Сколько стоит вот такая работа? Вывести в левады, завести, попоны, обед.

Юлия, мое мнение, что сами разбаловали их деньгами, хорошим отношением...и прочими плюшками... производители много чего, ищут дешевую рабочую силу - это ни для кого ни секрет, переносят производства, допустим, из той же Германии, в Китай, чтобы удешевить деталь, согласны? и мы будем платить конюхам, как академикам... думаете, что они работать будут? они ни за нормальные, ни за большие деньги работать не хотят, минимум телодвижений, максимум ничегонеделания... но подорвутся, если предоставиться халтура на рабочем месте - зарплата, зарплатой, а халтура - это все
 
и мы будем платить конюхам, как академикам...
ну это не плохо. Люди должны уметь на зп себя прокормить и обеспечить, работа «за любовь к лошадкам» не очень работает.

Кстати, про сравнение зарплат: в аспирантуре мне предлагали 17 тыщ за полный рабочий график и возможные переработки (ну как оно с исследованиями бывает); с лошадьми я тогда зарабатывала около 30 за работу 3 раза в неделю (коновод на стартах и берейтор 2 лошадей). Так что может конной сфере и стоит приравнять зарплаты к академическим ;))
 
Юлия, мое мнение, что сами разбаловали их деньгами, хорошим отношением...и прочими плюшками... производители много чего, ищут дешевую рабочую силу - это ни для кого ни секрет, переносят производства, допустим, из той же Германии, в Китай, чтобы удешевить деталь, согласны? и мы будем платить конюхам, как академикам... думаете, что они работать будут? они ни за нормальные, ни за большие деньги работать не хотят, минимум телодвижений, максимум ничегонеделания... но подорвутся, если предоставиться халтура на рабочем месте - зарплата, зарплатой, а халтура - это все
В чём проблема? Переносите конюшню в Китай и не платите конюхам, как академикам 😁
 
У нас клиентка китаянка. Живет в России, муж русский, двое детей. Ее увлечение именно лошади. Ездит у нас, простой КСК, лошадь первая была своя, неудачно, отдали, сейчас на арендованном, но ищем ей свою до 1,5 млн ценник. По нашим меркам обычные требования, чуть выше среднего класса семья. Ведет инст fb.

Так вот китайцы, читающие ее соцсети, считают их миллиардерами. Именно из-за лошадей. В Китае СВОЯ ЛОШАДЬ доступна реально миллионерам, как и занятия - там вообще такого нет, как тут - прокат, аренда.

Купил, поставил за бешеные миллионы, катаешься. Рынок там готов принять тысячи лошадей за деньги, что нам и не снилось. И работников к ним. И я уже год слышу, что молодые ребята из Таджикистана и других республик, вообще в нашу сторону не смотрят, везде создаются диаспоры тк их страны не в изоляции (как мы) и помогают переехать, научиться и тд.
 
Почему американцы не переносят?Как минимум политика, логистика- из Китая до Западного побережья ближе, доступность многих видов сырья, и другая трудовая этика. Европейцы многие переносили. Тех же шипованных шин на экспорт мы производили чуть не больше всех в мире...
 
Последнее редактирование:
Вывод в леваду с попонами в вилке от 2000 до 4000 по северу МО, учитывая, что половина гоном пусть средняя будет 2500. Итого 50*2500--125000. У меня возникает вопрос где сушатся попоны: у денника, в сушилке(удаленность?, сушилка в каждой конюшне или надо ходить за ними далеко); необходимость надеть ногавки/бинты; можно ли водить коней скопом за чембура; замываются ли ноги, крючкуются ли копыта(а если грязи по колено?)---на все это корректировка
Развлечение с сеном: тюковое или рулоны,как далеко возить, возит человек на условной тачке или есть трактор? Кормление кашей в рамках развлечений с сеном по трудозатратам незначительно, условно можно пренебречь. На мой вкус вилка на сено и кашу от 25 до 45-50.
Уборка в кормовой и мойке в целом если не запускать и не драить белый кафель до состояния белизны ежедневно в рамках задачи можно опустить как не существенное.
Кто после раздачи сена прометает проходы и убирает перетоптанное/рассыпавшееся в леваде/на территории?
 
У нас клиентка китаянка. Живет в России, муж русский, двое детей. Ее увлечение именно лошади. Ездит у нас, простой КСК, лошадь первая была своя, неудачно, отдали, сейчас на арендованном, но ищем ей свою до 1,5 млн ценник. По нашим меркам обычные требования, чуть выше среднего класса семья. Ведет инст fb.

Так вот китайцы, читающие ее соцсети, считают их миллиардерами. Именно из-за лошадей. В Китае СВОЯ ЛОШАДЬ доступна реально миллионерам, как и занятия - там вообще такого нет, как тут - прокат, аренда.

Купил, поставил за бешеные миллионы, катаешься. Рынок там готов принять тысячи лошадей за деньги, что нам и не снилось. И работников к ним. И я уже год слышу, что молодые ребята из Таджикистана и других республик, вообще в нашу сторону не смотрят, везде создаются диаспоры тк их страны не в изоляции (как мы) и помогают переехать, научиться и тд.
Меня считают миллиардером примерно ВСЕ знакомые-коллеги не конники 😂 и это речь про Европу, где лошади на каждом углу есть и каждый второй умеет ездить на уровне шаг-рысь.
Я уже бросила доказывать обратное, что с лошадью ты немножко… не того типа миллиардер.
 
Меня считают миллиардером примерно ВСЕ знакомые-коллеги не конники 😂 и это речь про Европу, где лошади на каждом углу есть и каждый второй умеет ездить на уровне шаг-рысь.
Я уже бросила доказывать обратное, что с лошадью ты немножко… не того типа миллиардер.
Это напоминает борьбу английских "сабов "-" Hunt saboteurs" с "элитистами", то есть называемым ими так сообществом участников традиционной парфорсной охоты на лис, по преимуществу представителей среднего класса, в основном фермеров и спортсменов- любителей. Сабы-в основном городские леваки и радикальные зоо активисты, они строят свой пиар на изобличении кровавых ритуалов богачей, крупных землевладельцев и аристократии. По их версии, это некий закрытый клуб старомодных угнетателей, которые привыкли к своему привилегированному положению, и кровью растерзанной сворой собак несчастной лисы закрепляют свое право управлять. При том что ореол запретного плода привлек в охотничьи клубы множество около конной молодежи, и с запрета в 2006 году средний возраст участника уменьшился вдвое, а количество эпизодических участников возросло в несколько раз до примерно 1.200.000 по некоторым оценкам))). Пикантно, что примерно половина "элитистов" не гнушается знакомства с навозной лопатой)))
 
Последнее редактирование:
мне тут недавно предложили работу конюхом...
17 голов (лошади и пони) за 15000.
уверяют что убираться быстро и в удобное тебе время. там чисто уборка: убрался - и свободен.
график.. предполагается что это зп в общем за месяц. можешь ходить и через день, но твою работу никто кроме тебя не сделает, поэтому если тебя "вчера" не было, то сегодня это двойная работа. то есть по сути - 500р в день без праздников и выходных.
а у меня прошёл тот период, когда ты работаешь за идею. у меня семья и все остальные прелести "взрослой" жизни. и сейчас я работаю не с конями. в тепле, под крышей, со всеми плюшками ввиде соцпакета, с двумя днями выходных, праздниками, оплачиваемыми отпусками и больничными, рядом с домом (не надо тратиться на проезд и на еду), также относительно свободным графиком по (максимум) три часа в день за МРОТ (на руки выходит 16500), есть такая же вторая подработка, поэтому нееее... Зп должна быть конкурентноспособной, потому что не "разбаловали", а жить на что-то надо. и тратить полдня и половину зп, чтобы доехать до конюшни, а вторую часть зп, чтобы покушать и получается "бесплатно" погрести навоз... ну такое себе.
Поэтому "разбаловали" здесь слово не подойдет. не будет устраивать зп в конной сфере, люди просто уйдут в другую.
 
Все любят вспоминать бесплатных девочек-помогаек, которые и навоз гребли, и лошадей чистили и кормили, и корма разгружали за в лучшем случае пошагать. Или тех же девочек уже постарше, которые за символическую зп всё это делали. Сейчас такие девочки либо коневладельцы, которым родители всё купили, либо коноводы, если у родителей нет денег на лошадь. Поэтому работа конюха им неинтересна.
 
Все любят вспоминать бесплатных девочек-помогаек, которые и навоз гребли, и лошадей чистили и кормили, и корма разгружали за в лучшем случае пошагать. Или тех же девочек уже постарше, которые за символическую зп всё это делали. Сейчас такие девочки либо коневладельцы, которым родители всё купили, либо коноводы, если у родителей нет денег на лошадь. Поэтому работа конюха им неинтересна.
плюсом и ответственность за этих самых девочек, тех, которым до 18
 
А почему тогда американцы не переносят в Россию заводы из Китая? 😁
Климат и широта. (если не считать текущей повестки) В Китае поставил 4 стены, вот тебе и завод, световой день достаточно долго длится. Расход на коммуналку сильно меньше, чем у нас. Я была на Юге Китая не раз, видела эти заводы. Они занимают огромные площади. Заводы и тут же общаги для рабочих, часто что-то вроде вагончиков в два этажа. У нас понадобятся капитальные строения.
Так вот китайцы, читающие ее соцсети, считают их миллиардерами. Именно из-за лошадей. В Китае СВОЯ ЛОШАДЬ доступна реально миллионерам, как и занятия - там вообще такого нет, как тут - прокат, аренда.
Чой-та нет.
Мы еще в 2007 году были в недорогом клубе. И тут же куча колхозников с лошадками в аренду. Где-то в степях под Пекином за аэропортом.
Знакомая тоже имела такое хобби. А в те годы конная тема была менее развита, чем сейчас. Да, бабки у нее были, но не прям.
Она купила себе амуницию, включая седло, договорилась с какими-то местными, которые держат лошадей. Приезжала и каталсь.
В доковид муж ездил в Гонконг, ну там уж сам бог велел. Совершенно случайно наткнулся на конный клуб. Тренер-европеец (муж поржал над знакомыми интонациями, говорит, первое, что услышал, выходя из леса), китаянки верхом.
В Фуцзяни рекламу видели, там что-то комплексное, с скаковым кругом и занятиями. Наверное, дорогое. Хотя фиг знает.
Насколько я вообще понимаю, не было у современных китайцев такой традиции конной. Конники ближе к северу, где мусульман много.
Рынок там готов принять тысячи лошадей за деньги, что нам и не снилось.
Это правда.
Не только лошадей, всех породистых животных.
Своих покоцали по разным причинам, а теперь вот гоняются за кровями.
За сколько туда собак и кошек продают - закачаешься. Сейчас, говорят, не такой ажиотаж. Уже начинают разбираться и выбирать, метут не все подряд. И типа сами пытаются разводить. Но пока без понимания особенного, менталитет не сформировался.
 
Последнее редактирование:
Сейчас такие девочки либо коневладельцы, которым родители всё купили, либо коноводы, если у родителей нет денег на лошадь. Поэтому работа конюха им неинтересна.
А если у родителей нет денег на лошадь, но есть учеба или началась первая работа, то бишь денег личных особо нет, но и полный рабочий день на конюшне не проведёшь?

Лично я вижу одну причину по которой такая девочка не подойдет.
Работник нужен на большой фронт работ и надолго.
А помогающие девочки - это обычно частичная занятость.
 
Какое интересное обсуждение образовалось)!
Вставлю свои 5 копеек.Сейчас стоим в домашней конюшне на 12 денников из которых используются всего 8 под коней.У нас всё устроено максимально удобно для обслуживания лошадей и конюшни,и манежа, всё рядом.Никаких километров не надо наматывать за день!Лошади гуляют весь световой день с заводом на обед.Да попоны,да тёплая вода,раздача сена и кормов,2 раза убираются денники(утром и вечером).Так вот за 40т.р. адекватного конюха не найти!Либо круглосуточный контроль работы и сам исправляешь косяки,либо просто сам всё делаешь без конюха...Даже не знаю,что лучше?
При этом у конюха все условия для полноценного проживания,достаточно времени на отдых, выходные...И просто к сведению,коновод в среднем получает от 10 до 15 т.за голову,но и ответственности у него больше.
 
Ответственности больше, но есть нюанс! Коновод скорее всего заинтересован в работе именно с лошадьми, а конюх в сформировавшейся у нас реальности просто некто с тачкой, которому эти кони никуда не впились, а зачастую можно в обьявах о найме прочитать прямым текстом о нежелательности излишнего общения с лошадьми, ВЕ и прочего со стороны персонала. Уж не знаю, пишут это для отпугивания малолеток или джигитов, а возможно просто для привлечения людей без навыков, рассчитывая научить на месте, но определенно, если это про работяг, есть работы и более выгодные. 40, если это не глубинка, для заработчанина (уж простите мне это украинское словцо) ниочем.
 
Так вот за 40т.р. адекватного конюха не найти!Либо круглосуточный контроль работы и сам исправляешь косяки,либо просто сам всё делаешь без конюха...Даже не знаю,что лучше?
нравится конюх,которая внимательно относится ко всем лошадям,сено без сюрпризов,чистейшие денники..
Опытная и неравнодушная женщина конюх, всех коней бдит как родных!
А за сколько вы нашли такую чудесную даму?
 
Сверху