Сколько Вы готовы платить за аренду?

как вывод - каждый считает из своих трат, а арендатор уже решает, нужно ему такое счастье или нет. главное что бы сразу говорили - "10тыр" в месяц, а не "7 + половина ковки и прививок" , а то вот так нарвёшься что эти доп расходы саму аренду перекроют))
 
Да, полностью согласна. Аренда всего чего угодно (да и любые денежные взаимоотношения) должны быть предельно прозрачными и четкими. Сумма аренды должна быть фиксированной в месяц, ответственность арендатора в случае травмы коня по его вине (лечение за счет арендатора + восстановление) должна быть оговорена, ответственность владельца за перерыв в тренировках по вине владельца (например, предоставить другого коня в аренду, пока основной, скажем, восстанавливается после травмы не по вине арендатора) также. Грамотное расписание тренировок, чтобы арендатор не приезжал к уработанному коню или не уводил его на работу во время кормления, ну и тд. Чем больше проговоришь на берегу, тем меньше проблем будет потом - это ясно. Просто мне хочется понять, люди руководствуются какими-то реальными показателями при расчете суммы аренды или просто говорят, сколько бы они хотели получать? Ну и у кого какой опыт - заключаете ли договора, оговариваете ли ответственность арендатора?
 
У меня большая часть допрасходов на коня - тренерские, так что без учета тренерских стоимость аренды получается ненамного больше половины постоя. Даже если включить сюда расчистку и прививки.
 
Я могу из опыта привести некоторые мотивации.
Вот к примеру человек хочет стоять в дорогом клубе, но денег нет, он ищет пару-тройку арендаторов и стоит там, хотя это очень зыбкая тропинка, на моей памяти это был постоянный поиск арендаторов и стресс оттого что аренду платить нечем.
Или вот к примеру не хватает мне на жизнь 8 тысяч рублей, а на лошадь я трачу 20, ну вот скажем кредит за машину в 8 тысяч гашу, выход - сдаю лошадь в аренду за недостающую мне сумму.

Так что не усложняйте, мало кто считает реальный расход, в большинстве своем люди сдают, потому что просто денег не хватает. Если выставить лошадь за реальную сумму в дорогом клубе. никто на свое развлечение на чужом животном тратить не будет, проще купить свое и поставить в клуб подешевле или той же тропой найти арендаторов. )))
 
Так что не усложняйте, мало кто считает реальный расход, в большинстве своем люди сдают, потому что просто денег не хватает. Если выставить лошадь за реальную сумму в дорогом клубе. никто на свое развлечение на чужом животном тратить не будет
Именно так, реально очень мало людей имеющих возможность оплачивать полностью все расходы. А лошадей сдающихся в аренду много, от спортивных уровня БП, до хоббиков по полям кататься. Лошади сдаваемые по полной цене, даже с тренером уровня МС и именем "простаивают" без арендаторов по пол года, потому как дорого;)
Да, к тому же, желающих относиться к чужому коню как к своему, да за ощутимую вполне сумму, немного. Гораздо больше народу предпочитают сесть на уже поседланное животное, отзаниматься и сдать на руки тренеру. Так что, найти "настоящего" арендатора, по полной цене, это не легкий труд, их берегут и лелеют, потому как очень редкие они ;)
 
Можно вспомнить и еще один вариант, встречающийся не так уж и редко - когда арендой/пол арендой называют абонемент. Причем такие "арендаторы" могут как знать, так и не быть осведомлены о том, что на лошади занимаются больше, чем 2-3 человека. В этом случае стоимость аренды/пол аренды, естественно, будет меньше.
 
В тех случаях, что привела я - хозяева коней = хозяева конюшен

Я, если честно, считаю, что если не можешь лошадь содержать имея только одного арендатора, лучше не пытаться содержать. Потому что и правда, вдруг один из арендаторов отвалился - ты бегаешь в панике, в поисках денег на оплату постоя... Это только ИМХО
 
Есть много причин сдачи лошади в аренду. От этого тоже может быть разная стоимость. Даже из банальной "не хватает времени на лошадь" встречала несколько выходов:
1) заплатить берейтору и жить спокойно
2) отдать лошадь в бесплатную аренду (на берейтора денег нет, а сдавать лошадь в аренду за деньги мешали предрассудки)
3) сдать лошадь в дешевую аренду (частично окупаются расходы, человек более бережно относится к лошади (хотя это не всегда так))
4) сдать в аренду, покрывающую затраты на коня
Вот уже 3 разных стоимости аренды. И каждый выберет свой вариант.

15т.р. (если я правильно посчитала) за 12 занятий в месяц - это чуть больше 1000р за одно занятие, с тренером, на приятной лошади, работающей не в поточном прокате. Не так уж и много просят ;)
 
Вот честно, пока не видела я аренду из любви к искусству/лошади. Ну, типа там, чтобы лошадка не скучала. В таком случае есть берейтор, который тоже может с лошадью пообщаться/поработать, и коновод, который может дать морковку, купленную хозяином, попасти и т.д. Да, за эти 33 удовольствия надо заплатить, но эа их соблюдение потом можно спрашивать.
А обычно аренда только от недостатка финансов. Время от времени какую-то подружку или ребёнка подружки бесплатно катать не в счёт.
 
Зимнее солнце, но опять же можно, будучи беременной, как отдать лошадь под опёку тренера и коновода и иметь право спрашивать с них или отдать лошадь в аренду и получить некоторые ущемления своих хозяйских прав и сопутствующие риски. Другое дело, что беременность часто означает уменьшение свободных денег.
Если мы говорим о спортивной лошади, то я не знаю случаев аренды, где арендатор подрабатывал бы арендуемую лошадь. Обычно лошадь хотя бы не портят с помощью тренера.
Хороший арендатор - на вес золота.
 
Эйша, в идеале оно так, но бывают разные ситуации.
Мы ушли от темы. В данном случае никто, вроде бы, не беременный. 2 тренера тренируют своих учеников за одну и ту же цену, в разных условиях.
Интересный вариант аренды, когда хозяин лошади=тренер: и часть расходов компенсируется, и все что творится с лошадью хозяин не просто видит, а сам дает ЦУ.
Я так понимаю аренда в обоих случаях только при условии тренера-владельца лошади?
 
Зимнее солнце, вы правы, мы увлеклись.:)
Но понять описанную ситуацию со стороны невозможно. Только спросить у участников лично. Договорённости могут быть любыми.
И вообще с появлением интернета стало очень тяжело обдурить арендатора. Можно быстро находить разные предложения аренды, прицениваться, сравнивать условия. Так что если человек платит стоимость превышающую среднерыночную, то это только его выбор.

Кстати, меня заинтересовало, что тут пару раз прозвучали мысли, что арендатор обычно не платит полностью все расходы. Что-то всё таки "спонсирует" владелец. Если говорить об амуниции, то это действительно так. Её амортизация обычно не учитывается. Ну, прививки/глистогонное редко закладывают.
Но у меня всё таки получалась обычно полноценная оплата моей части пользования лошадью. Если покупается морковка или там отруби, то обязательно вскладчину, например.
А у кого обычно как получается? Всё-всё-всё закладывают или только постой-коваль-тренерские? А если арендатор то новые вальтряпки лошади привезёт, то ещё какой ништяк лошади купит? Понятно, что всё индивидуально обговаривается, но как чаще всего это происходит?

И ситуацию, когда арендодатель-владелец лошади-тренер в одном лице, считаю в случае подбора аренды оптимальной. Чем меньше людей участвует в вопросе аренды, тем проще договориться.
 
В тех случаях, что привела я - хозяева коней = хозяева конюшен

Я, если честно, считаю, что если не можешь лошадь содержать имея только одного арендатора, лучше не пытаться содержать. Потому что и правда, вдруг один из арендаторов отвалился - ты бегаешь в панике, в поисках денег на оплату постоя... Это только ИМХО

А что, если это лошадь хозяина конюшни, она меньше ест?

И по второй части хочу спросить, Диадема, вы сами чв?
Вы все правильно говорите, что не тянешь содержать - не заводи. Но ситуации бывают разные и случаются они когда лошадь у тебя уже есть. Яркий пример - нынешний кризис. Куда теперь тем чв, кому урезали зарплату или вовсе остались без работы? Продать лошадь не так просто и не так быстро. Арендатора найти в общем тоже, отсюда и низкие цены куда меньше себестоимости, как вам уже объяснили выше. И поверьте, указанные вами 5 тыс тренерских это копейки в любом случае, как в первом, так и во втором. Это самый минимум, который существует сегодня. И 10 тыс за половину содержания тоже. Как уже написали, вам просто очень повезло со вторым вариантом, что он достался вам так дешево.
 
Я так понимаю аренда в обоих случаях только при условии тренера-владельца лошади?

Да

И по второй части хочу спросить, Диадема, вы сами чв?

Да, на данный момент моей лошади три, он у меня с года.
 
Сверху