прямо не могут (бывают такие люди)

Учитывая последнее сообщение @Annabelle8 повторю предположение, что
Ещё есть вариант, что такой договор могут составлять после того, как владельцам стало известно о каком-то непорядке со здоровьем лошади. И пока этот непорядок не вылез, хотят спихнуть вину на арендатора. Но тогда не стали бы писать такую космическую сумму
хотя могут надеяться на привязанность арендатора, или взять "на дурочка"
 
Я знаю как минимум 2 лошади, которые сломали ногу в деннике, ночью. А мой сломал челюсть в деннике. И кто в этом виноват? тоже арендатор?
Отказывайтесь от аренды. Или используйте лошадь при владельце или тренере.
С малознакомым арендатором я бы свою лошадь одну не отправила. Даже если мой тренер занимается с арендатором я все равно присутствую, хотя бы первые разы. А дальше я уже решаю доверять арендатору или нет. и если доверия нет - нет и арендатора.
 
У меня была аналогичная ситуация. Попытка арендовать у госхозяйства лошадь (которую я до этого несколько месяцев после табуна выхаживала и заезжала, и у которой после травмы была конкретная аритмия) закончилась после составления их юристом договора. Лошадь оценили неадекватно дорого. При этом про аритмию указать забыли. Даже после моих настоятельных просьб.
Печально, но рискнуть я не захотела.
Кстати, после этого лошадь определили в спортивную группу, где она постепенно расхромалась, втянулась в работу и уже 10 лет себе счастливо там бегает.
А я смотрю на все это и понимаю, что еще пару лет и придется таки выкупать списанную по возрасту со спорта. Не бросишь же теперь.
 
Хозяева-то имеют право устанавливать ту цену, которую считают нужным. А вот получат ли они ее - другой вопрос. "Попросить можно - получить вряд ли."(с)
Мне почему кажется, что стоит обратиться к хозяину со встречным предложением? Потому что он такой внезапный, такой непредсказуемый весь. Полгода его все устраивало. Потом вдруг стукнуло в голову выдвинуть арендатору столь абсурдные условия. А завтра ветер снова переменится. С такими людьми иногда прекрасно работает принцип ПВО - подожди выполнять, отменят. Не всегда, конечно.
 
Условие само по себе странное, а без истории лошади сложновато судить о ее цене. За молодого рысака такую цену можно назначить только если у него присутствуют выставочные стати, подтвержденные собственно победой на выставке, крови (причем крови очень достойные) или резвость, если конь испытывался. В ином случае - хозяин желает содрать с арендатора две цены лошадки, а в случае молодой лошади без навыков заявить что вы ее испортили - очень просто. Меняйте от греха арендодателя, оно того не стоит.
 
Да вообще говоря, история преподнесена с точки зрения арендатора, что там на самом деле происходит, и что видит со своей колокольни владелец, мы не знаем. Ничего личного )
Наверное, и бесстыжие, простые как 3 рубля, хапуги встречаются с открытым рассчетом "на дурачка": вчера лошадку всесторонне обследовал, а сегодня витиеватый договор на много рублей решил с арендатором подписать. Но история знает и случаи по типу: владелец стеснен в финансах, но пытается лошадь оставить, взял арендатора, а тот обращается с лошадью не слишком бережно, но другого сразу не найдешь/этого если выставишь, денег нет за аренду вернуть, поэтому возникает желание дать реально почувствовать арендатору, что лошадка стоит много денег.
Опять же, ничего личного) но чего только я ни навидалась)) например, видела, как лошадь в мыле после прыжков без отшагивания кинули в денник и она напилась из поилки. Есессно, замечания по этому поводу не воспринимались, пусть пьет и все, яжееарендатор.
 
Да вообще говоря, история преподнесена с точки зрения арендатора, что там на самом деле происходит, и что видит со своей колокольни владелец, мы не знаем. Ничего личного )и
Наверное, и бесстыжие, простые как 3 рубля, хапуги встречаются с открытым рассчетом "на дурачка": вчера лошадку всесторонне обследовал, а сегодня витиеватый договор на много рублей решил с арендатором подписать. Но история знает и случаи по типу: владелец стеснен в финансах, но пытается лошадь оставить, взял арендатора, а тот обращается с лошадью не слишком бережно, но другого сразу не найдешь/этого если выставишь, денег нет за аренду вернуть, поэтому возникает желание дать реально почувствовать арендатору, что лошадка стоит много денег.
Опять же, ничего личного) но чего только я ни навидалась)) например, видела, как лошадь в мыле после прыжков без отшагивания кинули в денник и она напилась из поилки. Есессно, замечания по этому поводу не воспринимались, пусть пьет и все, яжееарендатор.
Такого повода у владельца точно нет, тк я слежу за состоянием коня во время и после работы, долго отшагиваю и пить сразу не даю.
 
Вообще какая-то странная постановка вопроса. Сколько видела вариантов аренды (сама сдаю лошадь в пол-аренды), всегда прописывалось, что арендатор возмещает ущерб, причиненный здоровью лошади по его вине. Но никак ни стоимость лошади, если она, конечно не погибла ТТТ . То есть, если они у меня влезли в кусты и поцарапались, максимум, что арендатор мне должен, это пузырек зеленки.
Хотя вариант с 500 000 конечно интереснее...... ;) (Задумалась)
 
Сверху